Причины кала с кровью: с чем они связаны?

Аватар пользователя Jenniffer
Кровь в кале может появиться у любого человека

Кровь в испражнениях может появиться у каждого человека, независимо от возраста. Нужно понимать, что кровь в стуле — это не сама болезнь, а её признак и весьма тревожный. 

Содержание:

Кал с кровью: причины

Появившаяся кровь в стуле — один из симптомов серьёзных патологий желудочно-кишечного тракта. Выделения такого рода могут сигнализировать о нарушении слизистой оболочки и сосудов кишечника. Также это может быть симптомом образования опухоли в двенадцатиперстной или толстой кишке.

Игнорировать кровь в кале нельзя, при первых же появлениях следует обратиться за консультацией к специалисту. Чем раньше установиться истинная причина, тем больше шансов на успешное выздоровление.

Некоторые продукты питания способны изменять окрас стула, особенно такими свойствами обладают свёкла и острый перец. Поэтому увидев кал красного цвета, не стоит сразу впадать в панику. Вспомните, что вы ели в течение последних двух суток, возможно, причина кроется именно в питании.

Кровь в стуле может быть причиной многих заболеваний. Важную роль в диагностике играет цвет крови, а также разновидность выделений. Светло-красная кровь чаще является признаком трещины или разрыва анального прохода, что бывает при запорах. А вот тёмный цвет крови — симптом не наружных, а внутренних патологий.

Кровавые испражнения могут быть признаком таких болезней:

  • Онкология двенадцатиперстной кишки.
  • Желудочные кровотечения, вызванные запущенной язвой или гастритом.
  • Рак желудка, поджелудочной железы, толстой или прямой кишки.
  • Геморрой.
  • Опухоль, локализующаяся на любом участке пищеварительного тракта.
  • Паразиты в кишечнике.
  • Болезнь крона.
  • Полипы на стенках прямой кишки.
  • Цирроз или рак печени.
  • Побочное действие на приём некоторых медицинских препаратов.
  • Язвенный колит или проктит.

Содержание кровянистых выделений в каловых массах при любом вышеперечисленном заболевании имеет определённый характер. Чтобы определить истинную причину алых выделений в стуле, следует пройти необходимые обследования и анализы.

Часто люди испытывают смущение и не спешат обращаться к доктору со столь интимным вопросом. Из-за чего попадают в больницу уже с запущенной стадией онкологии кишечника. Поэтому заметив следы крови в кале, немедленно обратитесь в клинику для выявления причины.

О причинах появления крови в кале предлагаем вам узнать из данного видео.

Кал с кровью у ребенка

Красный кал у детей бывает довольно часто, однако, в большинстве случаев не является признаком чего-то серьёзного. Причин окрашивания фекалий может быть несколько, многое зависит от возраста дитя, и чаще всего это не кровь.

У детей до года красным кал может стать из-за употребления в пищу банана. Даже если банан был съеден не ребёнком, а кормящей мамой, эффект может быть тот же. У деток постарше окрасить кал могут: желатиновые конфеты, напитки с красителями, активированный уголь, свёкла, шоколад, антибиотики, витамины с большим содержанием железа и прочее. В любом случае для исключения более серьёзных причин, стоит посетить педиатра.

Ректальное кровотечение у детей часто возникает под воздействием определённых факторов, а именно:

  • Трещина в заднем проходе из-за запоров.
  • Аллергия на некоторые пищевые продукты, зачастую на белок коровьего молока.
  • Ювенильные полипы на толстом кишечнике.
  • Непроходимость кишечника.
  • Лактозная недостаточность.
  • Заворот кишечника.

Некоторые симптомы требуют немедленной госпитализации ребёнка, а именно:

  • Выделение из заднего прохода похожее на темно-розовое желе.
  • Ректальное кровотечение сопровождается сильным беспокойством ребёнка, отказом от еды, плачем, сыпью, рвотой.
  • Распирающая боль в животе.

При дизентерии у ребенка может быть кровь в кале

Следы крови в кале детей наблюдаются при дизентерии. В этом случае стул ребёнка будет жидким, позывы будут частыми, температура тела повышенная. Почти всегда кровь в кале при дизентерии, появляется вперемешку со слизью, иногда, гноем.

Ребёнок может жаловаться на боль в животе. Если боль локализуется в области пупка, а кровянистый стул сопровождается симптомами обезвоживания, то причиной может быть сальмонеллез.

При малейших подозрениях на дизентерию или другие опасные инфекции ребёнка следует немедленно отвести к врачу. Будет хорошо, если вы привезёте с собой кал малыша для дальнейших лабораторных исследований.

При обнаружении в стуле ребёнка крови обратитесь за консультацией к специалисту, только он сможет определить истинную причину таких выделений и назначить правильное лечение.  

Кровь в кале у взрослого

Есть множество разных причин, которые вызывают такое явление. Многое зависит от возраста человека и образа жизни, который он ведёт. Например, люди в более пожилом возрасте страдают от геморроя, который как мы уже знаем, сопровождается присутствием крови в кале. Этим же недугом нередко страдают те, кто ведёт в основном сидячий образ жизни.

В случае геморроя кровь в каловых массах зачастую проявляется сгустками. Происходит это на фоне запущенного внутреннего геморроя. Такие сгустки образуются для устранения кровотечения из повреждённых сосудов.

Взрослые, в отличие от детей, имеют много пагубных привычек. Так, например, употребление алкоголя и курение вызывают проблемы с печенью и желудком, что, в свою очередь, способно проявиться кровью в кале. В случае цирроза печени алые кровянистые выделения возникают из-за геморроя, появляющегося на фоне этого недуга.

Чёрный цвет крови в стуле говорит о кровоизлиянии в желудке, двенадцатиперстной кишке или пищеводе. Это происходит при наличии открытой язвы или острого гастрита.

Кровь в столе может говорить о наличии полипов кишечника

Кровянистый стул у взрослого может сигнализировать о полипах на стенках кишечника. Также ещё одной из причин может быть злокачественное образование, что весьма редко бывает у детей.

Если кровь в кале имеет светло-алый цвет и возникает сразу после дефекации, довольно частой причиной этому, является трещина выходного отверстия. Появляются трещины во время дефекации при запорах.

Причины кала с кровью у взрослого населения довольно многообразны. Все те заболевания, которые сопровождаются таким симптомом, возникают в течение жизни, по причине неправильного питания, сидячей работы, частых стрессов, пагубных привычек и много другого.

Чтобы хоть как-то уберечь себя от развития любого из этих недугов, постарайтесь вести более здоровый образ жизни. Приучите себя к спорту и полезной еде.

Прожилки крови в кале

Весьма серьёзные недуги способны протекать без особого дискомфорта, проявляясь только небольшими прожилками в каловых массах. Поэтому в случае обнаружения таких прожилок важно установить первопричину их появления.

В жидком или хорошо сформированном стуле кровянистые прожилки могут указывать на длительный воспалительный процесс в толстом кишечнике. Также появление прожилок могут свидетельствовать о кишечно-инфекционном заболевании, например, дизентерии или кишечного гриппа. В этом случае прожилки имеют алый цвет и появляются после долгой диареи.

Бактерии и вирусы, проникшие в кишечник, повреждают стенки сосудов, в результате происходит свёртывание крови и появляется такой симптом, как прожилки в кале. Нарушение микрофлоры или наличие паразитов тоже могут вызвать данный симптом.

Кровянистые прожилки в кале могут говорить о геморрое

Часто кровянистые прожилки в стуле являются спутниками геморроя, онкологии желудочно-кишечного тракта и полипов кишечника. Если прожилки появляются несколько дней подряд, сопровождаются тянущими болями в нижней части живота, ухудшением аппетита и потерей массы тела — следует немедленно обратиться к врачу.

Появившиеся прожилки в виде сгустков у ребёнка указывает на запущенную форму дисбактериоза кишечника. Заражение глистными формами инвазий, таких как энтеробиоз и аскаридоз, также сопровождаются кровянистыми сгустками.

Прожилки в каловых массах указывают на наличие серьёзных патологий в организме и требуют немедленного медицинского обследования.

Анализ кала на скрытую кровь

С одной стороны, наличие кровавых следов в кале это плохо, с другой — симптом помогает узнать о наличии заболевания в желудочно-кишечном тракте. Бывает, что кровь в стуле не наблюдается, и человек долго не догадывается о своём недуге. Во избежание таких случаев, следует регулярно проходить исследование кала на скрытую кровь.

Исследование проводят по методу бензидиновой пробы. Такой анализ на скрытую кровь довольно чувствителен. Суть состоит в том, чтобы обнаружить в экскрементах наличие гемоглобина или его отсутствие. Важно перед процедурой соблюдать все правила, ведь даже съеденное с вечера мясо может стать ложным источником гемоглобина и пробу придётся сдавать повторно.

Чтобы исключить подобные казусы, нужно за четыре дня до процедуры, исключить из питания всё то, что содержит железо, к примеру: яблоки, мясо, бобовые, рыбу, шпинат и прочие. Следует прекратить приём препаратов, повышающих гемоглобин.

Положительная проба кала на скрытую кровь указывает на имеющиеся заболевания желудочно-кишечного тракта. Такое срытое кровотечение может сигнализировать о неблагополучных процессах в пищеварительной системе, и наличии злокачественной опухоли. Чтобы избежать ложноположительного результата, пациента направляют на повторный анализ, и только после него ставят окончательный диагноз.

Обнаруженная скрытая кровь в испражнениях, симптом таких недугов, как:

  • Язва двенадцатиперстной кишки.
  • Нарушение целостности слизистой оболочки.
  • Язва желудка.
  • При язвенном колите.
  • Злокачественная онкология.
  • Полипы.

Если у вас имеются хоть малейшие подозрения на один из вышеуказанных недугов — пройдите тест на скрытую кровь. Ранняя диагностика даст больше шансов на успешное выздоровление. Людям старше 50 лет нужно проходить данный анализ регулярно, раз в год.

Самолечение при появлении крови в кале недопустимо

Кал с кровью: лечение

Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. При первых кровянистых выделениях следует обратиться к специалисту для проведения дальнейших исследований. Только после тщательной диагностики будет установлена истинная причина крови в кале и назначено должное лечение.

Например, при желудочном кровотечении пациент должен быть незамедлительно госпитализирован для лечения в хирургическое отделение. Амбулаторное лечение при данном заболевании не назначается. То же касается тяжёлой формы язвенного колита, непроходимости кишечника, дизентерии, полипов прямой кишки, запущенной онкологии, осложнения при болезни Крона.

Если кал в стуле оказался симптомом средней или лёгкой формы язвенного колита, лечение таким пациентам назначается амбулаторное. Кроме приёма лекарственных препаратов, обязательно прописывают щадящую диету.

Если кровь появилась из-за трещины в заднем проходе, что бывает по причине запоров, здесь хирургическое или медикаментозное лечение не требуется. Больному дают особые рекомендации относительно питания. В рационе обязательно должны присутствовать варёные овощи, особенно свёкла с добавлением растительного масла. Следует исключить тяжело перевариваемую пищу и включить в питание кисломолочные продукты и чёрный хлеб.

Какой бы ни была причина появившейся крови в кале, следует помнить, что лечение может назначать только врач. Для успешного и быстрого выздоровления придерживайтесь всех его рекомендаций, и помните — ранняя диагностика поможет спасти вам или вашему ребёнку жизнь.

  • При дизентерии у ребенка может быть кровь в кале
  • Кровь в столе может говорить о наличии полипов кишечника
  • Кровянистые прожилки в кале могут говорить о геморрое
  • Самолечение при появлении крови в кале недопустимо
Смотрите также