Основные закономерности ощущений: знайте 6 понятий

Аватар пользователя Jenniffer
Ощущения являются психическим процессом

Ощущение — психический процесс, который отражает объективную реальность. Ощущения могут претерпевать изменения в зависимости от изменений внешней среды.

Содержание: 

Порог чувствительности и адаптация

Существуют основные закономерности ощущений, которые описывают все происходящие процессы в анализаторах.

Среди них выделяют:

  • порог чувствительности
  • адаптацию
  • контраст
  • взаимодействие
  • сенсибилизацию
  • синестезию

Раздражитель должен иметь определенную силу, чтобы возникло ощущение. Если раздражитель слабый, то человек ничего не почувствует, аналогично действует и слишком сильное воздействие.

Если включить звук с частотой более 20 тыс. герц, человек не воспримет звук. Это касается и света и других ощущений, человек будет чувствовать боль.

Порог чувствительности определяет зависимость между силой раздражителя и качеством ощущений. Минимальная величина раздражителя, которую способен уловить анализатор, называется абсолютным порогом ощущений. Чем ниже порог чувствительности, тем более сильный для него нужен раздражитель.

Чувствительность зависит от внешних факторов

Чувствительность может изменяться в зависимости от внешних факторов. Это видно по влиянию тумана: чем больше водяного пара в воздухе и других веществ, тем ниже видимость. Если устранить все помехи, человек увидит горящую свечу на расстоянии 25 км.

Адаптация характеризует момент, когда уровень чувствительности изменяется под постоянным действием раздражителя. Организм привыкает к действию определенного раздражителя и качество ощущений претерпевает изменения. Адаптация тесно связана с условиями внешней среды.

Адаптация может быть позитивной и негативной. Позитивная адаптация происходит когда раздражитель слабый — тогда чувствительность увеличивается. Как следствие, усиливается условно-рефлекторная работа организма.

В темноте острота зрения увеличивается, размер зрачка увеличивается в 17 раз. При отрицательной адаптации под действием сильного раздражителя чувствительность понижается.

При адаптации ощущения могут полностью исчезнуть. Слабее адаптация выражена к слуховым и болевым ощущениям.

Из предложенного видео узнайте о сенсорной психофизике.

Контраст и взаимодействие

К следующим основным закономерностям ощущений относят контраст и взаимодействие. Контраст означает, что сильные раздражители уменьшают чувствительность к раздражителям, а слабые увеличивают. Качество ощущений может изменяться под влиянием настоящего или предыдущего раздражителя.

Два раздражителя воздействующих одновременно могут вызвать двойной контраст. Если смотреть на фигуру на черном и белом фоне, восприниматься она будет по-разному. Это касается и других цветов. Этим свойством пользуются при маскировке военных объектов.

Контраст возникает и при тактильных ощущениях. После воздействия холодной температуры слегка теплый раздражитель будет казаться горячим. Если съесть кислый продукт, а после него сладкий, то качество второго усилится в несколько раз.

Последовательный контраст хорошо прослеживается в зрительных ощущениях. Если долго смотреть на белое пятно, а после перевести взгляд на темную поверхность, то пятно останется на несколько секунд. После длительного прослушивания громкой музыки, в тишине в ушах остается шум.

Взаимодействие ощущений возникает когда одна анализаторная система влияет на другую, вследствие чего изменяется чувствительность одной из них. На качество ощущения влияет не только сила раздражителя, но и других раздражителей на другие органы.

Опытным путем было доказано, что слабый звуковой раздражитель увеличивает чувствительность зрительного анализатора. Если же шум вокруг сильный, то и зрительные ощущения становятся менее четкими. Так же зрение реагирует и на сильные обонятельные ощущения.

Слабый световой раздражитель усиливает слуховые ощущения, а сильный — ухудшают. При воздействии болевого раздражителя остальные ощущения обостряются.

Все системы анализаторов в разной степени влияют друг на друга. Чувствительность может понижаться или повышаться в зависимости от условий.

При сенсибилизации наблюдается повышение чувствительности

Сенсибилизация и синестезия

Сенсибилизация ощущений означает повышение чувствительности вследствие выполнения упражнений. Добиться этого можно концентрируя внимание на определенном раздражителе, задавая себе установку.

Сенсибилизация применяется в двух случаях. В первую очередь она необходима для компенсации сенсорных патологий при глухоте или слепоте. В этом случае в большей степени развивается осязание.

Слепые люди учатся читать, используя азбуку Брайля, где буквы имеют рельефно-точечный тактильный шрифт. Слепые люди успешно занимаются скульптурой, игрой на музыкальных инструментах. У глухих хорошо развиваются вибрационные ощущения, которые позволяют чувствовать музыку, такт. Сильней развито у глухих и обаяние, осязание, зрение.

Сенсибилизация происходит при специфической деятельности, при профессиональных занятиях на музыкальных инструментах или при работе в особых условиях. Острота слуха увеличивается у музыкантов, острота зрения увеличивается у художников и людей, выполняющих точные работы, например маляров или шлифовщиков.

Люди, работающие с цветами (дизайнеры, швеи и др.), различают больше оттенков одного цвета. Дегустаторы иначе чувствуют вкус.

Когда раздражитель воздействует на один анализатор, а ощущение возникает в другом, говорят о такой закономерности как синестезия. Это может касаться всех видов ощущений.

При влиянии звуковых или обонятельных раздражителей возникают зрительные образы. Бывает наоборот: при воздействии определенного зрительного раздражения возникает слуховое ощущение. 

Каждому человеку присущи постоянные синестезии, а вот у отдельных людей они редко совпадают. Некоторые люди никогда не испытывали подобных ощущений.

Наличие вышеперечисленных свойств показывает, насколько человеческий организм слаженно работает. Каждое ощущение неповторимо, хотя и может складываться в определенную систему.

  • Чувствительность зависит от внешних факторов
  • При сенсибилизации наблюдается повышение чувствительности
Аватар пользователя lollipop1

Re: Основные закономерности ощущений: знайте 6 понятий

Интересно, какой болевой порог у людей, кто любит посещать тату-салоны? К боли, наверное, можно со временем как-то адаптироваться, хотя качество жизни и состояние психики, скорее всего, притерпят некоторые изменения. А вот к постоянному шуму привыкнуть, на мой взгляд, невозможно, если только не применять какие-то приглушающие его меры или перекрывать еще большим шумом.

Смотрите также