Причины зеленого налета на языке: разбираемся вместе!

Аватар пользователя Jenniffer
Наличие налета на языке говорит о сбое в работе организма

Налет на покровах языка относится к первым признакам сбоя в работе внутренних органов. Узнав причины зеленого налета на языке, можно поставить точный диагноз и определить метод воздействия на проблему.

Содержание: 

Виды налетов на языке

Долгое время врачи пользовались главным индикатором состояния здоровья внутренних органов человека – языком. На нем отображаются малейшие нарушения в виде появления налета или пятен, изменение формы, появление болезненных ощущений.

Современная медицина отходит от этого метода диагностики, но все же использует его для постановки диагноза. Налет на языке присутствует даже у абсолютно здорового человека и тому причиной является размножение различных микроорганизмов в полости рта. Его легко можно удалить при помощи зубной щетки или простого полоскания водой.

Скопление наблюдается утром, на корне языка. Причем он меняет свою плотность в зависимости от времени года.

Небольшое количество светлого налета не должно пугать - это в пределах нормы. Беспокоиться стоит в том случае, если налет на языке приобретает различный окрас.

Цвет налета зависит от заболевания и пораженных органов:

  • Белый налет. Если пленка тонкая и через нее можно без затруднений увидеть светло-розовый цвет языка, то переживать нет необходимости. У детей грудного возраста обычно возникает белый налет или пятна на языке, внутренней поверхности щек. Такое случается при молочнице ротовой полости, стоматите.
  • Желтый налет. Появляется, если существуют проблемы с желчным пузырем, печенью.
  • Серый налет. Говорит о заболевании ЖКТ.
  • Зеленый налет. Возникает после длительного приема антибиотиков или при грибковом поражении слизистой оболочки рта.
  • Синий налет. Предупреждает о развитии кислородного голодания, анемии, нехватке витаминов группы B.
  • Красновато-малиновый налет. Свидетельствует о наличие воспалительного процесса в организме, отравления или развитии ОРВИ.
  • Коричневый налет. Постоянный налет появляется у людей больных хроническим алкоголизмом или у курильщиков со стажем. Внезапное появление может предупреждать о нарушении в работе пищеварительной системы.
  • Черный налет. Наблюдается крайне редко при болезни Крона, холере или тяжелом состоянии больного.

Каждая часть языка отвечает за отдельный орган. Поэтому если налет появляется частично или по всей поверхности, то откладывать визит к врачу не стоит. Определить истинные причины изменения цвета и формы языка способен только специалист.

Обнаружив на языке неестественный налет, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью и пройти обследование на наличие заболеваний внутренних органов.

Дополнительную информацию о том, какие налеты бывают на языке, вы узнаете из предложенного видео.

Зеленый налет на языке: причины

Безобидная причина появления зеленого налета – это употребление продукта с пищевым красителем (сладкая газированная вода, леденцы). Отличается отсутствием белесого оттенка. В течение нескольких часов язык очистится естественным образом, при глотании слюны.

Появление зеленоватого налета на языке является сигналом о различных патологиях органов желудочно-кишечного тракта. Так себя проявляет язва, энтероколит, гастрит.

При этом светло-зеленый окрас располагается на центральной части языка, ближе к основанию. Боковая локализация наблюдается при воспалительном процессе в почках или легких.

Злоупотребление жирной и жареной пищей негативно влияет на печень и может отобразиться в виде желто-зеленого налета и появление ощущения сухости в ротовой полости. С похожими симптомами нужно обращаться к терапевту, который определит метод дальнейшей диагностики проблемы.

Зеленый налет появляется при грибковых заболеваниях ротовой полости

Грибковые заболевания рта встречаются довольно редко и проявляются зеленоватым налетом, пятнами на языке, которые напоминают плесень на испорченном хлебе.

К сопровождающим симптомам относится боль, жжение, потеря вкусовой чувствительности, отек слизистой. К таким заболеваниям относится глоссит в различных формах, молочница (кандидоз).

Длительный курс терапии антибиотиками ухудшает состояние здоровой микрофлоры кишечника, что впоследствии отображается на состоянии покровов языка. Необходимо одновременно с приемом антибиотиков принимать препараты, восстанавливающие необходимое количество полезных бактерий.

Зеленый налет может возникнуть как при неправильном питании, так и при заболевании желудка, печени, почек.

Лечение назначается после проведения диагностики

Зеленый налет на языке: лечение

Начинать лечебную терапию без предварительного медицинского обследования и поставленного диагноза невозможно.

Когда будут выяснены причины зеленого налета на языке, врач назначит необходимый метод воздействия на проблему. Если симптом вызван болезнью внутренних органов, то лечение будет заключаться в восстановлении нормального функционирования системы.

Кандидоз у грудных детей лечится протиранием слизистой и языка слабым содовым раствором с помощью намотанного на палец бинта.

Если после обследования проблем со здоровьем не выявлено, тогда причина кроется в плохой гигиене полости рта. В таком случае необходимо прийти на консультацию к стоматологу, который поможет подобрать правильную зубную пасту, щетку и разъяснит, как избавиться от не эстетичной проблемы.

Для улучшения состояния полости рта можно использовать полоскание настоями трав и антисептическими средствами.

О здоровье можно судить по состоянию покровов языка человека. Правильный диагноз и метод лечение может определить только медицинский специалист.

  • Зеленый налет появляется при грибковых заболеваниях ротовой полости
  • Лечение назначается после проведения диагностики
Смотрите также