Причины запаха изо рта у ребенка: чем он может быть вызван?

Аватар пользователя Jenniffer
От неприятного запаха изо рта не застрахован никто

Неприятный запах изо рта может возникнуть у любого. Если это обнаружено у ребенка, то родители должны позаботиться о том, чтобы устранить запах, он может стать следствием серьезных заболеваний. На первых этапах нужно выявить причины.

Содержание: 

Запах изо рта у ребенка: причины

Родителям необходимо побеспокоиться при появлении неприятного запаха у ребенка изо рта. Возможно, поводом послужила плохая гигиена полости рта, нетщательно почищены зубы, но причин может быть множество, вплоть до заболеваний внутренних органов.

Причины запаха изо рта у ребенка могут быть различными:

  • Гигиена ротовой полости малыша не тщательно соблюдается. Родители должны следить за чистотой зубов ребенка, при необходимости нужно показать малыша стоматологу, чтобы врач посмотрел и проверил, все ли в порядке. Важно с раннего возраста приучить ребенка чистить зубы, ежедневно ухаживать за ротовой полостью. Для гигиены рта предусмотрены специальные детские пасты, разделяющиеся по возрастной группе.
  • Запах может появиться из-за проявления хронических болезней рта и носоглотки, нарушается микрофлора в ротовой полости.
  • Возникают заболевания: отит, кариес, фарингит, заболевание аденоидов, бронхит, болезни желудка.
  • Причиной запаха может служить пониженное слюноотделение. Функции слюнных желез работают неправильно. Слюна предназначена для защиты от микробов. Уменьшение количества слюны приводит к сухости и вызывает дисбаланс. Нездоровая ситуация может возникнуть от неправильного питания, малого употребления воды, от неправильной работы внутренних органов, от стрессов.
  • Затруднение носового дыхания, вызывающее ринит, приводит к сухости во рту, вследствие чего нарушается микрофлора слизистой, появляется запах изо рта.
  • При нарушении пищеварительной системы возникает неприятный запах. Патологии происходят, когда ребенок интенсивно растет, а внутренние органы не успевают расти за телом. Либо в организме происходят воспаления желудка или кишечника.
  • Дисбаланс может возникать от неправильной работы печени, заболеваний желчного пузыря, болезней поджелудочной железы, вследствие чего изменяется метаболизм, происходит интоксикация. Запах носит гнилостный характер.
  • Неприятный запах может служить причиной сахарного диабета, также других заболеваний (бронхит, трахеит).

Причины запаха изо рта у ребенка, как выясняется, различны.

Для правильного лечения нужно верно диагностировать причину, повлекшую неприятный запах. Самолечение здесь не уместно, необходимо обратиться к специалисту за консультацией.

О причинах неприятного запаха изо рта у детей узнайте из предложенного видео.

Запах ацетона изо рта у ребенка

Большинство детей периодически сопровождает запах ацетона, явление может происходить пару раз в жизни. В основном причиной являются перенесенные вирусные инфекции либо отравления, которые проходили с высокой температурой тела.

Происходит это от небольшого энергетического запаса. При избытке ацетона может возникнуть тошнота и рвота, но само состояние не несет большой опасности.

При появлении запаха ацетона родителям нужно предпринять меры

Какие меры нужно предпринять родителям при появлении подобного запаха:

  • При появлении запаха ацетона в выдыхаемом воздухе ребенку нужно сдать кровь на глюкозу, чтобы исключить сахарный диабет. Неприятный запах – один из первых признаков диабета.
  • Ребенок болен инфекционным заболеванием, происходит желудочное отравление или режутся зубки, то малышу дается пить сладкий чай.
  • Нужно уменьшить потребление жирной пищи, сокращение жиров позволит уменьшить неприятный запах.
  • При несильном запахе, рекомендуется купить специальный тест в аптеке для определения содержания ацетона в моче.
  • Возможно, у ребенка существует заболевание, которое требует срочного лечения срочно.

Появление рвоты и поноса свидетельствует о нарушениях внутренних органов, применяют специальные растворы пероральной регидратации, каждые полчаса по три ложки. Но перед применением нужна консультация с педиатром.

Главное отставить панику, когда у ребенка появился запах ацетона из ротовой полости. К школьному возрасту у малышей подобные проявления исчезают. Важно вовремя правильно отреагировать.

Диагностика

Диагностировать неприятный запах несложно, труднее выяснить причины. Первым делом родители ведут малыша к стоматологу, возможно проблема в зубах, деснах. Если стоматологическая патология исключается, то необходимо обращаться к другим специалистам: эндокринологу, гастроэнтерологу или отоларингологу.

Сам малыш может вовсе не жаловаться, не замечать неприятного запаха, но бдительные родители заметят все.
По характеру запаха также можно понять, от чего он происходит. Кислый запах свидетельствует о заболеваниях желудка.

Гнилостный запах свидетельствует о проблемах с зубами

Гнилостный запах говорит о проблемах с зубами или деснами. Запах приобретающий вкус аммиака говорит о проблемах почек.

При диагностике уточняется характер исходящего запаха, постоянный он или кратковременный, когда появляется (утром или от голода). Возможно, запах возникает от принимаемых лекарственных препаратов.

Важно выявить при диагностике, откуда идет запах, из носа, рта или легких. Локализация запаха может быть различна, отсюда можно определить причину и обратиться к соответствующему врачу для назначения лечения.

Существуют специальные домашние тесты для самостоятельного определения выдыхаемого воздуха. Нехитрые приспособления помогут уточнить, насколько сильно выражена проблема.

Бывает, после проведенных анализов и исследований, никаких заболеваний не обнаружено. Скорее всего, это индивидуальная особенность ребенка, что бывает крайне редко, но случается. В таком случае поможет лишь регулярная более тщательная гигиена полости рта, чтобы уменьшить неприятный запах.

Если у малыша появился неприятный запах изо рта, нужно выявить причину, перед тем, как начать лечение. Правильный диагноз может поставить только специалист.

Запах изо рта у детей: лечение

Прежде чем начать лечить, нужно выяснить причину неприятного запаха. Лечение назначит врач, но родителям нужно соблюсти некоторые рекомендации.

Необходимо исключить из рациона ребенка сладкое. Все дети любят сладости, казалось бы, что невозможно оградить ребенка безболезненно от его любимых лакомств, просто замените сахар медом. Мед обладает бактерицидным свойством.

Нужно кушать больше фруктов, в особенности, кислых. Кислота способствует усилению слюноотделения, запах уменьшается.
Регулярная гигиена полости рта с появления первых зубов, уже с четырех-шести месяцев.

Для младенцев продаются специальные мягкие щетки. Повзрослев, малыш научится сам чистить зубы, главное проконтролировать правильность действий. Кроме зубов чистить нужно язык и внутреннюю поверхность щек.

Чтобы повысить слюноотделение, нужно пить больше жидкости. Также рекомендуется после еды иногда жевать жевательную резинку без сахара, но она не поможет полностью решить проблему, избавляться нужно от причины, вызвавшей неприятный запах. Полоскать рот освежающими лосьонами не рекомендуется, в них содержится спирт.

Желательно проводить полоскания травяными растительными настоями, это поможет улучшить микрофлору полости рта, запах уменьшится, но не исчезнет совсем.

В лечении неприятного запаха изо рта вашему малышу поможет соблюдение несложных правил гигиены рта, правильное питание, меньше сладостей, больше фруктов. Это важные основы, придерживаясь которых можно значительно уменьшить запах. Но этого недостаточно, только специалист даст вам нужные рекомендации и назначит лечение, после выявления причины.

Причин появления неприятного выделяемого воздуха много, важно понять, что именно послужило нездоровому состоянию, чтобы принимать меры.

  • При появлении запаха ацетона родителям нужно предпринять меры
  • Гнилостный запах свидетельствует о проблемах с зубами
Аватар пользователя Mika

Re: Причины запаха изо рта у ребенка: чем он может быть вызван?

Сталкиваюсь периодически с такой проблемой. У младшей дочери время от времени бывает стоматит и, соответственно, запах изо рта. Единственное но: врачи так до конца и не смогли сказать, в чем причина частых стоматитов. Говорят, перерастем. Мы уже от стоматолога до иммунолога дошли. Хочу отметить, что впервые в жизни (а у меня еще 16-летний сын есть) увидела, что врач нюхает, чем пахнет у ребенка изо рта. Некоторые врачи даже прикасаться лишний раз не хотят к пациентам, а тут буквально всесторонний осмотр был.

Аватар пользователя Faina

Re: Причины запаха изо рта у ребенка: чем он может быть вызван?

Я столкнулась с такой проблемой, когда сыну было 2,5 года. У него изо рта сильно пахло ацетоном. Кроме запаха его еще беспокоила рвота и тошнота. Нам даже пришлось полежать в больнице, так как анализы показали три плюса, а это уже тяжелое ацетономическое состояние. Сейчас сыну 12 лет, и тьфу-тьфу, он перерос эту болячку. 

Аватар пользователя Джиллиан

Re: Причины запаха изо рта у ребенка: чем он может быть вызван?

Наш участковый врач говорит - если чувствуется запах ацетона, рыбы от ребенка - нужно сразу вызывать врача, так как это может признак отравления и необходимо серьезное лечение. 

Аватар пользователя Faina

Re: Причины запаха изо рта у ребенка: чем он может быть вызван?

Я бы в таком случае посоветовала купить в аптеке тест на ацетон и сразу проверить мочу на анализ. Если результат положительный, немедленно дать малышу Фосфалюгель и Смекту. Потому что участковый врач не всегда может сходу определить, в чем причина тошноты и рвоты у ребенка. А здесь нужно действовать очень быстро.

Смотрите также