Какие коронки лучше ставить и как ухаживать за ними?

Аватар пользователя Jenniffer
Проблемы с зубами решаются у стоматолога

Практически все люди в случаях проблем с зубами обращаются за помощью к врачам-стоматологам или зубным протезистам. Кто-то это делает в силу объективных причин, связанных с эстетикой, кто-то обращается к специалистам по причине болезни зубов, а для некоторых - обращение к докторам связано с возрастными видоизменениями. 

Содержание: 

Виды коронок

Современные люди в развитом обществе уже не представляют себе жизнь без зубов. Период, когда лечение заключалось удалении, осталось в прошлом.

Прежде всего, надо определиться не только с ценой, но и с выбором вида зубных коронок. Ведь их существуют несколько видов.

Есть постоянные и временные коронки. Временные протезы изготавливаются и используются в период подготовки постоянных коронок или для некоторого восстановления зубов.

При их использовании есть ограничения:

  • Длительное жевание
  • Использование жесткой пищи
  • Минимизация жевания на стороне коронки
  • Щадящая чистка
  • Отказ от карамели, мармелада, мягкого хлеба и жевательных резинок

В зависимости от назначения есть восстановительные и опорные коронки. Восстановительные зубные протезы служат для восстановления анатомической формы и эстетичного внешнего вида. Опорные коронки необходимы как опора мосту при его постановке.

По качеству сырья, используемого в изготовлении зубных протезов, выступают разные материалы. Существуют металлические, неметаллические и комбинированные зубные коронки.

Металлические коронки могут быть из сплавов благородных и неблагородных металлов. Самыми популярными являются протезы из золота, нержавеющей медицинской стали, никеля. Раньше популярностью пользовались коронки анодированные золотом, однако, было выявлено наличие канцерогенов в них.

Металлические коронки по методу изготовления могут быть литые и штампованные. Литые изготавливаются по индивидуальным слепкам зубов пациента.

Штампованные колпачки изготавливаются на базе стандартных заготовок. Стоит заметить, что золотые коронки практичнее своих остальных собратьев. Скорость стирания и изнашивания у золота такая же, как у естественной эмали зубов человека.

К неметаллическим зубным коронкам относят протезы из керамики и пластмассы. Цельнокерамические коронки делают из керамики или фарфора. Они обеспечивают высокую степень эстетичности, имитируют естественные оптические свойства зубов.

Самыми дешевыми являются коронки из пластмассы

Коронки из пластмассы самые дешевые. Степень износа у них выше, чем у других.

Сейчас вошли в моду циркониевые коронки, которые в точности копируют настоящие зубы, не вызывают аллергию и прочнее керамических.

Комбинированные зубные коронки представляют собою каркас из металла и покрытие. Есть металлокерамические коронки и коронки из металлопластика. Эти коронки самые популярные, так как при невысокой цене обладают массой положительных качеств.

По другим методам классификации существуют: одиночные и мостовые коронки, самостоятельные и комбинированные. По виду конструкции выделяют:

  • Полные коронки, где есть вся естественная коронка зуба
  • Экваторные, устанавливаемые обычно при шинировании
  • Культевые – это коронки, восстанавливающие разрушенные зубы
  • Полукоронки используются для опоры протезов
  • Телескопические корректируют высоту зубов
  • Коронки со штифтом восстанавливают разрушенный каркас зубов
  • Жакетные, окончатые и прочие разновидности

Все виды коронок разнообразны. Прежде чем приступить к подготовке постановки коронок, необходимо проконсультироваться с врачом.

О видах коронок узнайте из предложенного видео.

Какие коронки лучше ставить на жевательные зубы?

У каждого человека есть жевательные зубы – это та категория зубов, на которые приходится наибольшая часть нагрузки при пережевывании пищи. Если по какой-то причине они разрушились или ослабли, необходимо протезирование.

Тут возникает основной вопрос о выборе вида коронок. Ведь зубные протезы на такие зубы должны выдерживать повышенное усилие.

Если ослабшие жевательные зубы имеют крепкую основу: корень или стенки, то следует установить коронки, срок службы которых повышенный. Идеальным решением в таком случае будут цельнометаллические коронки. Они отлично подходят для эстетически незначимых групп зубов, к которым относятся жевательные зубы. Такие коронки всегда применяют в случаях с патологической стираемостью.

А вот коронки из цельной пластмассы не выдержат давления и натиска. Они быстро выйдут из строя. Ненадолго хватит металлопластика, однако ввиду его низкой цены, возможна установка таких коронок на жевательные зубы.

Если жевательные зубы не скрыты, видны при разговоре или улыбке, то стоматологи предлагают более дорогой, но эстетически красивый вариант.

На жевательные зубы можно поставить коронки из диоксида циркония. Это прочный материал, который прослужит долгие годы.

Можно установить коронки из цельной керамики или из металлокерамической конструкции. Но следует учитывать возможность изменения прикуса, неосознанное применение лишней силы давления при пережевывании и случайного попадания в пище твердых предметов. Все это может вызвать трещину на поверхности таких коронок или привести к сколу.

Так что, прежде чем выбрать себе материал для коронок, необходимо взвесить все «за» и «против». Стоит планомерно и аргументировано подойти к решению в выборе качества материала для жевательных зубов.

На передние зубы устанавливаются другие типы коронок

Какие коронки лучше ставить на передние зубы?

Параллельно с вопросом о коронках на жевательные зубы возникает вопрос о том, какие конструкции необходимы на передние зубы в случае их ослаблении и ломки.

Передние зубы – это, как визитная карточка человека. При улыбке в разговоре каждый человек произвольно обнажает передние зубы. Их красота, здоровье, белизна располагают к себе оппонента. А болезненные, желтые, черные, расшатанные зубы отталкивают, не внушают доверия к их обладателю. Красивые зубы – залог успеха.

Самым популярным материалом в области протезирования стал диоксид циркония.

Его рекомендуют все современные стоматологические и зуботехнические клиники мира. Это прочный материал, совместимый с человеческим телом и организмом в целом. Он приближен по своему внешнему виду естеству настоящих зубов.

Преимущества:

  • Прочность
  • Долговечность
  • Естественность
  • Отсутствие металла
  • Биосовместимость
  • Гипоаллергенность
  • Минимизация обтачивания зубов
  • Простота придания формы
  • Отсутствие видоизменения цвета и формы в процессе использования

На передние зубы принято было ставить цельнолитую керамику или металлокерамику. Внешний вид коронок на передние зубы из этих материалов приближен к естественному виду зубов.

Однако, коронки из этих материалов более хрупкие и менее износоустойчивые. Следует учитывать, что стоимость таких коронок ниже цены на коронки из диоксида циркония. Внешне они практически не отличаются.

В выборе коронок на передние зубы надо опираться на материальные возможности, на длительность использования и эстетичный вид «новых» зубов.

Коррекция прикуса коронками

При удалении зубов возникает изменение прикуса. В таких случаях со временем смещается линия зубов. Появляются щели. На помощь приходят коронки, которые корректируют прикус.

Неправильный прикус может возникнуть в детстве после смены молочных зубов. Изменение прикуса может наступить при травме лица.

Корректорами прикуса являются брекеты и виниры

В качестве корректоров прикуса выступают виниры, пластины, различные конструкции, брекеты. Это альтернатива коронкам. Существуют явные противопоказания:

  • Крупные пломбы
  • Сильное разрушение
  • Отсутствие жевательных зубов
  • Патологическая стираемость зубов

В таких случаях для выравнивания прикуса требуется установка коронки или полное протезирование. Иногда надо удаление зуба и установка имплантата.

Безусловно, брекеты - наиболее щадящий вариант исправления кривизны зубов и прикуса. Но ортопедическое вмешательство – это вариант, когда коррекция прикуса иным способом невозможна.

Накануне процесса установки коронок следует принять решение, посоветовавшись с врачом. Ведь установка коронок приводит к обтачиванию зубов, удалению зубной ткани. Обратного процесса уже нет.

Срок службы коронок

При правильном уходе за коронками и полостью рта зубные коронки будут служить максимально долго. Тут опять возникает вопрос: «Какие коронки лучше ставить?»

Многое зависит от правильности обработки корневых каналов, от частоты воспалительных процессов внутри организма человека. Любое нарушение изнутри может вызвать повторное протезирование.

После установки коронок в специализированной клинике выдается гарантийный талон на конструкции. Обычно срок гарантии составляет 1 год с момента установки. То есть в течении года пациент имеет право на бесплатное обслуживание, переделку, реконструкцию установленных коронок.

Существует еще срок службы коронок, гарантированный производителем используемых материалов. Этот срок соответствует полноценной службе коронок и протезов с соблюдением правил использования и установки коронок. Ответственность за эти сроки ложится на врача-зуботехника и на самого пациента.

Срок службы зависит от различных факторов

Срок службы зависит от многих факторов. Как уже упоминалось, наиболее долговечными, стойкими к истиранию и эстетичными являются коронки из металлокерамики, литой керамики, диоксида циркония. Коронки из циркония могут служить более 15 лет.

Зубные протезы из металлокерамики прослужат меньше: на основе благородных металлов срок использования около 15-ти лет, при использовании неблагородных металлов в основе – до 10-ти лет. Такой же срок службы (10 лет) у зубных коронок из фарфора или керамики.

Золотые коронки и коронки из медицинской стали имеют большой срок службы лишь в том случае, если у пациента нет патологического стирания зубов.

При благоприятном прогнозе такие коронки прослужат почти 15 лет. В таких случаях литые коронки, изготовленные по индивидуальным параметрам, долговечнее, чем штампованные.

Наименьший срок службы у зубных протезов из цельного пластика. На такие заменители зубов дается срок службы не более 6-ти лет. Однако известны случаи использования акриловой пластмассы более 15 лет. Все зависит от объективных причин и пищи.

Чуть более долгий срок использования у коронок из металлопластика. Срок службы такой конструкции составляет около 10 лет.

Надо заметить, что срок службы коронок всегда больше, когда качество изготовления протезов высокопрофессиональное, а протез подогнан идеально по размеру.

Коронки на зубы: отзывы

По многочисленным отзывам людей, пользующихся различными имплантатами, коронками, винирами, зубными протезами, можно сделать основательный вывод: лучше своих зубов, нет ничего. Только потеряв зубы, пренебрегая лечением и здоровым образом жизни, многие понимают, что самый лучший заменитель – это всего лишь аналог.

Если же основываться на отзывах людей, пользующихся различными зубными коронками, то все они благодарны науке за это изобретение, сделавшее жизнь большинства качественной и достойной.

Предпочтение чаще всего отдается металлокерамическим коронкам. На основании практического использования – это наиболее удобный вариант.

Возможно, такое предпочтение вызвано оптимальным соответствием качества и цены. В будущем, с учетом снижения стоимости коронок из циркония, именно циркониевые протезы зубов займут вершину популярности.

За коронками нужно правильно ухаживать

Уход за коронками на зубах

Как уже указывалось, срок службы коронок зависит от соответствующего правильного ухода за ними и за полостью рта.
После установки зубных протезов надо избавиться от вредных привычек, связанных с полостью рта:

  • Сжимать крепко зубы
  • Скрипеть зубами
  • Раскусывать лед, хрящики, кости
  • Грызть ногти, семечки
  • Вскрывать упаковки зубами

Если коронка покрывает весь зуб, это не означает, что обточенный остаток зуба полностью изолирован. Требуется обязательный гигиенический уход за полостью рта. Чистка зубов и языка обязательны.

Рекомендовано применять зубную нить для обработки коронки в местах соприкосновения ее и десны. Не помешает использование антибактериальных полосканий ротовой полости. Для этого хороши настойка календулы или эвкалипта.

Можно использовать водную смесь растворов соли и соды. В аптеках есть большой ассортимент полосканий, который порекомендует врач-стоматолог или фармацевт.

Есть растворы-ирригаторы для полоскания коронок, мостов и протезов. Они предотвращают воспалительные процессы, которые могут возникнуть в укромных местах под коронками. Параллельно такие растворы обеспечивают свежее дыхание, убирают лишние запахи.

Для чистки коронок и несъемных мостов используется специальная щетка-ершик, которая эффективно очищает межзубные ниши и промежутки.

Чистка зубов должна проводиться дважды в сутки, полоскание – после каждого приема пищи. Конкретные и индивидуальные особенности по уходу за коронками порекомендует врач.

Зубные коронки восстанавливают жевательные процессы, улучшают качество жизни людей, облагораживают внешний вид человека, дают возможность вести полноценный образ жизни. Правильный их выбор и хороший уход за зубными коронками дадут возможность продлить период их использования.

  • Самыми дешевыми являются коронки из пластмассы
  • На передние зубы устанавливаются другие типы коронок
  • Корректорами прикуса являются брекеты и виниры
  • Срок службы зависит от различных факторов
  • За коронками нужно правильно ухаживать
Аватар пользователя Sofia

Re: Какие коронки лучше ставить и как ухаживать за ними?

Моя металлическая коронка прослужила мне двадцать семь лет, хотя врач гарантировал десять. Теперь я стою перед выбором, о таких сроках не пишут ни об одном виде коронок, а так хотелось бы.

Смотрите также