Применение настойки красного клевера: в каких случаях необходима?

Аватар пользователя Jenniffer
Красный клевер обладает полезными свойствами

Иногда самые простые растения имеют крайне полезные свойства, используемые в медицине. Многие из них нашли применение в народном лечении в виде различных отваров и настоек. Одним из таких растений является красный клевер, обладающий уникальными свойствами в виде настойки.

Содержание:

Настойка красного клевера: применение

Настойка из красного клевера часто применяется в народной медицине. Это растение, выделяющееся своим ярким цветением, обладает и отличными питательными ценностями. А большое содержание полезных веществ делает его отличным вариантом для лечения некоторых заболеваний.

Основная ценность этого растения находится в цветениях.

Он обладает следующими свойствами:

  • Антисептическое
  • Мочегонное
  • Противовоспалительное

Оно также является отличным биостимулятором, способствует улучшению иммунитета, регенерации костной ткани и нормализации работы клеток. Эффект настойки красного клевера широко используется не только для лечения, но и для профилактики различных заболеваний. Оно препятствует возникновению тромбофлебита, атеросклероза, стенокардии и других болезней подобного рода.

Настойка стимулирует обменные процессы в клетках, что используется при лихорадке или инфекционных заболеваниях.

Несколько ложек настойки позволяют ускорить выздоровление и реабилитацию после подобных случаев.

Применение настойки красного клевера позволяет:

  • Справиться с простудными заболеваниями
  • Улучшить работу сердца
  • Восстановить организм после нагрузок
  • Очистить печень от токсинов
  • Стабилизировать работу легких

Она применяется при высоком внутричерепном давлении. Однако у нее есть недостатки: болезни желудка или диарея — явное противопоказание использованию этой настойки.

Настойка клевера используется в качестве борьбы с раком

Известно положительное влияние настойки при лечении рака. Ее можно принимать всем, кто болен не эстрагенозависимой формой заболевания, ведь красный клевер уменьшает размер опухоли и препятствует ее дальнейшему росту. А самочувствие пациента при этом существенно улучшается. Растение способствует снижению плотности ткани в области молочных желез, что применяется как профилактика раковых заболеваний.

Настойка из красного клевера — эффективное средство народной медицины. Оно обладает антисептическими, противовоспалительными и мочегонными свойствами, а также благоприятно влияет на организм. Настойка позволяет снизить давление и быстро помогает при головных болях. Ее рекомендуют при заболеваниях сердца, печени, легких, сосудов и даже в случае рака.

Настойка из красного клевера: рецепт

Среди средств из красного клевера наиболее эффективна настойка. Она имеет большой срок использования, сильное действие и высокую надежность. Травы, настоянные на спирте, невозможно испортить, а их эффект сохраняется надолго.

Спиртовая настойка из красного дерева особенно полезна людям старшего возраста. Она комплексно укрепляет организм, проводит профилактику болезней и улучшает самочувствие. А длительный срок хранения позволяет заготовить настойку на весь год, проводя периодические курсы лечения.

Для настойки из красного клевера необходима 1 бутылка водки (пол-литра), полный стакан клеверного цвета (желательно свежего) и сосуд из затемненного стекла.

Готовится она следующим образом:

  • Подготовка растения. Свежее растение тщательно промывается, из него выбираются лишние листья.
  • Добавление водки. Цветки кладутся в сосуд и заливаются водкой. Можно использовать и обычную керамику, нужно лишь препятствовать попаданию солнечных лучей на настойку.
  • Настаивание. Длительность настаивания — около двух недель. После необходимо процедить настойку и перелить в постоянный сосуд из затемненного стекла.

Готовая настойка способна стоять длительное время без потери своих свойств. Курс ее приема — 1 месяц по 1 чайной ложке перед едой. Рекомендуется проводить до трех курсов подряд с перерывом в 10 дней. Это позволит укрепить здоровье и стабилизировать работу органов. К настойке можно добавлять другие травы, что позволит дополнить ее действие. Но сперва стоит прочесть об их свойствах, чтобы не добавить несовместимое растение.

Настойка из красного клевера легко готовится, но на это уходит много времени. Однако готовое средство имеет длительный срок хранения, поэтому можно заранее заготовить большое его количество. Настойка принимается перед едой по 1 чайной ложке, курс приема длится около месяца. Для профилактики стоит проводить лечение осенью и весной.

Рецепт приготовления чая из данного лекарственного растения вы можете изучить на видео.

Настойка из красного клевера: отзывы

Хотя это средство весьма популярно в народной медицине, отзывов о нем мало. Оно не столь популярно для лечения различных болезней, поэтому часто применяется лишь для профилактики. Но некоторые отзывы все же имеются.

Люди, принимавшие настойку из красного клевера, отмечают существенное повышение иммунитета. Польза от нее действительно ощутима, ведь простуда и легкие инфекционные заболевания попросту перестают проявляться в соответствующие сезоны. Настойка помогает бороться и с более тяжелыми заболеваниями, улучшая состояние организма и самочувствие.

Красный клевер хорошо помогает в очистке организма. Его комбинирование с другими травами эффективно при выведении токсинов и улучшении работы желудочно-кишечного тракта. Проблемы с желудочным пузырем уходят на второй план, ведь такое средство улучшает его функцию и нормализует работу. Хотя клевер не стоит использовать как единственное средство в лечении, он помогает на начальных стадиях многих заболеваний.

Отмечают высокую эффективность настойки от головной боли и шума в ушах. Небольшой курс лечения позволит устранить периодическую мигрень и снизить ее симптомы в тяжелых случаях. Но не стоит принимать настойку при низком артериальном давлении, ведь она снижает его.

Настойка из этого растения применяется и наружно. Это хорошее противовоспалительное и антисептическое средство, которое используют при проблемных ранах. Отмечают высокую эффективность при гнойных очагах, зуде и фурункулах. Но для этой цели лучше использовать мазь на основе клевера, не содержащую спирт.

Отзывы об этой настойке в основном положительные. Это эффективное средство, но для лечения тяжелых болезней оно редко применяется. Чаще его используют как профилактику или лечебное средство при небольших заболеваниях.

В комплексе с клевером используется софора японская

Настойка софоры и красного клевера

Софора японская часто используется для создания различных настоек. Хотя это растение слабо распространено, его свойства уникальны. Оно содержит наибольшую долю рутина среди растений, а также имеет многие другие полезные эффекты. Рутин (витамин Р) не вырабатывается организмом, но необходим для работы кровеносной системы, желчеобразования, мочевого пузыря, секреции некоторых веществ и других задач. Этот компонент крайне важен для организма, но человек его получает в минимальных дозах с пищей.

Настойка из софоры и красного клевера — эффективное средство для профилактики и лечения инсульта.

Она позволяет снизить его риск в 5-8 раз, что особенно важно для людей старшего возраста. Среди ее свойств улучшение эластичности сосудов и очистка их стенок. Но она применяется и для других целей, связанных с работой кровеносной системы.

Готовится настойка следующим образом:

  • Смешивание компонентов. Берется литровая банка, после чего ее треть заполняется высушенным цветом красного клевера.
  • Добавляется столько же сухих плодов софоры (именно в них наибольшая доза рутина).
  • Добавление спирта. Банка заливается водкой (не самогоном) до самого верха.
  • Настаивание и очистка. Смесь настаивается около 30 дней, после чего фильтруется и заливается в сосуд из темного стекла.
  • Средство нельзя настаивать на солнце. Принимать за 30 минут до еды по 1 чайной ложке. Курс лечения — 3 месяца.

Настойка софоры и красного клевера улучшает работу кровеносной системы. Она делает сосуды более эластичными и устраняет холестериновые отложения со стенок. Настойка эффективна для профилактики и лечения инсульта, при головных болях и попросту профилактике заболеваний.

Настойка красного клевера — эффективное средство для оздоровления. Она помогает укрепить организм, проводить профилактику различных заболеваний и улучшить иммунитет. Для профилактики проблем кровеносной системы лучше использовать смесь красного клевера и софоры.

  • Настойка клевера используется в качестве борьбы с раком
  • В комплексе с клевером используется софора японская
Аватар пользователя Yulia26

Re: Применение настойки красного клевера: в каких случаях ...

В детстве моя бабушка поил меня настойкой из красного клевера. Помню, что она просто заваривала соцветия и давала пить при простуде и гриппе. Отвар хорошо снимает воспаление горла и бодрит. 

Аватар пользователя Yulia26

Re: Применение настойки красного клевера: в каких случаях ...

В детстве моя бабушка поил меня настойкой из красного клевера. Помню, что она просто заваривала соцветия и давала пить при простуде и гриппе. Отвар хорошо снимает воспаление горла и бодрит. 

Смотрите также