Симптомы Аддисоновой болезни: как они проявляются?

Аватар пользователя Jenniffer
Надпочечники отвечают за выработку гормонов

Надпочечники — важная пара органов, отвечающая за выработку гормонов. Это регулирует все процессы в организме и стабилизирует его работу. Поэтому их повреждение существенно вредит человеку, нарушая налаженную работу тела. И одним из таких заболеваний, подрывающих здоровье этих органов, является Аддисонова болезнь.

Содержание:

Причины Аддисоновой болезни

Аддисонова болезнь — это хроническая недостаточность надпочечников. Она поражает верхнюю кору этих органов, что приводит к существенному сокращению или полной остановке синтеза гормонов. Она известна и под другими названиями, среди которых бронзовая болезнь и болезнь Аддисона. Заболевание по большей части поражает людей в возрасте 20-40 лет вне зависимости от пола.

Причина болезни — деструкция коры надпочечников. Она вызывается различными факторами, вызывающими разрушение коры этого органа.

Среди заболеваний, ведущих к такому результату:

  • Туберкулез
  • Сифилис
  • Опухоли надпочечников
  • Лимфогранулематоз
  • Кровоизлияние в надпочечники
  • Амилоидоз
  • Другие подобные проблемы, поражающие кору органа

Но иногда причиной становятся внутренние процессы вроде нарушения гипоталамо-гипофизарной системы. Недостаточность этой системы также может спровоцировать деструкцию коры.

Причиной заболевания может стать любая инфекция, опухоль, хирургическое вмешательство, гнойные процессы, кровоизлияния и вовсе любой процесс, приводящих к истончению коры надпочечников.

Это приводит к нарушению многих систем организма, из-за чего могут возникнуть вторичные причины заболевания органа.

Причин к возникновению Аддисоновой болезни множество. Это может быть инфекция, заболевание, кровоизлияние и любая другая патология, приводящая к истончению коры надпочечников. На толщину также влияют внутренние процессы в гипоталамо-гипофизарной системе. Все это провоцирует деструкцию коры надпочечников, что приводит к снижению секреции гормонов.

Более подробную информацию о данном заболевании вы сможете получить из предложенного видео.

Аддисонова болезнь: диагностика

Для определения и предотвращения заболевания необходимо проводить соответствующую диагностику. Но выявление Аддисоновой болезни очень трудно и не может выполняться при общем анализе. Болезнь определяется по первичным симптомам, после чего проводится комплексное обследование пациента.

Для выявления Аддисоновой болезни проводятся соответствующие исследования. Они также необходимы для определения степени истончения коры при длительном течении заболевания.

При этом применяются следующие анализы:

  • Общий анализ крови
  • Биохимический анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • Диагностические пробы
  • Проба с синактеном
  • Проба с АКТГ

Каждый из этих анализов имеет характерные черты при дисфункции надпочечников. При общем анализе крови увеличивается доля Адренокортикотропного гормона (АКТГ), доля кортизола, альдостерона и тестостерона снижается или остается в пределах нормы. Активно применяются гормональные пробы с использованием АКТГ или синактена (синтетического аналога АКТГ).

Для диагностики применяются инструментальные методы

Для выявления этого заболевания применяют и инструментальные методы диагностики, среди которых:

  • Рентгенография костей черепа. Необходима тогда, когда причиной заболевания является процесс в гипофизе или гипоталамусе.
  • Рентген в области турецкого седла ясно показывает опухоль или кровоизлияние при наличии этих процессов. Они выявляются в виде затемнений или просвечиваний участка.
  • Компьютерная томография или МРТ. Позволяют определить размер надпочечников. Его изменение свидетельствует о туберкулезном или аутоиммунном процессах.
  • Электрокардиограмма. Данные этого исследования показывают изменение работы сердца. Это возникает в тех случаях, когда в организме нарушен электролитный или водно-солевой обмен.

Диагностика Аддисоновой болезни сложна и проводится целенаправленно. В ней исследуется комплекс анализов крови, пробы с гормонами, а также исследования органов. Они назначаются на основе первичных симптомов, проявляющихся у пациента.

Данные, получаемые после комплексной диагностики, позволяют определить причину и тяжесть болезни.

Симптомы Аддисоновой болезни

Симптомы Аддисоновой болезни включают все, что является признаком недостатка гормонов. Заболевание приводит к их недостатку, а это влияет на все процессы организма. Поэтому слабость и утомленность — основные, но не единственные признаки этого заболевания.

Среди главных признаком заболевания:

  • Нарастающая слабость, снижение тонуса мышечной системы
  • Апатия, бессонница
  • Снижение аппетита, тошнота, проблемы с пищеварением
  • Резкая потеря веса из-за проблем с пищеварением, истощение
  • Усиленная пигментация кожи, темные следы и пятна на слизистой оболочке
  • Нарушение обмена веществ комплексного типа

Симптоматика отражается на всех процессах организма и самочувствии. Снижается артериальное давление, минутный объем крови, возникают другие нарушения системы кровообращения. Размер сердца уменьшается, возникает чувствительность к глюкозе.

При заболевании возникает сильная пигментация. Она проявляется не только на слизистой оболочке, кожа тоже подвержена этому. Часто кожа получает смуглый оттенок, Выделяются следы и шрамы. Нарушаются все обменные процессы организма, поэтому болезнь влияет и на состояние стула.

При болезни страдает ЖКТ

Существенным нарушениям подергается желудочно-кишечный тракт. Его расстройство — главный признак в диагностике Аддисоновой болезни. Среди ранних симптомов потеря аппетита и тошнота, в дальнейшем рвота, боль в животе, запоры и поносы.

Тяжелые случаи болезни характеризуются утомляемостью, неспособностью выполнять физический труд, иногда возможна полная адинамия. При этом наблюдается потеря веса, особенно сильная при туберкулезной интоксикации.

Симптомы Аддисоновой болезни обширны и имеют характерные особенности. Они отражаются на всех органах и теле, снижая мышечную силу, активность человека, работу пищеварительной системы и влияя на состояние кожного покрова. Большая часть внутренних процессов нарушается и становится не в состоянии поддерживать работу организма.

Аддисонова болезнь: лечение народными средствами

Заболевания надпочечников встречаются уже длительное время. Поэтому до популяризации медицины ее лечили народными средствами. Такой метод малоэффективен, но позволяет немного улучшить состояние органов при легких формах болезни. Но главное в таких случаях — устранение причины возникновения Аддисоновой болезни, а не ее последствий.

Для лечения этого заболевания народная медицина часто использует настойку из подснежников. Она готовится в несколько шагов.

Сначала нужно приготовить 80 подснежников, предварительно обрезав луковицы. После чего стебли заливаются бутылкой водки (пол литра). Настойка оставляется под лучами солнца на 40 дней, предварительно накрываясь марлей. По истечению отведенного времени она процеживается.

Готовая настойка принимает по 20 капель три раза в день за 20 минут до еды. Ее вкус неприятен, поэтому рекомендуется перебивать его сахаром или ложкой меда.

В народной медицине применяется отвар герани

Для этой же цели применяется отвар герани. Это растение богато радием, что используется при лечении надпочечников. Полстакана измельченной травы заливаются стаканов кипятка, после чего настаивается 10 минут. Готовый отвар процеживается и выпивается за 1 присест. Средство готовится быстро, но его эффективность низка.

Народная медицина упоминает несколько методов лечения Аддисоновой болезни. Но они малоэффективны и помогают лишь на ранних стадиях болезни. При этом такие методы не позволят устранить причину заболевания, что приводит к его рецидиву.

Аддисонова болезнь: лечение

Для лечения этого заболевания используют комплексные методы, позволяющие постепенно снизить степень поражения надпочечников и избежать различных осложнений, возникающих в таких случаях.

Комплексное лечение включает:

  • Специальные процедуры
  • Диету
  • Симптоматическое лечение
  • Замещение кортизола и альдостерона

Больным назначают диету, богатую питательными веществами. В продуктах преобладают витамины группы C и B, что существенно поддерживает нормальный обмен веществ. Ограничивается пища с содержанием ионов калия ввиду его накопления в организме. Это бананы, орехи, картофель, бобовые и другие продукты.

Симптоматическое лечение включает нормализацию процессов, нарушенных дисфункцией надпочечников. В нем нормализуется электролитный баланс, восполняется потеря жидкости в организме и глюкозы в крови. При этом врачи следят за отдельными процессами пациента, среди которых масса тела, концентрация 17-кетостероидов и 17-оксикетостероидов в моче, а также артериальное давление.

В лечении важно устранить причину болезни

При этом устраняется причина заболевания. Если оно вызвано туберкулезом, но назначаются соответствующие медикаменты (стрептомицин и изониазид). За состоянием пациента ведется постоянное наблюдение, что препятствует развитию осложнений.

Последний метод лечения — замещение гормонов. Основные гормоны, вырабатываемые в надпочечниках — это глюкокортикоиды и минералокортикоиды. Они более не синтезируются нигде, поэтому важный аспект лечения — восполнение недостатка этих компонентов синтетическими аналогами.

Для этого применяется кортизон — распространенный глюкокортикостероид, используемый для лечения дисфункции коры надпочечников.

Доза препарата определяется врачом на основе работы надпочечников и требований организма. Необходимо лишь восполнить долю этого вещества в организме, но не превысить ее. Доза препарата варьируется в течение дня, ведь активность надпочечников непостоянна.

Лечение Аддисоновой болезни комплексное. Используют диету, процедуры и различные медикаменты. Важно устранить причину заболевания и восполнить долю гормонов, с выработкой которой не справляется орган. Также устраняются симптомы, что необходимо для стабилизации внутренних процессов организма.

Аддисонова болезнь у взрослых

Аддисонова болезнь в большинстве случаев затрагивает взрослых. У детей она встречается редко и поражает людей в возрасте 20-40 лет. Возможны проявления у более взрослых пациентов, но это зависит от индивидуальных особенностей организма.

У взрослых симптомы и проявления соответствуют перечисленным выше данным. Болезнь проявляется при любых процессах в организме, деструктивно влияющих на кору надпочечников. Это заболевания, инфекции, процессы гниения, повреждения и подобное им. Нарушения в работе гипоталамо-гипофизарной системы тоже становятся причиной заболевания.

Симптоматика отражается вялостью, исхуданием, слабостью, адинамией, а также внешними факторами вроде изменения пигментации кожи, рвотой, нестандартным стулом (рвота или понос) и подобным. Возможны судороги, боль в животе, апатия и другие симптомы, свидетельствующие о недостатке гормонов.

Аддисонова болезнь зачастую возникает у взрослых. Она проявляется в период 20-40 лет на фоне заболеваний, инфекций и других проблем в организме, влияющих на быстрое истончение коры надпочечников. Симптоматика включает слабость, проблемы пищеварения и изменения пигментации кожи. Лечение болезни рассчитано на взрослых и зависит от тяжести заболевания и его причины.

У детей болезнь встречается намного реже

Аддисонова болезнь у детей

У детей это заболевание проявляется редко, но случаи бывают. В период взросления Аддисонова болезнь протекает по типу менингита или Джексоновской эпилепсии. Лечение и симптоматика ранней болезни может отличаться от стандартного случая.

Причины возникновения такой болезни схожи со взрослыми. Зачастую это инфекции и заболевания. В подавляющем большинстве случаев причина Аддисоновой болезни была связана с туберкулезным процессом. Нарушения гипоталамо-гипофизарной системы в таком возрасте маловероятны. Есть шанс генетической предрасположенности к такому заболеванию.

В таком возрасте среди симптомов стоит обращать внимание на слабость, потерю аппетита, а особенно на пигментацию кожи.

Дети более подвержены этому, поэтому цвет и состояние кожного покрова и слизистой оболочки стремительно изменяется.

Лечение Аддисоновой болезни у детей отличается лишь дозировкой препаратов. Однако необходимость медицинской помощи здесь выше, ведь в малом возрасте заболевание развивается стремительно. Дозировка определяется на основе анализов и состояния пациента. Некоторые препараты детям не назначаются ввиду сильного влияния на организм.

При выявлении заболевания у ребенка его необходимо срочно поместить в стационар. Симптоматика аналогична взрослой, лечение отличается лишь дозировкой препарата. Среди причин Аддисоновой болезни у детей чаще всего отмечают туберкулез, но возможны и другие процессы, истончающие кору надпочечников.

Для профилактики важно вовремя лечить другие болезни

Аддисонова болезнь: профилактика

Так как заболевание возникает на фоне других процессов и не возникает самостоятельно, основная профилактика — своевременное лечение болезней и устранение патологий, способных привести к ее развитию. К ним относят различные заболевания органов, туберкулез, недостаточность гипоталамо-гипофизарной системы и другие подобные проблемы.

Инфекционные процессы, опухоли и подобные им нарушения тоже могут спровоцировать деструкцию коры надпочечников.

Целенаправленной профилактики хронической недостаточности надпочечников нет. Здоровье этого органа практически не играет роли, если другой разрушительный процесс влияет на его работоспособность. Это лишь увеличит время, необходимое для полной дисфункции органа.

На состояние коры надпочечников влияют нервно-психические напряжения. Поэтому при профилактике и предрасположенности стоит избегать их. Профилактика этого заболевания заключена в своевременном предотвращении заболеваний и патологий, приводящих к нему.

Целенаправленной профилактики Аддисоновой болезни нет, ведь причины ее проявления могут быть разными. Поэтому стоит внимательно следить за своим здоровьем, проводить диагностику заболеваний и лечить проявившиеся болезни.

Аддисонова болезнь — это недостаточность коры надпочечников. Это заболевание проявляется в снижении или полном отсутствии синтеза гормонов этими органами, что приводит к разрушительным процессам в организме. Причину могут быть различными, но зачастую это туберкулез. Среди симптомов отмечают слабость, вялость, снижение аппетита и пигментацию кожи. Лечение этого заболевания комплексное и зависит от текущего состояния пациента.

  • Для диагностики применяются инструментальные методы
  • При болезни страдает ЖКТ
  • В народной медицине применяется отвар герани
  • В лечении важно устранить причину болезни
  • У детей болезнь встречается намного реже
  • Для профилактики важно вовремя лечить другие болезни
Смотрите также