Наботова киста шейки матки: что страшный диагноз?

Аватар пользователя Jenniffer
Женщины часто страдают болезнями шейки матки

Болезни шейки матки – часто встречающаяся патология у женщин. Имеет несколько видов заболеваний, вызванных различными причинами из-за строения шейки матки. Наботовы кисты – одно из воспалительных изменений ее слизистой. В то же время это считается и доброкачественным образованием.

Содержание: 

Наботовы кисты шейки матки: причины

Шейка матки – это мышечное кольцо, посредством которого матка соединяется с влагалищем. В шейке матки имеется цервикальный канал, через который сперматозоиды проникают в полость матки, а менструальная кровь выходит во влагалище.

В слизистой шейки матки имеются наботовы железы, которые вырабатывают секрет для цервикального канала. Название свое они получили в честь исследователя, который выявил и детально описал их функцию.

При закупорке их выводных протоков на месте железы происходит образование пузырьков размеров от 1 да 3 мм, которые наполнены слизистым содержимым. Это и есть наботовы или ретенционные кисты. 

Они отличаются разнообразием: могут быть единичными или множественными. При дальнейшем разрастании содержимое кист может нагнаиваться и приводить к воспалительным процессам в шейке матки.

Основными причинами их образования являются:

  • несоблюдение личной гигиены
  • неразборчивость в половых связях
  • вагиниты или кольпиты
  • травматические повреждения после, введения ВМК, гистероскопии, лечебных процедур, родов, абортов
  • диспластические и эрозийные изменения шейки матки
  • хронические процессы: аднекситы и метроэндометриты, пери- и параметриты
  • нарушения гормонального баланса

Причин появления кист множество, и не всегда удается точно установить, по какой причине возникло это образование.

Познакомиться поближе с наботовыми кистами вы можете, посмотрев предложенное видео.

Симптомы

Появление кист не вызывает неприятных ощущений и болевых симптомов. Женщина не предъявляет никаких жалоб, выделения и боли женщину не беспокоят, менструации протекают нормально, течение беременности и родов ничем не осложняются.

Небольшие кисточки не влияют на оплодотворение, однако, если кист много, то они могут закупоривать просвет цервикального канала и препятствовать проникновению сперматозоидов в полость матки или вызывать появление болей при менструации.

Однако следует знать, что во время беременности под влиянием различных гормонов наботова киста шейки матки разрастается, что может привести к преждевременным родам или прерыванию беременности в ранних сроках.

После родов шейка матки может не заживать долгое время

Во время родов возможно длительное незаживление шейки матки и даже нагноение, что может повлечь за собой оперативное вмешательство с целью иссечения патологически измененной шейки матки.

Наботовы кисты характеризуются тем, что они:

  • не передаются половым путем
  • не препятствуют нормальной половой жизни
  • не приводят к нарушению трудоспособности
  • не влияют на качество жизни вообще
  • не изменяют гормональный фон женщины
  • никогда не переходят в злокачественный процесс

Обнаружить наличие ретенционных кист может только гинеколог во время осмотра в зеркалах. Эти кисты отчетливо видны при кольпоскопии – исследовании шейки матки под увеличением после смазывания ее раствором Люголя и уксусной кислотой, а также при проведении УЗИ матки и придатков, при котором хорошо просматривается расположение образований и деформации цервикального канала.

Наботовы кисты шейки матки: лечение

Многие гинекологи не считают ретенционные кисты патологическим образованием и не назначают лечения. Однако в кистозной жидкости могут развиваться различные бактерии, которые  приводят к хроническим заболеваниям не только шейки матки, но и внутренних половых органов.

При назначении лечения необходимо дополнительное обследование:

  • анализ выделений на микрофлору
  • цитологическое исследование клеток цервикального канала и слизистой шейки матки

Иногда при необходимости назначается проведение ПЦР для выявления вирусов. Желательно проведение кольпоскопии и УЗИ, которые дают точную картину расположения кист и влияние их на анатомический просвет шеечного канала.

В некоторых случаях при регулярном появлении ретенционных кист после лечения необходимо точно установить причину их возникновения. Для этого врач назначает общие анализы крови и мочи, анализ крови на гормональный статус и онкомаркеры и гистологическое исследование ткани шейки матки.

Гинеколог должен провести дифференциальную диагностику

Гинеколог проводит дифференциальную диагностику с онкологическим процессом, эндометриозом или поражением шейки матки вирусом папилломы человека.

При выявлении инфекционного агента требуется в первую очередь проведение комплексной противовоспалительной терапии, а затем удаление кистозных разрастаний.

В редких случаях небольшая наботова киста шейки матки или рассасывается, или самопроизвольно разрывается с последующим излечением.

Народные средства не всегда помогают в удалении кистозных образований, и при этом невозможно контролировать процесс заживления. Но для полного излечения необходимо удаление кист в условиях женской консультации.

Удаление наботовых кист

Удаление этих образований возможно с помощью химических веществ, токов высокой частоты, радиоволнового излучения, лазера или жидкого азота.

Сущность операции сводится к прокалыванию кисточки и очищения ее от секрета с последующим прижиганием «ложа» самой кисты. Не стоит удалять кисты во время беременности, поскольку это может спровоцировать прерывание беременности.

Следует это проводить в период планирования рождения ребенка или после родов не ранее 1,5 месяца. Во время беременности при обнаружении наботовых кист рекомендуется ограничение физической активности и половой покой.

Удаление наботовых кист - безболезненная манипуляция, и проводится она в амбулаторных условиях в любой день кроме месячных, за 3 дня до и 3 дня после них. Выбор метода лечения зависит от оснащенности больницы и квалификации врача.

Самым безопасным способом удаления кисты является использование радиоволны

Наиболее безопасным является удаление с помощью радиоволны. Именно этот метод используется у нерожавших женщин, поскольку после проведения такого прижигания не остается рубцов и деформаций и в последствии не мешает правильному раскрытию маточного зева в родах.

Лазерное прижигание – наиболее болезненная процедура. После удаления кист иногда могут неприятные ощущения внизу живота или дискомфорта во влагалище.

По усмотрению врача для более качественного заживления назначаются влагалищные свечи с облепиховым маслом или свечи Депантол, Супорон и Гексикон.

Через 14-30 дней после проведения операции требуется осмотр гинеколога для контроля за заживлением и предупреждением развития новых кистозных образований.

Профилактика

Профилактические меры исходят из причин образования наботовых кист. Рекомендуется:

  • соблюдать личную гигиену
  • вовремя лечить воспалительные заболевания матки и придатков
  • иметь одного полового партнера или использовать презерватив при половых контактах
  • не запускать воспалительные процессы во влагалище
  • использовать контрацептивы для  исключения медицинского прерывания беременности
  • не пренебрегать профилактическим гинекологическим осмотром 2 раза в год
  • проводить ультразвуковое исследование внутренних половых органов 1 раз в год

Выполнение этих несложных требований приводит к тому, что женщина посещает гинеколога только профилактически или с началом наступления беременности, и тогда вам не грозит образование наботовых кист.

Наботова киста шейки матки – заболевание, которое не представляет серьезной опасности для жизни  женщины. Но в некоторых случаях она может быть причиной бесплодия, воспалительных процессов, преждевременных родов и самоабортов. Поэтому регулярное посещение гинеколога для профилактического осмотра поможет предотвратить эти грозные осложнения и подготовить женщину к нормальному вынашиванию беременности и родам без патологии.
 

  • После родов шейка матки может не заживать долгое время
  • Гинеколог должен провести дифференциальную диагностику
  • Самым безопасным способом удаления кисты является использование радиоволны
Смотрите также