Как можно отбелить зубы в домашних условиях и в стоматологии?

Аватар пользователя Jenniffer
Здоровые зубы говорят о вашем социальном статусе

Белоснежная улыбка, несомненно, располагает к себе окружающих, добавляет обаяния и свидетельствует о поддержании высокого социального статуса. Предварительное знакомство с возможными методами и последствиями отбеливания зубов поможет выбрать лучший вариант отбеливания, сохранить их здоровье и красоту.

Содержание: 

Причины потемнения зубной эмали

Потемнение зубной эмали - весьма распространенная проблема. Многочисленные ухаживающие средства и рекламные призывы отбелить свои зубы раз и навсегда свидетельствуют об актуальности этой проблемы и необходимости таких мероприятий.

И если собственные зубы не соответствуют принятому эталону, то перед применением какого-либо средства необходимо понять природу произошедшего изменения окраски зубной эмали.

Стандартные причины потемнения зубов:

  • Заболевания, повреждения и травмы – изменение цвета эмали может свидетельствовать о сколах, развитии кариеса или повреждении сосуда.
  • Истирание эмали – возрастные изменения толщины защитного слоя обнажает костное вещество зуба, естественная окраска которого имеет желтоватый цвет.
  • Употребление в пищу напитков и продуктов, которые способны окрасить зубную эмаль. Кофе, чай, натуральные и синтетические пищевые красители, ягоды, фрукты, соки, употребляемые в пищу без дополнительного ухода за зубами вносят свою лепту в изменение окраски зубной эмали.
  • Сигаретный дым оставляет в полости рта налет смолистых веществ, которые придают поверхности зубов желтоватый оттенок. Со временем цвет зубов приобретает насыщенно-коричневый оттенок.
  • Некачественная очистка поверхности зубов приводит к образованию стойкого налета, со временем он уплотняется и темнеет

Особые причины изменения цвета покрытия зубов:

  • Пломбы из амальгамы серебра и других пломбировочных материалов, которые со временем меняют не только собственный цвет, но и окрашивают зуб.
  • Применение некоторых антибиотиков для лечения детей младше 8 лет — зуб прокрашивается изнутри.
  • Системные и наследственные заболевания могут влиять на окраску зубов.
  • Накопление избытка фтора — встречается у жителей местности, где повышена норма фтора в питьевой воде.

Причин потемнения зубов довольно много и прежде, чем начать процедуры по восстановлению белоснежного сияния, необходимо прояснить собственные.

О причинах потемнения зубной эмали предлагаем узнать из данного видео.

Виды отбеливания зубов

Все известные методики отбеливания условно делятся по месту их проведения:

  • Домашнее, самостоятельное отбеливание
  • Клиническое, профессиональное

В домашних условиях применяются следующие методы:

  • Отбеливание зубов с использованием зубных паст — возможно достигнуть ощутимых результатов при системном использовании специальных составов. Нельзя применять такие зубные пасты постоянно, поскольку происходит истончение зубной эмали.
  • Желаемый эффект достигается не сразу, стойкого результата можно добиться только при постоянном использовании.
  • Жевательные резинки — слабо действенное средство, польза использования жевательных резинок ставится под сомнение стоматологами.
  • Использование соды, золы, перекиси — имеет множество побочных эффектов, дает кратковременный результат.
  • Отбеливание с помощью специального геля — изготовление индивидуальных кап по рекомендации специалиста и систематическая очистка зубов гелем щадящей концентрации. Это упрощенный вариант профессиональной очистки зубов в клинике.

Отбеливание зубов проводится в стоматологических клиниках

Клиническое отбеливание зубов:

  • Клиническая чистка зубов — способна восстановить цвет на несколько оттенков и служит отличной профилактикой возникновения стоматологических заболеваний. Отбеливающий эффект необходимо поддерживать самостоятельным уходом за полостью рта и периодическим повторением чистки.
  • Лазерное отбеливание — нанесенный специальный состав под действием лазера быстро и безболезненно удаляет самые стойкие образования. Использование лазерного оборудования делает процедуру менее ощутимой и позволяет удалить стойкие пятна от кофе и сигарет, образовавшиеся на эмали зуба.
  • Отбеливание при помощи геля — гель высокой концентрации наносится на поверхность зуба. Процедура длится до 60 минут, активный кислород, входящий в состав геля, разрушает образовавшиеся отложения и налет.
  • Фотоотбеливание — очистка с помощью специального геля, действие которого активируется ультрафиолетом.

Применяемые профессиональные методы отбеливания очищают не только налет на поверхности зуба, но отбеливают затемнения эмали.

Лазерное отбеливание зубов

Качественное проведение такого мероприятия, как лазерное отбеливание зубов, позволит не только существенно и надолго улучшить внешний вид зубов, вернув им красивый естественный цвет, но и делает эмаль более плотной.

Процедура проведения лазерного отбеливания:

  • На эмаль зубов наносится специальный состав, чаще в виде геля, который содержит активный кислород.
  • Воздействие лазерного луча провоцирует окислительную реакцию, которая выводит налет не только с поверхности зуба, но и удаляет приобретенный пигмент из состава эмали.
  • Обработка каждого зуба лазером занимает от 1 до 2 минут, а вся процедура очистки не превышает 1 часа.
  • Стойкий эффект светлой эмали достигается на несколько лет.
  • Показанием к такому способу отбеливания является потемнение эмали.

Перед проведением процедуры необходимо подготовить полость рта — провести терапию зубов и десен, если это необходимо, сделать профессиональную очистку зубов.

Лазерное отбеливание зубов имеет некоторые противопоказания

Выполнение отбеливания зубов с помощью лазера невозможно в следующих случаях:

  • Тонкая эмаль — возраст до 18 лет или ее истончение
  • Беременность и кормление грудью
  • Повышенная чувствительность зубов
  • Наращенность зубов, большое количество пломб
  • Обострение заболевания десен

Лазерное отбеливание зубов в настоящий момент - одна из самых действенных и дорогостоящих процедур. Отсутствие противопоказаний и профессионализм специалиста позволяет добиться существенного отбеливания, который длится несколько лет.

Отбеливание зубов в домашних условиях

В домашних условиях можно отбелить зубную эмаль с помощью специальных средств и приспособлений, а также используя бытовые средства.

Домашнее отбеливание с помощью геля и кап проводится после консультации с врачом, изготовления индивидуальных зубных накладок. Для отбеливания используется особый состав, который сходен с клиническим, но имеют меньшую концентрацию. Такой способ позволяет добиться стойкого и хорошего эффекта, но применять его нужно с осторожность.

Домашнее отбеливание зубов может повредить эмаль

Самостоятельное отбеливание зубов способно привести к повреждению эмали и занимает много времени.

Отбеливающий карандаш для зубов — удобная форма для нанесения отбеливающего геля. В состав входит активный кислород

Использование средств, дающих отбеливающий эффект:

  • Сода — пищевая сода позволяет существенно осветлить зубы. Применять ее очень несложно, достаточно обмакнуть в порошок мокрую зубную щетку и тщательно очистить зубную поверхность, стараясь не задевать десна. Использовать его можно не чаще 1-2 раз в месяц, поскольку сода отрицательно влияет на качество эмали.
  • Перекись водорода — 3% раствор наносится на поверхность зубов. По окончании процедуры рот тщательно ополаскивается. Принцип действия сходен с отбеливанием при помощи геля, когда активный кислород растворяет образовавшийся налет. Действовать нужно аккуратно, не допускать попадание перекиси на десна, в полость рта. Перекись водорода также ухудшает качество зубного покрытия.
  • Активированный уголь — использование древесного угля известно с давних времен, таким образом отбеливали зубы наши предки. Чистка растолченным углем дает хороший осветляющий результат, но грубые частицы способны нанести вред эмали, образуя царапины и микротрещины.
  • Лимон, клубника — нанесение их сока на зубы дает кратковременный отбеливающий эффект, частое применение способствует развитию кариеса из-за повреждения эмали.

Зубные пасты с отбеливающим эффектом создают кратковременное отбеливание, но не устраняют глубокую пигментацию. Противопоказано их повседневное использование.

Отбеливание зубов в домашних условиях возможно, но не дает стойкого эффекта и может привести к разрушению зубного покрытия.

Отбеливание зубов без повреждения эмали

Самым щадящим для зубной эмали отбеливание зубов считается лазерная чистка, которая не только отлично удаляет пигментацию в эмалевом слое, но и уплотняет его. Процедуру выполняют опытные специалисты, которые учитывает все противопоказания и выполняют эту процедуру быстро.

Услуги стоматологических клиник весьма дороги, но стоимость такого отбеливания оправдана по качеству и отсутствию вредных для зубной эмали последствий.

Как можно отбелить зубы в домашних условиях без нанесения вреда зубной эмали? Применение таких средств, как сода, растолченный активированный уголь могут повредить целостность эмали. Использование перекиси водорода, сока клубники и лимона также негативно влияет на защитное покрытие зубов.

Пасты с абразивом осветляют зубную эмаль

Специальные абразивные зубные пасты позволяют провести осветление поверхности зубной эмали, но не удаляют пятна, образовавшиеся в ее структуре. Систематическое использование таких паст также негативно влияет на состояние поверхности зуба.

Безопасную самостоятельную отбеливающую процедуру можно провести при помощи:

  • Цедры лимона — фруктовая кислота и эфирные масла щадящее воздействуют на зубное покрытие и заметно осветляют его. Курс из 7-10 протираний лимонной кожурой не затронет целостность эмали.
  • Масло чайного дерева — обеспечит легкий отбеливающий эффект при регулярном нанесении его на поверхность зубов после каждой чистки. Дополнительным бонусом при использовании масла чайного дерева является его антибактерицидное действие.

Единственно безопасным и действенным методом отбеливания зубов в настоящее время является процедура клинического лазерного отбеливания, но и она имеет определенные противопоказания.

Карандаш для отбеливания зубов

Популярность такой процедуры, как отбеливание зубов в домашних условиях, привело к появлению на рынке ухаживающих средств - карандаша для отбеливания зубов. Он представляет собой контейнер, в котором находится специальный гель.

Состав геля может быть различным:

  • Перекись водорода — невысокая концентрация в 5-12% более бережно отбеливает зубы, дополнительные компоненты в составе освежают полость рта.
  • Пероксид карбамида — перекись дополнена мочевиною, что снижает активность воздействия состава, но обеспечивает щадящий уход за эмалью и деснами. При покупке карандаша необходимо обратить внимание на концентрацию активного вещества и срок нанесения геля.

Производители оформляют рабочую поверхность карандаша, гель можно наносить при помощи кисточки, губки или щеточки.

Отбеливание зубной эмали при помощи карандаша:

  • Осушить при помощи бумажных салфеток поверхность зубов, которые нужно отбелить.
  • Широко улыбнуться и, задержав губы в таком положении, нанести на зубы гель.
  • Не смыкая губ, выдержать гель на зубах время, указанное производителем.
  • Снять гель при помощи сухой салфетки, ополоснуть полость рта чистой теплой водой.
  • Активное использование карандаша — курс 2-3 раза в день до 2 недель подряд. Считается, что постепенное применение геля не наносит такого вреда зубной эмали, как разовое отбеливание.

Особые условия применения карандаша — использовать его после приема пищи, во время курса необходимо отказаться от курения, не употреблять продукты и напитки в состав которых входят красители. После использования может появиться повышенная чувствительность зубов.

Использование карандаша для отбеливания зубов более удобно, чем применение геля в сочетании с капами, но также оказывает воздействие на целостность эмали.

Отбеливающие зубные пасты безопасны для эмали

Как выбирать отбеливающую пасту?

Отбеливающие зубные пасты, по утверждению рекламы, обеспечивают быстрое и качественное отбеливание, щадя зубную эмаль. По мнению стоматологов моментального эффекта не стоит ожидать даже от самой дорогой зубной пасты. Тем не менее постепенно добиться осветления эмали при помощи этого ухаживающего средства возможно.

Типы отбеливающих зубных паст по своему составу:

  • Содержащие абразивные компоненты
  • Содержащие активное химическое вещество

Абразивные зубные пасты снимают налет механически, за счет трения твердых частиц о поверхность зубов. Абразив диоксида кремния достаточно жесткий, чтобы очистить зубной налет, но его плотность ниже эмали, что оказывает на нее щадящее действие.

Зубные пасты различаются по концентрации в них абразива. Его допустимая норма составляет 40%, чем ближе к этой цифре содержащийся в средстве абразив, тем более она эффективна. Некоторые производители применяют вместо диоксида кремния древесный уголь. Отбеливающий эффект после чистки зубов утром держится весь день.

Есть зубные пасты, в состав которых входит гидроперит. Он проникает в верхний слой эмали и избавляет ее от посторонней пигментации. В таких пастах максимально смягчено воздействие на десна и эмаль зубов. Заметный эффект отбеливания достигается не раньше чем через 2-3 недели с начала чистки.

Для безопасного отбеливания необходимо учитывать следующие факторы:

  • При повышенной чувствительности зубов необходимо получить консультацию стоматолога — нарушение целостности эмали является прямым противопоказанием.
  • Фтор способствует укреплению эмали и должен присутствовать в составе выбранной для отбеливания пасты.
  • Концентрация активного вещества не должна быть максимальной — для абразивной зубной пасты оптимальный показатель 250, для активного кислорода — 0,1%.
  • Покупать зубные пасты с особым составом во избежание подделок лучше всего в аптеках.

Использование зубных отбеливающих паст создает отбеливающий эффект, который не является стойким. Систематическое использование таких паст может привести к ухудшению качества эмали зубов.

Здоровые зубы и эффектная улыбка украшают человека, но самостоятельное отбеливание зубов может нанести невосполнимый вред. Опытные специалисты стоматологических клиник помогут подобрать оптимальный вариант отбеливания с учетом особенности состояния зубов или посоветовать не проводить такую процедуру.

  • Отбеливание зубов проводится в стоматологических клиниках
  • Лазерное отбеливание зубов имеет некоторые противопоказания
  • Домашнее отбеливание зубов может повредить эмаль
  • Пасты с абразивом осветляют зубную эмаль
  • Отбеливающие зубные пасты безопасны для эмали
Аватар пользователя Джиллиан

Re: Как можно отбелить зубы в домашних условиях и в ...

Я стараюсь пить меньше чая и кофе, чищу зубы каждый раз после еды, зубную пасту выбираю качественную. На чистку зубов в стоматологии так и не решилась - мне кажется, что от нее стирается зубная эмаль и потом постоянно придется ходить на чистку. 

Аватар пользователя Sofia

Re: Как можно отбелить зубы в домашних условиях и в ...

Одной моей сотруднице стоматолог не посоветовал удалять зубы мудрости. Через пару десятков лет, когда необходимо было протезирование, они ей пригодились, чему она была рада.

Смотрите также