Классификация кист яичников: какими они бывают?

Аватар пользователя Jenniffer
Кисты на яичниках появляются у многих девушек

Появление кист на яичниках — распространённая проблема женщин детородного возраста, в последнее время всё чаще диагностируемая во время осмотра.

Содержание:

Классификация кист яичников

Киста — полость патологического характера, имеющая специфическое содержимое и стенки. Большинство кист яичников не несут угрозы женскому здоровью и рассасываются самостоятельно в течение пары менструальных циклов. Но есть кисты, появление которых может грозить необратимыми, серьёзными последствиями начиная от бесплодия и заканчивая летальным исходом.

Среди заболеваний, диагностируемых у женщин, киста яичников, пожалуй, входит в ряды самых распространённых.

Чаще всего обнаруживают их у женщин репродуктивного возраста. Среди женщин, достигших климакса, процент образования такой опухоли, довольно низок.

Риск развития кисты появляется в следующих случаях:

  • Гормональный сбой.
  • Хронические воспалительные процессы, поражающие женские органы репродуктивной системы.
  • Нерегулярная менструация.
  • Дисфункция яичников.
  • Лечение гормонотерапией.
  • Прерывание беременности, бесплодие.

Существует несколько классификаций кистозных образований. Каждая из них имеет свои особенности в протекании недуга, происхождении, симптоматике и способе лечения. Некоторые из них диагностируются чаще, другие реже.

Классификация кист яичников, чаще встречаемых в диагностировании:

  • Фолликулярная киста.
  • Киста жёлтого тела.
  • Эндометриоидная киста.
  • Дермоидная киста.
  • Параовариальная киста.

Самой, сравнительно безопасной, считается фолликулярная киста. Она в отличие от остальных, не несёт в себе риска онкологического характера. Остальные виды кистозных образований способны перерасти в онкологию, но происходит это довольно редко ввиду ранней диагностики и эффективных методов лечения.

Чтобы уберечь себя от появления кистозной опухоли или не допустить её дальнейшего перерастания в злокачественный рак, следует регулярно посещать гинеколога. В качестве профилактики, достаточно проходить осмотр раз в полгода.

О причинах возникновения кисты яичника предлагаем вам узнать из данного видео.

Фолликулярная киста

Представляет собой фолликулярная киста доброкачественное новообразование, которое появляется из-за доминантного фолликула. Как это происходит?

При нормальном функционировании яичников, созрев, фолликул отделяется и перемещается в область брюшины, затем попадает в маточную трубу с целью возможного оплодотворения. Когда в работе яичников происходят сбои, вместо отделения и перемещения в маточную трубу, фолликул остаётся прикреплённым к поверхности яичника. Овуляция не происходит.

Фолликулярная киста образуется из-за наполнения фолликула жидкостью

Со временем фолликул начинает увеличиваться в размерах, наполняясь жидкостью. При фолликулярной кисте яичников иногда может образовываться несколько кистозных пузырей. Причиной такого формирования кист является наличие у пациентки поликистоза яичников.

Факторов, влияющих на появление фолликулярной кисты, достаточно много. Но чаще она появляется у женщин с нарушением в цикле выработки гормонов и реакции на них репродуктивных органов.

Часто наличие такой кисты не сопровождается какими-либо симптомами, но иногда у пациенток наблюдается острая боль в животе, недомогание и повышение температуры. Женщины с такой патологией жалуются на отсутствие менструации, при этом наблюдаются тянущие боли внизу живота и дискомфорт в поясничной области. Собственно, благодаря таким задержкам, женщина и приходит на осмотр к гинекологу, в процессе которого и обнаруживается наличие аномального образования.

Фолликулярные кисты размером до 3 см в лечении не нуждаются, рассасываются самостоятельно благодаря изменившемуся гормональному фону, происходит это ближе к первому дню менструации.

Если размеры кисты достигли больше 6 см, то вероятность, что она рассосётся мала, в этом случае необходимо хирургическое вмешательство.

После лечения фолликулярной кисты, а также во избежание появления данной патологии нужно привести в норму гормональный фон. При возникших нестерпимых острых болях внизу живота не делайте нагрузок и резких движений, иначе киста может лопнуть.

Киста жёлтого тела

Жёлтое тело — временно появляющаяся железа, развивается на месте фолликула, который лопнул. Цель жёлтого тела — выработка прогестерона для возможного зачатия и дальнейшей беременности. Киста появляется в той части, где располагается жёлтое тело.

Появиться киста жёлтого тела способна не только во второй половине цикла, а и при уже имеющейся беременности. Основной причиной патологии считают нарушение кровообращения. Немаловажную роль в появлении кисты играет работа эндокринной системы и хронические воспаления в половых органах женщины.

Кисту желтого тела обнаруживают во время просмотра

Киста жёлтого тела зачастую обнаруживается случайно во время осмотра, ведь на начальном этапе никак не себя проявляет. Но некоторые пациентки жалуются на тянущие и ноющие боли с одной стороны живота, которые отдают в поясницу. Иногда отмечаются межменструальные кровотечения и полное отсутствие месячных.

Опасность кисты жёлтого тела в том, что она может лопнуть или перекрутиться ножкой. Лопнувшая киста способна спровоцировать кровотечение. Без оказания медицинской помощи женщина может умереть. 

Симптомы разрыва кисты:

Частично перекрутившаяся ножка мешает нормальному оттоку крови, что провоцирует проблемы с венозным кровообращением. При полном перекручивании прекращается кровообращение на месте локализации кисты и она отмирает. Некроз кисты вызывает в окружающих тканях воспалительный процесс, который способен перерасти в перитонит (воспаление брюшной полости).

Перед хирургическим вмешательством кисту длительное время наблюдают.

После удаления её отправляют на обязательное гистологическое обследование, чтобы исключить наличие злокачественных клеток.

Не стоит игнорировать появившиеся симптомы. Раннее обнаружение кисты жёлтого тела — гарантия успешного излечения без серьёзных последствий.

Эндометриоидная киста яичника

Точной причины её появления ещё нет, однако, исходя из общего мнения многих специалистов, считается, что виновником развития является эндометриоз. Разрастающиеся клетки эндометрия попадают через маточные трубки в брюшину и не приживаются там - так начинается развитие кисты. Также доказано, что развитие связано напрямую с гормональными нарушениями.

Клинические проявления зависят от размера кисты

Клинические проявления зависят от размера сформировавшейся кисты, её запущенности и наличия сопутствующих заболеваний. Часто образование эндометриоидной кисты проходит незаметно, проявляясь лишь нарушением репродуктивной системы женщины.

Со временем появляются такие симптомы:

  • Мажущие выделения в любой период менструального цикла.
  • Острые боли внизу живота и пояснице.
  • Боль во время полового акта.
  • Болезненные и обильные месячные.
  • Увеличение менструального цикла.
  • Периодическое повышение температуры тела.
  • Тошнота и недомогание.

Эндометриоидная киста имеет четыре стадии развития. Самой опасной считается четвёртая стадия, так как означает, что кисты не только большого размера, они находится на обоих яичниках, а спайки, сильно поразили внутренние органы.

Особенности лечения зависят от стадии развития. Первая и вторая стадия лечится с применением гормональных препаратов, противовоспалительных и обезболивающих средств. Назначается приём иммуномодуляторов и витаминных комплексов.

Лечение третьей стадии включает в себя удаление очагов эндометриоза с помощью лапароскопии или лапаротомии с дальнейшим сохранением органов. В случае четвёртой стадии применяют стандартное хирургическое вмешательство.

Отсутствие лечения данной патологии приводит к спаечному процессу в малом тазу, нарушениям работы кишечника и мочевого пузыря. В дальнейшем всё может усугубиться нагноением кисты, разрывом или перитонитом, что способно привести к летальному исходу.

Параовариальная киста яичника

Образуется параовариальна киста из тканей придатка яичников. Локализуется между маточной трубой ближе к её верху, и яичником снизу. Киста практически неподвижна и растёт весьма медленно, но в итоге достигает больших размеров.

Параовариальная киста является опухолевидным образованием, но никогда не перерастает в злокачественную опухоль. Развивается в результате сбоев в процессе эмбриогенеза (эмбриональное развитие).

Кисты размером до 2,5 см могут никак себя не проявлять

Наличие кист размером до 2,5 см никак не дают о себе знать, болей и сбоя в менструальном цикле не наблюдается. Первые симптомы проявляются при увеличении их размера.

Симптомы увеличения параовариальной кисты:

  • Частое мочеиспускание (киста сдавливает мочевой пузырь).
  • Нарушение цикла.
  • Бесплодие.
  • Боль внизу живота.

Внезапная острая боль возникает при перекручивании ножки кисты или её разрыва. В этом случае женщине требуется незамедлительная госпитализация.

При гинекологическом осмотре такие кисты обнаруживают размером от пяти сантиметров, меньший диаметр возможно диагностировать только во время проведения УЗИ.

Лечение кисты состоит в проведении хирургической операции. В другом лечении нет смысла. Если женщина ещё не имеет детей, для минимизации риска получить во время операции травму матки или её придатков, проводят лапароскопию. Такая процедура считается менее опасной и оптимистичной.

Без удаления параовариальной кисты у женщины нет шансов забеременеть, операция показана даже желающим применить экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). При обнаружении данной патологии лучшим решением будет провести операцию по её удалению.

Дермоидная киста яичника

Дермоидная киста плотная с толстыми стенками, напоминающая капсулу, имеет овальную форму и достигает размера до 15 см.

Появляется опухоль из овариальной ткани, заполненная слизью, нервной и жировой тканью, сальной железой, и даже остатками костей, ногтей и другими частями не сформировавшегося зародыша. Такое содержимое, говорит о том, что появление кисты обусловлено нарушением внутриутробного развития плода (эмбриогенеза).

Дермиоидная киста может развиваться на двух яичниках

Так же как и эндометриоидная киста, дермиоидная способна развиваться сразу на двух яичниках. Ярко выраженные симптомы появляются, лишь, когда киста начинает свой рост и достигает примерно 3 см и более.

Дермоидная киста проявляет себя следующим образом:

  • Болезненные, нерегулярные месячные.
  • Увеличение живота (отёк, вздутие).
  • Резкий набор веса.
  • Чувство тяжести и распирания внизу живота.
  • Тошнота и рвота.
  • Тупая боль в бёдрах и пояснице.
  • Кровяные выделения в любой день цикла.
  • Набухание и чувствительность молочных желёз.
  • Боль во время полового акта.
  • При перекруте ножки или разрыве кисты, появляется резкая нестерпимая боль.

Развитие кисты нередко сопровождается воспалительным процессом, из-за чего появляется выраженная слабость и повышается температуры тела.

Лечение дермоидной кисты заключается в хирургическом удалении.

Нередко доброкачественное дермоидное образование, перерастает в злокачественную онкологию. Поэтому врачи сразу после диагностирования, настаивают на её удалении.

Планировать зачатие после удаления кисты можно не ранее, чем через полгода. Рецидивы дермоидных кист встречаются, однако, довольно редко.

Чем опасны кисты яичников?

Опасность несут не все виды кист, однако, есть те, которые могут нанести здоровью непоправимый вред или даже привести к гибели женщины.

Некоторые кисты имеют предрасположенность к злокачественному перерождению. Такие новообразования называют кистомами. С появлением кисто сталкиваются женщины после 50 лет, в молодом возрасте кисты нечасто перерастают в рак. И несмотря на то, что эта разновидность рака встречается редко, опасность всё же есть, поэтому от кист лучше избавляться хирургическим путём.

Кисты крепятся к яичнику ножкой

Большинство кист прикрепляются к яичнику при помощи ножки. Существует большой риск её перекручивания. Это приводит к нарушению кровообращения в новообразовании. Заканчивается это омертвением тканей кисты и разложением, что влечёт за собой инфицирование и заражение крови. Также при перекруте ножки существует риск разрыва кисты.

При разрыве кисты всё её содержимое неизбежно попадает в брюшную полость, что способно вызвать перитонит (воспаление брюшины, сопровождающееся тяжёлым состоянием пациентки).

Большие кисты сдавливают ближайшие к ним органы, что приводит к сбоям в их работе. Чаще всего это ощутимо в работе мочевого пузыря и почек.

Наличие кисты в первом триместре беременности,может стать причиной выкидыша или маточного кровотечения. Также кисты часто являются виновниками бесплодия.

Все вышеперечисленные случаи дают основания на удаление кист. Такое лечение не только избавит от новообразования, но и предотвратит возможное появление злокачественного рака.

Профилактика заключается в исключении причин развития кист

Профилактика кист яичников

Правильная профилактика кист в первую очередь заключается в исключение причин, влияющих на их появление.

Основная причина образования кист яичников — нарушение эндокринной системы и гормонального фона. О таких нарушениях говорит нерегулярная менструация. Нормализовать патологию можно с помощью гормональных препаратов, но делать это следует строго по рекомендации гинеколога.

Для предотвращения появления кист яичников следует вылечить имеющиеся половые инфекции, воспалительные процессы, нормализовать работу щитовидной железы и воздержаться от абортов.

Укрепляйте иммунные силы организма, пейте витамины, старайтесь правильно питаться. В холодное время года, избегайте переохлаждения. Такие меры предосторожности уберегут от появления воспалительных процессов и дальнейшего образования кист.

Лучшая профилактика кист и многих других заболеваний, женской репродуктивной системы — проходить регулярный гинекологический осмотр не реже двух раз в год. При имеющихся хронических недугах, рекомендуется проходить УЗИ один раз в год.

  • Фолликулярная киста образуется из-за наполнения фолликула жидкостью
  • Кисту желтого тела обнаруживают во время просмотра
  • Клинические проявления зависят от размера кисты
  • Кисты размером до 2,5 см могут никак себя не проявлять
  • Дермиоидная киста может развиваться на двух яичниках
  • Кисты крепятся к яичнику ножкой
  • Профилактика заключается в исключении причин развития кист
Смотрите также