Капли при гайморите: как правильно выбирать?

Аватар пользователя Jenniffer
Лечение гайморита должно проходить под контролем врача

Выбор максимально эффективного лекарственного средства в виде капель для симптоматического лечения гайморита требует обращения к врачу-специалисту.

Содержание: 

Гайморит: причины и симптомы

При воспалении, затрагивающем слизистую оболочку верхнечелюстных (придаточных, гайморовых) пазух, развивается заболевание, известное под названием гайморит.

Заболевание характеризуется отечностью слизистой, сужением или полной закупоркой выводных отверстий, через которые происходит сообщение пазухи с полостью носа, накоплением в ней выделений, слизи.

Среди причин, приводящих к развитию гайморита, выделяют:

  • Инфекции бактериальные (пневмококковые, стрептококковые, стафилококковые); вирусные (вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы); грибковые
  • Врожденные или приобретенные дефекты перегородки носа, носовой полости
  • Последствия перенесенных простудных заболеваний, в том числе непролеченных
  • Повреждения, травмирования слизистой оболочки околоносовых пазух
  • Инфицирование, обусловленное запущенным состоянием зубов, десен, ротовой полости
  • Пониженный иммунный статус
  • Сопутствующие инфекционные и иные заболевания
  • Аллергические реакции на воздействия внешних раздражителей

Протекание воспаления при гайморите может носить острый или хронический характер.

Симптоматика при этих формах заболевания несколько отличается, но в обоих случаях могут быть выделены симптомы местные и общие:

  • К общим симптомам относят повышения температуры, ухудшение самочувствия, проявление слабости, разбитости, озноба, появление головных болей, снижение или отсутствие аппетита; изменения показателей при общем анализе крови – наличие лейкоцитоза, увеличенная скорость оседания эритроцитов (свидетельства воспалительной реакции)
  • Местные симптомы находят выражение в нарушениях дыхания носом, в заложенности, которые проявляются либо только со стороны поражения, либо затрагивают обе пазухи; в болевых ощущениях с возможной иррадиацией в височные области; в обильных выделениях из носовой полости разного характера (гнойного, слизисто-гнойного) в зависимости от типа заболевания; в значительных нарушениях обоняния

Гайморит может протекать в острой стадии

Для острого течения заболевания характерно наложение проявлений болезни на таковые при простудах и инфекциях, провоцирующих гайморит. Обычно болезнь продолжается не более трех недель при адекватном лечении; в противном случае может принять форму хроническую.

В форме хронического протекания проявления характерных симптомов выражены менее отчетливо.

Основным симптомом в этом случае является наличие длительного, хронического насморка, не поддающегося излечению традиционными методами.

Гайморит представляет собой заболевание широко распространенное и охватывающее представителей всех возрастных категорий.

Виды капель для лечения гайморита

Одной из составляющих комплексного лечения гайморита является использование лекарственных средств с местным характером действия для устранения симптомов воспаления, снятия отеков слизистой околоносовых пазух, создания условий, обеспечивающих отток выделений, накапливающихся в пазухах.

С этой целью используют разнообразные капли при гайморите, отличающиеся по характеру воздействия, составу и производимому эффекту.

Капли с сосудосуживающим действием:

  • способствуют снятию отечности слизистой носовой полости, выведению выделений, облегчению дыхания носом
  • лечение ими носит симптоматический характер
  • назначаются врачом
  • имеют ограничение по продолжительности применения
  • наиболее эффективны в первые дни заболевания
  • длительное применение может провоцировать привыкание к препарату
  • обладают противопоказаниями к применению, в первую очередь, для лиц с индивидуальной чувствительностью и/или
  • непереносимостью компонентов лекарства
  • могут вызывать побочные эффекты в виде сухости, жжения, зуда
  • примерами данной группы средств являются Нафтизин, Галазолин, Отривин, Виброцил

Капли, содержащие в своем составе антибиотики:

  • используются для проведения местной антибактериальной терапии при введении прямо в носовую полость
  • местный способ введения сводит к минимуму побочные эффекты, но оказывает эффективное воздействие на бактериальную инфекцию
  • антибактериальное действие их неэффективно в отношении видов гайморитов, вызванных вирусной инфекцией

Капли на основе растительного сырья для облегчения симптомов гайморита, не оказывающие какого-либо воздействия на патогенную микрофлору.

Капли с антигистаминным эффектом для лечения гайморитов, вызванных аллергенами, например, Фармазолин.

Разобраться в многообразии лекарственных препаратов, выпускаемых в виде капель, и выбрать наиболее эффективные из них поможет врач-отоларинголог.

О методах лечения гайморита узнайте из предложенного видео программы Жить Здорово.

Капли при гайморите с антибиотиком

Наличие в околоносовых пазухах бактериальной микрофлоры, вызывающей в них воспалительные процессы, требует прямого направленного воздействия, какое оказывают капли при гайморите с антибиотиками.

В качестве инфекционных агентов, вызывающих развитие гайморита, выступают, как правило, грамотрицательные микроорганизмы, относящиеся к стафилококкам, стрептококкам, коринбактериям, моракселлам, фузобактериям, пептострептококкам.

Инфицирование редко бывает вызвано каким-либо одним возбудителем, что требует присутствия в составе лекарственного препарата комплекса антибиотиков, либо таких из них, которые обладают широким спектром действия.

К лекарственным средствам, продемонстрировавшим свою эффективность, относят препараты Изофра, содержащий фрамицетин, Полидекса с неомицином и полимиксином, Биопарокс с фузафунгином.

Наибольшую эффективность данные препараты демонстрируют после применения различных средств для промывания полости носа, благодаря которым происходит удаление скопившихся там выделений.

Капли, содержащие антибиотики, назначаются врачом, который подбирает их в зависимости от возраста пациента, характера и тяжести протекания гайморита, инфекционных агентов, его вызвавших, перечня противопоказаний и побочных действий.

От гайморита применяются капли на основе растений

Капли с цикламеном от гайморита

Для лечения симптомов гайморита находят применение препараты на основе растительного сырья.

Наиболее известным лекарственным средством является Синуфорте, который изготавливается из сока и экстрактов клубней лекарственного растения, известного как цикламен европейский.

Его действие определяется наличием в тканях растения сапонинов, способствующих увеличению секреции в пазухах носа, разжижению выделений, снятию отечности. Продемонстрировано быстродействие и эффективность препарата.

Выпуск лекарства осуществляется в виде специальной лекарственной формы, порошка, или иначе лиофилизата, из которого изготавливают свежий раствор для непосредственного введения в носовую полость; с этой целью в упаковку помещают стерильную воду.

Противопоказанием к назначению лекарства является, прежде всего, индивидуальная непереносимость и/или чувствительность к его ингредиентам, а также наличие артериальной гипертензии, возрастные ограничения.

Использование лекарства может повлечь возникновение аллергических проявлений в виде жжений, зуда, покраснений области носа, лица, головных болей.

В качестве дополнительных средств для лечения симптомов гайморита находят применение препарат Неонокс, а также готовые капли, содержащие экстракт цикламена.

Использование лекарств на основе цикламена требуют соблюдения точного выполнения рекомендаций, касающихся в первую очередь продолжительности применения и дозировки.

Эффективность лечебного действия капель при гайморите обусловлена правильным их выбором.

  • Гайморит может протекать в острой стадии
  • От гайморита применяются капли на основе растений
Аватар пользователя Джиллиан

Re: Капли при гайморите: как правильно выбирать?

Запустила обычный насморк и как следствие ослабленный иммунитет и гайморит. Самолечением решила не заниматься и обратилась к врачу. После осмотра врач сказал, что прокалывать пока не обязательно, следует пролечить. Выписал лекарство Синуфорт. Аллергии не вызвало. Помогло. Я им довольна.

Смотрите также