Причины оранжевого цвета мочи: в чем они заключаются?

Аватар пользователя Jenniffer
Моча выводится из организма почками

Моча – это не просто продукт, который выводится из организма человека почками. Это показатель здоровья. Отклонения от нормы в цвете мочи может говорить о наличии определенных патологий или употреблении продуктов в больших количествах.

Содержание:

Нормальный цвет мочи

Раньше доктора оценивали состояние здоровья не с помощью анализов, а по цвету мочи. Это объясняется содержанием в ней продуктов распада гемоглобина, который обеспечивает нормальный цвет. В зависимости от индивидуальных особенностей человека нормальный цвет урины может быть светло-желтым или насыщенным желтым. Если цвет мочи колеблется в этом диапазоне, то это норма.

Влияние на цвет имеют экскретированные урохромы. На них, в свою очередь, влияют такие факторы, как показатели климата, прием определенных продуктов, уровень физической активности, дневная норма потребления жидкости:

  • Если у человека наблюдается обильное мочеиспускание, то его моча будет иметь светлый цвет;
  • При наличии дефицита жидкости или влиянии на человека жаркой погоды, количество урины значительно сокращается, что приводит к ее концентрации;
  • В том случае, если у пациента наблюдается лихорадка или голодание, то количество урохромов увеличивается, что приводит к потемнению мочи.

В норме она должна быть не темнее насыщенного желтого цвета. Стоит помнить, что определять цвет урины необходимо сразу же после мочеиспускания. В противном случае она потемнеет под воздействием цвета.

Насыщенность урины напрямую зависит от солей, которые в ней содержаться. Если количество солей превышает норму, то моча не только станет темной, но и помутнеет. При наличии у человека избытка уратов моча будет иметь оранжевый оттенок.

Если у больного будет наблюдаться примесь оксалата кальция, то урина будет иметь беловатый цвет. При наличии таких явлений патологии отрицаются. Но постоянное несоответствие цвета урины норме может привести к негативным последствиям. Если вы хотите стабилизировать цвет самостоятельно, то вы можете увеличить дневное количество потребления жидкости.

Цвет мочи играет очень важную роль в нашем здоровье. Именно по нему человек может самостоятельно обнаружить болезни и патологии. Нормальный цвет мочи должен быть желтым с его различными оттенками.

Об анализе мочи более подробно узнайте из данного видео.

Цвет мочи и болезни

Часто оранжевый цвет мочи возникает в результате заболеваний почек. Это явление может наблюдаться у пациентов, которые болеют:

Если у человека наблюдается мочекаменная болезнь, то урина у него может окрашиваться в оранжевый цвет. Это объясняется тем, что в ней повышается количество соли мочевой кислоты. Заболевание наиболее часто проявляется в виде почечной колики, при которой возникает острая и резкая боль.

Болевые ощущения наблюдаются не только в области почек, но и в пояснице, бедрах, животе. Сильная боль у пациента может сопровождаться рвотой, колебанием показателя кровяного давления, повышенной температурой тела. При наличии заболевания моча пациента не только характеризуется оранжевым цветом, но и может содержать частички крови, песок и камни.

Пиелонефрит является воспалительным заболеванием

Пиелонефрит – это заболевание, при котором наблюдается наличие бактериальное воспаление. При этой болезни наблюдается размножение микробов, которые способны окрашивать урину в оранжевый цвет. Пиелонефрит сопровождается лихорадкой, учащенным и болезненным мочеиспусканием, болями в поясничной области.

Гломерулонефрит характеризуется нарушением процесса фильтрации.

Это приводит к выделению клеток крови в мочу, что окрашивает ее в оранжевый цвет. При остром характере заболевания моча может иметь темно-оранжевый или красный цвет. Гломерулонефрит сопровождается отечностью лица, повышенным давлением, малым количеством урины.

Заболевания почек и мочевого пузыря может привести к окрашиванию мочи в оранжевый цвет. Если при этом наблюдается дополнительная симптоматика, то пациенту необходимо обратиться за помощью к врачу, который проведет осмотр, назначит анализы и рациональное лечение.

Причины оранжевого цвета мочи

Моча окрашивается в оранжевый цвет по определенным причинам.

Наиболее часто это:

  • Болезни путей выведения мочи;
  • Прием медикаментозных средств;
  • Употребление в пищу продуктов, которые имеют натуральные или искусственные красители;
  • Большое количество в организме человека таких пигментов, как урохром, урибилиноген и т.д.

Если в утреннее время моча имеет большую концентрацию, то это говорит о том, что у человека присутствуют антидиуретические гормоны, концентрация которых производится преимущественно ночью. Также оранжевый цвет урины может говорить об обезвоживании организма человека.

Причиной этого явления может быть небольшое употребление человеком жидкости, которое сочетается с посильными физическими нагрузками. Острые кишечные инфекции, при которых наблюдается рвота или диарея, могут привести к оранжевому цвету урины. Это объясняется тем, что почки вырабатывают высококонцентрированную мочу с целью компенсации потерянной жидкости.

Моча оранжевого цвета говорит о наличии различных болезней

Если моча окрашивается в оранжевый цвет, то это не обозначает, что у вас есть какое либо заболевание. При этом явлении необходимо пересмотреть свой рацион питания. Возможно, вы употребляли продукты, которые содержат натуральные или искусственные красители.

Урина окрашивается в оранжевый цвет при употреблении в большом количестве:

  • Апельсинов;
  • Тыквы;
  • Ежевики;
  • Моркови;
  • Малины.

Кроме этих продуктов, вызвать подобное явления может еда, которая содержит разнообразные пигменты и каротины. На сегодняшний день в магазинах и супермаркетах имеется огромное количество продуктов, в состав которых входят натуральные пищевые продукты.

Если моча приобрела оранжевый цвет, то пациенту необходимо, прежде всего, вспомнить о том, какие продукты он употреблял в пищу вчера или сегодня.

Это не значит, что вы должны есть продукты. Можно выпить сок из них. Также причиной окрашивания мочи могут стать леденцы. Наиболее часто урина окрашивается в оранжевый цвет у детей, которые постоянно едят сладости.

Моча оранжевого цвета не может иметь негативных последствий только в том случае, если это явление возникло из-за определенных продуктов. Именно поэтому пациенту необходимо изначально обратить внимание на то, что он ел.

Причины оранжевого цвета мочи могут быть разнообразными. Они классифицируются как неопасные, так и опасные. Именно поэтому при появлении этого необходимо проконсультироваться у врача.

При беременности моча может окрашиваться в темный цвет

Оранжевый цвет мочи при беременности

Моча оранжевого цвета может наблюдаться у представительниц женского пола. Это можно объяснить тем, что они болеют гестозом. В том случае, если плазма выходит в пространство между клетками из кровяного русла, то это приводит к тому, что организм женщины обезвоживается, а объем крови, которая циркулируется, значительно уменьшается.

На начальной стадии беременности причиной оранжевой мочи у представительницы женского пола может стать токсикоз.

Если у женщины при токсикозе наблюдается рвота, то восполнение количества жидкости в организме ней должно производиться методом приема большого количества жидкости. При наличии мочи оранжевого цвета в период беременности женщине необходимо сообщить об этом врачу. Это позволит ему провести соответствующие исследования и назначить рациональное лечение.

Оранжевый цвет мочи: лечение

Лечение оранжевого цвета урины заключается в выяснении причин. Если вы обнаружили, что ваша моча имеет насыщенный цвет, который темнее, чем желтый, то вам необходимо, вспомнить, какие продукты употреблялись вами накануне.

При приеме моркови, тыквы, хурмы и других продуктов, в состав которых входит естественный краситель, урина приобретет оранжевый цвет. В этом случае вам беспокоиться не нужно. Восстановление нормального цвета мочи будет произведено через определенный промежуток времени организмом самостоятельно.

Если причиной такой окраски стало обезвоживание, то для нормализации состояния необходимо всего лишь увеличить дневную норму потребления жидкости. В том случае, если моча сохраняет цвет достаточно длительное время, то необходимо обратиться за помощью к врачу.

Дополнительным поводом для беспокойства является появление неприятного запаха урины, болевых ощущений в период мочеиспускания, болей в поясничной области, повышенной температуры и артериального давления, отечности, диуреза. В данном случае необходимо обратиться за помощью к врачу, который сможет определить патологию или заболевание и назначить правильное лечение.

Оранжевый цвет мочи является ненормальным давлением. Именно поэтому, если вы впервые увидели этот цвет, то необходимо подождать 1-2 дня. Если он пропадет, то виновниками являются продукты питания. В противном случае необходимо обращаться к специалисту.

  • Пиелонефрит является воспалительным заболеванием
  • Моча оранжевого цвета говорит о наличии различных болезней
  • При беременности моча может окрашиваться в темный цвет
Аватар пользователя Faina

Re: Причины оранжевого цвета мочи: в чем они заключаются?

Я однажды купила дешевые витамины Ундевит или Ревит, точно не помню как назывались, - такие желтые шарики. Так вот после них у меня моча была ярко-желтого цвета и с резким химическим запахом.

Смотрите также