Бывает ли у женщин геморрой: разбираемся вместе

Аватар пользователя Jenniffer
Женщин интересует возможность появления у них геморроя

Актуальность вопроса о том, бывает ли у женщин геморрой и как избавится от этого недуга, повышается с каждым днем среди представительниц прекрасного пола. Проблема, о которой не принято говорить вслух, требует своевременного и серьезного подхода в лечении.

Содержание:

Причины геморроя у женщин

Геморрой – заболевание, вызванное варикозным расширением вен и набуханием геморроидальных узлов (шариков) прямой кишки. До некоторых пор считалось, что развитию этой патологии мужчины подвержены больше женщин, но современная медицина утверждает обратное.

К сожалению, девушки, столкнувшиеся с «деликатной» проблемой, реже обращаются за врачебной помощью, что приводит к хроническому течению недуга и тяжелым осложнениям.

Развитию женского геморроя способствуют:

  • Частые запоры. Проблемы с опорожнением кишечника в основном начинаются после неправильных диет, которыми увлекаются девушки, и нарушения ежедневного рациона. Плохое питание вызывает сбой в работе желудочно-кишечного тракта и перистальтики, что является первым шагом к развитию геморроидальных узлов.
  • Малоподвижный образ жизни. Это относится не только к отсутствию регулярных спортивных нагрузок, но и к профессии. Большинство женщин проводят рабочее время в положении сидя или стоя, что вызывает серьезную нагрузку на кровеносную систему нижней части тела (область малого таза).
  • Менструация. Существенное увеличение притока крови к органам осложняет работу сосудов. В это время необходимо вести активный образ жизни, правильно питаться.
  • Беременность и роды. При вынашивании малыша происходит давление на внутренние органы, что ухудшает функциональность кровеносной системы и вызывает застой. Дальнейшему развитию геморроя способствует процесс родов.
  • Подъем тяжести. Неправильное распределение нагрузки при силовых упражнениях и поднятие большого веса усиливают внутрибрюшное давление и приток крови.
  • Стрессовые ситуации. Женщины в большей степени подвержены эмоциональным нагрузкам, что способствует истощению организма.
  • «Нестандартные» сексуальные пристрастия. Здесь мнения медиков расходятся. Одни утверждают, что анальный секс травмирует стенки прямой кишки, а другие считают это наоборот профилактикой геморроя вследствие усиления кровообращения.

Для развития геморроя у женщин существует много причин, основные из которых это запоры, «сидячий» образ жизни и беременность.

О причинах геморроя узнайте из предложенного видео.

Диагностика

Обследованием и лечением геморроя занимается врач-проктолог. Большинство представителей этой профессии являются мужчинами. Этот факт как раз и отпугивает женщин, не давая своевременно обнаружить проблему и начать лечение.

Последние стадии заболевания не поддаются консервативному лечению и нуждаются в оперативном вмешательстве, поэтому нужно не стыдиться проблемы и обращаться за медицинской помощью.

Диагностика геморроя (одинакова для представителей обоих полов) начинается с опроса пациента, в ходе которого необходимо дать максимально правдивые ответы. Это поможет врачу выяснить первопричину развития патологии прямой кишки.

Также назначаются лабораторные анализы сыворотки крови. Перед посещением кабинета проктолога желательно опорожнить кишечник (при трудностях можно воспользоваться клизмой).

При визуальном осмотре (метод пальпации) специалист исследует болезненность, различные образования (полипы, рубцы), способность к сокращению (анальный рефлекс). Также определяется возможность вправления тех геморроидальных узлов, которые вышли наружу.

Для обследования ануса и нижнего отдела прямой кишки проводиться аноскопия. С помощью специального прибора врач может осмотреть слизистую оболочку, глубиной до 12 см.

Диагностика позволяет определить наличие анальных трещин

В процессе диагностики выявляют анальные трещины, геморроидальные узлы, полипы, воспаления и опухоли. При необходимости берется материал для биопсии.

Обязательным методом обследования является ректороманоскопия.

Пациенту аккуратно расширят анальное отверстие и введут сигмоидоскоп (гибкая трубка с камерой на одном конце). Обследование позволяет выявить различные патологии прямой кишки, удалить полипы, взять образец ткани (со слизистой поверхности) для биопсии. Для оценки состояния всего кишечника назначают колоноскопию.

Диагностика геморроя – важный этап в борьбе с патологией прямой кишки.

Симптомы геморроя

Патология проявляется одинаково как у мужчин, так и у женщин. Внутренний геморрой незаметен визуально, но вызывает дискомфорт и болевые ощущения.

При наружном геморрое происходит выпадение узлов, которые низко располагаются на стенках прямой кишки. По внешнему виду они напоминают шарики. Возле анального отверстия могут выходить наружу сразу группами, образуя «гроздь».

Геморрой проявляется следующими симптомами:

  • Резкая боль при опорожнении кишечника (дефекации). Сопровождает внешний и внутренний тип геморроя.
  • Зуд. Неприятное ощущение возле ануса усиливается в период обострения патологии прямой кишки.
  • Чувство жжения. Сопровождает постоянно как в состоянии покоя, так и при движении.
  • Выделение слизи. Раздражающе действует на кожу возле анального отверстия и слизистую поверхность прямой кишки.
  • Ощущение постороннего предмета. Возникает при выпадении геморроидальных узлов. При внутреннем типе затрудняет дефекацию.
  • Выделение крови во время опорожнения кишечника. Свидетельствует о наличие геморроя и трещин на стенках прямой кишки, через которые могут проникнуть болезнетворные микроорганизмы.

Хроническое течение геморроя сопровождается появлением кровотечения, болевым синдромом, но иногда симптоматика смазана и не вызывает никакого дискомфорта. В период обострения женщины ощущают сильную боль в области ануса при ходьбе, сидении, дефекации. В некоторых случаях может подняться температура тела.

Испытывая боль при дефекации, заметив кровь на испражнениях нужно незамедлительно обратиться к врачу-проктологу.

Лечение геморроя подбирается индивидуально врачом

Лечение геморроя

Оптимальный метод лечения геморроя у женщин подбирается специалистом после обследования и зависит от степени проявления симптомов.

Также необходимо устранить причины, вызвавшие недуг и вести более подвижный образ жизни. Консервативная терапия (прием лекарств) актуальна для 1 и 2 стадии недуга.

Для местного применения используются гели и мази, наиболее эффективными из которых считаются:

  • Троксевазин. Это гель-ангиопротектор, который успешно лечит геморроидальные узлы, оказывая противоотечное, противовоспалительное, венопротективное действие. Препарат выпускается также в форме капсул, прием которых усилит терапевтический эффект.
  • Гепариновая мазь. Зарекомендовала себя как эффективное обезболивающее средство, снимающее отечность, рассасывающее геморроидальные шарики.
  • Мазь Флеминга. Является гомеопатическим, антибактериальным и заживляющим препаратом, который чаще всего назначают женщинам в период вынашивания ребенка и после родов.
  • Релиф. Популярное средство (крем) для лечения геморроя. Разнообразие форм выпуска позволяет комбинировать их, тем самым усиливая терапевтический эффект.
  • Гепатромбин. Применяется для снятия боли, воспаления, жжения, заживления трещин при геморрое.

Суппозитории (свечи) для лечения патологии прямой кишки и рассасывания геморроидальных узлов являются распространенным способом избавления от неприятных симптомов.

Наиболее действенными считаются: Релиф (Адванс, Ультра), Натальсид (натуральный гомостатик), Гепатромбин (кровоостанавливающие суппозитории), Постеризан, Проктозан, свечи с облепиховым маслом или экстрактом красавки.

Малоинвазивные методы применяются в случаях рецидива или обострения геморроя 1–3 степени у женщин. К эффективным способам удаления узлов относится: легирование латексными кольцами, фотокоагуляция, шовное легирование, операция по методу Лонго, склеротерапия.

Последняя стадия геморроя требует хирургического вмешательства (геморроидектомия).

Лечение женского геморроя заключается в устранении факторов, повлекших патологию, и применении лекарственных средств, назначенных проктологом.

Геморрой опасен своими осложнениями

Осложнения и профилактика

Несвоевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью при обнаружении признаков геморроя чревато осложнениями в виде тромбоза геморроидальных шариков (узлов). Недуг возникает вследствие регулярных запоров, когда спазм сфинктера перекрывает доступ крови по сосудам в геморроидальные узлы. Такой процесс приносит женщине острую боль. Может участиться пульс, артериальное давление снизиться.

Серьезным осложнением является инфекционное воспаление прямой кишки – парапроктит. Это запущенное состояние не леченого геморроя, в процессе которого развивается нагноение и дальнейшее разрушение тканей. Инфекция может распространиться на внутренние органы, что приведет к летальному исходу.

Кровотечения, выделение слизи из прямой кишки всегда сопровождают запущенные степени патологии. Потеря крови со временем может привести к железодефицитной анемии, а едкая жидкость вызывает воспаление, жжение и отечность области ануса.

Каждая женщина должна понимать, что такое заболевание лучше не допустить, чем потом испытывать неприятные болезненные симптомы и искать подходящий метод борьбы с геморроем. Соблюдая простые правила можно предотвратить патологию прямой кишки.

Прежде всего необходимо пересмотреть рацион и сократить употребление сладкого, жирного и острого. Пища, богатая клетчаткой, должна быть преимуществом при выборе продуктов питания. В день необходимо употреблять 6–8 стаканов очищенной воды (для хорошего метаболизма).

В течение рабочего дня нужно стараться делать разминку. Пешие прогулки, езда на велосипеде, йога, занятия в фитнес-центре – это поможет улучшить работу сосудистой системы, нормализует кровообращение, улучшит общее состояние. Даже в период беременности женщинам рекомендуется быть подвижными, если нет серьезных противопоказаний.

Активность и здоровое питание – лучшая профилактика геморроя у женщин. При появлении первых симптомов необходимо обратиться к проктологу, чтобы не допустить серьезных осложнений и не запустить болезнь.

  • Диагностика позволяет определить наличие анальных трещин
  • Лечение геморроя подбирается индивидуально врачом
  • Геморрой опасен своими осложнениями
Смотрите также