Прерывные соединения костей: что оно собой представляет?

Аватар пользователя Jenniffer
Человеческий скелет состоит из комплекса костей

Конструкция человеческого скелета представляет собой комплекс из 206 костей, соединенных между собой. Однако это довольно пластичная структура, что позволяет человеку иметь гибкое и подвижное тело. Это обеспечивается с помощью различных соединений костей, которые обеспечивают хорошую фиксацию одним частям скелета и подвижность – другим.

Содержание: 

Типы соединения костей

Человек бы не получил такой практичный скелет, если бы в нем использовался лишь один тип соединения костей. Поэтому отмечается несколько видов соединений, которые используются в структуре человеческого тела. Среди них выделяют два основных типа.

Прерывные соединения

Это практичное и гибкое соединение костей, которое также называется суставом. Именно оно обеспечивает подвижность конечностей и других частей тела. Хотя суставы не разделяют на подвиды касательно их функций, они могут значительно отличаться по своим возможностям.

Непрерывные соединения

Для других же частей скелета используются непрерывные соединения. Они имеют минимальную подвижность, ведь их основная задача – обеспечить надежный контакт между костными тканями. Существует несколько разновидностей непрерывных соединений, которые отличаются по характеристикам.

Также отмечается еще один тип соединений, который не выделен в отдельную категорию – полусуставы. Это переходная форма между двумя типами, которая обеспечивает надежный контакт и слабую подвижность между костями. В их основе лежит хрящевая ткань, которая имеет сплошную структуру.

Именно прерывное соединение имеет наибольшую важность для человеческого тела. Оно обеспечивает гибкость конечностей и других участков скелета, тем самым обеспечивая подвижность.

Сустав, который и представляет собой этот тип соединения, имеет сложную конструкцию, которая рассчитана на постоянные движения костей без вреда друг другу.

Он состоит из двух частей, которые обеспечивают надежный контакт и подвижность.

С помощью трех вышеперечисленных типов и осуществляется соединение всех костей в человеческом теле, что обеспечивает их устойчивую и пластичную конструкцию.

О классификации соединения костей вы сможете узнать из предложенного видео.

Функции соединения костей

Каждое костное соединение выполняет свою задачу, обеспечив те или иные характеристики, необходимые костям. Это можно отметить в простом примере, где прерывный тип (сустав) может обеспечивать изгиб между костями под углом (конечности) или создать гибкое и пластичное соединение (шейный отдел). Поэтому необходимо отметить функцию каждого соединения в зависимости от его возможностей.

Прерывные соединения

Именно этот тип обеспечивает гибкость человеческого тела. Он имеет множество особенностей, среди которых быстрое восстановление, большой ресурс прочности и высокая пластичность. Прерывные соединения распределяются на несколько типов, в связи с чем применяется практически в каждой части тела.

Функции сустава зависят лишь от его формы. В любом случае, конструкция обеспечивает движение двух составных частей, соединенных с костями.

К примеру, шаровидная форма сустава применяется в плече, где отмечается наибольшая амплитуда движения кости. А плоский тип используется в тазовых соединениях, их подвижность очень низка и необходима лишь для пластичности участка.

Непрерывные соединения обладают фиксирующими функциями

Непрерывные соединения

Что касается непрерывного соединения, его функции представлены лишь в виде фиксирующего контакта. Оно необходимо для немногих участков человеческого скелета, в частности для черепа и таза. Непрерывные соединения обеспечивают крепость скоплений костей, которые несут в себе опорную или защитную функцию тела.

Некоторые типы непрерывных соединений имеют небольшую пластичность, что позволяет применять их в других участках скелета.

Так что функции костных соединений весьма разнообразны. Прерывный тип используется для многих задач, где необходим пластичный и гибкий контакт между костями. Второй же вид совсем иной и применяется для создания крепких и фиксационных контактов.

Непрерывные соединения

Малочисленной, но не менее важной группой костных соединений являются непрерывные типы. Это довольно ранний вид контакта, который имеет небольшую гибкость и упругость, но высокую прочность и надежность соединения.

С развитием человеческого тела появилось несколько подвидов этого типа, которые основываются на строении применяемой ткани. Это:

  • Волокнистые соединения
  • Костные соединения
  • Хрящевые

Первый тип применяется во многих участках человеческого тела. Среди них отмечаются межкостные перепонки, связки, а также межкостные швы. Последний вид соединений применяется лишь в черепе, соединяя пластины, из которых он состоит.

Костные соединения – это финальная стадия других подвидов. Он замещает собой те участки, где подвижность контакта совсем неважна. Отличается низкой пластичностью и высокими характеристиками прочности. Примером такого замещения является соединение в нижней челюсти у взрослого человека, где костная ткань постепенно замещает хрящевую.

Хрящевое соединение является подвидом ткани

Последний подвид – хрящевое соединение. Оно представляет собой контакт между костями, конструкция которого основывается на волокнистом или гиалиновом хряще. Такой тип является наиболее оптимальным во многих малоподвижных участках тела, подвергаемых деформации, ведь является отличным сочетанием упругости и прочности.

Стоит отметить, что последний тип имеет две формы существования – временную и постоянную. Обе появляются с рождением ребенка, но первая с возрастом начинает замещаться костной тканью. Вторая же имеет постоянный характер и будет выполнять свои функции до смерти.

Поэтому непрерывные соединения – весьма функциональные и полезные элементы человеческого скелета, используемые повсеместно. Они имеют несколько подвидов, имеющих различные функции и применяющихся во всех частых тела. К непрерывным соединениям относятся связки и хрящи, выполняющие второстепенную роль в подвижности скелета.

Прерывные соединения

Но одним из главных методов объединения костей является использование прерывного типа. Это подвижный и пластичный тип, который применяется в человеческом теле повсеместно. Он обеспечивает работу конечностей, шеи и других подвижных участков тела.

Однако его особенность в том, что он имеет множество функций, из-за чего и делится на множество разновидностей.

Прерывные соединения в основном представлены одним видом – суставом. Это конструкция, которая состоит из трех компонентов: поверхности, сумки и полости. Все это покрыто хрящом, выполняющим защитные и изоляционные функции.

Также в центре сустава имеется небольшая полость, которая наполнена специальным смазывающим веществом – синовиальной жидкостью. Это обеспечивает длительную и эффективную работу этой части скелета.

Сустав имеет множество классификаций в зависимости от определенного параметра. Среди них главная – это определение по форме и конструкции. В первом случае суставы бывают:

  • Шаровидные
  • Плоские
  • Эллипсовидные
  • Блоковидные
  • Цилиндрические

Все они используются в различных участках тела, имеют свою жесткость и амплитуду движения. Наименее подвижными являются плоские суставы, которые практически приравнивают к непрерывным.

Что касается классификации по конструкции, отмечаются суставы с одной, двумя и тремя осями вращения.

Количество осей вращения напрямую влияет на подвижность соединения, поэтому к трехосному типу относится шаровидный сустав – наиболее подвижный тип среди имеющихся.

Так что именно прерывные соединения обеспечивают такую пластичность и подвижность человеческого тела. Это пластичные объединения между костями, которые бывают различного вида, но назначение у них всегда одно. Также их конструкция может отличаться, что существенно сказывается на их возможности.

Хрящевые соединения достаточно распространены

Хрящевые соединения костей

Хрящевые соединения крайне распространены в теле человека. Как ранее упоминалось, это подвид непрерывных соединений, однако наиболее оптимальный.

Ведь именно хрящевой контакт обеспечивает наилучшее сочетание подвижности, прочности и долговечности объединения костей. Другое название таких скреплений костей – синхондрозы.

Хрящевые соединения представлены в двух видах, отличающихся между собой по использованному материалу. Это:

  • Гиалиновый хрящ
  • Фиброзный хрящ

Они имеют схожие свойства, но первый тип более пластичен и менее прочен. Он применяется для скрепления некоторые части тазовой кости и другие места. Что касается фиброзного типа, его характеристики обуславливаются наличием коллагеновых волокон. Он применяется в соединительных частых позвонков.

Важным достоинством хрящевых соединений является то, что они являются продолжением надкостницы, что позволяет ей не прерываться между несколькими костями. Это позволяет еще больше повысить прочность таких скреплений.

Синхондрозы не всегда постоянны. Некоторые участки хрящевых тканей со временем превращаются в костные. Это позволяет повысить их прочность, но значительно снизить пластичность. Но это касается не всех участков – межпозвоночные хрящи не подвержены окостенению.

Поэтому хрящи – важная часть скелета, позволяющая создавать пластичные и прочные соединения. Основная их задача – амортизация костей. Некоторые хрящи подвержены окостенению, но этот процесс приходит с возрастом.

Поэтому конструкция скелета включает в себя множество соединений, главными из которых являются прерывные. Они весьма гибкие и прочные, что обеспечивает пластичность нашего тела.

  • Непрерывные соединения обладают фиксирующими функциями
  • Хрящевое соединение является подвидом ткани
  • Хрящевые соединения достаточно распространены
Смотрите также