Зуд во время месячных: какие меры предпринимать?

Аватар пользователя Jenniffer
Менструации сопровождаются тянущими болями

Менструации у женщин обычно сопровождаются тянущей болью внизу живота и дискомфортом. Если помимо этих симптомов в интимном месте появился зуд во время месячных, придется обратиться за медицинской помощью для выяснения причины такого состояния.

Содержание: 

Зуд во время месячных: причины

Менструация является нормальным, естественным процессом в жизни абсолютно каждой женщины. Этот период приносит немало болезненных и неприятных ощущений, к которым может добавиться такой симптом, как зуд.

Особое внимание своему здоровью необходимо уделить в том случае, если он сопровождает каждый цикл. Причины, вызывающие раздражительный зуд, могут быть связаны как с патологией половой системы, так и с системным недугом.

К наиболее распространенным относятся:

  • Кандидоз (молочница). Обильные творожистые (белые) выделения с неприятным запахом в норме не должны беспокоить женщину в «эти» дни. Менструация может способствовать усилению симптомов кандидоза.
  • Бактериальный вагиноз (гарденелез, дисбактериоз влагалища). При нарушениях интимной флоры женщина и в период менструации будет чувствовать жжение и зуд, которые к тому же сопровождаются выделениями с запахом тухлой рыбы.
  • Трихомониаз. Пенистые выделения с неприятным (резким) запахом, которые характерны для этой патологии, вызывают раздражение, зуд и жжение. Симптоматика усиливается во время менструации.
  • Хламидиоз. Бактерия, вызвавшая это заболевание, повышает свою активность именно в период месячных. Симптомы в виде желтоватых выделений, зуда и отека наружных половых органов приносят дискомфорт и боль.
  • Гонорея. Инфекционная патология, проявляющаяся гнойными выделениями и зудом во влагалище. Может вызвать кровотечение между менструациями.
  • Хронический андексит. Это воспаление придатков, характеризующееся выделениями с неприятным запахом, которые изменяют кислотность и приводят к зуду, сухости и жжению. Месячные при этом недуге не регулярны.
  • Сахарный диабет. Довольно часто сопровождается генитальным зудом во время менструации. Это связано со снижением нормального уровня кислотности, сухости слизистых поверхностей.
  • Аллергическая реакция. Компоненты и материалы гигиенических принадлежностей могут раздражающе действовать на чувствительную кожу в интимном месте. В этом случае зуд должен проходить после окончания кровяных выделений.

Причин для возникновения зуда во время менструации достаточно много и определить истинную из них может только врач.

О причинах появления зуда узнайте из предложенного видео.

Зуд во время месячных: лечение

Метод воздействия на проблему должен подбирать лечащий врач-гинеколог после определения этиологии неприятного симптома. Диагностика проводится после окончания менструации. Для этого женщина должна прийти на прием к специалисту, сдать мазки на флору (инфекции). Возможно определение причины при первичном осмотре.

Молочница во время месячных с помощью свечей и мазей не лечиться. На этот период необходимо следить за личной гигиеной, чаще менять прокладки (тампоны). Когда менструация закончится, лечащий врач должен назначить противогрибковые лекарственные средства.

Лечение трихомониаза индивидуально в каждом случае. Назначается для женщины и ее полового партнера. В терапии используются препараты метронидазола, тинидозола. Если в течение 3 циклов в мазках не будет обнаружен патогенный возбудитель, лечение можно назвать успешным.

Гарденелез (бактериальный вагиноз) у женщин лечиться повышением защитных функций организма и увеличением количества полезной флоры влагалища.

Если патологию вызвал инфекционный возбудитель, тогда терапия начнется с устранения чужеродного агента. Применяются антибиотики, антибактериальные и антисептические средства.

Хламидиоз необходимо лечить антибиотиками, ферментными препаратами, иммуномодуляторами. Местно используют свечи, мази, гели. Для укрепления общего состояния назначают витаминные комплексы, пробиотики. Терапия может быть длительной, но важно начать ее своевременно. Ведь патология негативно влияет на репродуктивную функцию у женщин и может привести к бесплодию.

Воспаление придатков лечится амбулаторно или стационарно

Воспаление придатков в зависимости от формы течения недуга может лечиться в стационарных или амбулаторных условиях. После устранения симптомов заболевания с помощью лекарственной терапии, женщине назначается физиотерапия, санаторно-курортное лечение.

Антибиотикотерапия при гонорее назначается и строго контролируется врачом.

Регулярные профилактические обследования у гинеколога помогут выявить патологию половой системы на ранних стадиях.

Если за причиной зуда кроется аллергическая реакция на предметы гигиены, достаточно просто поменять марку тампонов или прокладок. Желательно использовать неароматизированную продукцию.

Выбор метода лечения зуда во время менструации зависит от вызвавших его причин.

Зуд во время месячных: профилактика

Для того чтобы помочь организму во время месячных, женщина должна соблюдать простые правила, которые помогут ей избежать проявления неприятных симптомов в виде зуда, жжения внешних половых органов.

Прежде всего необходимо поддерживать гигиену и чаще принимать душ в этот период. Ведь кровяные выделения – это отличное место для развития болезнетворных микробов.

Для интимной гигиены можно использовать травяные отвары

Для подмывания желательно использовать травяные настои ромашки, шалфея, зверобоя. Они не будут пересушивать слизистую поверхность и вызывать зуд гениталий. Содержащиеся компоненты в гелях и мыле могут вызывать раздражение, аллергическую реакцию. Поэтому лучше воздержаться от их использования до тех пор, пока не исчезнет дискомфорт.

Менять прокладки и тампоны нужно как можно чаще несмотря на их заполненность. Врачи-гинекологи рекомендуют это делать каждые 4–6 часов. Если средства гигиены вызывают раздражение и зуд, значит, необходимо использовать аналогичную продукцию другой фирмы. Следует отдать предпочтение натуральным составляющим, без ароматизаторов.

Во время месячных женщине необходимо менять нижнее белье после каждого подмывания. Преимущество отдается натуральным тканям, которые хорошо пропускают воздух. Также важно своевременно посещать гинеколога (не менее одного раза за полгода).

Принимая витаминные комплексы и ведя здоровый образ жизни, женщина улучшает общее состояние здоровья. Такой подход способствует укреплению иммунной системы и лучшей защите организма от патогенных возбудителей.

Если во время месячных женщина столкнулась с проблемой зуда гениталий, необходимо чаще проводить гигиенические процедуры и менять прокладки, тампоны. После менструации рекомендуется обратиться к гинекологу для определения причины неприятного симптома.

  • Воспаление придатков лечится амбулаторно или стационарно
  • Для интимной гигиены можно использовать травяные отвары
Смотрите также