Как меньше потеть под мышками: советы для летнего сезона!

Аватар пользователя Jenniffer
С наступлением лета проблема потливости все более актуальна

Период солнечных летних деньков совсем близко! Знание способов о том, как меньше потеть под мышками в жаркое время помогут чувствовать себя легко и не сковывать движения из-за мокрых пятен на одежде.

Содержание: 

Как выбрать дезодорант?

Процесс потоотделения вполне естественен для человеческого организма, он помогает поддерживать физиологическую температуру тела и не допустить перегрев. Сам пот не имеет запаха, а бактерии, развивающиеся в таких благоприятных условиях, как раз являются виновниками неприятного, резкого «аромата».

Выбирая средство для подмышек необходимо определиться с тем, какая форма нанесения наиболее подходит типу кожи и не вызовет аллергической реакции (воспаления, жжения, зуда).

С мокрыми подмышками борются следующие виды дезодорантов:

  • Шариковые дезодоранты и антиперспиранты. На «отлично» справляются со своей задачей в течение дня, устраняя неприятный аромат и не вызывая раздражения чувствительной области подмышек. После нанесения необходимо подождать несколько минут, чтобы нанесенный дезодорант высох и не оставил мокрых следов на одежде.
  • Дезодоранты-стики. Популярный вид средства, который имеет твердую текстуру. Не подходят для сухой кожи и не всегда сохраняют свои функции в жаркий период. На одежде следов не оставляют.
  • Спреи. Самый подходящий вариант для людей, страдающих повышенным потоотделением. Для чувствительной кожи не подходят спиртовые основы такого дезодоранта. Основным действующим элементом является тальк.
  • Гели. Появились относительно недавно и стремительно завоевывают предпочтения мужчин и женщин благодаря длительному эффекту действия, отсутствию следов на одежде. Единственный недостаток – нужно ждать высыхания.
  • Кремы. Устраняют запах и не пересушивают кожу, но оставляют следы на одежде и достаточно долго впитываются.
  • Пудра, тальк. Обладают не только дезодорирующими свойствами, но и придают матовость коже. Наносить их на сухой тип кожи не желательно. Стоимость таких средств не каждому по карману.
  • Сильную потливость можно победить с помощью аптечных средств, которые блокируют железы, отвечающие за потоотделение. Существуют и народные рецепты для устранения проблемы в виде настоев, которыми протирают область подмышек.

Правильно подобранный дезодорант не вызывает раздражения кожи и устраняет запах пота.

Из предложенного видео узнайте о том, как правильно выбирать дезодорант.

Как меньше потеть летом?

В летний зной избежать мокрых кругов на одежде в зоне подмышек сложно. Дезодоранты могут скрыть запах пота, но «следы» не всем под силу.

Непосредственное влияние на это оказывает и тип ткани, из которого пошита одежда, и особенности организма каждого человека. Выбирая вещи изо льна, хлопка, шифона, можно обеспечить кожу необходимым количеством свежего воздуха, что позволит ей «дышать». Синтетические материалы образуют эффект сауны.

Летом нужно исключить из рациона кофе, сладкие газированные напитки, острую пищу, приправы, которые провоцируют потоотделение. В течение дня лучше пить чистую негазированную воду и употреблять больше фруктов, овощей, морской рыбы и круп. Поддержка водно-солевого баланса – залог нормальной работы потовых желез.

Для борьбы с микробами не забывайте об утренних и вечерних гигиенических процеду

Гигиенические процедуры утром и вечером избавят от микробов, которые размножаются на коже. На ночь подмышки можно протирать яблочным уксусом или отваром дубовой коры.

Приготовить домашнее средство можно, взяв 2 ст. л. аптечной коры дуба и завалить 500 мл кипятка. Усилить свойства поможет сок лимона, добавленный в отвар.

Протирая подмышки несколько раз в день, запах пота исчезнет и уменьшиться потоотделение. При гипергидрозе помогают спиртовые настойки полевого хвоща, березовых почек или листьев грецкого ореха. Выбрав основной ингредиент, его заливают спиртом и настаивают в темном месте минимум неделю.

Антиперспиранты блокируют потоотделение, но пользоваться ними (по рекомендации врачей) можно несколько раз в неделю, чтобы не развилась инфекция и воспалительные процессы в железах.

Проблемы гипергидроза могут решить процедуры введения ботокса. Инъекции заблокируют нервные окончания и в мозг перестанут поступать импульсы, провоцирующие потоотделение. Самые тяжелые случаи решаются с помощью оперативного вмешательства.

Справиться с повышенной выработкой пота можно с помощью регулировки питания, регулярных гигиенических процедур и народных рецептов.

Как меньше потеть мужчине?

Мужчины потеют сильнее, чем женщины – это установленный факт ученых. Это связано с физиологическими и эволюционными особенностями.

Издавна сильный пол охотился и добывал пищу для семьи, преодолевая далекие расстояния и подвергаясь повышенной физической нагрузке. Регулировать процесс теплообмена помогала усиленная работа потовых желез.

Мужской гормон тестостерон также имеет влияние на процесс выделения пота.

Повышенное количество гормона влияет на сексуальную жизнь, поэтому женщины отличают скромных (семейных) мужчин от любителей приключений.

Определенный «пахучий» аромат, который нравится женщинам, состоит из феромонов и мужского полового гормона. Но это не значит, что мужчина не должен принимать душ! Наоборот, регулярные гигиенические процедуры позволяют издавать нужный запах.

Антиперспирант поможет мужчинам справиться с потливостью

С повышенным потоотделением (гипергидрозом) у мужчин поможет справиться антиперспирант. Нанося его на зону подмышек, сужаются протоки потовых желез, уничтожаются бактерии.

Для лечения лучше выбирать аптечные средства, в которых содержится большее количество гексагидрата алюмохлорида. Это главное вещество для борьбы с проблемой гипергидроза.

Повышенная потливость связана с лишним весом. Необходимо заниматься спортом, правильно питаться и со временем работа потовых желез наладится. Курение и злоупотребление алкоголем необходимо полностью исключить, чтобы добиться желаемого результата.

Усиленная работа потовых желез у мужчин необходима для естественного охлаждения организма. Побороть запах можно с помощью антиперспиранта и душевых процедур.

Как меньше потеть при климаксе?

Наступление климакса свидетельствует об окончании детородной возможности женщины. В это время организм переживает гормональную перестройку, яичники перестают выполнять свои функции.

Симптомы климатического периода появляются практически у всех женщин в возрасте 45-55 лет.

К признакам климакса относятся: «приливы», прекращение менструаций, раздражительность и нервозность, нарушение сна.

Повышенная потливость наблюдается при климаксе и приносит женщинам много проблем. Возникает гипергидроз во время прилива, когда бросает в жар. Само понятие прилива связано с ошибочным мнением мозга о переохлаждении организма.

Через время мозг дает «команду» охлаждения, и потовые железы работают изо всех сил. Физиологический процесс нельзя ни предотвратить, ни лечить.

Многие женщины не знают, как меньше потеть под мышками в этот период и соглашаются на крайние меры – хирургическое вмешательство.

При климаксе нужно знать о способах борьбы с повышенным потоотделением

Пережить время наступления менопаузы и уменьшить неприятные ощущения чрезмерного потоотделения можно, если воспользоваться некоторыми советами:

  • Носить одежду из натуральных материалов
  • Следить за своим весом
  • Не употреблять кофе
  • Принимать комплекс витаминов, соответствующий этому периоду
  • Начать заниматься йогой или просто больше гулять
  • Принимать седативные препараты на основе лекарственных трав
  • Пользоваться дезодорантами, антиперспирантами

Для снижения симптомов климакса врач может назначить прием гормональных препаратов. Период наступления менопаузы длится несколько лет, затем нормальная работа желез восстанавливается. Так что необходимость операции не оправдана.

Проблема чрезмерной выработки пота знакома мужчинам и женщинам разных возрастов. Воздействовать на нее можно с помощью специальных средств и собственных усилий.

  • Для борьбы с микробами не забывайте об утренних и вечерних гигиенических процеду
  • Антиперспирант поможет мужчинам справиться с потливостью
  • При климаксе нужно знать о способах борьбы с повышенным потоотделением
Аватар пользователя Helen

Re: Как меньше потеть под мышками: советы для летнего сезона!

А я видела в продаже (правда, пока только на китайском сайте) специальные прокладки для подмышек. Их клеят на одежду там, где подмышки, и она остается сухой даже в самую жаркую погоду.

Аватар пользователя Клео

Re: Как меньше потеть под мышками: советы для летнего сезона!

Раньше продавались тканные прокладки для подмышек. Их нужно было пришивать к одежде, и потом отпарывать и стирать.  Сейчас мир прокладок конечно значительно усовершенствовался))) 

Хотя все равно это не выход, особенно для розрачной и тонкой блузки или платья. 

У меня подруга пользуется каким-то аптечным специальным гелем от гипергидроза. Но постоянно мне хвастает, что он не на аллюминии, потому что алюмминий вызывает всякие воспаления и опухоли. Видимо не алюмхлоридом единым! - есть и другие средства от пота)))

Аватар пользователя pani_smile

Re: Как меньше потеть под мышками: советы для летнего сезона!

А я с прошлого года использую от пота dry-dry. Мне нравится. Классно, что не нужно каждый день дезиками мазюкаться. Достаточно раз в неделю смазать подмышки драй-драем - и никаких проблем!

Аватар пользователя Санни

Re: Как меньше потеть под мышками: советы для летнего сезона!

Я долгое время пользовалась обычными дезодорантами, которые на полках в магазинах стоят. Потом начала антиперспиранты выбирать (хотя они и так почти все такие). Не помогало( Если и помогало, то только на пару часов. В итоге купила DryDry Classic себе, решила, что если и он не поможет, то уже ничего не поможет) Помог, слава богу. А то так и не знаю что делала бы.

Смотрите также