Закладывает уши: в чем кроется истинная причина?

Аватар пользователя Jenniffer
Ухо является одним из главных органов чувств

Ухо – один из главных органов чувств, позволяющих человеку вести полноценное существование. Довольно неприятное ощущение возникает, когда закладывает уши в самый неожиданный момент. За явлением кроются различные факторы, в которых стоит разобраться.

Содержание:

Закладывает уши: причины

Проблема заложенности ушей знакома, пожалуй, каждому и случается при любых обстоятельствах. Неприятное чувство вызывает шум, частичную потерю возможности слышать окружающих, приглушение и отзвук собственного голоса. Болевой синдром развивается в редких случаях и зависит от этиологии.

Ощущение как при нахождении в аквариуме (или в самолете) появляется на фоне следующих причин:

  • Серная пробка. При активном образовании серы блокируется слуховой проход.
  • Евстахеит. Воспалительный процесс, связанный с перенесенной простудой, ангиной или на фоне гайморита.
  • Сенсомоторная тугоухость. Происходит после инсульта, травм головы, при ишемии и гипертонической болезни.
  • Анатомическое строение. Врожденные особенности строения органа влияют на способность восприятия звуков.
  • Период беременности. Практически каждая женщина в положении сталкивается с этим явлением независимо от срока.
  • Основная причина связана с перепадами показателей атмосферного давления.
  • Отит (острый, средний). Перенесенная патология способна оставить рубец на барабанной перепонке, который со временем даст о себе знать в виде дискомфорта, частичной потери слуха.
  • Попадание воды. Возникает при купании и нырянии на глубину.
  • Нахождение инородных тел. Неприятное ощущение вызывают случайно попавшие насекомые.
  • Резкий перепад атмосферного давления. При поднятии на высоту давление в среднем ухе не успевает понизиться, что доставляет ощущение «как в аквариуме».

Если проблема возникает регулярно, нужно обратиться к специалисту для выяснения этиологии состояния и своевременного лечения.

К заложенности уха могут привести физиологические и патологические причины.

О причинах закладывания ушей узнайте из предложенного видео.

Закладывание ушей при давлении

При взлете или посадке самолета (подъеме в горы, быстрой езде на автомобиле) большинство людей ощущают закладывание ушей.

Явление связано с тем, что давление по ту сторону борта быстро падает, а организм за короткий промежуток времени не успевает выровнять это значение в барабанной полости. Иногда возникает боль, которая проходит при стабилизации уровня внешнего и внутреннего давления.

Помочь организму быстрее справиться с дискомфортом можно выполняя следующие рекомендации:

  • Пить жидкость мелкими глотками. Пассажиры, которые регулярно пользуются услугами авиакомпаний, находят метод наиболее действенным. Совершая глотательное движение, выравнивается давление по обе стороны барабанной перепонки. Маленькому ребенку нужно дать бутылочку с водой или соску.
  • Воспользоваться леденцом или жевательной резинкой. Повышенное образование слюны спровоцирует частые глотательные движения, положительно воздействующие на стабилизацию состояния.
  • Закапать в носовые ходы капли с сосудосуживающим эффектом. К способу прибегают в крайнем случае, например, если присутствуют признаки простуды, которые затрудняют нормальное носовое дыхание. Воспользоваться каплями необходимо до посадки в самолет.
  • Задержать дыхание на 5–10 секунд. Вдыхать воздух следует только через нос, а выпускать через рот.
  • Зевнуть несколько раз. Выполняют действие именно при взлете и посадке, тогда получится избежать дискомфорта от заложенности ушного канала.
  • Воспользоваться специальными берушами. Конструкция изделий разработана особым образом, чтобы сгладить резкие перепады давления при полете.

Резкое понижение атмосферного давления практически всегда вызывает заложенность в слуховых проходах.

При беременности женщину может ожидать много неприятных сюрпризов

Закладывает уши при беременности

Каких только сюрпризов не преподнесет организм в период вынашивания малыша! Будущие мамы часто жалуются на неприятные ощущения, вызванные заложенностью в ушах. Бояться такого явления не стоит, ведь оно считается абсолютно нормальным для любого срока беременности и чаще всего сопровождает женщину до самых родов.

Замечено, что закладывает в основном правое ухо, но иногда и оба одновременно. Специалисты связывают проблему с постоянными скачками давления у беременных. Особое внимание на это необходимо обратить при железодефицитной анемии и низком уровне гемоглобина в крови.

Если же заложенность ушей сопровождается другими симптомами (острая боль, температура), следует проконсультироваться с врачом.

В период беременности нужен особый контроль за состоянием здоровья, ведь от этого зависит нормальное развитие плода.

Болевые ощущения, возникающие вместе с приглушенностью звуков, свидетельствуют о развитие воспалительного процесса. Средний и острый отит сопровождается повышением температуры и выделением гнойной жидкости из пораженного органа. Гормональная перестройка может дать толчок для развития синдрома Меньера. Кроме заложенности наблюдается шум, головокружение, иногда рвота.

Нередко за причиной заложенности слуховых труб у женщин в положении кроется лишний вес, серные пробки, «насморк беременных» (возникает в первом триместре). О неприятном признаке обязательно сообщают лечащему гинекологу и при назначении посещают отоларинголога.

Во время беременности заложенность ушей не представляет угрозы только в том случае, если за причиной симптома не кроется серьезная патология.

Лечение начинают после выяснения причин

Лечение закладывания ушей

Приступать к лечению можно только после выяснения этиологии этого явления. Диагноз может поставить только специалист после осмотра пациента. Без врачебной помощи не обойтись особенно в том случае, если симптом проявляется регулярно или сопровождается другими признаками.

Воздействовать на простую заложенность, вызванную перепадом давления, можно произведя глотательные движения. Помочь процессу может леденец или вода.

Обычно такая манипуляция быстро снимает дискомфорт, и в ушах больше не слышится отзвука собственного голоса.

Если заложенность вызвана попадание воды, необходимо наклонить голову набок и попрыгать на одной ноге. При этом можно прижимать ладонь к ушной раковине, чтобы выпустить воздух (эффект вакуума). Внешнее давление будет уменьшаться, что поможет удаление воды.

Когда причина кроется в образовании серной пробки, лучше обратиться к врачу для ее удаления. Такая пустяковая проблема с трудом поддается самостоятельному решению. Удалить пробку с помощью лишь ватной палочки вряд ли получиться, а вот затолкать ее еще дальше – скорее всего. Рекомендуется закапать в ухо несколько капель масла миндаля и закрыть ватой. Сера через время размягчится и ее легче будет убрать при помощи ватного жгутика или палочки.

Медикаментозное лечение назначает только ЛОР-врач исходя из типа заболевания. Физиотерапия помогает сократить курс приема препаратов и быстро улучшает состояние пациента.

Закладывание ушей чаще всего встречается при перепадах атмосферного и внутреннего давления. При возникновении сопутствующих симптомов необходима консультация специалиста для выяснения этиологии такого состояния.
 

  • При беременности женщину может ожидать много неприятных сюрпризов
  • Лечение начинают после выяснения причин
Смотрите также