Стадии лимфогранулематоза

Аватар пользователя Marisa
Лимфома

Лимфогранулематоз или по другому лимфома Ходжкина являет собой опухоль, которая возникает из патологически измененных лимфоцитов.

Так что же такое стадии лимфогранулематоза? Стадиями этого забеливания являются описания степени распространения опухоли в организме человека. В зависимости от распространения Лимфома Ходжкина ее разделяют на четыре стадии развития. Если говорить о первых двух стадиях (I и II), то в данном случае опухоль локальна. Что же касается остальных двух (III и IV), то тут опухоль диссеминирована или распространена.

Самое важное в лечении данного заболевания – это диагностика ее стадии. Потому как именно от правильного определения стадии зависит верное назначение лечения.

Стадии лимфогранулематоза:

Первая стадия или начальная. В данном случае поражен один или несколько лимфоузлов в одной области.

Вторая стадия или стадия локального распространения. При этой стадии поражены опухолью две и более области лимфоузлов, которые расположены по одну сторону диафрагмы.

Третья стадия или распространение опухоли. Лимфома Ходжкина поражает лимфатические узлы выше и ниже диафрагмы.

Четвертая стадия или широко распространяемая опухоль. При этой стадии лимфома выходит за пределы лимфоузлов. После чего она поражает один или более орган (прим. кости, костный мозг, печень).

После указания стадии указывают букву («А», «В» , «Е»). Что же могут значить данные буквы?

Установка данной буквы зависит от симптомов людей, с которыми они были при диагностике. Например, при лихорадке, потливости по ночам, потере веса ставится буква «В». А если же при диагностике не было никаких симптомов, то указывают букву «А».  Что касается буквы «Е», то она ставится когда лимфома распространяется локально по протяжению из лимфоузла в прилежащий нелимфоидный орган.
 

Смотрите также