Как восстановить печень после алкоголя: полезные советы

Аватар пользователя Jenniffer
Алкоголь является опасным веществом для организма

Алкоголь — это довольно опасное вещество для человеческого организма. И хотя многие знают о его вреде, мало кто воспринимает это всерьез. В это же время печень и другие органы страдают от воздействия соединений спирта, что оказывает серьезный эффект на общее здоровье и самочувствие.

Содержание: 

Воздействие алкоголя на организм

Хотя больше всего страдает от алкоголя печень, он оказывает негативное воздействие на все тело человека. Необходимо помнить, что это яд слабого действия, поэтому его прием необходимо существенно ограничивать. В противном случае эффект отражается на нескольких органах.

Большая часть алкоголя, попадающая в организм, концентрируется именно в мозге. Если содержание спирта (этанола) в крови принять за единицу, то в мозге этот показатель будет 1,75. Именно из-за этого человек успокаивается и расслабляется. Однако в этот же момент алкоголь постепенно убивает мозговые клетки, заставляя его деградировать.

Наибольший вред от алкоголя приходится на печень, фильтр организма. Так как ее задача — очистка организма и крови, в ней постоянно фильтруется около 1,5 доли спирта.

Стадии алкогольных повреждений печени:

Последняя стадия характеризуется плохим самочувствием человека и предвещает скорый летальный исход при отсутствии лечения. Алкогольный гепатит уже наносит непоправимый урон организму, который невозможно исправить при полном отказе от спиртного.

Алкоголь негативно воздействует на сердце и сосуды

Алкоголизм сказывается на сердечно-сосудистой системе. Результатом является повышенное давление и высокий шанс инсульта и инфаркта.

Среди остальных элементов организма, подвергающихся воздействию спиртного, выделяют:

Алкоголь имеет разрушительное воздействие на многие органы тела. Это может привести к летальному исходу, но даже без него последствия ощутимы. Спиртное заставляет человека деградировать и угасать, влияя на мозг и печень.

Алкоголь и печень

Если мозг еще способен выдержать частое воздействие алкоголя, то его регулярное употребление фактически убивает печень. Это фильтр организма, который очищает кровь от различных примесей, в том числе и от спирта. Поэтому риск заболевания печени существенно увеличивается при регулярном употреблении алкоголя.

На шанс развития заболеваний влияют и другие факторы, среди которых:

  • Пол. Женщины куда чаще подвергаются болезням печени из-за алкоголизма.
  • Масса тела. Лишний вес существенно увеличивает риск заболевания.
  • Сопутствующие заболевания. Различные заболевания печени или всего организма могут усложнить развитие цирроза или ускорить его.
  • Способ употребления. Небольшие дозы алкоголя перед едой почти не вредят организму.

Развитие алкогольных болезней печени проходит в три этапа, которые были упомянуты в прошлом разделе. Протекают они следующим образом.

Первым идет жировая дистрофия. Это начальное заболевание, которое сопровождается перерождением здоровой ткани органа, что сказывается на общем самочувствии человека. Он ощущает слабость, тяжесть и боли в области печени.

Отсутствие лечения дистрофии приводит к гепатиту

При пренебрежении самочувствием дистрофия перерастает в гепатит. Это острая форма заболевания, при которой печень существенно увеличивается и получает частичную дисфункцию. Сопутствуют все предыдущие симптомы, плохой аппетит и желтые белки глаз.

Последний этап заболевания, цирроз, опасен для жизни. Печень человека ощутимо увеличивается, появляются сильные боли, а сам человек страдает худобой, рвотой, апатией и слабостью.

Поэтому регулярное приятие алкоголя сильно вредит печени. Спиртное способствует развитию болезни этого органа, что может привести к смерти. Необходимые дозы для этого сильно варьируются в зависимости от индивидуальных особенностей человека.

О вреде алкоголя для печени узнайте из предложенного видео.

Восстановление печени после алкоголя

Печень имеет высокие регенеративные способности. При правильном подходе она способна восстановить себя сама даже после длительного приема алкоголя. Иногда для этого достаточно вести здоровый образ жизни, но порой приходится прибегать к помощи медицинских препаратов.

Для восстановления используются три способа:

  • Диета (при легких и средних поражениях)
  • Народные средства (при легких и средних поражениях)
  • Медицинская помощь (при средних и сильных повреждениях)

Медицинская помощь подразумевает использование специальных препаратов, которые позволяют восстановить отдельные элементы печени или зародить новые. Такой подход очень удобен, ведь не сказывается на организме — таблетки лишь ускоряют регенерацию тканей.

Народные средства имеют относительно высокую эффективность. В ней используются различные лекарственные растения, которые позволяют улучшить восстановление. Народная медицина скорее является питанием и поддержкой для регенерации, создавая для нее оптимальные условия.

На ранней стадии эффективнее всего соблюдать диету

На ранних стадиях лучше всего помогает диета. Она не вредит организму, но позволяет устранить все продукты, которые напрягают печень работой и мешают ей восстанавливаться.

Восстановление печени — длительный процесс, при должных мерах он возможен. Этот орган имеет высокий потенциал регенерации, поэтому небольшое воздействие этила может пройти бесследно. Перед тем, как восстановить печень после алкоголя,  необходимо полностью ограничить прием спиртного.

Таблетки для печени

Самым распространенным видом препаратов для печени являются таблетки. Они быстро попадают в кровь, тем самым питая этот орган. Существует несколько видов таблеток, каждый из которых имеет свое назначение.

Первым средством являются восстанавливающие препараты. Они просты и продаются без рецепта, ведь оказывают общее очищающие действие на организм. Их характерной особенностью является наличие эссенциальных фосфолипидов. Среди таких препаратов выделяют Эссенциале или его альтернативы Эссливер и Фосфоглив.

Далее идут очищающие средства, которые устраняют остатки алкоголя с печени. Для этого используются препараты с расторопшей. Очищение занимает долгий срок, но очень действенно при интоксикации. Среди препаратов отмечаются Карсил, Гептрал, Гепабене, Легалон и другие.

Для тяжелых случаев используются препараты для активации регенерации.

Они содержат различные аминокислоты, витамины и биоактивные соединения, что создает оптимальные условия для восстановления клеток. Примером такого препарата является распространенная Дипана.

При разрушении клеток печени нагрузка равномерно распределяется на оставшуюся часть. При этом их размер увеличивается, что необходимо для эффективной работы. В таком случае помогут лекарства для укрепления мембран гепацитов, которые позволяют увеличенным клеткам выдерживать большую нагрузку.

Для медикаментозного восстановления печени используются различные виды препаратов. Они имеют разное назначение, но их комбинированный прием позволит добиться максимально быстрой регенерации поврежденного органа.

Восстановление печени зависит от соблюдения диеты

Диета для восстановления печени

Правильное питание является незаменимой частью процесса восстановления печени. Ведь этот орган фильтрует все вещества, которые попадают в организм человека. Необходимо снизить нагрузку на нее, что позволит выделить силы на регенерацию.

Одним из главных противников печени является жир. Жирная пища для нее так же страшна, как и алкоголь. Поэтому при диете строго запрещено мясо с животными жирами (баранина, свинина или говядина) и любое жареное блюдо. Сладкое тоже запрещено, ведь печень способна превращать сахар в жир.

Рационально создать диету, исключающую все вредные продукты. Диета создается индивидуально, не стоит ограничиваться во всех любимых продуктах. Просто необходимо снизить количество тяжелой пищи, сладкого, соленого, жареного и жирного. Необходимо есть много овощей и фруктов, особенно морковь, свеклу и цитрусовые. Необходимо уделить внимание молочной продукции.

Диета оптимальна для восстановления печени. Нет нужды следовать каким-либо точным указаниям, нужно лишь не есть жирного и сладкого, предпочитая фрукты, овощи и молочные продукты.

Печень сильно страдает от алкоголя, ее восстановление реально даже в тяжелых случаях. Необходимо лишь соблюдать диету, регулярно проводить лечение и тщательно следить за своим самочувствием. Это позволит допускать принятие алкоголя без существенного вреда организму.

  • Алкоголь негативно воздействует на сердце и сосуды
  • Отсутствие лечения дистрофии приводит к гепатиту
  • На ранней стадии эффективнее всего соблюдать диету
  • Восстановление печени зависит от соблюдения диеты
Аватар пользователя Мяфка

Re: Как восстановить печень после алкоголя: полезные советы

Восстановление разное бывает. Если, например, просто после праздников надо печени помочь - это одно, а если что-то серьезное, типа цирроза, - совсем другое

Аватар пользователя Фиалочка

Re: Как восстановить печень после алкоголя: полезные советы

Согласна. У меня отец болен алкоголизмом. С горем пополам уговорила его однажды пойти к врачу, как оказалось, не зря – диагностировали цирроз печени. Сейчас лечится под моим контролем вот. Посоветовали нам Максар включить в схему лечения – препарат на основе растительных компонентов с клинически доказанной эффективностью. Почитала про него, оказывается, он к гепатопротекторам относится – защищает, восстанавливает поврежденные клетки печени, плюс  обеспечивает более длительную ремиссию. И правда, вижу, что отцу становится лучше, говорит, что печень не беспокоит. Недавно вот и на статью наткнулась: http://www.consmed.ru/news/view/1480/ - даже при одной проблеме лечение и подход различные. Главное - вовремя к врачу обратиться, время не упустить

Аватар пользователя Амина

Re: Как восстановить печень после алкоголя: полезные советы

спасибо за статью.

Аватар пользователя lysenko

Re: Как восстановить печень после алкоголя: полезные советы

Вообще алкоголь разрушает клетки печени, и их обязательно нужно восстанавливать. Именно поэтому врач и назначил моему супругу Легалон, который как раз восстанавливает, защищает клетки печени. Так супруг говорит, дискомфорта в правом боку не стало. А еще врач мужу прочел лекцию о вреде алкоголя, так супруг задумался. Правда не знаю надолго или нет, но сейчас не пьет вообще.

Смотрите также