Прополис при онкологии: мифы и правда

Аватар пользователя Jenniffer
Прополис применяют при онкологии

Прополис является достаточно эффективным народным средством при лечении онкологических заболеваний. Его очень часто используют как сопутствующую терапию. Применять прополис без консультации врача категорически запрещается, так как вы можете навредить своему здоровью.

Содержание:

Прополис: полезные свойства

Прополис является уникальным природным компонентом, который характеризуется наличием большого количества полезных свойств. Среди ни можно выделить:

Обезболивающее действие;

  • Очищение клеточных мембран от холестерина;
  • Повышение эффективности расходования адреналина в крови;
  • Нормализация клеточного дыхания.

Также данный природный компонент способен заживлять раны и восстанавливать клетки тканей в максимально короткие сроки. Он принимает участие в обмене веществ и биохимических процессах, что благотворно влияет на организм человека. С помощью прополиса производится нормализация метаболизма. Этот природный компонент имеет омолаживающее действие и благотворно влияет на кожные покровы человека.

Если у пациента имеются онкологические заболевания, то прополис очень часто используется для их лечения, что объясняется антиоксидантными свойствами. Прополис характеризуется наличием пчелиного клея, что негативно сказывается на росте раковых клеток.

Данное вещество характеризуется отсутствием токсичного действия. Это позволяет его использовать для лечения любому онкобольному.

Прополис характеризуется наличием флавоноидов, которые характеризуются наличием мощнейшего противовоспалительного действия. С помощью этих веществ соединительная ткань становится более крепкой. При использовании прополиса аскорбиновая кислота не распадается. Активность энзимов, которые вызывают распад межклеточной ткани и хрящей, снижается.

Бактерии и вирусы очень часто привыкают к антибиотикам и другим медикаментозным веществам. Привыкнуть к прополису не может ни одна бактерия. С помощью пчелиного клея убиваются вирусы, грибки, бактерии. Именно поэтому прополис очень часто используется в медицине.

О полезных свойствах прополиса дополнительно узнайте из предложенного видео.

Прополис: формы выпуска

Форма выпуска прополиса может быть разнообразной.

Наиболее часто прополис применяется в:

  • Сухом виде;
  • В чистом виде;
  • В виде мази;
  • В виде настойки.

Мазь прополиса широко используется для наружного применения. Она может иметь как светло-желтый и желтовато-коричневый цвет. В состав мази входит настойка прополиса и вазелин.

Твердый прополис при онкологии может производиться в жевательных таблетках, драже для рассасывания, пилюлей, которые принимаются во внутрь. В такой форме выпуск прополиса осуществляется в качестве биологически активной добавке к пище. При постоянном употреблении прополиса в виде таблеток можно не только улучшить самочувствие, но и избежать различных заболеваний.

Прополис в виде порошка используется на промышленных предприятиях. Использовать такую форму компонента для лечения не стоит, так как вы можете не рассчитать с пропорцией и это навредит вашему здоровью. На основе сухого экстракта можно приготовить такие продукты, как:

Прополис продается в виде порошка

В аптеке можно приобрести прополис в виде порошка. Употреблять его в чистом виде запрещается. Сухой прополис выполнен в виде темной порошкообразной массы, которая характеризуется слабым ароматом. Экстракт получить можно методом выпаривания воды, температура которой составляет 40 градусов.

Натуральный прополис в чистом виде характеризуется наличием большого количества таких ингредиентов, как:

  • Механические примеси;
  • Пыльца;
  • Воск.

Это негативно сказывается на качестве природного компонента. Очистить прополис самостоятельно очень сложно и практически невозможно. Этим занимаются производители лекарственных препаратов, которые имеют специальное оборудование.

Прополис в виде настойки может быть использован как для наружного, так и для внутреннего применения. При втором виде приема необходимо разбавлять настойку водой. Она выпускается в стеклянных флаконах. Приобрести настойку можно в любой аптеке без рецепта.

Также в аптеках можно найти прополисный мед, в состав которого входит прополис и мед. Это лекарственное средство широко используется для приема внутрь. Прополисный мед характеризуется наличием приятного, бальзамического запаха и сладкого вкуса с оттенками горечи.

Прополис характеризуется различными формами выпуска. Это позволяет его рационально использовать для определенных целей.

Прополис в медицине

Несмотря на то, что прополис является преимущественно народным средством, его очень часто используют в традиционной медицине. Это объясняется высокой эффективностью воздействия природного компонента.

Прополис широко использовался в народной медицине еще с древних времен. Благодаря его широкому спектру воздействия его со временем стали применять и в народной медицине. Этот природный компонент широко используется для лечения заболеваний кожи и слизистых оболочек. С его помощью можно значительно ускорить процесс заживления колотых и резанных ран. Очень часто прополис используется при таких заболеваниях, как:

  • Риниты;
  • Острые катары верхних дыхательных путей;
  • Синуситы;
  • Ринито-фарингиты.

Очень часто врачи прописывают лекарства на основе прополиса при диагностировании у пациента бронхиальной астмы, заболеваний влагалища, туберкулеза, воспаления в полости рта и т.д. Прополис характеризуется наличием хорошо выраженного обезболивающего средства.

Прополис распространен в медицине

Прополис используется в медицине, если у пациента наблюдается рак кожи, экземы, грибковые заболевания, карбункулы, фурункулы и т.д. При наличии кожных заболеваний больному накладывают на пораженные участки кожи прополисную мазь.

Прополис также может быть использован для лечения варикозных язв хронического характера, трофических язв, которые не заживают.

Прополис широко используется для лечения различных заболеваний органов и систем. В зависимости от места дислокации болезни и от ее особенностей производится подбор формы медикаментозного средства.

Прополис в онкологии: аргументы за

Возможность применения данного медикаментозного средства для лечения раковых заболеваний анализировалась многими учеными. В соответствии с результатами исследований было доказано, что подавление раковых клеток производится благодаря уникальному составу прополиса.

Румынскими учеными были использованы при злокачественное неоплазии препараты на основе прополиса.

Ученые произвели пересадку опухолей на животных. В соответствии с исследованием, препараты на основе прополиса не только не принесли вреда животным, но и увеличили процент выживания.

В онкологии наиболее часто используется лучевая терапия или химиотерапия. Это достаточно эффективные лекарства, которые способны пагубно воздействовать не только на раковые клетки, но и на вполне здоровые. В отличие от этих методов прополис может убивать только больные клетки в организме человека.

Прополис помогает при онкологических заболеваниях

Во время приема прополиса при онкологии наблюдается улучшение состояния онкобольных. Они говорят об улучшении сна, повышении аппетита, восстановлении работоспособности. Препараты на основе прополиса благотворно влияют на пищеварительный тракт, а также продлевают жизнь человека, который имеет онкологические заболевания.

Прополис оказывает положительное влияние на иммунную систему, что позволяет организму полноценно бороться с раковыми клетками. 

Применение прополиса при онкологических заболеваниях должно производится по особой схеме в зависимости от места дислокации опухоли. Схема лечения онкологических заболеваний должна в обязательном порядке изначально обсуждаться в доктором.

Прополис в онкологии: аргументы против

Прополис является абсолютно безопасным природным компонентом, который характеризуется отсутствием вреда. Но самолечение с помощью прополиса может принести человеку существенный вред. Очень часто пациенты без диагностики заболевания начинают принимать препараты на основе прополиса.

При употреблении прополиса для лечения несуществующего заболевания можно нанести вред своему организму.

В том случае, если у пациента имеются заболевания ротовой полости, то прием прополиса необходимо осуществлять только после консультации с врачом. Это объясняется тем, что пациент без диагностики может перепутать реакцию слизистых оболочек на лекарство, которая проявляется в виде облегчения боли, с эффектом воздействия на заболевание. Облегчение при использовании не тех препаратов может быть очень длительным, что позволяет человеку его полноценно перепутать с выздоровлением.

Иногда прополис вызывает аллергию

Прополис может вызывать аллергию. Этот продукт имеет химический состав, что может вызвать аллергическую реакцию даже у тех людей, которые абсолютно нормально реагируют на мед. При возникновении отеков, кожных высыпаний или насморка после приема препаратов на основе прополиса, необходимо в обязательном порядке обратиться за помощью к врачу.

Если у пациента нарушена работоспособность печени или почек, то ему запрещается принимать настойку на основе прополиса.

Людям, которые склонны к алкогольной зависимости, также запрещается прием прополиса. Перед укреплением иммунитета с помощью препаратов на основе прополиса необходимо в обязательном порядке провести тест на аллергию.

Прополис является очень эффективным и в то же время опасным медикаментозным средством. Именно поэтому перед его применением необходимо обратиться за консультацией к доктору.

Профилактика онкологии

Для того чтобы избавиться от определенных заболеваний, необходимо своевременно производить их профилактику. Это касается и онкологических болезней.

С целью профилактики появления заболеваний пациенту необходимо не только правильно питаться, но и вести здоровый образ жизни в целом.

Рацион питания человека обязательно должен состоять из:

  • Лимонов;
  • Зеленого чая;
  • Шпината;
  • Яблока;
  • Моркови;
  • Капусты;
  • Помидоров;
  • Лука.

Учеными было доказано, что на победу и предотвращение раковых заболеваний положительно влияют природные эстрогены, которые содержаться в таких продуктах, как бобы, молоко, тофу и т.д. С целью предотвращения раковых заболеваний пищу необходимо готовить методом варки, запекания или тушения.

Человек должен быть позитивно настроенным

В жизни человек должен иметь хороший настрой. В соответствии с результатами исследования опасность появления раковых заболеваний наиболее часто появляется у пессимистов. Все жизненные трудности необходимо переживать максимально спокойно.

Также с целью профилактики онкологических заболеваний необходимо в обязательном порядке отказаться от вредных привычек. При активном образе жизни и регулярных занятиях спортом возможность появления раковых клеток значительно снижается.

Для профилактики онкологических заболеваний можно применять определенные медицинские препараты. Среди них на первом месте являются медикаментозные средства на основе прополиса. Этот природный компонент характеризуется отсутствием пагубного влияния на здоровые клетки организма.

При появлении первых раковых клеток препараты на основе прополиса могут их убить. Прополис способен вызывать аллергические реакции, поэтому перед его применением необходимо проконсультироваться с врачом-аллергологом. Для профилактики онкологических заболеваний необходимо производить прием прополиса в определенных количествах, иначе он может навредить организму.

Онкологические болезни являются очень серьезными недугами, которые могут не только на всю жизнь ухудшить здоровье человека, но и забрать у него жизнь. Именно поэтому необходимо своевременно производить профилактику и лечение этого заболевания. Наиболее эффективными в этом случае станут препараты на основе прополиса.
 

  • Прополис продается в виде порошка
  • Прополис распространен в медицине
  • Прополис помогает при онкологических заболеваниях
  • Иногда прополис вызывает аллергию
  • Прополис помогает при онкологических заболеваниях
  • Человек должен быть позитивно настроенным
Аватар пользователя Sofia

Re: Прополис при онкологии: мифы и правда

Я верю, что прополис средство уникальное и эффективное при многих заболеваниях, отличное для профилактики и укрепления иммунитета. Но при онкологии оно может использоваться только как вспомогательное средство.

Аватар пользователя Faina

Re: Прополис при онкологии: мифы и правда

Мне кажется, что все зависит от запущенности заболевания. Например, при начальной стадии онкологии народные средства, в том числе и прополис, достаточно эффективны. Разумеется, что лечиться нужно комплексно - здесь, как на войне, все методы хороши.

Смотрите также