Свечи ректальные Диклофенак: инструкция и отзывы

Аватар пользователя Jenniffer
Ректальные Диклофенак заслуживают особого внимания

Фармацевтические компании предлагают широкий выбор обезболивающих препаратов, среди которых свечи ректальные Диклофенак заслуживают особого внимания. Это многофункциональное средство применяется в различных областях медицины.

Содержание: 

Формы выпуска Диклофенака

Препарат Диклофенак относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Действие направлено на снятие воспаления (отека) и купирование болевого синдрома различной этиологии.

В продаже доступны следующие формы выпуска:

  • Таблетки. Достаточно сильное обезболивающее средство, в составе которого может быть 25, 50 мг действующего компонента. Это наиболее удобная форма для применения в любых условиях. Несмотря на это использовать их можно только под контролем лечащего врача.
  • Таблетки с пролонгированным действием (ретард). Обезболивающий эффект достигается в результате медленного высвобождения активного компонента после употребления. Их назначают при необходимости длительного курса терапии. Одна таблетка содержит 100 мг активного вещества, что позволяет сократить количество суточных приемов.
  • Глазные капли. Эффективное средство для снятия отека и воспалительных процессов на слизистой оболочке глазных яблок. Средство назначают для снятия напряжения и в качестве профилактики после оперативного вмешательства.
  • Ампулы для инъекций. Эта форма препарата Диклофенак позволяет обезболить и снять воспаление в кротчайшие сроки. Назначают при почечной, желудочной или печеночной колике, послеоперационном болевом синдроме, травм. Длительное время их применять запрещено.
  • Ректальные суппозитории. Выпускаются с разным количеством активного вещества (25, 50 и 100 мг). Свечи назначают в комплексной терапии с другими формами выпуска препарата и в случаях, когда невозможно использовать инъекции или таблетки. Наиболее часто применяются при лечении патологий половой системы.
  • Средства для местного применения (гель, мазь, спрей). Считается наиболее безопасной формой препарата Диклофенак. Наносится непосредственно на очаг поражения, что исключает негативное воздействие действующего компонента на состояние внутренних органов. Средства для наружного применения эффективно действуют и снимают боль после тяжелых физических нагрузок.

Разнообразие форм выпуска нестероидного противовоспалительного средства Диклофенак делает его наиболее востребованным среди препаратов аналогичного действия.

Свечи Диклофенак оказывают противовоспалительный эффект

Свечи ректальные Диклофенак: инструкция

Суппозитории снимают боль, устраняют спазмы и отечность, а также имеют жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Ректальное введение позволяет снизить негативное влияние компонентов препарата на состояние слизистой поверхности желудка. Применять их необходимо по назначению врача и строго следовать рекомендациям и инструкции.

Назначают свечи ректальные Диклофенак в следующих случаях:

  • Дегенеративно-дистрофические патологии опорно-двигательного механизма (болезнь Бехтерева, артрит, остеохондроз, подагра, тендовагинит, бурсит, остеоартроз)
  • Воспалительные процессы в органах малого таза
  • Боли в позвоночнике
  • Люмбаго, невралгия
  • Инфекционные ЛОР-заболевания, сопровождающиеся сильной болью (отит, фарингит)
  • Головная, зубная боль
  • Болевой синдром после хирургического вмешательства

Суточную дозу должен рассчитать лечащий врач в зависимости от возраста пациента и поставленного диагноза, но не более 150 мг. Для достижения лучшего терапевтического эффекта ректальные суппозитории могут назначить вместе с другими формами препарата Диклофенак.

Перед применением свечей рекомендуется опорожнить кишечник для лучшего усвоения активного компонента. Вводить суппозитории необходимо как можно глубже. Манипуляция проводиться на ночь.

Самостоятельное увеличение разрешенной дозы не приведет к усилению обезболивающего эффекта, но вызовет симптомы передозировки и ухудшение самочувствия больного. К таким признакам относится рвота, тошнота, понижение (или повышение) артериального давления, боль в животе.

Использование свечей запрещено при геморрое

Следует учитывать, что свечи Диклофенак, несмотря на их анальгетическое, противовоспалительное действие, не применяют, если у пациента есть геморрой, патологии прямой кишки.

Полным противопоказанием к использованию является анальное кровотечение, язва желудка (кишечника), индивидуальная непереносимость действующего компонента, детский возраст до 12 лет, гипертония, почечная недостаточность, беременность и лактация.

Ректальные суппозитории Диклофенак быстро снимают боль различной этиологии и назначаются при необходимости длительной лечебной терапии.

Свечи ректальные Диклофенак

Препарат за многолетнюю практику использования считается главным в группе нестероидных противовоспалительных средств. Эффективность средства подтверждают не только медицинские работники, но и пациенты, применявшие его при различных патологиях.

Ректальные свечи имеют существенные преимущества перед другими формами выпуска Диклофенака. Прежде всего необходимо отметить, что они не вызывают серьезных осложнений как, например, уколы или таблетки.

Довольно часто при внутримышечном введении в месте укола возникает нагноение, развивается мышечный некроз. В виде инъекций препарат запрещено использовать более 2 дней. Используя таблетки, пациенты отмечают развитие или обострение язвенной болезни, гастрита.

Свечи удобны в применении, когда остальные формы выпуска противопоказаны

Суппозитории удобно использовать в тех случаях, когда пациенту противопоказаны другие формы препарата или он находится в ослабленном состоянии. Некоторые больные отмечают слабый обезболивающий эффект или же его полное отсутствие. Важно обратиться к специалисту для подбора правильной дозировки, дополнительного назначения других форм препарата.

Недостатком также является появление побочных действий свечей Диклофенак в виде болей в животе, головокружения, бессонницы, повышении артериального давления, повышенного газообразования, вздутия, диареи, изжоги. Обнаружив подобные симптомы, необходимо сообщить об этом врачу.

Положительного эффекта от суппозиториев Диклофенак можно ожидать в том случае, когда препарат используется по назначению врача и согласно инструкции.

Свечи ректальные Диклофенак в гинекологии

Гинекологические патологии часто сопровождаются болевым синдромом, поэтому применение Диклофенака в виде суппозиториев вполне оправдано. Их могут назначить в составе комплексной терапии для снятия дискомфорта и неприятных симптомов при воспалительных процессах в матке, яичниках.

Во время менструации большинство женщин сталкиваются с тянущей болью различной выраженности внизу живота. Помимо этого ситуацию усложняет появление вегетативного и эмоционального расстройства, головокружения, отсутствие аппетита, а иногда и повышение температуры.

Такая симптоматика может свидетельствовать о развитии альгодисменореи и значительно снижает работоспособность в этот период. Ректальные свечи Диклофенак помогут блокировать боль и окажут легкое жаропонижающее действие.

При аднексите Диклофенак снимает воспаление

При лечении воспаления придатков (аднексита) этот препарат способен не только убрать болевой синдром, но и снять воспаление, сократив количество простагландинов.

Для того чтобы не допустить перехода патологии из острой стадии в хроническую, средство должно применяться с самого начала болезни.

Усилить анальгетическое действие можно с помощью дополнительного использования препарата в виде инъекций или таблеток. Определить схему лечения и дозировку должен врач.

Препарат в форме свечей довольно часто назначают в первый и второй триместр беременности. Минимальная доза помогает женщинам облегчить боли в пояснице, суставах. Решение о применении средства должен принимать только лечащий гинеколог, ведь Диклофенак способен вызвать кровотечение, нарушить функцию почек, печени, ЖКТ.

Перед применением свечей каждая женщина должна ознакомиться с противопоказаниями и возможными побочными действиями препарата. Самолечение при гинекологических патологиях может ухудшить состояние, поэтому выбор средств для терапии лучше доверить квалифицированному врачу.

Диклофенак в свечах используют в лечении гинекологических болезней только по назначению специалиста.

Боли и НПВС

Основное действие нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) заключается в подавлении болевого синдрома и воспалительного процесса, путем блокирования некоторых ферментов, отвечающих за развитие патологической ситуации.

Кроме этого препараты этой группы, в том числе и Диклофенак, сокращают количество лейкоцитов и не дают им попасть в очаг развития воспалительного процесса.

Препараты, которые не относятся к гормонам из рода стероидов, способны подавить образование простагландинов. Эти активные вещества вырабатываются в месте поражения и вызывают симптоматическую картину многих заболеваний: боль, лихорадка (повышение температуры), отек, воспаление.

Несмотря на то, что нестероидные препараты воспринимаются организмом как чужеродные вещества, они не оказывают такого пагубного влияния на систему как стероидные гормоны. Благодаря этому они применяются в различных областях медицинской практики. В составе комплексной лечебной терапии НПВС помогают облегчить боль разной локализации, снять воспаление и жар. Это способствует улучшению самочувствия больного и приближает выздоровление.

О сочетании НПВС с едой узнайте из предложенного видео.

Нестероидные противовоспалительные лекарственные средства широко применяются во всех областях медицины. Используя свечи Диклофенак по назначению специалиста можно избавиться от болевого синдрома, лихорадки и убрать воспаление.

  • Свечи Диклофенак оказывают противовоспалительный эффект
  • Использование свечей запрещено при геморрое
  • Свечи удобны в применении, когда остальные формы выпуска противопоказаны
  • При аднексите Диклофенак снимает воспаление
Аватар пользователя Миххаилл86

Re: Свечи ректальные Диклофенак: инструкция и отзывы

Мне кажется, свечи - хорошая альтернатива таблеткам. Ставлю их при обострении хондроза, быстро проходит боль. Дополнительно только прокалываю эльбону, чтобы диски восстановить, и, в принципе, никакие больше лекарства не нужны. 

Аватар пользователя Миххаилл86

Re: Свечи ректальные Диклофенак: инструкция и отзывы

Свечи лучше, чем таблетки, снимают боль в тазобедренном суставе. Ставлю их при обострении коксартроза. Дополнительно только прокалываю эльбону, чтобы хрящ восстановить, и, в принципе, никакие больше лекарства не нужны. 

Аватар пользователя ИнгаOrlova

Re: Свечи ректальные Диклофенак: инструкция и отзывы

Что за эльблона и правда ли она хрящ восстанавливает? В наши аптеки такое лекарство даже не возят почему-то.

Аватар пользователя СараБернар

Re: Свечи ректальные Диклофенак: инструкция и отзывы

Инга, эльбона - это чистый глюкозамин в уколах, с таким же составом есть еще уколы доны, но они дороже, поскольку импортные. А в целом этот препарат хорошо помогает восстановить хрящевую ткань и воспаление снимает, я им спасаюсь от артроза. Можно его заказать в любой аптекеЭ, по крайней мере, у нас с этим проблем нет. 

Аватар пользователя Лайма_Кляус

Re: Свечи ректальные Диклофенак: инструкция и отзывы

Не хотелось бы спорить, но эльбона есть еще и виде порошков. И не только в виде чистого глюкозамина, а еще и с добавлением куркумы (эльбона ультра в смысле). Они в любой аптеке продаются.

Аватар пользователя latunina

Re: Свечи ректальные Диклофенак: инструкция и отзывы

А по эффективности что лучше? Простая эльбона в уколах или эльбона ультра в порошках? 

Смотрите также