Продукты полезные для сосудов: ТОП-3

Аватар пользователя Jenniffer
Болезни сосудов распространены в современном мире

Патологии кровеносных сосудов занимают одну из лидирующих позиций среди опасных заболеваний, диагностируемых в наши дни. Такие болезни, а точнее их последствия часто отнимают у человека способность двигаться, нормально общаться, а иногда и вовсе лишают жизни.

Содержание:

Профилактика болезней сосудов

Лучшая профилактика сосудистых заболеваний — это исключить причины, влияющие на их возникновение. Поэтому, чтобы узнать какие профилактические меры защитят здоровье кровеносной системы, следует разобраться, что же провоцирует эти сами сосудистые патологии.

Негативное влияние на кровеносные сосуды имеют:

Причин на самом деле много, однако, есть те, которые в медицине считаются основными, например, курение. Ему можно по праву присудить первое место среди факторов, влияющих на сосудистые заболевания. Поэтому если вы курите, то бросайте как можно быстрее!

Курение делает сосуды не эластичными, что повышает риск накопления в них холестерина, а вместе с ним и появление атеросклероза. Как известно, именно атеросклероз является основной причиной инфарктов и инсультов. Поэтому чем быстрее человек бросит столь пагубную привычку, тем больше шансов останется сосудам на нормальную работу.

Чтобы избежать сбоя в работе сосудистого кровообращения непременно займитесь спортом.

Активный образ жизни улучшает общее состояние кровеносной системы, да и здоровья всего организма. Запишитесь в тренажерный зал, начните бегать по утрам или уделяйте по 20 минут в день упражнениям дома.

Однако не перестарайтесь. Если вы до этого вели сидячий образ жизни, то подходить к физическим нагрузкам нужно с осторожностью. Первую неделю утренние пробежки замените ходьбой. Потом по мере привыкания понемногу увеличивайте продолжительность и темп ходьбы. То же касается и занятий в зале, приобщаться к физическим нагрузкам следует постепенно.

Неотъемлемой частью профилактики болезней сосудов является правильное питание. Исключите из рациона жирную пищу и продукты, переполненные углеводами. Забудьте о газированных напитках и крепком чае. Если вы заядлый кофеман, то сократите употребление кофе к минимуму, а лучше, вообще, от него отказаться.

Кроме занятий спортом и отказа от вредных привычек, включите в рацион продукты полезные для сосудов, которые избавляют их от холестерина, укрепляющие стенки и нормализующие всю кровеносную систему организма.

О полезных продуктах узнайте из предложенного видео.

Авокадо для сосудов

Авокадо или как его еще называют «аллигаторова груша» не только сохраняет зрение и является хорошим противораковым продуктом, но и отлично укрепляет стенки сосудов и всю кровеносную систему. А все благодаря полиненасыщенным жирным кислотам и большому количеству полезных элементов, особенно витамина А, входящим в состав этого фрукта.

Авокадо лучший помощник в борьбе с холестерином. Он понижает уровень «плохого» и увеличивает количество «хорошего» холестерина в крови. Происходит это за счет олеиновой кислоты, которая является неотъемлемой составной частью авокадо.

Плод авокадо содержит цинк и минералы, которые способствуют регенерации поврежденных стенок сосудов, поэтому он входит в группу полезных, укрепляющих продуктов.

Съедая в день одно авокадо, можно предотвратить появление сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить работу мозга. Кроме того, этот фрукт содержит вещества, которые помогают уничтожать свободные радикалы, не нанося вреда здоровым клеткам. За счет этих компонентов авокадо входит в ряды продуктов, предотвращающих онкологические новообразования.

Авокадо полезно при гипертонии

Медики советуют употреблять авокадо пациентам, страдающим от гипертонии. Оно содержит в себе высокое количество калия и магния, именно эти элементы необходимы для снижения артериального давления. По этой причине людям с пониженным давлением (гипотония) авокадо следует употреблять с осторожностью и в небольшом количестве.

Еще одни несомненный плюс этого плода — улучшение кровоснабжения.

Поэтому авокадо — это питание номер один для мозга. Хорошее кровообращение питает клетки сосудов мозга, что улучшает память, мышление, общее самочувствие и повышает работоспособность.

Есть авокадо нужно в сыром виде, только так в нем сохраняются полезные свойства для здоровья ваших сосудов. Если вам не нравится вкус, чтобы есть целиком, то можно добавлять его в салаты.

Лосось для сосудов

Рыба — это натуральный источник Омега-3 кислот. Регулярное употребление этих жирных полиненасыщенных кислот предотвращает болезни сердечно-сосудистой системы и многих заболеваний, неврологической группы, а именно: депрессию, хроническую усталость, беспричинные тревоги, эмоциональные расстройства и прочее.

Наибольшее количество полиненасыщенных кислот в семге, сельди, скумбрии, тунце и особенно в лососе. Чтобы снизить риск развития сосудистых заболеваний, стоит включить в свое меню употребление жирной рыбы. Так, пару раз в неделю, запеченный или приготовленный на пару лосось, поможет сохранить работу вашего кровообращения и не даст переутомиться нервной системе. И что очень важно, защитит от образования тромбоза.

Лосось, как и авокадо, входит в список продуктов, укрепляющих сосуды. В 100 граммах лососевого мяса содержится дневная норма витамина D, В12, В6, фосфора, магния, кальция, селена и ниацина, так что его употребление не только сохранит здоровье сосудов, а и укрепит иммунные силы организма.

Употребление лосося снижает риск образования бляшек на сосудах

Омега-3 кислоты, находящиеся в составе лосося способствуют улучшению эластичности сосудов и защищают их от образования холестериновых бляшек. Также лосось препятствует развитию атеросклероза и уменьшает риск инсульта и инфаркта. К тому же жирные полиненасыщенные кислоты ведут борьбу в организме с воспалительными процессами, которые, как известно, лежат в основе многих патологий организма, в том числе сосудистых и сердечных заболеваний.

Употребление лосося нормализует работу не просто сосудов, а всей сердечно-сосудистой системы организма, повышает гемоглобин и укрепляет кости.

Для улучшения общего состояния организма возьмите за основу обязательное употребление лосося хоты бы два раза в неделю. Включите его в рацион всей семьи.

Миндаль для сосудов

Хотите защитить сосуды и сердце от возможных недугов? Обязательно съедайте горстку миндаля в день. Это поможет существенно снизить уровень «плохого» холестерина, а значит, сократит риск развития атеросклероза, инсульта, инфаркта и сердечной недостаточности.

Давно известно о положительном влиянии орехов на здоровье человека. Они укрепляют сосуды, сердце, улучшают память и общую работу мозга, устраняют проблему с недостатком йода в организме, что особо важно для людей с проблемами щитовидной железы. Последние проведенные исследования показали, что особенно полезными являются миндальные орехи.

Большое содержание витамина Е, который имеет в миндале легкоусвояемую форму, предотвращает скопление холестериновых бляшек, укрепляет стенки сосудов и защищает от слабоумия людей, престарелого возраста.

Вместо миндаля можно употреблять миндальное масло. Его часто назначают пациентам с болезнями почек и сердца. Около 5 капель миндального масла в день улучшает работу кишечника, регулирует кровообращение и улучшает мозговую деятельность.

Для здоровья полезны ядра миндаля

Лучше всего есть ядра миндаля. В них содержится намного больше полезных элементов. Регулярное их употребление не только защитит от сосудистых проблем, а и снизит вероятность онкологических заболеваний.

Кроме миндаля, авокадо и рыбы есть еще много продуктов, положительно влияющих на работу сосудов и предотвращающих многие заболевания кровеносной системы, а именно:

  • Грейпфрут
  • Гранат
  • Зеленый чай
  • Фасоль, бобы
  • Спаржа
  • Брокколи
  • Шпинат
  • Масло льняного семени
  • Злаки
  • Черный шоколад
  • Клюква, ежевика и прочие ягоды

Многие их этих продуктов являются прекрасной альтернативой лекарственных препаратов. Регулярное и комплексное их употребление помогает бороться со многими сосудистыми болезнями, расширяют, прочищают и укрепляют сосуды головного мозга, а также улучшают общее состояние всего организма.

  • Авокадо полезно при гипертонии
  • Употребление лосося снижает риск образования бляшек на сосудах
  • Для здоровья полезны ядра миндаля
Аватар пользователя Kostas

Re: Продукты полезные для сосудов: ТОП-3

Полностью согласен началом стальи, где написано о курении. Прочувствовал на себе - от этого и бросил. А еще оливковое масло содержит олеиновую кислоту. Из-за этого, да в прочем и не только, предпочитаю готовить именно на нем.

Аватар пользователя Kostas

Re: Продукты полезные для сосудов: ТОП-3

Зеленый чай, грейфрут уже в личном списке. Осталось добавит еще немного продуктов в полезный список.

Аватар пользователя Sofia

Re: Продукты полезные для сосудов: ТОП-3

О пользе льняного масла в последнее время очень много пишут и я  стала часто употреблять его в пищу, а чтобы было это делать комфортно, так как оно невкусное, то добавляю его в салат с тёртой морковкой.

Аватар пользователя Faina

Re: Продукты полезные для сосудов: ТОП-3

Мне тоже не нравится вкус льняного масла, поэтому я предпочитаю добавлять в каши, выпечку и салаты льняное семя. Там оно вообще никак не ощущается, но при этом я знаю, что это очень полезно и для сосудов, и для сердца.

Смотрите также