Промывание носа при гайморите: о чем нужно знать?

Аватар пользователя Jenniffer
Гайморит нужно лечить на ранней стадии

Своевременно начатое лечение гайморита поможет избежать тяжелых осложнений и перехода заболевания в хроническую форму. Эффективным методом является промывание носа при гайморите, которое можно проводить в домашних и амбулаторных условиях.

Содержание: 

Лечение гайморита

Лечение острого и хронического гайморита заключается в приеме медикаментозных препаратов. Для борьбы с патогенными возбудителями чаще всего используют антибактериальную терапию.

Подбор средства осуществляется после проведения анализа (посева) на определение инфекционного агента. Антибиотикотерапия дает первые результаты уже через 48 часов, что позволяет почувствовать пациенту облегчение симптомов.

Различные типы заболевания поддаются лечению следующими препаратами:

  • Амоксиклав (амоксициллин и клавулоновая кислота). Относится к полусинтетическим пенициллинам, имеет ряд противопоказаний и побочных действий.
  • Цефазолин. Справляется со своей задачей быстрее остальных средств этой группы и уже через несколько часов выводится организмом благодаря внутривенному или внутримышечному введению.
  • Флемоксин Солютаб. Имеет наименьшее влияние на желудочно-кишечный тракт и продуктивно борется с бактериями.
  • Аугментин. Широкий спектр действия позволяет использовать препарат для лечения различных недугов. Относится к антибиотикам 3 поколения.
  • Макропен. Ценится за скорость проникновения в клетки и минимальное количество побочных эффектов.

Кроме антибактериальных препаратов, врачом назначаются сосудосуживающие капли и спреи для восстановления правильного дыхания через нос.

Тяжелые формы гайморита требуют более серьезного лечения в виде пункции пазухи. Прокол осуществляется под действие обезболивающего средства. В дальнейшем необходим курс антибиотиков, физиопроцедуры.

Промывание носа является эффективным способом для лечения гайморита и очищения пазух от скопившегося гноя. Метод «кукушки» используется в больничных условиях и заключается в отторжении слизи с помощью впрыскиваемого под давлением раствора. В некоторых случаях промывание носа дает положительные результаты быстрее, чем использование медикаментозных средств.

Выбор тактики лечения гайморита зависит от формы недуга и подбирается строго врачом с учетом индивидуальных особенностей пациента.

О принципах лечения гайморита узнайте из предложенного видео.

Средства для промывания носа при гайморите

Выбор средства для промывания носовой полости зависит от поставленного диагноза. Для этой процедуры используются аптечные препараты и народные рецепты, но правильный выбор поможет сделать только лор-врач.

Наибольшей популярностью пользуются солевые растворы, которые можно приобрести уже в готовом виде или самостоятельно сделать дома. За основу берется простая или морская соль.

Для усиления лечебного действия добавляют несколько капель йода, который не дает развиваться патогенным микроорганизмам. Положительным влиянием обладает и перманганат калия (марганцовка).

Раствор делают слабо-розового цвета, чтобы не допустить ожогов слизистой поверхности. В составе аптечных препаратов содержаться вспомогательные компоненты, позволяющие ускорить процесс выздоровления.

Довольно часто лор-врачи назначают промывание с фурацилином. Таблетки доступны в цене и продаются в любой аптеке. К антибактериальным средствам относится Диоксидин, раствор которого не вызывает привыкания, но имеет противопоказания и незначительные побочные явления (головная боль, диарея).

Для промывания носа используется календула

Среди народных способов хорошее лечебное действие имеют настои трав – календулы, ромашки, шалфея, эвкалипта, зверобоя, подорожника. Промывание носа фиторастворами можно чередовать с медикаментозными.

Терапевтическими свойствами обладает сок свеклы, лука и моркови, который разбавляют с теплой кипяченой водой. Спиртовую настойку прополиса можно использовать при отсутствии аллергической реакции на продукты пчеловодства.

Средства для промывания носа при гайморите подбираются по рекомендации лор–врача.

Промывание носа при гайморите в домашних условиях

Для того чтобы промывание носа дало желаемый результат, необходимо провести специальную подготовку, которая поможет освободить носовые пазухи от гноя. Она заключается в предварительном размягчении образовавшихся корочек с помощью ингаляций или паровой ванны.

Используя для промывания народные рецепты, нужно перед каждой процедурой готовить свежий настой или раствор. Важно правильно соблюдать пропорции, чтобы не навредить слизистой оболочке.

Сухой лекарственной травы берется 1 ст. ложка и заливается 200 мл кипятка, после чего отвар настаивается около получаса. Для приготовления солевого раствора необходимо взять 4 ст. ложки морской или поваренной соли на литр кипяченой воды (теплой). На это количество можно добавить 2–3 капли йода. Раствор не должен содержать большую концентрацию этого средства.

Используя для промывания фурацилин, потребуется всего таблетка на одну процедуру. Растворить препарат нужно в горячей воде (не кипятке!) и дать настояться около часа. Для удобства таблетку предварительно расталкивают в порошок.

Осуществляя промывание носовых пазух при гайморите в домашних условиях необходимо придерживаться рекомендаций, чтобы не допустить попадание слизи в среднее ухо и распространению инфекции. Для удобства можно воспользоваться маленькой спринцовкой, леечкой, специальным прибором или собственной ладонью.

Промывание носа осуществляется разными способами

Существует несколько вариантов промывания, которые различаются путем прохождения очистительного раствора. Наиболее простым является затягивание раствора из ладони в носовую полость с дальнейшим удалением через носовые ходы (простое высмаркивание). В другом методе жидкость попадает в полость аналогичным способом, но выходит уже через рот.

Более сложная техника выполнения присуща варианту «из ноздри в ноздрю». Перед этим обязательно избавляются от собравшейся слизи. Стоя над раковиной необходимо наклонить голову и заливать раствор в одну ноздрю, пройдя через носоглотку, он выльется со второго носового прохода. За день необходимо совершить не менее 4 процедур промывания.

При правильном использовании домашние методы промывания носа принесут быстрое облегчение.

Промывание носа при гайморите в больнице

Не запущенную стадию заболевания весьма эффективно можно лечить методом «кукушки», который проводят в больнице. Жидкость для промывания, перемещаясь по носовым ходам, вымывает слизь. Пациенту в течение всей процедуры необходимо говорить «ку-ку» для того, чтобы раствор не попал в горло или евстахиевы трубы.

«Кукушка» применяется для лечения различных синуситов (фронтит, сфеноидит, гайморит), инфекционных и аллергических ринитов, аденоидов. Курс лечения зависит от вида заболевания, но в основном это 5–8 сеансов.

Уже после первой процедуры пациент чувствует облегчение. Если недуг перешел в затяжную стадию, метод не принесет должного результата. Поэтому необходимо правильно уведомить доктора о сроке обнаружения первых признаков гайморита.

Для проведения процедуры «кукушка» больного укладывают на спину, закапывают в нос сосудосуживающие препараты (Фармазолин, Нафтизин, Назол). Раствор готовят на основе антисептиков – Мирамистин, Декасан, Фурацилин, Октенисепт.

В одну ноздрю подается жидкость с помощью шприца, а из другой ноздри лор–прибором ее отсасывают вместе со слизью и гноем. В некоторых случаях требуется заживать носовой ход с лекарством на несколько секунд, чтобы создать разряженное давление. Таким способом жидкость попадает во все пазухи.

Если процедуру проводит опытный врач, неприятные последствия сводятся к минимуму. Во время манипуляции необходимо спокойно лежать, сохранять ровный ритм дыхания, правильно держать голову (под углом в 45°). Может появиться неприятное чувство от прохождения жидкости по проходам.

Достаточно редко после проведения «кукушки» возникают следующие явления:

  • Заложенность ушей
  • Головная боль
  • Частое чихание
  • Покраснение глаз
  • Носовое кровотечение
  • Рвота (чаще у детей)
  • Жжение в носовой полости после препаратов

К противопоказаниям относятся эпилепсия, беременность (только по согласованию с врачом), детский возраст до 5 лет. После манипуляции нельзя выходить на холод не менее 2 часов.

Метод промывания носа «кукушка» проводится медицинским работником в условиях больницы.

Промывание носа физраствором при гайморите

Физраствором называют простейшую медицинскую жидкость, в составе которой имеется поваренная соль (натрий хлорид) и чистая (дистиллированная) вода. Лечебные свойства помогают избавиться от бактерий в носовой полости, снять воспаление, разжижать слизистые накопления, восстановить функциональность и микрофлору слизистой поверхности носа.

Готовый раствор натрий хлорида можно купить в аптеке или же приготовить дома из подручных средств.

Для этого в 1 литре теплой кипяченой воды растворяют чайную ложку кухонной соли. Промывать нос таким средством можно детям и взрослым.

При гайморите удобнее всего воспользоваться специальным чайником с узким носиком. Похожее приспособление продают в аптеках или медицинских сервисах.

Нос можно промыть физраствором

Осуществлять промывание носа при гайморите физраствором нужно стоя, наклонив слегка туловище вперед. Жидкость заливают в ноздрю, рот при этом должен быть открыт, чтобы она свободно выходила вместе со слизью.

Чтобы промыть нос ребенку, его укладывают набок и с помощью спринцовки вводят раствор до тех пор, пока он не выйдет с этого или противоположного носового прохода. Грудным детям рекомендовано использовать аптечные препараты для промывания (физраствор, Аква-Марис, Маример).

Если носовое дыхание затруднено, нужно применить капли для сужения сосудов перед промыванием. После процедуры не желательно выходить на улицу в течение часа.

Физраствор эффективно очищает носовые пазухи от слизи и гноя при гайморите и различных ринитах.

Промывание носа при гайморите Долфином

Препарат Долфин содержит в себе исключительно натуральные компоненты: хлорид натрия, ионы магния, селена, йод, экстракты плодов шиповника и корня солодки. В комплексе они помогают очистить нос от гноя, слизи, снимают раздражение и укрепляют стенки сосудов для избегания кровотечений.

Травяные составляющие обладают иммуностимулирующим эффектом. Преимуществом средства является то, что его можно использовать детям от 4 лет не только для лечения, но и в качестве профилактики в периоды повышенной заболеваемости.

Показания для применения Долфина:

  • Острый и хронический ринит
  • Аллергический, сезонный ринит
  • Повышенная сухость слизистой поверхности носа
  • Гайморит
  • Фронтит
  • Аденоиды
  • Профилактика ОРВИ у детей и взрослых
  • Гигиена носа после оперативного вмешательства

Препарат выпускается в виде порошка. Его разводят перед использованием в специальном устройстве, объем которого зависит от возрастной категории пациента.

Вода для раствора должна быть кипяченая и остуженная до 35–37 °C. Кончик приспособления с готовой жидкостью внутри направляется в ноздрю и плавным нажатием на стенки раствор Долфина впрыскивается в носовой ход (на выдохе).

Жидкость должна вылиться через вторую ноздрю. Остатки можно вывести тем же устройством при разжимании флакона. После манипуляции с каждым проходом необходимо высмаркиваться.

Курс лечения препаратом Долфин – 2 недели. Ежедневно нужно проводить 2–3 процедуры промывания при гайморите и ринитах. При наличии опухолей в носовой полости, деформированной перегородки, непереносимости компонентов, частых кровотечений из носа средство использовать запрещено.

Гайморит на ранних стадиях успешно лечится с помощью промывания носовых ходов и пазух. Важно своевременно обратиться к врачу, который назначит подходящее средство для манипуляции. 

  • Для промывания носа используется календула
  • Промывание носа осуществляется разными способами
  • Нос можно промыть физраствором
Аватар пользователя yx102

Re: Промывание носа при гайморите: о чем нужно знать?

спасибо, я теперь тоже промываю нос, врач сказала, что так можно избежать развития гайморита. А то он частый был у меня, тьфу тьфу пока нет. Промываю в течении дня прокаленной морской водой с маслом аптечной ромашки спрей называется Мореназал с ромашкой. Он и отек снимает, и пробивает нос. 

Смотрите также