Польза перепелиных яиц для детей и взрослых: в чем заключается?

Аватар пользователя Jenniffer
Польза перепелиных яиц известна всем людям

Все слышали о пользе перепелиных яиц, видели их в магазинах, знают, как они выглядят. Но употребляют, в нашей стране, этот деликатес, лишь единицы. Большинство попросту не знают об их лечебных и полезных свойствах, а виной всему недостаток информации.

Содержание:

Перепелиные яйца: польза

Несмотря на маленькие размеры, перепелиные яйца — огромный кладезь необходимых витаминов и минералов. Весят они всего от 10 до 12 грамм, зато вмещают много микроэлементов.

Если сравнивать с куриным, то перепелиное вмещает в три с половиной раза больше нужных витаминов В1, В2, В12, А, Е, протеинов, кальция, калия, цинка, серы и прочие. Содержание белка в яйцах перепела также выше, чем у яиц курицы или других пернатых. 

Употреблять перепелиные яйца можно людям всех возрастных категорий.

Имея идеальный витаминный состав, они входят в список полезных диетических продуктов. А регулярное употребление помогает укрепить иммунную систему, побороть немало недугов и предотвратить их появление.

При регулярном приёме яйца:

  • Нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.
  • Чистят организм, выводя вредоносные радионуклиды.
  • Укрепляют зубы, ногти, волосы и кости.
  • Улучшают защитные функции организма.
  • Снижают уровень сахара в крови.
  • Помогают избавиться от симптомов астмы и аллергии, благодаря овомокциду (особого белка) входящему в состав яиц.
  • Приводят в норму гемоглобин.
  • Во время беременности уменьшают проявления токсикоза.
  • Улучшают цвет кожи, делая её более здоровой.

Яйца можно как варить, так и жарить, однако, доказано, что большую пользу они приносят при употреблении в сыром виде.
Свежие яйца перепела способны не только выводить радиацию из организма, а и защитить от её проникновения. Живущим в городе с не очень приемлемой экологической ситуацией, любителям проводить уйму часов у компьютера или за просмотром телепередач, перепелиные яйца помогут защититься от вредоносного облучения.

Выводя радионуклиды, влияющие на появление новообразований, яйца перепела сокращают возможность раковых заболеваний. Врачи советую пить их сырыми пациентам, имеющим язву желудка, гастрит, проблемы с печенью, поджелудочной железой и другими органами, связанными с пищеварением. Яйца перепела — отличный противораковый продукт.

Чтобы достичь гарантированного эффекта, пейте их ежедневно в течение месяца. Выпивать следует за полчаса до еды и только яйца, которым не больше десяти дней.

О пользе перепелиных яиц узнайте дополнительно из предложенного видео.

Перепелиные яйца: как выбирать?

Покупая, смотрите на срок годности. Такие яйца способны храниться долго даже при комнатной температуре (около месяца), однако, полезные свойства при длительном хранении теряются. С лечебной целью следует пить свежие яйца.

Проверить свежее ли яйцо, можно опустив его в ёмкость с водой. Свежее упадёт на дно и повернётся набок или станет острым концом кверху. Если немного или полностью всплывёт, значит, оно уже давнишнее. Пить такие не стоит, пользы будет мало, их можно сварить.

Выбирая перепелиные яйца, помните: на скорлупе не должно быть трещин или других дефектов. Сквозь трещины могут проникать различные инфекции и бактерии так, что покупая, яйца лучше осмотреть.

Вес свежих яиц около 12 граммов, при длительном хранении они теряют часть влаги, и усыхают, тогда вес не соответствует размерам. Определить это можно, взяв яйцо в руки, - усохшее буде слишком лёгким.

Чтобы дольше сохранить в перепелиных яйцах влагу, продлить процесс высыхания, смазывайте скорлупу растительным маслом, оно заполняет поры, предотвращая испарение. 

Польза перепелиных яиц для детей

В большинстве азиатских и европейских стран яйца перепела давно включены в программу школьного питания. Регулярное употребление снижает частоту простудных заболеваний в учебных учреждениях. У детей улучшается концентрация внимания, память, аппетит, исчезает утомляемость, сохраняется острота зрения.

Польза перепелиных яиц для детей доказана многими учёными разных стран. Дети, регулярно выпивающие по 3 штуки в день, проще переносят долгие учебные будни, лучше усваивают полученную информацию, справляются со стрессами.

Перепелиные яйца полезны беременным женщинам

Акушеры-гинекологи советуют употреблять в пищу перепелиные яйца женщинам во время беременности. Входящее в состав большое количество микроэлементов и витамин, положительно влияют на внутриутробное развитие малыша. У самой будущей мамы укрепляется иммунитет, что сокращает вероятность простуды во время вынашивания, улучшается общее состояние организма и сокращаются токсикозные проявления.

Детям давать яйца можно с года, однако, с особой осторожностью и только желток.

В отличие от куриных яиц, на перепелиные аллергические проявления случаются реже, и все же вводить их в меню чада нужно постепенно. Не знаете, как правильно это сделать, обратитесь за консультацией к педиатру.

По статистике маленькие детки, которые регулярно едят яйца перепела, меньше подвержены вирусным и инфекционным заболеваниям. У них отсутствуют проблемы с иммунитетом, а умственное и физическое развитие проходит быстрее и лучше. Интеллектуальный коэффициент у таких деток намного выше.

Несмотря на то, что яйца перепела настолько полезны для детского организма, злоупотреблять ими нельзя. Существует норма, которую стоит давать ребёнку в соответствии с его возрастом, её и придерживайтесь.

Как употреблять перепелиные яйца?

Сначала разберёмся с количеством употребляемых яиц по возрасту:

  • Детям от 9 месяцев до года — давать 1 желток в день.
  • От года до 3 лет —  не больше 2 штук.
  • Начиная с 3 и до 10 лет — не больше трёх штук.
  • С 10 до 18 лет — увеличить до четырёх штук.
  • С 18 до 55 лет — около 5-6 штук.
  • После 55 лет — сократить до 4-5 штук в день.

Яйца употребляют в любом виде

Едят яйца перепела в любом виде: печёные, отварные, жареные, сырые. Как и куриные, они подходят для яичницы, омлета, можно добавлять в салаты, горячие блюда, к гарниру. 

Полезнее всего сырые яйца. С лечебной целью их необходимо пить ежедневно на протяжении четырёх месяцев, не делая перерывов. Первое положительное влияние ощутите уже спустя пару недель приёма.

Перед тем как пить, следует вымыть с мылом скорлупу. Если вы не любитель сырых яиц или вам не нравится вкус перепелиных, добавляйте их в еду. При этом пища не должна быть сильно горячей. Ещё отличным решением будет запивать чем-то сладким, к примеру, водой с мёдом, компотом или соком, чай тоже вполне подойдёт. Они отлично перебивают специфический привкус перепелиных яиц.

Учёные предполагают, что яйца перепёлки пить сырыми безопасно, они не содержат сальмонелёза.

Температура тела перепёлки не соответствует необходимой для появления, и среды обитания, сальмонелы. До конца это предположение ещё не доказано, исследования продолжаются.

Не выбрасывайте скорлупу. Её тоже необходимо употреблять. В оболочке находится немалое количество полезных элементов, она признана особо ценной. Перед употреблением скорлупу следует вымыть, высушить, измельчить в порошок и принимать внутрь.

Перепелиные яйца нельзя обдавать долгой термической обработке, по истечении 15 минуттеряются полезные свойства. Как тогда их варить? Перепелиные, в отличие от куриных, не трескаются, поэтому их кладут сразу в кипящую воду, что существенно сокращает пребывание в горячей среде. Готовым яйцо будет по истечении 4-5 минут, если любите всмятку — хватит двух минут. В воду предварительно следует добавить соль, после вынимания, яйца поместите в холодную воду, иначе будут плохо чиститься.

Как видим, яйца перепёлки весьма полезны для здоровья и полноценного функционирования организма. Включите их в рацион семьи, и результат не заставит себя долго ждать. 

  • Перепелиные яйца полезны беременным женщинам
  • Яйца употребляют в любом виде
Смотрите также