Как избавиться от прыщей на теле: простые и эффективные советы

Аватар пользователя Jenniffer
Прыщи являются распространенной проблемой

Прыщи — распространенная проблема, с которой сталкивались все. Угри на теле имеют другие причины, нежели на лице. Они сигнализируют о различных проблемах со здоровьем и приносят множество проблем. Необходимо определить их первородную причину и избавиться от нее, что проведет к очистке тела от угрей.

Содержание: 

Причины появления прыщей на теле

Среди причин появления прыщей выделяют две категории: внутренние и внешние. Первые отмечают случаи, когда сыпь появляется из-за внутренних проблем с организмом или отдельными органами.

К внешним причинам относят ситуации, когда возбудитель — внешний раздражитель. Определение причины облегчит дальнейшее лечение прыщей.

Среди внешних возбудителей отмечают следующие:

  • Сыпь из-за синтетической ткани
  • Аллергия
  • Питание или вредные привычки
  • Плотно прилегающая одежда
  • Влияние солнца
  • Авитаминоз
  • Стресс
  • Физические повреждения кожи (пилинг)

Справиться с такими прыщами можно устранив влияние возбудителя. Не всегда сыпь появляется из-за внешних причин. С внутренними ситуация обстоит иначе, ведь это изменения или проблемы в организме.

Среди таких проблем:

Их лечение занимает много времени. А прыщи из-за полового созревания или беременности сойдут после завершения процессов, так как попытки их удаления могут навредить организму. Лучше обратиться к врачу, чтобы он определил первородную причину сыпи и назначил подходящее лечение к текущему состоянию пациента.

На теле прыщи появляются из-за несоблюдения гигиены

Прыщи на теле возникают и из-за пренебрежения гигиеной. Пренебрежение ванной или душем приводит к закупоркам пор кожи и возникновению сыпи. Повышенное потоотделение, длинные волосы, грязная и тесная одежда — причины проблем с кожей и игнорирования гигиены.

Причины возникновения прыщей на теле разнообразны. Внешние возбудители и несоблюдение гигиены безопасны и решаются за месяц. Но лечение внутренних проблем занимает больше время, а самостоятельно их выявить трудно.

Прыщи от пота на теле: как избавиться?

Частая причина возникновения прыщей — повышенное потоотделение. Потная кожа собирает грязь и пыль, что приводит к засорам пор и сыпи.

Для лечения таких проблем нужно разобраться в особенностях пота. Это вещество — состав, выделяемый организмом для защиты тела от перегрева. В нем содержатся растворы солей и другие вещества для оптимального охлаждения.

Но другое назначение пота — очистка организма, в нем имеются токсины и продукты распада. Оставаясь на коже, они ее раздражают, что приводит к воспалениям.

Эта среда оптимальна для микроорганизмов. Комбинация процессов приводит к закупориванию пор и активизации сальных желез на теле.

Для предотвращения проблем нужно соблюдать гигиену и следить за очищением кожи. Различные средства позволят чистить поры, и тоники, использующиеся для осушения кожи. Для зрелой кожи лучше использовать различные кремы и гели, которые не закупоривают поры.

Лечение таких прыщей занимает мало времени. Нужно устранить их причину, регулярно очищая тело от пота и закупоренных пор. Уже появившиеся прыщи не трогать, подождав прекращения воспалительных процессов. При раздражении воспаленной кожи можно активизировать сальные железы. Нужно регулярно мыться и использовать противовоспалительные средства.

При быстром устранении прыщей лучше использовать сильные противовоспалительные и дезинфицирующие средства, чтобы в рану не попала инфекция.

Для лечения прыщей из-за пота нужно соблюдать меры гигиены, что предотвратит распространение сыпи. Использование тоника и крема тоже способствует очистке кожи. Но не сразу давить их, что приводит к воспалению.

О способах избавления от прыщей узнайте из данного видео.

Как быстро избавиться от прыщей на теле?

Срочное устранение прыщей на теле не всегда возможно. Если причины во внутренних процессах организма, то это занимает долгое время, ведь нужно устранить возбудитель сыпи. Но для внешней очистки имеется несколько способов.

Перед тем как избавиться от прыщей на теле, нужно безукоризненно соблюдать гигиену.

Если причина во внешних возбудителях, то это позволит сократить распространение прыщей. Чистая одежда и белье тоже важны, лучше носить одежду из натуральной ткани и соблюдать диету, убрав в рационе жирные и сладкие продукты.

Существует много способов лечения, но лучше опробовать несколько видов. Самые действенные:

  • Салициловая кислота. Это вещество сушит кожу, чего не переносят прыщи. Протирая им скопления прыщей, можно добиться их исчезновения. Процедура проводится вечером.
  • Соляные ванны. Соль борется с прыщами, снижая их количество. Растворить в теплой ванне половину пачки серой соли и 5-15 минут лежать в ней. По возможности заменить серую соль морской. После купания не ополаскиваться, вытереться полотенцем. Если процедура вызывает зуд по коже — прекратите ее.
  • Травяные ванны. Среди трав для лечения подойдут два варианта — хвощ и череда. В ванну добавить настойку одной из трав, смешивать нельзя. Такое лечение позволяет предотвратить появление прыщей и устранить угри.
  • Пищевая сода. Используется в виде маски вместе с йодированной солью в пропорции 2 к 1 (соль и сода соответственно). Смесь слегка мочится, после чего наносится на участки прыщей. Если такая маска сильно жжет кожу, то немедленно смыть ее, после чего увлажнить участок.
  • Дегтярное мыло. Купание с дегтярным мылом способствует устранению прыщей на теле и препятствует их появлению. Нужно принимать регулярные ванны с этим средством, очищая кожу от грязи. Мылить кожу в тех местах, где есть скопление прыщей. Здесь помогает березовый деготь, находящийся в мыле, ведь он снимает воспаления.

Для лечения прыщей на теле нужно соблюдать гигиену и использовать представленные выше методы. Но есть  масса других способов, включая эфирные масла, кору дуба и подобное, но их эффект проявляется дольше.

От гнойников нужно избавляться другими способами

Как избавиться от гнойных прыщей на теле?

Когда прыщ перерастает в гнойник, обычными способами его лучше не лечить. Такой тип поражения кожи может принести большие повреждения, если удалить его неправильно.

Поэтому для его лечения необходимо использовать следующие способы:

  • Йод. Использование йода для лечения гнойников позволяет предостеречь его развитие. Если развитие прыща на начальной стадии (воспаление еще не распространилось), то это средство довольно эффективно. Необходимо взять вату и намочить ее йодом, после чего немного намазать ею гнойник. Такое лечение занимает несколько дней, но не оставляет шрамов и других следов. Но иногда кожа не переносит йод, тогда лучше подобрать другой способ.
  • Алоэ. Это растение имеет высокую эффективность против прыщей. Использовать нужно живой лист, а не настойки. Лист разрезается, после чего открытой мякотью прикладывается к прыщу, фиксируется пластырем. Проводя такую процедуру каждую ночь, прыщ уйдет за день или два.
  • Ихтиол. Это средство имеет неприятный запах, но высокую эффективность против заболеваний кожи. Используя компресс с бинтом, пропитанным ихтиолом, можно устранить прыщ за несколько дней. Заменить его может мазь Вишневского.

На устранение гнойников уходит несколько дней, ведь это последняя стадия прыщей. Для этого используются представленные выше способы. Не стоит забывать о гигиене, что обеспечит большую эффективность лечения.

Прыщи могут оставлять рубцы на теле

Как избавиться от следов прыщей на теле?

При бурном развитии прыщей они оставляют следы на коже. Различные рубцы и шрамы не украшают кожу, устранить их гораздо труднее, чем угри. Так что по возможности лучше не допускать развитие прыщей до такой стадии, когда они могут оставить следы на коже.

Если же рубцы уже появились, их необходимо выводить. Это можно сделать в косметологическом центре с помощью лазера, но альтернатива — маски, кремы и народные средства.

Популярный вариант для устранения следов — эфирные масла. Чайное дерево, авокадо, лимон и лаванда помогают для устранения пятен и рубцов. Смешав эти ингредиенты, выходит хорошая маска, которая наносится на следы. Нельзя злоупотреблять ею, ведь эфирные масла имеют сильный эффект на кожу.

Настойка из зверобоя тоже помогает от рубцов. Использовать так же, как и маску, используя ежедневно. Настойку использовать спиртовую, другие не имеют такого эффекта.

Одним из лучших средств является яблочный уксус в разбавленном виде. Смешивать в соотношении 1 к 3 с водой, такое средство устраняет отдельные шрамы от прыщей. Если же нужно устранить большие очаги, то лучше использовать тканевые компрессы.

Устранение следов от прыщей занимает много времени, но это возможно. Для этого нужно использовать сильные средства, которые способны влиять на состояние кожи. Представленные методы наиболее эффективны для этой цели, очищая тело от последствия угрей.

Прыщи на теле — популярная проблема, но не стоит пренебрегать ею. Своевременная профилактика защитит от них, а лечение снизит последствия. Для этого используются различные средства, самое лучшее из которых — гигиена, очищающая поры и препятствующая распространению угрей на теле.

  • На теле прыщи появляются из-за несоблюдения гигиены
  • От гнойников нужно избавляться другими способами
  • Прыщи могут оставлять рубцы на теле
Аватар пользователя Zebra

Re: Как избавиться от прыщей на теле: простые и эффективные ...

Заметила, что когда я не трогаю прыщики на спине, на плечах, они быстро заживают и новые почти не образуются. Еще перестала сильно тереть кожу мочалкой и перешла на нейтральный гель для душа, он не сушит и не провоцирует раздражение. 

Аватар пользователя Faina

Re: Как избавиться от прыщей на теле: простые и эффективные ...

Правильно делаете, что не давите прыщики. Я бы Вам порекомендовала купить масло чайного дерева, оно хорошо заживляет и подсушивает любые ранки на теле, в том числе и прыщи. Наносится точечно, поэтому флакончика хватает надолго.

Аватар пользователя Кира Златюк

Re: Как избавиться от прыщей на теле: простые и эффективные ...

у прыщей может быть много прицин: питание, аллергия, гормоны. Ну в любом случае можно чуть почистить организм от шлаков. очень хорошо и, главное, мягко чистит эваларовский био чай очищающий. Там просто в составе такие травы, которые дают мочегонный, желчегонный и послабляющий эффект. Но делают они это очень мягко и деликатно, то есть очищение проходит комфортно

Аватар пользователя Натали 89

Re: Как избавиться от прыщей на теле: простые и эффективные ...

На теле всегда смазывала прыщики обычной борной кислотой, она хорошо подсушивает. А вот дерматолог назначила болтушку с серой, горькая, но вполне эффективная, ее использовала на спину, грудь, шею, даже на лицо, но реже.

Смотрите также