Меню при гепатите С: как питаться больному?

Аватар пользователя Jenniffer
Число больных гепатитом С увеличивается с каждым годом

На сегодняшний день гепатитом С заражены 2% людей в всем мире, с каждым годом количество зараженных увеличивается. У 80% больных вирус приводит к образованию опухолей печени или к циррозу печени. Эффективного лекарства от этого заболевания еще не существует, но при своевременном выявлении и правильном применении терапии возможно излечение в 70% случаев. Также следует во время лечения придерживаться некоторой диеты. Для больных разработано специальное меню при гепатите С.

Содержание: 

Гепатит С: как передается?

Чаще всего гепатитом С болеет молодежь. Каждый год прибавляется по 3 миллиона зараженных. Инфекция распространена по всему миру. Гепатит С – это инфекционное заболевание печени, вызванное вирусом гепатита С.

Передается инфекция по крови. Можно даже незаметно для себя подхватить этот коварный вирус.

Каким способом возможно заражение:

  • Заразиться можно в тату салоне при выполнении татуировки или при прокалывании пирсинга, если инструмент не был обработан после работы с инфицированным больным.
  • Чаще всего заражение происходит при введении наркотиков одним шприцом нескольких человек. Инфекция может попасть через иглу или вату.
  • У медработников велик риск заразиться при контактах с инфицированной кровью, если есть открытые раны.
  • Заразиться можно в местах лишения свободы.
  • При переливании крови существует риск заболеть, но он не большой, 4%. Донорскую кровь проверяют перед введением на гепатит С.
  • Есть риск заразиться в процедурном кабинете медицинского учреждения, в стоматологическом кабинете, при несоблюдении элементарных санитарных и гигиенических норм. Плохо простерилизованные инструменты могут стать причиной заражения. В основном это встречается в развивающихся странах.
  • Заразиться можно при пользовании личными гигиеническими предметами больного: бритвой, зубной щеткой или маникюрными ножницами.
  • Инфекция передается через укус зараженного.
  • Заразиться можно половым путем, при частой смене партнеров и при незащищенном акте. Риск не велик, но все же есть, составляет 5%.
  • Вирус может передаться от беременной к плоду в 5% случаев. Но чаще всего это происходит при родах. Также есть риск заразиться ребенку при грудном вскармливании.

Бывает, что источник инфицирования не удается определить.

Гепатит С не передается воздушно-капельным путем, поэтому больных не нужно изолировать от общества и семьи, их не следует ограничивать или создавать особые условия, потому что прямой опасности они не несут. Но несмотря на это, в армию больных гепатитом С не призывают.

Узнать более подробно о причинах гепатита С вы можете, посмотрев предложенное видео.

Гепатит С: симптомы

Инкубационный период обычно составляет около 50 дней (20 - 140). Только по окончании скрытого периода начинают проявляться первые признаки. К этому времени инфекция адаптировалась и успешно размножается. Симптомы могут и вообще никогда не проявиться.

Гепатит С в основном всегда проходит бессимптомно, обнаруживается зачастую только при плановых обследованиях. Заболевание проходит пассивно, но в это время уже идет разрушение клеток печени.

Признаками гепатита С могут служить слабость, утомляемость, расстройство пищеварения и астения, иногда отмечается подъем температуры, но такие симптомы не специфичны, могут говорить и о других заболеваниях.

Острый гепатит С распознать зачастую можно только по результатам анализа крови, обычно показатель АЛТ увеличен в 10 раз, а клинических проявлений и жалоб от пациента не поступает.

Могут проявляться симптомы в виде тошноты, слабости, интоксикации, болей в суставах и отсутствия аппетита. Изменение цвета кожи и цвета белков глаз для гепатита С не характерно. После уже происходит заболевание селезенки и печени.

Острый гепатит со временем переходит в хроническую форму

Опасность в том, что острый гепатит может постепенно перейти в хроническую фазу, это может занять несколько лет. Тогда уже в 80% случаев происходит заражение печени, начинается цирроз или рак. В случае заражения пациента другим видом гепатита в дополнение, то летальный исход обеспечен.

Когда наступил цирроз печени, признаки налицо - проявляется желтуха, появляются сосудистые разрывы, увеличивается объем живота (асцит) и усиливается слабость в организме.

Симптоматика гепатита С довольно скрытна, но регулярно проводя обследования, заболевание можно выявить на ранней стадии, и своевременно приступить к лечению.

Анализ крови на гепатит С

Первый анализ, который врачи рекомендуют сдать для начала это кровь на антитела, результат устанавливает факт инфицирования гепатитом С в прошлом.

Иногда результат может быть ложно-положительным или ложно-отрицательным, причиной этому может послужить ряд обстоятельств. При появлении первых признаков заболевания у 70% больных определяются антитела. У больных более трех месяцев, антитела проявляются в 90 % случаев.

О наличии инфекции говорят два положительных анализа на антитела: анти-HCV и HCV-РНК. Эти анализы определяются методом ИФА (иммуноферментным методом).

Анализ на гепатит назначают беременным и донорам

Анализ на гепатит обычно назначают беременным, донорам и пациентам перед операциями. Отрицательный результат говорит о том, что болезни нет, и никогда не было. Но есть исключение, если заражение произошло не так давно, антитела не успели появиться. Положительный результат на антитела означает, что болезнь была перенесена ранее.

Наличие антител группы IgМ позволяет отличить активный гепатит от простого носительства (антитела IgM отсутствуют и показатель АЛТ в норме).

Чтобы более точно диагностировать заболевание, проводят дополнительные более тщательные обследования. Делают ПЦР диагностику (метод полимеразной цепной реакции).

Этот метод выявляет РНК вируса в крови пациента. При положительном результате вирус присутствует. Выявить инфекцию таким способом можно уже на второй неделе после предполагаемого заражения.

Выявить заболевание без видимой симптоматики позволит лишь анализ.

Гепатит С: лечение

Лечение назначается после диагностирования заболевания. Правильно выбрав курс терапии, повышается шанс на успешное выздоровление.

Методы лечения определяются индивидуально, а также дозировка препаратов и длительность терапии для каждого пациента своя. Благодаря правильному подходу врача и настрою самого пациента эффективность успешного лечения составляет 70 %.

Если после принятия необходимых препаратов спустя 3 месяца вирус гепатита С в крови не обнаруживается, то лечение считается эффективным, и есть смысл дальше продолжать противовирусную терапию в течение полугода-года.

Лечение токсического гепатита

Гепатит считается токсическим, если поражение печени произошло от токсического воздействия: пестицидов, бытовой химии, лекарствами или профессиональными агентами.

Выделяют два типа:

  • Предсказуемый (употребление токсичных веществ)
  • Непредсказуемый (поражение медикаментами)

Лечение проводится под контролем специалистов. Назначается специальная диета, при которой норма белка составляет максимум 50 грамм в день.

Проводят промывание кишечника, вводят внутривенно раствор глюкозы или аскорбиновой кислоты. Лечение для каждого пациента индивидуально, зависит от степени интоксикации и тяжести заболевания, составляет от двух недель до нескольких месяцев. Важно нормализовать общее состояние больного, особенно показатели функционирования печени.

При хроническом гепатите развивается цирроз печени

Лечение хронического гепатита

Запустив хронический гепатит С, развиваются другие заболевания – цирроз и рак печени. Нужно своевременно начать лечение хронического гепатита.

Подход врачей к каждому пациенту индивидуален. Все зависит от течения заболевания, от факторов, влияющих на прогрессирование болезни и от возникающих побочных эффектов в течении лечения.

Хронический гепатит С лечится путем интерферонотерапии. Терапия может длиться до года, период зависит от стадии заболевания.

Лечение гепатита С в большинстве случаев проходит с скорейшим выздоровлением пациента, но при этом нужно строго соблюдать все рекомендации врачей и доверят им в полной мере.

Гепатит С: сколько живут?

У 20% заразившихся вирус в крови не обнаружится, этому способствует сильная иммунная система организма, в этом случае происходит самоизлечение.

Но это не значит, что в будущем заболевание не проявится, всего лишь несколько провокационных факторов могут послужить началу серьезного заболевания. В остальных 80% случаев гепатит переходит в хроническую фазу.

Во всем мире насчитывается 500 миллионов больных гепатитом С. Прогнозируется, что лет через десять больных раком печени станет на 70% больше, а с циррозом печени на 50%. Также к этому времени смертность увеличится в два раза.

По статистике погибают 7% от всех инфицированных, в основном из-за стремительно быстрого развития заболевания. При прогрессировании гепатита С, от цирроза умирает 57%, от гепатоцеллюлярной карциномы – 43%.

Люди с гепатитом С могут жить долго при соблюдении ряда правил

Люди могут долго жить с гепатитом С. Конкретного периода, когда происходят сильные изменения в организме, ведущие к смерти, нет. Зависит все от индивидуальных особенностей и некоторых влияющих факторов:

  • Вредные привычки, такие как алкоголь и курение. Причем алкоголь является самым сильным фактором, который заставляет болезнь прогрессировать огромными темпами.
  • Есть ли сопутствующие заболевания (диабет или ожирение).
  • В каком состоянии находится иммунитет пациента.
  • Возраст играет немаловажную роль.
  • Своевременное и правильное лечение.
  • Сколько длится инфекция, как давно произошло инфицирование.
  • Пол. У мужчин чаще развивается фиброз, как одно из последствий гепатита С.
  • Здоровый образ жизни положительно влияет на выздоровление.

При постановке диагноза гепатит С, у 30% может пройти 20 лет до развития цирроза печени. Важно придерживаться назначенной диеты, проводить лечение для поддержания состояния, соблюдать рекомендации врачей, а самое главное не употреблять алкоголь.

У третьи всех больных заболевание может прогрессировать только через полвека. Шансы прожить с гепатитом С долгую жизнь есть. А умереть можно и по другой причине.

Профилактика гепатита С

Людям важно знать, как защитить себя от этого коварного вируса. Может, есть какая-то вакцина для профилактики? К сожалению, вакцины на сегодняшний день не существует, ученые постоянно над этим работают, но пока не добились нужных результатов.

В профилактических мерах нужно самостоятельно предпринимать меры по предотвращению инфицирования.

Есть несколько рекомендаций:

  • Необходимо отказаться от инъекционных наркотиков, если из зависимости выйти трудно, то стараться хотя бы не пользоваться чужими шприцами, иглами и растворами. Также следует сделать прививки от гепатитов А и В, в случае инфицирования гепатитом С, печень не так сильно пострадает.
  • Не нужно пользоваться чужими средствами гигиены (зубными щетками, бритвой), на которых может присутствовать кровь.
  • В кабинете у зубного врача стараться проконтролировать, все ли приборы продезинфицированы. Опасные манипуляции должны проводиться одноразовыми инструментами.
  • Если решились на тату или пирсинг, нужно идти к проверенному зарекомендованному себя специалисту. Мастер должен надевать одноразовые перчатки и пользоваться только одноразовыми инструментами.
  • При половом контакте с инфицированным, необходимо использовать средство защиты – презерватив.
  • Медработникам нужно соблюдать при работе с острыми предметами технику безопасности, чтобы не заразиться от пациента.
  • Еще нужно сделать прививку от гепатита В.

Соблюдая профилактические меры, риск заразиться снижается к нулю. Никто вас не осудит за то, что если вы спросите у медработника, перед тем как он, к примеру, у вас будет брать кровь на анализ, одноразовый ли у него шприц. Забота о своем здоровье важнее всего.

При гепатите С большая роль отведена питанию

Питание при гепатите С

Большое значение имеет питание при заболевании гепатитом С. При несоблюдении правильного питания, лечение будет просто бессмысленно, снизится эффективность терапии, нагрузка на печень затормозит процесс выздоровления.

Какие продукты разрешены при гепатите С:

  • Растительное, оливковое и кукурузное масло.
  • Овощные, молочные супы.
  • Диетическая колбаса.
  • Молочные продукты (творог, кефир, простокваша, ацидофилин, не острый сыр).
  • Яйцо (1 штука в день).
  • Нежирное мясо (курица, говядина, телятина).
  • Нежирная рыба (навага, щука, треска, судак).
  • Каши (манная, рисовая, гречневая, овсяная).
  • Макаронные изделия.
  • Свежие и отварные овощи (морковь, свекла, капуста, кабачки, огурцы).
  • Спелые фрукты и фруктовые десерты.
  • Мед, мармелад, варенье.
  • Сухофрукты (курага, чернослив).
  • Из напитков чай, фруктовые и овощные соки, можно кофе с молоком.

Какие продукты опасны при гепатите С:

  • Сало, маргарин.
  • Жирные и кислые супы из рыбы, мяса.
  • Жирное мясо (свинина, гусь, колбаса, мясные консервы).
  • Рыбные консервы и жирная рыба (осетр, сом).
  • Сырые или жареные яйца.
  • Йогурты, сливки, острые сыры.
  • Маринованные, квашеные и соленые овощи.
  • Бобовые (фасоль, чечевица, горох).
  • Редис, чеснок, укроп, петрушка и лук.
  • Пирожные, торты, шоколад, мороженое.
  • Алкоголь.
  • Приправы (уксус, перец, хрен и майонез).
  • Копчености.
  • Кислые фрукты.

Придерживаясь правильно питания при гепатите С, в комплексе с назначенной терапией, выздоровление придет гораздо быстрее.

Пациент должен составить для себя индивидуальное меню

Меню при гепатите С

Изучив список запрещенных и разрешенных продуктов, можно составить индивидуальное меню на день для больного. Предлагается пара вариантов.

Первый вариант меню:

  • На завтрак: гречневая кашка на молоке, нежирный творог и чашка зеленого чая.
  • На второй завтрак: фрукт и пюре.
  • На обед: овощной  суп-пюре, куриные котлеты на пару, свежевыжатый сок.
  • На ужин: нежирная рыба на пару, картофельное пюре и кисель.
  • Между обедом и ужином возможен перекус в виде свежей моркови, запеченных яблок и отвара шиповника или брусники. Но предложенные напитки стоит употреблять с осторожностью при проблемах с желудком.

Второй вариант меню:

  • На завтрак: отварное яйцо или омлет, котлеты на пару, свежие овощи и фрукты, сок.
  • На второй завтрак: простокваша или яблоко.
  • На обед: овощной суп на нежирном мясном бульоне, отварная рыба, салат из овощей, чай.
  • На ужин: лапша с овощами, винегрет, диетическое печенье с медом.
  • Между обедом и ужином перекус: фруктовый мусс или рисовая каша на молоке.
  • Непосредственно перед сном при желании можно выпить стакан кефира или нежирного молока.

При соблюдении диеты, придерживаясь меню при гепатите С, нужно помнить о том, что нельзя переедать, кушать нужно небольшими порциями. Разрешенных продуктов не так мало, придумать свое меню будет не сложно, в котором будут содержаться все необходимые микроэлементы и витамины.

Выздоровление вполне возможно при соблюдении всех рекомендаций врачей и собственном настрое на излечение. При этом важно правильно питаться.

  • Острый гепатит со временем переходит в хроническую форму
  • Анализ на гепатит назначают беременным и донорам
  • При хроническом гепатите развивается цирроз печени
  • Люди с гепатитом С могут жить долго при соблюдении ряда правил
  • При гепатите С большая роль отведена питанию
  • Пациент должен составить для себя индивидуальное меню
Аватар пользователя Геннадий

Re: Меню при гепатите С: как питаться больному?

Здравствуйте, моему отцу при переливании крови занесли вирус гепатита С генотип 1b. Пролечился  фосфогливом, ессенциале форте Н….  результатов никаких... горечь во рту, болела печень. Затем он обратился в стационарный гепатоцентр. Врач гепатолог сказала, что вирусный гепатит С можно победить только противовирусными препаратами:  Гептронг  в сочетании с Софосбувир.  Лечение по срокам составило   48 недель. На сегодня уже все в прошлом. Он здоров, но раз в год сдает анализы на антитела к вирусу гепатита С и на РНК вируса гепатита С. Всем здоровья!

Смотрите также