Как лечить стоматит на языке: есть проверенное средство

Аватар пользователя Jenniffer
Воспаление на языке говорит о нарушении работы в организме

Воспалительный процесс на слизистой поверхности языка может быть вызван различными факторами и свидетельствует о нарушении в работе организма. Перед тем как лечить стоматит на языке, необходимо выяснить истинную причину заболевания.

Содержание: 

Стоматит на языке: причины

Стоматитом называют высыпания в разных местах ротовой полости – на языке, деснах, внутренней поверхности щек. Встречается довольно часто у детей, реже – у взрослой половины населения.

Пятна, характерные для стоматита, вызывают дискомфорт и болезненные ощущения при разговоре, употреблении пищи. Иногда возникает на фоне имеющегося вирусного или инфекционного заболевания (грипп, корь, скарлатина). Кроме этого, толчком к развитию стоматита может быть:

  • Болезни зубов (кариес, зубной камень, пульпит, воспаление десен)
  • Патологии желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз, гастрит)
  • Глистные инвазии
  • Механическое повреждение языка об сколотый зуб, коронку
  • Недостаточная (неправильная) гигиена ротовой полости
  • Курение, регулярное употребление алкоголя (пересушивает слизистую поверхность)
  • Аллергическая реакция на продукты, лекарственные препараты, средства по уходу за полостью рта
  • Прорезывание зубов у детей
  • Молочница (грибковое поражение ротовой полости)
  • Вирус герпеса
  • Заболевания крови
  • ВИЧ, сифилис
  • Гормональные изменения во время беременности или менструации

Самостоятельно установить причину появления стоматита на языке достаточно сложно. В каждом отдельно взятом случае должно проводиться медицинское обследование, поэтому при выявлении признаков заболевания необходимо обратиться к терапевту, стоматологу или педиатру.

Стоматит на поверхности языка появляется в качестве осложнения имеющегося заболевания либо как самостоятельная патология.

Стоматит делится на различные виды

Виды стоматита

В зависимости от локализации и типа поражения стоматиты различают по следующим видам:

  • Афтозный стоматит. Развивается на фоне стафилококковой, стрептококковой инфекции в организме. Возникает в период лечения препаратами, которые содержат ртуть или висмут. Для афтозного стоматита характерна как острая, так и хроническая форма течения заболевания. Лечение осложняется глубоким проникновением язв в ткани языка. Не передается от зараженного к здоровому человеку.
  • Герпетический стоматит. Вирус простого герпеса способен вызвать этот вид недуга у детей и взрослых. Передается воздушно-капельным способом. У детей младшей возрастной категории встречается намного чаще. Это связано с постоянным желанием малышей все попробовать на зуб. Важно соблюдать гигиену и регулярно мыть игрушки, обрабатывать детскую посуду, пустышки.
  • Травматический стоматит. Возникает в результате попадания патогенных микроорганизмов (бактерий) после повреждений слизистой поверхности (ожог горячей пищей, царапина).
  • Кандидозный стоматит. Недуг провоцируют дрожжеподобные грибки рода Candida, постоянно находящиеся в ротовой полости. Малыши грудного возраста страдают от кандидоза (молочницы) намного чаще и причиной этому является недостаточно развитая иммунная система. У взрослых заболевание возникает после терапии антибиотиками или гормональными препаратами.
  • Катаральный стоматит. Этот вид характерен при заболеваниях верхних дыхательных путей, зубов и системы пищеварения. Является наиболее легкой формой недуга.
  • Язвенный стоматит (стоматит Плаута). Развивается вследствие отсутствия лечения катарального вида заболевания, при наличии у больного язвенной болезни желудка. Язвы отличаются глубоким проникновением и болезненностью.
  • Аллергический стоматит. Проявляется в качестве реакции организма, которую могут вызвать протезы, брекеты, материалы для пломбирования зубов, средства для гигиены ротовой полости, косметика. Также к причинам развития относятся хронические заболевания, ослабляющие иммунитет.

Определить вид стоматита может только квалифицированный специалист после осмотра пациента и проведения анализов (мазок).

Из предложенного видео узнайте больше информации об афтозном стоматите.

Стоматит на языке: симптомы и диагностика

Симптомы стоматита, поражающего поверхность языка, различаются в зависимости от вида заболевания. К общим признакам относится сыпь в виде язв, гнойничков, которые вызывающая боль разной степени. Развитие стоматита начинается с покраснение слизистой, изменения вкусовой чувствительности и ощущения легкого жжения.

Для катарального стоматита характерно появление вязкой слюны сероватого оттенка, белого налета, неприятного запаха изо рта.

Со временем под налетом образуются язвы и эрозии. В случае поражения только поверхности языка заболевание носит название катаральный глоссит. Нередко наблюдается повышение температуры тела и слабость.

Герпетический и язвенный виды стоматита на языке отличаются болью в местах поражения. Появление сыпи на деснах чревато потерей зуба. Язык становится отечным, болезненным и больному становиться тяжело пережевывать пищу, разговаривать.

Острая стадия сопровождается упадком сил

Острая фаза афтозного стоматита вызывает резкое повышение температуры, упадок сил, недомогание. Белые бляшки на языке – афты, могут быть большого диаметра, что значительно осложняет лечение болезни. После глубоких язв остаются рубцы. Сильная боль, которую чувствуют больные, не позволяет употреблять пищу.

Кандидозный (грибковый) стоматит проявляется в виде белого творожистого налета. Он распространяется со временем на всю слизистую поверхность рта. Под ним скрываются язвы, поэтому попытки очистить язык приведут к кровотечению. Жжение и сухость не дают возможность жевать, глотать.

Диагностика заболевания заключается в осмотре ротовой полости пациента, изучении анамнеза при первичном обращении к врачу. В зависимости от типа и расположения очагов поражения будет поставлен диагноз и назначена схема лечения.
Симптомы стоматита на языке зависят от стадии и вида заболевания.

Как вылечить стоматит на языке?

Процесс лечения стоматита на языке необходимо начать как можно раньше, чтобы не допустить перехода болезни в хроническую форму. Если за причинами возникновения недуга кроются сопутствующие заболевания внутренних органов или зубные болезни, лечение необходимо начинать с ликвидации этих проблем.

Стоматит, вызванный плохой гигиеной полости рта, можно спокойно лечить в домашних условиях путем полосканий антисептическими средствами, например, фурацилином, эвкалиптом. При этом важно не употреблять пищу, которая будет раздражать слизистую поверхность (острое, соленое, жирное). Для устранения болевых симптомов применяют гели и мази с анестезирующим эффектом.

С кандидозным поражением поверхности языка может справиться противогрибковая мазь. Детям протирают слизистую поверхность содовым раствором. Для этого на указательный палец наматывают чистую ткань или бинт, смоченный в теплой жидкости. Манипуляцию необходимо проводить после каждого кормления в грудном возрасте.

Облепиховое масло обладает заживляющим эффектом

Заживляющим действием обладает облепиховое масло, мазь с прополисом. Хороший лечебный эффект имеют полоскания отварами лекарственных трав (календула, ромашка, шалфей). С афтозным стоматитом на языке необходимо бороться с помощью противовирусных препаратов, витаминных комплексов. Обязательно соблюдается диета.

Узнать о том, как лечить стоматит на языке, можно на консультации у врача-стоматолога, который подберет необходимые средства и будет контролировать процесс выздоровления. Народные способы без предварительного посещения специалиста использовать нельзя, чтобы не усугубить состояние.

Для успешного лечения стоматита на языке необходимо получить рекомендации врача и строго им следовать.

Лекарства от стоматита

Дезинфицирующие растворы, применяемые для ополаскивания при стоматите, позволяют очистить ротовую полость от бактерий и подготовить слизистую к дальнейшей обработке.

К проверенным средствам относится фурацилин (2 таблетки на 200 мл воды). Используя соду для полоскания, необходимо 1 ч. л. развести в одной стакане воды. В аптеках можно приобрести препараты на основе лекарственных растений – Ротокан, Хлорфиллипт. Их разводят с водой в пропорциях согласно инструкции.

Подсушивать язвы нужно препаратами с йодом – Йодинол, Люголь. Для обработки очагов удобно использовать ватные палочки, смоченные в лекарственном препарате.

В дальнейшем на месте ранок образуются корочки, которые необходимо убирать. Восстановлению тканей после грибкового и афтозного стоматита помогает Винилин (бальзам Шостаковского).

Наносить средство нужно после предварительно полоскания ротовой полости травяным отваром. Паста Солкосерил применяется в стоматологической области при различных заболеваниях и хорошо регенерирует ткани.

Герпетический стоматит на языке лечат противовирусными препаратами – Ацикловир, Зовиракс. Афтозный стоматит тяжело поддается лечению и поэтому важно проводить полный комплекс процедур, которые приблизят выздоровление. Помимо полоскания травами, марганцовкой, содой врач назначит препараты типа Лизоцим, фолиевую кислоту, витамин С, обезболивающие мази.

Кандидозный стоматит лечат противогрибковыми средствами

Противогрибковые препараты используют для лечения кандидозного стоматита на языке. Это могут быть лекарства в форме таблеток для применения внутрь (Клотримазол, Ирунин) и мази наружного использования (Миконазол). Тяжелые формы заболевания лечатся с помощью антимикробных лекарств, которые должен подобрать врач (терапевт, стоматолог).

Медикаментозные препараты для лечения стоматита подбираются строго врачом.

Профилактика стоматита

Болезнь чаще всего развивается на фоне плохой гигиены полости рта и поэтому главной мерой профилактики будет своевременное и правильное очищение, регулярное посещение стоматолога для контроля над состоянием зубов.

Необходимо вести наблюдение за реакцией организма на установленные пломбы, брекет-системы, протезы. Если они установлены неправильно, вероятность получить травму повышается, а вместе с этим и угроза развития стоматита.

Для предотвращения аллергического вида патологии нужно избегать контакта с продуктами и средствами, вызывающими высыпания на слизистой поверхности рта.

Повысить сопротивляемость организма возбудителям заболевания можно, принимая витамины, употребляя здоровую пищу. Рацион должен быть максимально сбалансирован и богат полезными микроэлементами.

Важно правильно подобрать средства по уходу за полостью рта, соответствующие возрасту и не содержащие лаурилсульфат натрия. Профилактикой стоматита у маленьких детей является соблюдение гигиены, обработка игрушек, кипячение пустышек. Главная защита малыша от заболевания – это грудное вскармливание.

Стоматит на языке – довольно опасная патология, которая может возникнуть в любом возрасте. Выяснить причины развития, определить вид недуга и методы лечения должен квалифицированный медицинский работник.      

  • Стоматит делится на различные виды
  • Острая стадия сопровождается упадком сил
  • Облепиховое масло обладает заживляющим эффектом
  • Кандидозный стоматит лечат противогрибковыми средствами
Аватар пользователя komarova.vio

Re: Как лечить стоматит на языке: есть проверенное средство

Был у меня как-то стоматит, но не языке, а просто на десне, но запомнила я его надолго, неделю есть и пит не могла от боли. 

Аватар пользователя Krapiva

Re: Как лечить стоматит на языке: есть проверенное средство

Не важно где стоматит, всегда с ним кушать проблематично, щипит очень. Но недавно в аптеке нашла новое средство швейцарское Афтофикс, вот с ним вообще без проблем кушать можно, на язву нужно намазать средство и образуется пленка, у меня с ним дня за четыре стоматит прошел, очень быстро. 

Аватар пользователя vershinka

Re: Как лечить стоматит на языке: есть проверенное средство

Не знала про такое средство, я когда стоматит начался весь интернет перерыла и нашла сайт как раз про лечение стоматита http://стоматита-лечение.рф/ очень хорошие советы там нашла.

Аватар пользователя rittta159

Re: Как лечить стоматит на языке: есть проверенное средство

У меня стоматит во всей полости рта был((( неприятное заболевание. Хорошо вот тут http://www.vash-dentist.ru/lechenie/bolezni-polosti-rta/stomatit-bpr/pitanie.html вычитала как его правильно лечить. Советую. 

Смотрите также