Народное лечение травами

Аватар пользователя antonina
народное лечение травами

Народное лечение травами всегда было популярно.  Травы применялись как в народной медицине, так и в традиционной. В настоящее время травы отошли на второй план, но все равно многие применяют лекарственные методы лечения наряду с аптечными препаратами.

Каждая из трав обладает уникальными свойствами, лечебными действиями,  а также химическим составом. Чтобы эффект был наиболее действенным, то желательно использовать растение целиком.

Народное лечение травами имеет ряд своих преимуществ.  Очень важно то, что травы имеют очень невысокую токсичность, именно поэтому их можно применять довольно продолжительное время и это не повлечет за собой побочные явления.

Но так как каждый организм человека уникальный, поэтому ему и подходят определенные травы. Именно поэтому стоит подбирать травы индивидуально, тогда и эффект будет саамы высокий.

Такие травы, как мелисса,  лимонник очень часто растут у многих на огородах, поэтому они являются очень доступными и в то же время полезными. Ромашку тоже можно найти в близлежащих местностях.  Очень полезно вместо привычных напитков, таких как кофе, чай, кока-кола, которые возбуждают нервную систему, принимать фиточаи, которые, несомненно, помогают расслабить нервную систему и оздоровить организм.

Если вы не разбираетесь в видах и  свойствах трав, то не стоит самостоятельно принимать сборы трав. Для этого существуют фитотерапевты, которые являются специалистами в области лекарственных трав. Такой терапевт посоветует, какую именно траву принимать в каждом индивидуальном случае. И тогда уже через некоторое время ваш организм будет благодарен вам.

Аватар пользователя Tasha

Re: Народное лечение травами

У нас в городе раньше была аптека, где работал фито-бар. Каждый желающий мог получить сразу же и консультацию специалиста о том, какие лекарственные растения при имеющемся заболевании помогут, и тут же приобрести отвар, настой из необходимого сырья.  Было очень полезно и удобно. Но сейчас такой услуги уже нет, увы.

Аватар пользователя Faina

Re: Народное лечение травами

Я раньше тоже предпочитала лечиться исключительно отварами лекарственных растений. По моим наблюдениям эффект от этого есть, просто народное лечение несколько дольше, чем, скажем, прием медикаментозных препаратов. Сейчас как-то не практикую лечение травами, поскольку мне легче выпить 1-2 таблеточки, и сразу решить свою проблему. Хотя я все же остаюсь на стороне народной медицины.

Аватар пользователя Sofia

Re: Народное лечение травами

Применяю травы для профилактики и в качестве дополнительного лечения к медикаментозному, это особенно эффективно при долечивании заболеваний. Также выращиваю травы на своем участке и сушу на зиму.

Смотрите также