Отзывы о препарате Троксерутин гель, инструкция и аналоги

Аватар пользователя Jenniffer
От варикоза можно найти множество различных препаратов

На аптечных прилавках можно найти большое разнообразие средств, обещающих избавить от симптомов варикоза, отечности и воспалений. Многочисленные положительные отзывы о препарате Троксерутин гель свидетельствуют о том, что он имеет хороший терапевтический эффект и способен избавить от проблемы.

Содержание:

Троксерутин гель: инструкция

С таким неприятным заболеванием, как варикозное расширение вен, сталкивается огромное количество людей. Всему виной – малоподвижный образ жизни и наследственность. Для борьбы с недугом необходима комплексная терапия, в состав которой в обязательном порядке включают препараты местного действия.

Ангиопротектор, биофлавоноид Троксерутин гель с одноименным действующим веществом способен снизить проницаемость капилляров и уплотнить стенки сосудов. Препарат блокирует венорасширяющее действие брадикинина и гистамина (медиаторы воспаления). Стабилизирует гиалуроновую кислоту в клеточных оболочках, оказывая противодействие гиалуронидазе.

Лекарственное средство снимает отек, болевой синдром и воспалительный процесс. Гель удобен в применении, хорошо впитывается в кожу и не имеет неприятного запаха.

Препарат назначают пациентам при следующих показаниях:

  • Поверхностный тромбофлебит
  • Гематомы
  • Варикозная болезнь
  • Отечность после травмы мягких тканей
  • Венозная недостаточность
  • Флеботромбоз
  • Отечность лодыжек
  • Воспаление геморроидальных узлов
  • Растяжение, ушиб мышц
  • Повреждение связок
  • Варикозный дерматит
  • Болезнь Бехтерева
  • Остеохондроз, радикулит

Гель Троксерутин необходимо использовать регулярно

Для достижения положительного лечебного действия необходимо ежедневно использовать гель Троксерутин. Небольшое количество наносят на больное место и втирают плавными движениями.

Такую процедуру следует повторить до 4 раз в сутки. В зависимости от тяжести патологии терапевтический курс варьируется от 10 дней до 1 месяца. В некоторых случаях разрешено одновременно применять гель и капсулы Троксерутин.

Воздержаться от использования средства необходимо в том случае, если есть предрасположенность к аллергической реакции на действующее вещество или вспомогательные составляющие. Также противопоказанием будет возраст до 15 лет и наличие почечной недостаточности.

Гель Троксерутин способен справиться с «синдромом тяжелых ног», гематомами и отеками.

Троксерутин гель: отзывы

Ангиопротективное средство в форме геля оказалось незаменимым для многих людей с венозной недостаточностью и варикозной болезнью. Согласно отзывам, препарат быстро справляется с болевым синдромом, тяжестью в ногах. В редких случаях может проявиться аллергия в виде сыпи и зуда, связанная с передозировкой.

Средство можно наносить на гематомы, образовавшиеся в местах инъекций. Синяки рассасываются уже через несколько дней, если не забывать использовать гель минимум дважды в сутки.

Троксерутин в форме геля хорошо справляется с болью при ушибах и растяжения, но следует помнить, что для детей этот препарат не подходит.

Существенным преимуществом является и низкая стоимость Троксерутина, при этом не отражающаяся на качестве и лечебном действии по сравнению с дорогостоящими импортными аналогами. Это подтверждают большинство пациентов, которые вынуждены регулярно обращаться за помощью к подобным медикаментам. Полное отсутствие эффекта от лечения средством встречается редко.

Гель Троксерутин используют для лечения геморроя

Помимо лечения варикозной болезни, отечности и ушибов Троксерутин гель с успехом применяется при геморрое. С симптомами этого малоприятного заболевания сталкиваются практически все беременные женщины. В таком положении важно не только устранить боль и дискомфорт, но и не навредить развивающемуся плоду. Гель относится к безопасным лекарствам, и его разрешено применять во время вынашивания малыша.

Необычный способ использования ангиопротектора нашли женщины, желающие сохранить свежесть и молодость кожи лица. Такой эффект обеспечивается за счет удержания влаги в эпидермисе.

Активное вещество блокирует негативное, разрушительное действие гиалуронидазы, фермента, уничтожающего полимеры гиалуроновой кислоты. Кроме этого, препарат уменьшает видимость куперозной (сосудистой) сетки на лице. В качестве косметического средства его наносят на чистую влажную кожу, желательно на ночь.

Хвалебные отзывы Троксерутин гель заслужит не только в терапии варикоза, но и как косметическое средство для сохранения упругости кожи лица.

Троксерутин гель: аналоги

Ангиопротекторы пользуются большим спросом и поэтому в аптеке можно найти заменитель Троксерутин геля с аналогичным действующим веществом. Препараты отличаются в ценовой политике (иногда даже в 3-4 раза), но лечебное действие практически всегда оказывают абсолютно одинаковое.

Троксевазин

Наиболее известным и дорогостоящим аналогом является Троксевазин. Гель имеет идентичное количество активного компонента троксерутина. Сравнивая инструкции Троксевазина и Троксерутина найти отличия не просто.

Назначается при необходимости снять отек, восстановить венозное кровообращение, повлиять на воспалительные процессы при геморрое, ушибах, растяжениях. Препарат производят в Болгарии. Разница в цене обусловлена тем, что Троксевазин относится к оригинальным средствам, прошедшим клинические испытания.

Троксегель является одним из аналогов

Троксегель

Еще один хороший аналог – Троксегель. Это достаточно сильный ангиопротектор, который способен улучшить тонус вен, укрепить сосудистые стенки и защитить капилляры. Эффективно лечит варикозное расширение вен, тромбофлебит, мышечные спазмы.

Снимает отечность и чувство тяжести. Согласно инструкции его можно использовать для лечения различных травм и ушибов у детей. Безопасен гель и для будущих мам. Троксегель относится к недорогим аналогам Троксерутина.

Венорутон

Средство Венорутон оказывает флеботонизирующее, ангиопротекторное действие за счет активного компонента – троксерутина. Медикамент выпускают в форме геля для местного нанесения и капсул. Показаниями к использованию служат симптомы венозной недостаточности, трофические язвы, болевой синдром при геморрое (в том числе и у беременных), отеки, ушибы.

Средство может уменьшить застой крови, снижая ее приток к кожному покрову. По ценовой политике практически не отличается от Троксевазина.

Троксерутин гель имеет много аналогов в разных ценовых группах.

Тромбофлебит: лечение и профилактика

Существенно испортить внешний вид ног может такое заболевание, как тромбофлебит. Развивается оно чаще всего на фоне варикоза, и в тяжелых формах способно привести к гангрене, сердечной недостаточности, легочной эмболии. Опасность заключается в том, что оторвавшийся тромб практически мгновенно приводит к летальному исходу.

Начать лечение серьезного недуга нужно с посещения врача-флеболога. Назначается обследование для выявления причины патологии. В зависимости от глубины поражения вен будет определяться метод медицинского воздействия. Пациенту показано внутривенное введение препаратов, способствующих рассасыванию обнаруженных тромбов и препятствующих процессу их образования. Также применяются средства местного действия.

Хирургическим путем удаляются тромбы, расположенные в крупных венах или выше середины бедра.

Лучшей профилактикой тромбофлебита является своевременное лечение варикоза. При первых признаках необходимо начинать терапию, предварительно посетив специалиста. Также приветствуются занятия спортом, разминка, зарядка.

Чтобы не допустить застоя в венах, необходимо приподнять ноги в период отдыха. При длительных путешествиях, когда приходится долго сидеть, рекомендуется по возможно менять положение тела, двигать пальцами и стопами, пить больше жидкости.

Если на работе человеку необходимо большую часть времени проводить стоя, нужно правильно подбирать обувь, стараться выполнять легкую разминку, в перерывах устраивать ногам отдых в горизонтальном положении.

Более подробно о венозной недостаточности узнайте из данного видео.

Троксерутин гель – доступное средство для воздействия на венозные и сосудистые патологии. Несмотря на безопасность и положительные отзывы, применять его лучше после консультации со специалистом.

  • Гель Троксерутин необходимо использовать регулярно
  • Гель Троксерутин используют для лечения геморроя
  • Троксегель является одним из аналогов
Смотрите также