Серебряные детские ложки на первый зуб: сохраняем верность традициям

Аватар пользователя Jenniffer
Первые прорезывающиеся зубы называются молочными

Многие родители не задумываются над тем, почему и кто назвал первые зубки, прорезывающиеся у младенцев, молочными. Оказывается, великий Гиппократ, основатель медицины, как науки, дал первое определение данному явлению. Зубки в младенчестве прорезываются еще во время кормления ребенка молоком, в возрасте после 6-ти месяцев. Полное количество молочных зубов составляет 20 штук. Столько молочных зубиков по норме ребеночек должен иметь к своим 3 годам.

Содержание:

Прорезывание первых зубов у ребенка

При нормальном развитии младенца при отсутствии аномалий и плохой наследственности первый молочный резец появляется в возрасте до 8-ми месяцев.

Существует особый порядок появления молочных зубов:

  • в возрасте до 8-ми месяцев прорезываются нижние резцы;
  • одновременно с нижними резцами, начинают резаться верхние, появляясь к 10-ти месяцам;
  • к 1 году здоровый малыш должен иметь прорезавшиеся все резцы, 8 зубиков;
  • в период с 1 года до полутора лет у ребенка прорезываются первые моляры;
  • до 2-х лет происходит выход клыков;
  • после 2-х лет начинается прорезывание вторых моляров, которые к 3-м годам полностью занимают свое место.

Однако, не все так просто. Каждый ребенок индивидуален. Есть случаи, когда младенец рождается с зубами. Это аномалия. В таких случаях эти молочные зубы выдергивают, чтобы не возникало проблем с питанием грудным молоком.

Иногда, что случается довольно часто, прорезывание первых зубов задерживается на пару месяцев. Такие случаи считаются нормальным явлением.

А задержка прорезывания зубов на длительный срок вызывает серьезные опасения по причинам возможных патологий здоровья младенца. Родители должны внимательно следить за развитием своего чада. Появление первых зубиков не должно быть неожиданностью.

К этому надо быть готовыми, чтобы обеспечить малышу их безболезненный рост, избегая дискомфорта и множества заболеваний. Болезни в период роста зубов возникают на фоне снижения иммунитета младенца. Этого не должны допустить родители. При существенном отклонении от нормы периодов прорезывания зубиков у деток следует об этом сообщить педиатру.

О прорезывании зубов у ребенка вы сможете более подробно узнать из предложенного видео.

Почему дарят серебряные ложки детям?

Для облегчения прорезывания зубиков у малюток используют различные специальные препараты и прорезыватели. Игрушки, способствующие прорезыванию зубов, всегда должны быть чистыми и удобными. Однако не все дети любят чесать десны о чужеродные предметы, их часто интересует собственная ручка, бублик или что-то блестящее и жесткое. Именно в этот период станет весьма кстати серебряная ложечка, подаренная на крестины.

Корнями обычай дарения серебряной ложечки восходит к временам рождения Иисуса. Это библейская история, отражающаяся в различных писаниях. Волхвы, приносящие дары младенцу Иисусу, среди разной утвари и ценностей из золота подарили ему красивую серебряную ложечку. В те времена серебро символизировало богатую и счастливую жизнь. Ложка всегда считалась символом взросления и начала самостоятельности. Так зародилась эта традиция.

Сейчас многие отошли от суеверий и примет, зародившихся много сотен лет назад. Многие родители не соблюдают традиций, не верят в старые запреты. Возможно, на современном этапе развития общества глупо следовать давно устаревшим поверьям.

Однако, есть много полезных советов древних лет доживших до наших времен, которые следовало бы рационально использовать.

Серебряная ложечка – символ роста и богатства, живущая по сей день.

Новорожденным принято дарить серебряные ложки

Чем полезны серебряные ложки?

Одной из старых традиций является дарение новорожденному серебряной ложечки. Казалось бы – это блажь и бессмыслица. При детальном рассмотрении этой традиции можно утверждать, что наши предки были умнейшими и просвещенными людьми. Не ради баловства и красоты делался такой подарок малютке.

Ложечка из серебра на первый зубик – традиция неоспоримо правильная. Любые серебряные изделия не только красивы, они несут пользу своему правообладателю. Наука имеет фактические доказательства того, что ионы серебра имеют удивительную способность уничтожать 650 различных видов патогенных микроорганизмов.

Среди них микробы, вызывающие кишечные расстройства и инфекции, бактерии, поражающие внутренние органы, грибки, заселяющие слизистую. Серебро имеет уникальную способность к обеззараживанию. Этот уровень в 5 раз выше, чем у известных извести и хлора. При такой способности серебро не действует на организм человека жестко и болезненно.

Доказано, что кроме обеззараживания, данный металл выводит из организма токсины, нейтрализуя их. Не зря с давних времен используется серебряная вода. 

Жидкость, заряженная ионами серебра, часто применяется в народной медицине, являясь профилактическим средством при ОРЗ, гриппе. Она укрепляет иммунную систему и улучшает обмен веществ в организме человека. Интересен тот факт, что в Португалии, Испании и Китае до сих пор целители лечат боли в желудке древним способом – методом глотания маленьких серебряных шариков.

Все это подтверждает практическое полезное свойство ложки из серебра. Малышу будет интересно почесать свои десна при прорезывании зубиков. Конечно, это надо делать под присмотром родителей, не допуская сильного надавливания.

С серебряной ложки ребенку дают первый прикорм

Вторая причина, по которой предмет может понадобиться ребеночку, – это первый прикорм. После появления зубов его вводят в рацион питания. А давать первую пищу при помощи такой ложечки не только удобно, но и полезно. Ионы серебра ионизируют пищу, убивая патогенные микробы. Они дезинфицируют ротик младенца.

Серебряная ложечка становится дополнительным средством защиты от инфекции. Особенно это актуально, когда малыш переходит на искусственное вскармливание после ввода прикорма.

Так что, ложечка из серебра – это не дань традициям или моде. Это действенное средство защиты малютки от лишних патогенных микроорганизмов.

Как выбрать серебряную ложку?

Особое внимание при выборе подарка новорожденному в виде серебряной ложечки надо обратить на наличие гигиенического сертификата продукции. Подарок должен быть не только красив внешне. 

При использовании ложки во время кормления не должно возникнуть сомнение о ее качестве и функциональном назначении. Подлинный гигиенический сертификат является свидетельством высокого качества данного изделия, подтверждением безопасности. Такой документ подтверждает тот факт, что прибор был изготовлен из безопасного сплава с использованием проверенного технологического процесса.

Следует обратить внимание на наличие оттиска пробы. Ложечка из серебра для младенца должна иметь 925–999 пробу, то есть по химическому составу в сплаве используется более 92-99% серебра.

Серебряную ложку покрывают специальным материалом

Черпало предмета для защиты покрывают особым слоем. Это делается для того, чтобы ложечка в процессе эксплуатации не теряла свой блеск и красоту.

Однако, нельзя использовать в обиходе ложечку, которая сверху покрыта:

  • Лаком, такое покрытие подойдет для декоративных предметов и предметов старины;
  • Родием, он полностью блокирует серебро, лишая ионизации;
  • Золотом, позолота снижает проникновение ионов серебра.

Все эти покрытия уменьшают полезные свойства серебра. Они не дают ионам проникать в пищу и питье, делая такую утварь бесполезной с точки зрения медицины. Самый лучший выбор – это предмет, покрытый тем же серебром при помощи гальваники, с той же пробой, что и вся ложка. Стоимость такой ложки невысока, поэтому ее приобретение доступно практически всем слоям населения.

Удобство формы – немаловажный аспект в выборе данного предмета.

Сейчас в ассортименте предлагаемых к продаже серебряных детских ложечек на первый зуб большое количество предметов красивых форм, разного вида и веса. Оптимальным решением будет выбор ложечки с глубоким черпалом и закругленным изогнутым цевьем. Стиль и исполнение зависит в выборе от вкуса дарителя.

Размер ложечки должен соответствовать возрасту ребенка. Оптимальным вариантом будет выбор чайной или десертной ложки. Десертная ложка является универсальной. Ее можно использовать по разному назначению: для каш, супов, чая, десертов.

При выборе данного предмета стоит обратить особое внимание на символику на черенке. Популярными рисунками стали в последний период сценки из Библии. Не надо забывать, что прежде всего, этот предмет – подарок маленькому человечку. И он его должен радовать.

Серебряная детская ложечка, имеющая сертификат соответствия гигиеническим нормам, установленным Сан-Пином, оптимально подойдет для подарка младенцу. Остальной выбор – за дарителем.

Серебряную ложку дарили ребенку крестные родители

Кто дарит серебряную ложку?

В прежние времена почетная миссия дарения серебряной ложечки малютке возлагалась на крестных родителей во время крещения самого младенца. Это рационально с точки зрения функциональности подарка. Ведь этот предмет может прослужить ребенку долгое время по своему назначению, стать реликвией, передающейся по наследству. К тому же такой выбор подарка крестными родителями избавляет мам и пап от излишних трат в дальнейшем.

Серебряные детские ложки на первый зуб решают проблему самого подарка, его мучительного выбора. Игрушки имеет свойство ломаться, из одежды дети вырастают, постельное изнашивается. А ложечка из серебра – это оптимальный вариант в свете решения выбора подарка.

Существует еще одна традиция дарения серебряной утвари малышу. Такая почетная миссия раньше возлагалась на того, кто обнаруживал первый прорезавшийся зубик у малютки. Считалось, что постучав тихонько и аккуратно по первому резцу серебряной ложечкой, предрекают малышу здоровье и богатство.

Если же по каким-то причинам ребенку не подарили такую нужную и полезную вещь, стоит приобрести родителям ложечку из серебра самостоятельно. Она станет для малыша частью его жизни, останется памятной вещью навсегда.

Стоит добавить, что при переходе на прикорм у малыша должна быть всегда его собственная ложечка, которой будет пользоваться только он. Это поможет избежать многих инфекций и болезней. И хорошо, если эта ложечка будет из серебра, защищая от многих напастей.

  • Новорожденным принято дарить серебряные ложки
  • С серебряной ложки ребенку дают первый прикорм
  • Серебряную ложку покрывают специальным материалом
  • Серебряную ложку дарили ребенку крестные родители
Аватар пользователя Илья1447

Re: Серебряные детские ложки на первый зуб: сохраняем ...

Спасибо за интересную и полезную информацию! Моему сыну как раз скоро исполнится восемь месяцев и только начал показываться один нижний зубик. Обязательно купим ему серебряную ложечку!

Аватар пользователя Нина

Re: Серебряные детские ложки на первый зуб: сохраняем ...

Я считаю серебряную ложечку можно дарить не только на первый зубик, но и на рождение, на пол годика, на год. Чайная серебряная ложка для ребенка - неотъемлимый атрибут первых дней его жизни. Я всем своим подружкам на рождение детей дарю один и тот же подарок! Я сторонник памятных и полезных подарков. Поэтому детская серебряная ложка с эмалью или позолотой - лучший подарок для малыша. Купить детскую серебряную ложку можно в интернет-магазине, ее бесплатно доставят домой или офис. Megasilver.ru - я покупаю здесь, магазин работает со склада производителя, доставляют в тот же день.

 

Аватар пользователя Krapiva

Re: Серебряные детские ложки на первый зуб: сохраняем ...

а потом куда их? у меня уже 2 ложки без дела валяются....

Аватар пользователя Уля

Re: Серебряные детские ложки на первый зуб: сохраняем ...

Серебряные ложки очень полезны для детей. Сейчас выпускают еще и погремушки из серебра, недавно нашла такие на сайте Megasilver.ru, подарила крестнику-так он ее изо рта не выпускает. Заодно и польза для десен и зубов. Опять же антимикробное действие. Кстати, в этом интернет магазине Megasilver.ru огромный выбор детских серебряных ложек, столовых приборов, посуды и даже икон. Доставка очень быстрая.

Смотрите также