Противоаллергические таблетки: какие существуют и как выбрать?

Аватар пользователя Jenniffer
Аллергия является актуальной проблемой в мире

Аллергические заболевания — одна из актуальнейших проблем во всем мире. Благо, фармацевтическая промышленность не стоит на месте и противоаллергические таблетки в ассортименте имеются в любой аптеке, но как не растеряться в этом многообразии и выбрать подходящий конкретно вам препарат?

Содержание: 

Виды таблеток от аллергии

Клиническая картина аллергии, характеризующаяся определенными симптомами, развивается при большой концентрации в крови «медиатора воспаления» — гистамина.

Он продуцируется тучными клетками при реакции аллергена с выработанными на него ранее антителами. Поэтому для лечения аллергии чаще всего применяют препараты, которые блокируют чувствительность рецепторов к гистамину, их называют антигистаминными. 

При аллергии используют:

  • Антигистаминные препараты
  • Энтеросорбенты (Активированный уголь, Смекта, Энтеросгель)
  • Стабилизаторы мембран тучных клеток (Ифирал, Кетотифен)
  • Глюкокортикостероиды (Гидрокортизон, Беконазе)
  • Местные симпатомиметики (Нафтизин, Називин, Нокспрей, Ксилометазолин)

Представители первого поколения антигистаминных препаратов от аллергии образуют непрочные связи с гистаминовыми рецепторами, из-за этого такие таблетки необходимо принимать в больших дозировках и довольно часто.

Кроме того, они обладают существенными недостатками в виде побочных действий и оказывают влияние на некоторые участки мозга.

Антигистаминные препараты, которые относятся к первому поколению:

  • Хлоропирамин (Супрастин)
  • Хифенадин (Фенкарол)
  • Мебгидролин (Диазолин)
  • Клемастин (Тавегил)

В последнее время таблетки из первого поколения назначаются все реже, на смену им пришли новые, усовершенствованные и обладающие более длительным действием лекарственные препараты.

О выборе таблеток от аллергии узнайте из предложенного видео.

Противоаллергические таблетки нового поколения

Среди пациентов-аллергиков большой популярностью пользуются антигистаминные средства второго поколения: лоратадин (Кларитин, Лоризан, Лорано) и цетиризин (Цетрин, Зодак).

Во-первых, у них достаточно приемлемая ценовая категория, во-вторых, они обладают менее выраженными побочными эффектами и их достаточно принимать всего лишь раз в сутки. К тому же, лоратадин и цетиризин не оказывают негативного действия на сердце.  

Новое (третье) поколение антигистаминных препаратов:

  • Фексофенадина гидрохлорид (Телфаст, Фексофаст, Тигофаст)
  • Дезлоратадин (Эриус, Фрибрис, Эдем)
  • Левоцетиризин (L-цет, Алерон, Цетрилев)
  • Каребастин (Кестин)
  • Норастемизол

Препарат Эриус эффективнее лоратадина

Дезлоратадин (Эриус), являясь активным метаболитом лоратадина, по активности превосходит его минимум в два раза, оказывает терапевтическое действие на протяжении 24 часов уже через полчаса после приема. В форме сиропа может использоваться у малышей с 1 года.

Длительность действия метаболита цетеризина — левоцетиризина также составляет 24 часа. Эффект наступает приблизительно через час после приема, с 2 лет разрешен к применению у детей. В отличие от цетиризина не оказывает седативного эффекта и не взаимодействует с алкоголем.

Новое поколение противоаллергических средств не имеет способности проникать через гематоэнцефалический барьер.

Данные таблетки стремительно всасываются в желудочно-кишечном тракте, не вызывают сонливости и не оказывают седативного эффекта.

Противоаллергические таблетки для детей   

Ухудшение экологической обстановки, наследственная предрасположенность, некачественные продукты питания, использование различных средств бытовой химии — все это привело к тому, что число аллергических заболеваний у детей, к сожалению, увеличивается с каждым днем.

Большинство детских противоаллергических препаратов выпускают в виде сиропов и капель. Как, например, капли Фенистил (диметинден), которые разрешается использовать для устранения симптомов аллергии у малышей, старше 1 месяца.

Их можно давать в чистом виде или добавлять перед кормлением в бутылочку со смесью. С 1 года разрешен Эриус, Лоратадин, Кларитин в сиропах, с 2 лет Диазолин, Цетрин, Зодак также в сиропах.

С трехлетнего возраста детям можно давать таблетки Фенкарол в дозировке 10 мг два раза в день. Однако при заболеваниях печени и почек его назначают с осторожностью.

Детям от аллергии можно давать Диазолин

Драже и таблетки Диазолин также выпускаются и в детской дозировке — по 50 мг, начиная с двух лет, рекомендуют суточную дозу от 50 до 150 мг в сутки, в несколько приемов. С 10 лет суточную дозу увеличивают до 300 мг. Из нового поколения препаратов с шести лет можно принимать Алерон в таблетках 1 раз в сутки, в дозе 5 мг.

Для укрепления мембран тучных клеток с двух лет применяют Кетотифен в сиропе. С трех лет назначают Кетотифен в таблетках — по пол таблетки или по целой, два раза в день. У детей этот препарат проявляет большую эффективность, чем у взрослых и обычно хорошо переносится.

Единственное, что следует учесть, что действие его развивается медленно, и отмену препарата производят плавно, в течение недели-двух, постепенно снижая дозы.

Кожные покровы ребенка, а также слизистые оболочки его дыхательной и пищеварительной систем обладают слишком высокой проницаемостью, поэтому малыши нуждаются в особой защите от контакта с аллергенными веществами. Снизить риск развития аллергии у детей помогает грудное вскармливание, регулярные влажные уборки, минимум контакта с домашними животными.

Противоаллергические таблетки не вызывающие сонливость

Людям определенных профессий, чья деятельность требует повышенной концентрации внимания, как например: водители, пилоты, операторы сложных механизмов, крайне важно чтобы лекарства от аллергии не вызывали сонливости. Ведь в данном случае от неприятного побочного эффекта может зависеть не только самочувствие, но и жизнь людей.

Как мы уже выяснили ранее, противоаллергические препараты первого поколения обладают седативным действием, вызывают сонливость, чувство усталости, снижают внимание и быстроту реакции. Обычно их рекомендуют пить в вечернее время и данной категории больных они явно не подходят.

Снотворным эффектом не обладают антигистаминные препараты третьего поколения, стоимость их, конечно, гораздо выше и они имеют свойство влиять на сердечный ритм.

Из второго поколения сонливость не вызывает Лоратадин. Цетиризин (Цетрин), как и левоцетиризин (Алерон), не во всех случаях, но все же иногда может вызывать снотворный эффект, поэтому сначала рекомендуется сделать пробный прием для выявления индивидуальной чувствительности к препарату.

Сонливость не вызывают:

  • Эриус
  • Эдем
  • Телфаст
  • Фексофаст
  • Алтива

Обладающие существенным преимуществом таблетки от аллергии третьего поколения, все-таки имеют побочные эффекты, такие как: тахикардия, ощущение сердцебиения, головная боль, поэтому перед их применением желательно проконсультироваться с врачом.

Антигистаминные средства нельзя принимать при бронхиальной астме

Противоаллергические таблетки: отзывы

Антигистаминные препараты первого поколения противопоказаны при бронхиальной астме. Их также не рекомендуется применять при аллергическом рините и поллинозе из-за способности вызывать сухость слизистых оболочек и повышать вязкость выделяемого секрета, что может привести к развитию гайморита или синусита. Больные, длительно принимавшие лекарства из этой группы, отмечают, что со временем их терапевтический эффект угасает.

Любые антигистаминные препараты нельзя принимать одновременно с алкоголем, седативными и снотворными средствами, опиоидными анальгетиками и транквилизаторами, так как в этом случае усилится угнетающее действие на центральную нервную систему. Судя по отзывам, наибольшей популярностью пользуются противоаллергические таблетки Цетрин, Лоратадин, Лорано.

Больные, принимавшие фексофенадин (Телфаст), отмечают, что у него отсутствует кардиотоксическое и снотворное действие даже при завышении рекомендуемой дозы в два раза. Он хорошо переносится, в том числе детьми (в сиропе с 6 лет, в таблетках с 12), не вызывает привыкания, а эффективность препарата сохраняется даже при длительном приеме.

Стабилизаторы мембран тучных клеток чаще всего применяют с профилактической целью, так как стойкий эффект развивается в течение приблизительно 10-12 недель регулярного приема. Поэтому начинать использование данных таблеток необходимо за 3-4 недели до возможного контакта с аллергеном. Следует учесть также, что принимают их до 4 раз в день.

Если вам позволяют средства и вы хотите получить стойкий эффект с минимумом побочных действий, лучше не экономить и купить таблетки из последнего поколения.

Не смотря на большой выбор и доступность средств от аллергии, не забывайте, что лечение должно осуществляться под наблюдением лечащего врача. Ведь для успешной терапии иногда необходим комплексный подход, выявление аллергена и ограничение контакта с ним, а также корректировка доз препаратов
.

  • Препарат Эриус эффективнее лоратадина
  • Детям от аллергии можно давать Диазолин
  • Антигистаминные средства нельзя принимать при бронхиальной астме
Аватар пользователя Vivienne

Re: Противоаллергические таблетки: какие существуют и как ...

Если выбирать из энтеросорбентов, то можно еще посоветовать Полисорб, он является практически аналогом Энтерогеля, но стоит гораздо дешевле. К тому же он абсолютно безвреден. А вот Кестин вызывает сонливость, проверено на собственном опыте.

Аватар пользователя PharmHint

Re: Противоаллергические таблетки: какие существуют и как ...

http://PharmHint.com -Справочник лекарств с подбором/поиском PharmHint.com - Онлайн фармацевтический справочник с поисковой системой. Бесплатный справочник лекарственных средств.Более 25000 отечественных и импортных медикаментов.Подбор/поиск лекарств  по показаниям, противопоказаниям, побочным эффектам, меж лекарственному взаимодействию, форме выпуска ... PharmHint.com позволяет легко найти аналог,заменитель,джейнерики,эквивалент. Официальные инструкции,Показания,ПротивоПоказания,Состав,Побочные действия,Аналоги,Дозировка и применение,Передозировка,Лекарственное взаимодействие,Фармакотерапевтическая группа,Химическое наименование,Фармакокинетика,Фармакологическое действие,Предупреждения,Особые указания,Информация для пациентов,Форма выпуска,Условия хранения,Срок годности 

Аватар пользователя Мяфка

Re: Противоаллергические таблетки: какие существуют и как ...

Я сейчас второй курс АСИТ прохожу - аллерген-спецефической иммунотерапии. Довольно действенный метод оказался, никакие антигистаминные, лишь смягчающие симптоматику аллергии, и рядом не стояли. АСИТ - полноценный метод "перестройки" иммунитета на аллерген, вернее, его реакции. Симптомы аллергии заметно снижаются, на цветения гораздо легче сейчас реагирую, буду до победного терапию проходить, результат положительный может несколько лет потом радовать.

Аватар пользователя Вероника

Re: Противоаллергические таблетки: какие существуют и как ...

Разных антигистаминных средств - вагон с тележкой. Только толку от них. А вот упомянутый выше метод АСИТ - реальная штука, позволяющая аллергию полностью вылечить. Я свою аллергию на березу сейчас лечу именно этим методом - каплями сталораль. Самочувствие радует, процесс лечения удобный.

Аватар пользователя Амина

Re: Противоаллергические таблетки: какие существуют и как ...

А мне уже надоело антигистаминные средства принимать. Как весна начинается, так я на улицу не выхожу без капель и ингалятора – аллергия на березу у меня кучу проблем создает. Правда, сейчас проще намного стало, потому как лечение прохожу асит – подъязычные капли сталораль принимаю, благодаря которым аллергия проходит, организм вылечивается. За два курса колоссальные улучшения самочувствия замечаю, всё идет к тому, что удастся полностью выздороветь.

Смотрите также