Цены на имплантацию зубов и отзывы о них

Аватар пользователя Jenniffer
Имплантация зубов является распространенной стоматологический процедурой

Имплантация зубов — довольно распространенная процедура в стоматологии. Она позволяет восполнить отсутствие одного или нескольких зубов, и при этом лишена недостатков, свойственных другим способам протезирования, таких как ограничение в приеме многих видов пищи, ощущение инородного тела во рту и многих других, малоприятных моментов.

Содержание:

Имплантация зубов

Имплантатом в медицине называют искусственно вживленную в организм конструкцию, призванную заменить или восстановить утраченную его часть, или восстановить определенную функцию организма.

Зубной имплантат (или, как его называют чаще всего — имплант), представляет собой специально изготовленную многокомпонентную конструкцию, вживляемую в костную ткань челюсти человека, с последующим наращиванием зубного протеза. То есть имплантат заменяет собой отсутствующие корни, позволяя восстановить зубы.

Распространение имплантация зубов получила в последние два-три десятилетия. Хотя цены на имплантацию зубов достаточно высокие, все большее число людей, утративших по тем или иным причинам зубы, прибегают к этой операции.

После потери одного или более зубов костная ткань челюсти человека становится тоньше, и может происходить деформация лица. Вживленный имплантат позволяет удержать костную ткань в нормальном состоянии, заменяя собой естественные корни зубов.

Имплантация зубов рекомендуется людям вне зависимости от возраста, но перед тем как решиться на данную операцию, следует пройти обследование у врача.

Противопоказаниями к имплантации являются:

Детям до 16 лет проводить имплантацию не рекомендуется, так как их челюсти еще не полностью сформировались. С осторожностью подходят к возможности имплантации зубов у курильщиков и лиц очень преклонного возраста.

Обычно имплантацию проводят под местной анестезией, и только при необходимости восстановления значительного зубного ряда прибегают к общему наркозу.

Возможно применение лазера при процедуре, а не хирургических инструментов. Лазерная технология менее болезненна, не оставляет швов, короче по времени.

В любом случае, врач решает по результатам обследования, можно ли проводить имплантацию пациенту и каким образом, в зависимости от его состояния здоровья, и после санации полости рта. То есть все зубы должны быть залечены, чтобы не подвергать организм опасности инфекции.

Более подробно об этой процедуре узнайте из данного видео.

Имплантация зубов: виды

В зависимости от материала, конструкции и назначения, имплантаты зубов бывают различных видов. Цены на различные имплантаты также зависят от их вида, и могут различаться в разы.

В зависимости от материала выделяют имплантаты:

  • титановые (титановый сплав низкоаллергенен, прочен, не окисляется, хорошо приживается).
  • циркониевые (из оксида циркония. Такие имплантаты гипоаллергенны, не окрашиваются, очень прочные и светопроницаемые). 
  • с напылением специальными составами для лучшей приживаемости (напыление создает пористость поверхности, благодаря которой имплантат лучше вживляется в десну).

По строению имплантаты бывают разборные и неразборные:

  • Разборный имплантат состоит из трех частей (штифта с резьбой, крепящегося в челюсти, соединительной части, и коронки, выступающей над десной);
  • Неразборный — внутрикостная и выступающая над десной части состоят из единого куска материала. После установки на такую конструкцию почти сразу можно принимать нагрузку.

Виды имплантатов, устанавливаемых в зависимости от состояния костной ткани челюсти:

  • Внутрикостные. Это наиболее распространенная конструкция протеза, может быть установлена как на верхней, так и на нижней челюсти, при замещении одного зуба или нескольких сразу. Такой имплантат может быть корневидным (обычно это титановый винт с резьбой, вживляемый в челюсть, на который устанавливается верхняя часть) или комбинированным. После установки винта десна зашивается, время его приживления составляет до шести месяцев. Установка комбинированных имплантов показана при отсутствии нескольких зубов.
  • Подслизистые. Материал имплантата располагают под десной, между костью и надкостницей, что дает равномерную нагрузку на челюсть. Верхушка имплантата остается на десной и на нее протезируют зуб.
  • Внутрислизистые. Крепятся в десне, не требуют внедрения в костную ткань. Такие конструкции применяют для стабилизации частичных или полных протезов, для поддержания съемных протезов. Часть импланта при этом находится на десне (в виде кнопки), другая — на съемном протезе. К внутрислизистым относят и мини-импланты, которые дешевле обычных в 3-4 раза.

Имплантаты различают по срокам применения

По срокам имплантации подразделяют:

  • Одноэтапную. Неразборную конструкцию устанавливают в челюстную кость, и сразу после этого — протез зуба на нее.
  • Двухэтапную. Сначала вживляют сам имплантат, ушивают слизистую десны, а протезирование проводят после приживления.
  • Отсроченную. Такая имплантация проводится через 6 месяцев после удаления зуба, когда костная ткань перестроится.

Конкретный вид имплантации рекомендует врач-стоматолог, с учетом общего состояния здоровья пациента, костной ткани, количества отсутствующих зубов. Немаловажным фактором является стоимость процедуры: в любом случае это недешево, но можно прибегнуть к более доступным видам имплантации.

Имплантация зубов: отзывы

Имплантация проводится для восстановления утраченных функций зубов, повышая качество жизни человека в целом. Как переносится процесс имплантации и происходит эксплуатация имплантатов в дальнейшем?

Отмечают несколько положительных моментов:

  • Имплантаты не вызывают дискомфорта в отличие от съемных или несъемных протезов, выглядят как естественные зубы.
  • Имплантированный зуб удерживает костную ткань десны в нагруженном состоянии, предохраняя от атрофии, кроме того,
  • Имплантат выдерживает нагрузку как настоящий зуб (им можно кусать и жевать пищу).
  • К положительным моментам иплантатов многие пациенты относят и то, что под них не попадает пища, нет расшатывания и характерного запаха, как из-под короной или мостов.
  • Другой немаловажный плюс имплантации в том, что при ней нет необходимости обтачивать соседние зубы, как при установке мостовидных протезов и бюгелей. Для многих пациентов сохранение оставшихся зубов нетронутыми является решающим фактором в пользу имплантации.
  • Обезболивание в процессе операции позволяет перенести ее достаточно легко. После приема антибиотиков и обезболивающих на четвертый-пятый день болезненные ощущения проходят окончательно. Приживление идет до шести месяцев.

Мини-имплантами остаются довольными люди преклонного возраста

Пациенты пожилого возраста отмечают значительное улучшение состояния после установки мини-имплантов, укрепляющих съемные протезы. Улучшается дикция, общее самочувствие, протез перестает съезжать и натирать десны.

Сразу после удаления зуба установка импланта позволяет установить временную коронку зуба, а через некоторое время — из металлокерамики.

Отрицательные отзывы об имплантации связаны чаще всего с аллергическими реакциями организма (крайне редкими при применении качественных материалов), болезненностью операции или восстановительного периода, или непрофессинализмом исполнителя.

В большинстве случаев, после имплантации зубов после окончания периода приживаемости, пациенты отмечают, что их состояние улучшилось. Восстановленные зубы дарят хорошее настроение и самочувствие своим обладателям.

Имплантация зубов: цены

Имплантация зубов — недешевое удовольствие. Большую часть в ее стоимости занимает цена самих имплантов.

Немаловажным фактором является и уровень стоматологической клиники, в которой будет производиться операция. При выборе исполнителя следует ориентироваться на репутацию клиники: положительные отзывы клиентов лучше дорогой рекламы.

Не следует забывать, что высокие цены еще не гарантия высокого уровня услуг. Бюджетный вариант имплантации зуба с установкой обойдется в 18-20 тысяч рублей. При этом стоимость абатмента — детали, на которую устанавливают зубную коронку стоит от 5 тысяч рублей, сама коронка — от 10 тысяч.

В зависимости от материала коронки ведущих производителей стоят от 15 тысяч рублей (металлокерамические), а циркониевые от 25 тысяч рублей. 

Цены на коронки американских и швейцарских производителей начинаются от 30-40 тысяч и выше. При необходимости костной пластики десны цена на операцию увеличивается на 10-30 тысяч, в зависимости от сложности случая.

Таким образом, установка имплантата с пластикой десны минимально будет стоить около 40 тысяч рублей. В любом случае, определить стоимость операции можно только оценив объем работ (только установка имплантата или решение дополнительно сопутствующих мероприятий — коррекция десны и другие).

Любое протезирование зубов преследует цель восстановления как утраченных функций (жевание и т.д.), так и эстетики, но именно имплантация наиболее полно позволяет достичь этого. Имплантат надежно укрепляется в кости, препятствует деформации десны, выглядит как настоящий зуб и выполняет его функцию. Поэтому, несмотря на высокую стоимость, имплантация зубов является весьма востребованной операцией и популярность ее в будущем будет только возрастать.

  • Имплантаты различают по срокам применения
  • Мини-имплантами остаются довольными люди преклонного возраста
Смотрите также