Влияние кофе на организм человека: будьте бдительны!

Аватар пользователя Jenniffer
О кофе существует много мифов

О кофе ходит много спорных вопросов и разногласий. Давайте разберемся в его особенностях использования, его пользе и вреде.

Содержание: 

Как выбирать кофе?

Вопрос актуальный, ведь вы не сварите вкусный ароматный напиток, пока не научитесь выбирать качественный кофе. В магазинах огромное количество кофе и кофейных напитков, следовательно, необходимо знать, как и что выбирать.

Во-первых, знайте разновидность кофе. На рынках мира кофе кофейного дерева делится на два распространенных вида:

  • аравийское (арабика)
  • конголезское (робуста)

Робуста менее изысканное кофе в качестве аромата, содержит больше кофеина, чем арабика, и придает напитку уникальную горечь. Сочетания двух видов в тех или иных пропорциях позволяют получить ни на что не похожие, по вкусовым свойствам, смеси.

Считается, что видов кофе два - арабика и робуста, а количество сортов зависит от мест, где выращивают данные виды.

На упаковке кофе отражается страна–изготовитель, производитель, общий процентный состав арабики и робусты, состоит ли кофе из отборных зерен и прочее. Поскольку у каждого вкус индивидуальный, все зависит от предпочтений и личных вкусовых качеств.

Во-вторых, метод обжарки. Производителем кофе считается не тот, кто его вырастил и собрал, а тот, кто его обжаривает и упаковывает. Метод обжаривания сильно играет на вкусовых качествах кофейного напитка.

Существуют методы обжарки:

  • Скандинавская или легкая. Зерна приобретают нежный светло-коричневый цвет. Легкое обжаривание полностью проявляет тонкий вкус и аромат.
  • Венская или средняя. Зерна относительно темного шоколадно-коричневого цвета. Вкус становится приторно сладким.
  • Французская или сильная. Зерна становятся томного темно-коричневого цвета. Проявляется ярко выраженная горчинка, напиток становится темным.
  • Итальянская или темная. Зерна чрезвычайно темно-коричневого цвета. Вкус приобретается горьковатый с выразительными нотами, чуть «паленый», но приятный.

В-третьих, тонкость помола. Молотый кофе значительно ухудшается, теряя аромат и вкус. Кофе лучше молотить в домашних условиях, чтобы он не выдыхался.

Различают помолы:

  • крупный -  длительное настаивание
  • средний - универсальный
  • тонкий – для кофеварок с фильтрами
  • порошкообразный – для турок

В-четвертых, упаковка. Лучше всего подходит вакуумная многослойная упаковка с клапаном. Клапан не пропускает воздух, чтобы кофе не окислялся и не терял вкус и не дает испаряться кофейным маслам. В таком пакете кофе может храниться длительное время, не теряя ароматы и вкусовые качества.

Выбирать кофе нужно с умом, чтобы остаться довольным своим выбором.

Дополнительную информацию о выборе кофе узнайте из предложенного видео.

Польза кофе

Не смотря на то, что репутация кофе подмочена, он содержит ряд положительных свойств и как ни странно, является легким лекарством, отличным стимулятором и антидепрессантом.

Включает в себя витамины, микроэлементы, макроэлементы, аминокислоты и химические соединения.

Польза кофе:

  • Является слабым слабительным и сильным мочегонным, поэтому любителям кофе необходимо следить за балансом воды в организме и пить больше жидкости.
  • Относится к напиткам-тоникам, и именно эти свойства улучшают внимание, память (пусть и кратковременную) и придают бодрость.
  • Кофеин нейтрализует головную боль и мигрень, повышая артериальное давление и не вызывая гипертонию у любителей крепкого кофе.
  • Ученые пришли к выводу, что выпивая одну-две чашки кофе в день, человек ощущает приподнятое настроение и отличное самочувствие. В то время как более двух чашек – приступы паники.

Любителям кофе, пьющим этот напиток ежедневно, не грозят заболевания сахарным диабетом и болезни печени, так как химические соединения, содержащиеся в кофе, повышают чувствительность организма к инсулину и оказывают восстановительное действие на микрочастицы печени.

Молотый кофе используется в качестве скраба для лица

Кофе молотый применяется как скраб в косметологии. Используется в виде очищающего средства для кожи всех участков тела, улучшая приток крови и нормализуя обменные процессы.

Заваренный кофе используется как маска для волос, делая их блестящими и крепкими по структуре.

Снижается риск заболевания раком кожи при использовании лосьонов с примесями кофеина. Кофе снимает боль в мышцах после физических нагрузок и занятий спортом, действует как аспирин.

Проявляет антибактериальные свойства в области рта, чем препятствует образованию кариеса и разрушению зубов.

Из-за всех преимуществ кофе не стоит специально включать в рацион, особенно, если вы не кофеман. А по мнению ученых, кофеманам следует помнить, что польза в употреблении трех и не более чашек в день.

Вред кофе

Употребление кофе должно быть в меру. У каждого человека мера своя, и понять это иногда бывает поздно, ведь симптомы излишнего употребления кофе проявляются в течение ряда лет.

Вред кофе заключается в следующем:

  • Кофе, сваренное методом эспрессо или просто залитое горячей водой, повышает содержание холестерина в крови, что приводит к холестериновым бляшкам.
  • Употребление кофе более 3 чашек в день может привести к вымыванию соединений кальция из костей, что приводит к их хрупкости и ломкости.
  • Чрезмерное и длительное потребление кофе приводит к мигреням, головным болям, депрессиям, неврозам, тревожности, раздражительности, нарушениям сна, повышению давления и тахикардии.
  • Детям младшего возраста кофе противопоказано. Детям старшего возраста - минимальной концентрации. В противном случае прием кофе приведет к нервному и физическому истощению ребенка.
  • Кофе мочегонное, выводит лишнюю воду из организма, но если человек не употребляет нужное количество жидкости, может привести к обезвоживанию, от чего пострадают почки и мочевыводящая система.

Оказывает влияние на повышение секретности в желудочной среде, то есть выделяется огромное количество желудочной кислоты, приводящее к гастриту, изжоге и язве. В подобных ситуациях достаточно проглотить что-нибудь съестное.

Вред растворимого кофе отмечен отдельно. Его не стоит употреблять, так как при его переработке добавляются Е-вещества, негативно сказывающиеся на печени и желудке.

Кофе без кофеина наполнено различными химикатами, негативно сказывающимися на организме человека в целом.

Считается вредным употреблять кофе с молоком

Вредно питаться кофе с молоком. Соединения молока приводят в действие вредные вещества, наполняющие напиток, усиливая их воздействие и влияние на организм. Люди, употребляющие кофейно-молочный напиток, чаще подхватывают раковые заболевания.

Вредно ли кофе? Дело в его грамотном потреблении. Не следует пить кофе с утра на голодный желудок, ведрами и некачественный. Если соблюдать все выше перечисленное, то употребление такого напитка станет полезной привычкой, а не вредной.

Да и удовольствие от качественного, ароматного напитка скрасит жизнь, придаст оптимизм и бодрость!

Влияние кофе на организм женщины

Редко встречаются люди, не пьющие кофе, кофейные напитки или чаи. Кока-колу тоже любят многие. Общая и основная составляющая всех подобных напитков кофеин.

Кофеин - это природное вещество, присутствующее в листьях и плодах. Люди не обращают внимания на продукты и напитки, содержащие кофеиновое вещество. Существует множество теорий о воздействии кофеина на организм женщины.

Медицина уверяет, что сдержанное употребление кофе безвредно для здоровья. Приемлемая доза составляет 3 чашки кофе в день (300 мг кофеина).

Чувствительность женщин к кофеину колеблется. Некоторым хватает чашки, чтобы не заснуть всю ночь, другим несколько чашек подряд не принесут никакого эффекта.

Кофеин не накапливается в организме

Кофеин не имеет свойства накапливаться, и организм через пару часов полностью очищается. Для большинства кофе хорошо стимулирует физическую и психическую нагрузки, помогая оставаться бодрыми. Поэтому индивидуальная восприимчивость определяет скачок тонуса.

Потребление кофеина не наносит вреда беременности. У женщин, пьющих кофейный напиток, беременность протекает без отклонений и задержек в развитии плода. Врачи не рекомендуют выпивать женщинам в таком положении более 3-х чашек в день.

Исследования показали, что между употреблением кофеина и раком нет связи. Не находятся обоснования, что употребление кофе ведет к болезням сердца или гипертоническим отклонениям.

Женщины, восприимчивые к кофеину, могут испытывать дискомфорт, но не более. 

Существует теория, что частое потребление продуктов и напитков с кофеиновым веществом вызывает наркотическую зависимость. Женщины, употребляющие в рацион кофеин, при отказе его потребления, испытывают головную боль или мигрень, повышенную вспыльчивость и легкую нервозность. Этого можно избежать путем снижения дозы кофеина в течение пары дней.

Доказаны положительные свойства кофе. И только чрезмерное его употребление свидетельствует о разнообразных трудностях со здоровьем.

  • Молотый кофе используется в качестве скраба для лица
  • Считается вредным употреблять кофе с молоком
  • Кофеин не накапливается в организме
Аватар пользователя Джиллиан

Re: Влияние кофе на организм человека: будьте бдительны!

Для меня кофе однозначно вред - я не могу уснуть после чашки, болит  и кружится голова. А муж наоборот начинает свой день с кофе. Так, что кофе на любителя. 

Аватар пользователя Vivienne

Re: Влияние кофе на организм человека: будьте бдительны!

Я никогда не пила кофе по утрам, а с прошлого года и вовсе исключила его из своего рациона. К сожалению все "прелести" вреда этого напитка мне известны не понаслышке, стоит только выпить чашечку и тахикардия обеспечена.

Аватар пользователя Luna

Re: Влияние кофе на организм человека: будьте бдительны!

Я любитель кофе. Обожаю его. Утром отлично бодрит. Но пью только сваренный в турке кофе. Зерна мелю сама в кофемолке. Сублимированный кофе и вредный и не вкусный. Не знала, что кофе с молоком пить вредно. Удивили.

Смотрите также