Применение эфирного масла пачули: секреты красоты

Аватар пользователя Jenniffer
Ароматы воздействуют на организм человека

Мир ароматов — мощное нематериальное воздействие на организм человека. Эфирные масла оказывают психологический, косметический и лечебный эффект.

Содержание: 

Как отличить натуральные эфирные масла?

Отдушка любимого геля для душа не изменится от природы масел в него входящих, а эфирные масла для медицинских и косметических целей должны быть только качественными и натуральными по происхождению.

Правила выбора натурального эфирного масла:

  • Качество упаковки — натуральный продукт фасуется только в емкости из темного стекла, минимум 50% затемнение, имеет плотную пробку с дозатором. Темный цвет флакона защищает содержимое от губительного для масла солнечного света.
  • Дополнительно флакон имеет кольцо первого вскрытия — пломбировку.
  • Информативность этикетки — описывается не качество и уникальность продукта, а подаются данные о растении, из которого изготовлено масло, о стране производителе, дате выпуска, иногда указывается название страны, где собрано сырье. Надписи четки, название масла дублируется на латинском языке. Состав обозначается «100% натуральное эфирное масло». Если представлена ароматная смесь эфирных масел, то указываются пропорции состава.
  • Стоимость — натуральные масла из-за дороговизны занимают незначительную часть рынка ароматных масел. Количество производителей качественной ароматической продукции невелико, как правило, они давно работают, информация о них доступна. Стоимость самых демократичных, распространенных ароматов не может быть ниже 5 долларов за 10 мл.
  • Физическая возможность получения аромата — натуральные ароматы получают из природного сырья эфирно-масличного происхождения, такие запахи, как огурец, клубника, папоротник, персик, магнолия, фиалка и другие не эфирно-масличные можно получить только путем синтеза.
  • Сильный чистый аромат — натуральный продукт имеет глубокий, концентрированный запах.

Для ароматерапии и косметических процедур можно использовать исключительно натуральные масла, которые оказывают прогнозируемое действие и не могут нанести вред здоровью.

Пачули относится к традиционным ароматам

Эфирное масло пачули

Плотный, теплый аромат пачули — один из традиционных ароматов, используемых человечеством на протяжении многих лет. Листья пачули раскрывают свой яркий, горьковатый и древесно-пряный аромат в процессе горения или обработки сухих листьев паром.

Восточное происхождение благовония прочно увязываются в сознании с волшебными сказками и приключениями, такими же весомыми, таинственными и благородными.

Масло имеет плотную структуру, обладает тягучестью, цвет преимущественно горчично-зеленоватый, со смолянистыми оттенками.

Применение эфирного масло пачули получило широкое распространение в косметологии и медицине благодаря своим свойствам:

  • Антивирусное — оказывает подавляющее влияние на патогенную флору
  • Антигрибковое — лечит кожные инфекции, восстанавливает кожный покров
  • Антисептическое и увлажняющее — эффективно заживляет раны, купирует инфекционные высыпания
  • Транквилизирующее — активизирует работу нервной системы, оказывает успокаивающее умственное и эмоциональное воздействие, активизирует творческое начало
  • Регенерирующее — способствует ускоренной эпителизации, заживляет поражения кожи без образования рубцов, суживает поры
  • Противоотечное и мягкое мочегонно действие — нормализует обмен веществ, понижает аппетит
  • Эротическое — стимулирует синтез половых гормонов, увеличивает чувственность

Масло пачули сочетается с производными практически всех растений, с этим связано его частое использование при приготовлении парфюмов и спиртных напитков.

В быту применяется для ароматизации помещений, эффективно в борьбе с молью и укусами насекомых.

Масло пачули имеет длительную традицию применения, благодаря его уникальным свойствам и яркому аромату.

Дополнительную информацию о масле пачули узнайте из предложенного видео.

Применение эфирного масла пачули

Масло пачули эффективно применяется во многих сферах жизни в чистом виде и в смеси с другими маслами и компонентами.

Основные сферы применения масла:

  • Косметология — увлажняющее и регенерирующее действие масла используется для ухода за всеми типами кожи. Особо благотворное действие масло оказывает на увядающую, сухую кожу, возвращая ей тонус и гладкость, способствуя уменьшению мимических морщин. Активно используется как заживляющее и купирующее средство для лечения угревой сыпи, расширенных пор. Зарекомендовало себя как качественный натуральный уход за себорейными зонами, в том числе кожей головы.
  • Ароматерапия — успокаивающее воздействие на центральную нервную систему, восстановление нейронных связей, снятие тревожных состояний, нервного перенапряжения. Используется для восстановления либидо и повышению половой активности, утраченной из-за эмоционально-психологических проблем.
  • Парфюмерия — используется в составе многих парфюмов и ароматических смесей, благодаря сочетаемости со многими ароматами растительного и животного происхождения. Благотворно воздействует на активизацию творческих процессов, снимает стрессовые перегрузки и стимулирует нервную систему. В восточных практиках используется для медитации. Масло пачули является афродизиаком и центральным компонентом мужских косметических и ухаживающих средств.
  • Дерматология — в основу использования масла положены его противовоспалительные и регенерирующие свойства, а также действия по снятию отеков. Используется в чистом виде точечно при лечении гноящихся ран, порезов, ссадин. Показано при грибковых инфекциях кожи, экземах, дерматите, угревой сыпи. Эффективно в составе средств при лечебных мероприятиях по избавлению от целлюлита – как наружное средство смягчает и увлажняет кожу, снижая ее пористость, при внутреннем применении способствует выводу лишней жидкости из организма, обладая мягким мочегонным действием и регулируя аппетит.

Масло пачули зарекомендовало себя как качественный натуральный для ухода и лечения препарат.

Масло пачули для волос

Красивые, сияющие силой и здоровьем волосы женщин Юго-Восточной Азии во многом своим эффектным видом обязаны ухаживающим процедурам с применением масла пачули. Производители косметики и ухаживающих средств, опираясь на свойства пачули и опыта ее использования, создают целые линии на основе чудодейственного масла.

Эфирное масло пачули поможет улучшить сухие, безжизненные волосы, которые лишились упругости и эластичности из-за частых окрашиваний, агрессивного воздействия среды или неправильного ухода.

Масло пачули положительно влияет на состояние волос

Как и все натуральные препараты, масло пачули положительно воздействует при регулярном и комплексном использовании.

Применение масла решает следующие задачи:

  • Возращение силы и здорового сияния волосам — укрепляется структура волос, уменьшается ломкость
  • Стимулирует рост волос — тонизирует волосяные фолликулы, улучшает кровообращение
  • Восстанавливает оптимальный баланс сухой кожи головы — увлажняет кожу головы, оказывает антигрибковый эффект
  • Регулирует выделение кожного секрета — уменьшает жирность кожи головы и волос

Для достижения положительного эффекта и ускорение восстановительного процесса волос чаще всего применяют комплекс процедур. Масло добавляют в готовые шампуни, маски, бальзамы, из расчета 5 капель на 5-7 граммов средства.

Используют в чистом виде или составляют композиции для массажа корней волос.

При создании смесей, масок необходимо придерживаться некоторых базовых правил:

  • Наносить средство нужно по зонам, начиная от пробора
  • Добавлять эфирное масло в готовую, смешанную смесь или маску
  • Соблюдать дозировку — масло пачули является высокоактивным компонентом и может вызвать раздражение

Использование качественного масла пачули и соблюдение рецептур позволит восстановить и укрепить волосы.

Масло пачули для кожи

В косметологии масло пачули применяют как основу и составляющий компонент для ухода за кожей.

Свойства масла пачули, благотворно воздействующие на кожу:

  • Антисептическое, бактерицидное — для лечения ран, язв, высыпаний, потертостей
  • Подсушивающее — лечение экзем
  • Регенерирующее — восстановление гладкости кожи после чистки лица и пилинга
  • Питающее, увлажняющее — активное восстановление на клеточном уровне способствует восстановлению тонуса и смягчает кожу

Масло пачули является универсальным

Особенностью масла пачули является его универсальность. Оно подходит для всех типов кожи. Уход за сухой кожи направлен на увлажнение, питание. Положительным моментом является то, что масло не утяжеляет кожу, а возвращает тонус.

Зрелая кожа обретает упругость, масло ощутимо подтягивает контур лица, смягчает носогубные и мимические складки, устраняет шелушение и раздражения. Воздействие на жирную кожу способствует нормализации функции кожных протоков и уменьшении количества секрета, суживает поры и предотвращает появление угревой сыпи.

Регенерирующие и антибактериальные качества масла пачули способствуют интенсивному заживлению язв и ран, предотвращает появление рубцов, купирует воспалительные процессы. Эффективно применение масла для борьбы с грибками и дерматитами.

Для ухода за телом масло добавляют в ухаживающие кремы и составляют массажные композиции.

Регулярное применение этого добавочного компонента позволяет добиться улучшения контура груди и подтяжки кожи при лечении целлюлита.

Внутреннее применение масла позволяет избавиться от отеков и уменьшить вес — слабое мочегонное действие масла и подавление аппетита помогают сбросить лишние килограммы. Масло показано при излишней потливости, оно регулирует потоотделение и уничтожает неприятный запах.

Масло имеет гипоаллергенный эффект и противопоказано при индивидуальной непереносимости или беременности.

Масло является универсальным средством по уходу за кожей, подходит для всех ее типов, может использоваться как основное и как добавочное средство.

Эфирное масло пачули добавляют в маски

Маски с маслом пачули

В настоящее время самыми популярными процедурами с маслом пачули являются маски.

Некоторые действенные рецепты для домашнего ухода:

  • Маска для щадящего пилинга лица — смесь масел пачули и кунжута 1:10, наносимая легкими массирующими движениями на рубцы и шрамы после угревой сыпи в течение 2-3 недель сгладит имеющиеся дефекты.
  • Маска для зрелой кожи лица — смесь масла пачули и оливкового масла 1:20 нанести на распаренную и очищенную кожу лица на 30 минут и смыть по окончании процедуры теплой водой. Применение этой маски 2 раза в неделю в течение месяца заметно увлажнит кожу и подтянет овал лица.
  • Маска для жирных волос — 2 желтка смешать с 3 столовыми ложками репейного или кунжутного масла, добавить 4 капли масла пачули. Смесь нанести на кожу головы и волосы по всей длине, выдержать 1-1,5 часа, вымыть голову с шампунем. Применять еженедельно, на протяжении 2 месяцев.
  • Маска для восстановления сухих волос — 3 столовые ложки миндального или кокосового масла подогреть на водяной бане до комфортной для кожи температуры, добавить 6 капель масла и нанести по всей длине волос. Надеть купальную шапочку и прогреть голову феном 5-7 минут, укутать полотенцем и выдержать маску в течение 40-60 минут. Повторять процедуру 1-2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев. Волосы обретут эластичность и блеск, восстановят свою структуру.

Аппликации с маслом пачули помогут в лечении кожных высыпаний и язв. Немного масла, добавленного в шампунь, бальзам для волос и гель для душа заметно улучшит качество волос и кожи.

Эфирное масло пачули используется как основное и вспомогательное средство для домашнего ухода за лицом, волосами, кожей тела.

Использование натуральных ухаживающих средств показывает хороший результат даже в домашних условиях.

  • Пачули относится к традиционным ароматам
  • Масло пачули положительно влияет на состояние волос
  • Масло пачули является универсальным
  • Эфирное масло пачули добавляют в маски
Аватар пользователя Yulia26

Re: Применение эфирного масла пачули: секреты красоты

Я иногда делаю маски для лица и для волос с добавлением масла пачули. Нравится его аромат и то, как он действует на кожу. Лицо становится гладким и нежным, а волосы мягкими и блестящими. Знаю, что нельзя часто делать такие процедуры, чтоб организм не привыкал, иначе эффекта не будет. Спасибо за статью, из нее я узнала, что масло пачули противопоказано при беременности. 

Смотрите также