Помогает ли водка с перцем от простуды?

Аватар пользователя Катюня
Перец-лучшее лекарство от простуды

Наш современный скоростной век заставляет людей мчаться без оглядки, порой не замечая, что творится вокруг них. А ведь каждый прожитый день уносится  безвозвратно. Даже заболев обычной простудой, человек продолжает жить заданным темпом и уже когда совсем становится плохо, человек задумывается: а что происходит со мной? Как я могу себе помочь сам? К врачам ходить нет времени, а аптечные препараты заоблачно дорогие и не всегда помогают. Вот и приходит на помощь народная медицина.

Люди вспоминают рецепты своих бабушек, которые во время простуды лечились исключительно травами, лимоном, пчелиным медом и, конечно же, водкой. В старину в каждом доме всегда имелась бутылочка с лечебной водочной настойкой: от радикулита, ушибов и внезапной простуды.

Содержание:

В наше время это доступное «лекарство» не утратило своей актуальности и значимости. Водка в умеренных дозах оказывает общее целебное действие на организм человека при сильной усталости, вялости, респираторных заболеваниях. Она ускоряет приток крови к внутренним органам, устраняет признаки простуды, улучшает самочувствие и повышает общий тонус.

Двойной эффект

Многие считают, что водка с добавлением красного перца – отличный лечебный коктейль, который удваивает оздоровительный эффект при простуде. И водка, и перец имеют свойства расширять кровеносные сосуды. При употреблении внутрь эта «горючая смесь» заставляет кровь быстрее двигаться в венах. Больной начинает чувствовать себя намного лучше, а появившиеся простудные симптомы могут исчезнуть совершенно бесследно. Водка, в свою очередь, оказывает смягчающее действие на жгучесть перца, играя при этом роль анестетика.

Такое эффективное лекарство может предотвратить развитие болезни, устранить появившиеся признаки простуды. Но оно не подходит для детей и взрослых больных, страдающих болезнями желудка или сердца, так как перец жгучий является серьезным раздражителем.

Если при лечении оздоровление не наступает, следует показаться врачу, чтобы не спровоцировать осложнение заболевания.

Польза жгучего перца

Сам по себе красный жгучий перец содержит ценные для человека микроэлементы: натрий, кальций, железо, калий, цинк, фосфор, магний. Тут уж природа позаботилась о нас. Жгучесть перцу, а особенно его семенам, придает содержащийся в нем компонент – капсаицин – природный раздражитель из разряда алкалоидов. Он входит в состав многих мазей в виде вытяжки, применяемых для натирания при появлении ломоты в теле.

Перец-лучшее лекарство от простуды

С давних времен люди лечились красным перцем от простудных заболеваний. При употреблении в пищу в умеренных дозах перец оказывает противомикробные и лечебные свойства. Хорошо добавлять перчинку в куриный бульон и пить его при простуде. Это лучшее средство по укреплению иммунитета и усилению кровообращения, удивительный источник витаминов.

В перце содержится витамин С в огромных количествах, который выстраивает защитный барьер от вирусов, способствует противовоспалительному действию и закаляет иммунную систему человека. При острых простудных заболеваниях достаточно два стручка жгучего перца в сутки для восполнения витамина С. На начальных стадиях проявления простуды важно успеть принять необходимые меры.

Лекарственное питье из водки и перца можно принимать не только вовнутрь, но и использовать для растирания тела и конечностей с последующим укутыванием в теплое одеяло. Это поможет хорошо согреться, пропотеть и значительно улучшить состояние.

Приготовление настойки

В виде лекарства употребляют водочную настойку на жгучих перцах. Для получения настойки три средних стручка красного перца порезать, поместить в водку (0,5литра) и оставить в прохладном темном месте на десять дней. По истечении этого срока настойку можно будет употреблять как внутреннее и наружное средство.

Перец-лучшее лекарство от простуды

Правила лечения

Лекарственную настойку пить при простудных заболеваниях не более 50 граммов трижды в день. Благодаря этому усилится процесс кровообращения, что будет способствовать укреплению защитных функций ослабленного организма.

При отсутствии красного перца в лечении простуды можно использовать черный перец молотый. Его жгучие свойства не менее эффективны. Для этого берут перец четверть чайной ложки на 50 граммов водки, тщательно смешивают и выпивают одним глотком.

При простудном заболевании очень хорошо помогает перцовый чай. Он отлично расширяет сосуды, ускоряет кровообращение, и значительно быстрее проходит процесс выздоровления. Пить такой чай рекомендуется перед сном.

О своем здоровье человек должен позаботиться сам, создав крепкую иммунную защиту от простуды. Но если болезнь все-таки вас настигла, взвесив все «за» и «против» можно прийти к выводу, что лечение водкой с перцем является эффективным средством при простуде и помогает быстрее справиться с недугом, делая нас здоровыми и крепкими.

  • Перец-лучшее лекарство от простуды
  • Перец-лучшее лекарство от простуды
Аватар пользователя Ира

Re: Помогает ли водка с перцем от простуды?

Я пару раз пыталась лечиться водкой с перцем, но эффекта не заметила, хотя многим моим родственникам этот рецепт помогает. Но очень неприятно употреблять эту гремучую смесь, особенно если ты человек непьющий, поэтому для себя я решила использовать другие способы лечения.

Аватар пользователя Лори

Re: Помогает ли водка с перцем от простуды?

Нормально помогает. Сразу после приёма лечь в постель и тепло укутаться. Пропотеете, в душ, сухое бельё и снова под одеяло. Кроме этого надо пить больше тёплой жидкости - чая с малиной или мёдом. Мёд в чай не добавлять, а кушать отдельно. Чаем запивать его.

Аватар пользователя Евгения З103

Re: Помогает ли водка с перцем от простуды?

Не знаю кому как, а мой дедушка всегда так от простуды лечился и ему помогало, еще и в бане пропариться, никогда не видела чтоб он лежал с простудой. На себе не проверяла, так как не пью вообще, по мне так спорт помогает лучше, три года без простуды.

Аватар пользователя okana

Re: Помогает ли водка с перцем от простуды?

Я не большой любитель алкоголя и поэтому считаю, что можно при простуде применять другие препараты или народные средства. Хотя не исключаю полезные действия такого снадобья. Тут на любителя.

Аватар пользователя Glafira

Re: Помогает ли водка с перцем от простуды?

У меня муж при простуде сразу водку с перцем принимает и помогает. Хоть в общем он человек непьющий, но такой способ лечения считает панацеей при простуде. Может он и прав, мы когда вместе заболели я арбидолом лечила простуду  получила еще и осложнения, а муж вот таким старым способом "пролечился" и через два дня был как огурчик. Так что этот способ поэффективнее некоторых современных противовирусных лекарств.

Смотрите также