Лечение воспаления неба: что нужно знать пациенту?

Аватар пользователя Jenniffer
Воспаление неба доставляет огромный дискомфорт

Воспалительный процесс в верхней части полости рта может доставить немало неприятных и болезненных ощущений. Начинать лечение воспаления неба необходимо после установления этиологии патологического состояния.

Содержание:

Воспаление неба: причины

Небо представляет собой анатомическое образование. Так называемый свод ротовой полости, плавно переходящий в гортань, отделяет ее от полости носа. Спереди располагается твердое небо, состоящее из отростков верхней челюсти и горизонтальных пластин (костной ткани свода).

Мягкий отдел находится дальше и образует боковые поверхности глотки. Именно мышечный аппарат мягкого неба участвует в речи и принятии пищи. Слизистая поверхность в этой области тонкая и нежная, и поэтому чаще всего подвергается воспалению.

К распространенным причинам болезненного состояния относятся:

  • Механические повреждения (царапины) в процессе принятия твердой пищи.
  • Ожог слизистой поверхности горячей едой или жидкостью.
  • Заражение инфекционными недугами (ангина, воспаление миндалин, герпес) вызывает болезненные ощущения.
  • Зубные патологии (пульпит, кариес) провоцируют возникновение боли в твердом небе.
  • Грибковое заражение (стоматит) поражает слизистую поверхность.
  • Протезы для устранения врожденных патологий неба вызывают диффузную воспалительную инфильтрацию (инфекция контактного типа).
  • Невралгия троичного, черепичного или симпатических нервов ввиду близкого расположения приводит к дискомфорту в области неба.
  • Редкое заболевание лейкоплакия характеризуется способностью изменять цвет слизистой поверхности под действием постоянного раздражителя, и может привести к воспалению.
  • Остеомиелит поражает костную ткань и вызывает болевые ощущения, воспаление слизистой.

Воспаление неба может возникнуть при аллергической реакции на лекарственное средство. Болезненность при этом может сопровождаться отеком слизистой поверхности. Поэтому на время лучше отказаться от приема медикамента и посетить врача.

Дискомфорт и боль в области неба могут вызвать самые разные причины, разобраться в которых должен врач.

Об одной из болезней полости рта узнайте из данного видео.

Симптомы и диагностика

В зависимости от этиологии патологического состояния симптоматика может быть разной. При травме или царапине возникает неприятное болезненное ощущение, мешающее нормальному пережевыванию и глотанию пищи. Незначительные повреждения свода, например, после употребления карамельных конфет, проходят самостоятельно и достаточно быстро.

Если ротовая полость подверглась атаке грибов, распознать это помогут характерные эрозии белого цвета, располагающиеся на небе и внутренней поверхности щек.

Так проявляется кандидозный тип недуга, возникающий чаще всего у детей первого года жизни. При воспалении слизистая оболочка неба может приобретать разный оттенок. Желтоватый цвет говорит о проблемах с печенью, а красное, при одновременно воспаленных миндалинах – явный признак ангины.

Патологическое состояние обычно охватывает и язык, делая его отечным, что, в свою очередь, усиливает слюноотделение. Чаще всего при обращении к врачу больные отмечают жжение и болезненность при пережевывании не только в области неба, но и в горле. В некоторых случаях повышается температура.

Пускать такую проблему на самотек нельзя и желательно при первой возможности обратиться за специализированной помощью. Прежде всего нужно посетить терапевта, отоларинголога и стоматолога. При первичном осмотре специалист должен тщательно осмотреть ротовую полость, определить характер высыпаний, опросить пациента.

Для определения причины воспаления нужно полное обследование

Для выяснения этиологии воспалительного процесса понадобиться пройти комплексное обследование, потому как причина может скрываться в патологиях внутренних органов или нарушении работы иммунной системы. Аллергические патологии диагностируются с помощью пробы. В процессе исследования на слизистую наносят определенный вид аллергена и оценивают результат через сутки.

Воспаление неба проявляется в виде дискомфортных, иногда болевых ощущений во время принятия пищи.

Воспаление неба: лечение

Метод лечения напрямую зависит от этиологии воспаления неба. Врачи же настоятельно рекомендуют отказаться от всех раздражающих факторов, которые будут значительно тормозить процесс выздоровления. Это в первую очередь касается курения, привычки есть острую и горячую пищу, употребления карамельных конфет.

Незначительные механические повреждения не нуждаются в особой терапии и быстрее заживут при полоскании полости рта настоями аптечных трав. Лекарственные растения уже давно известны своими заживляющими и антисептическими свойствами.

Снять воспаление поможет отвар дубовой коры, который готовят на водяной бане. Жидкость для проведения манипуляции не должна быть горячей.

Ранозаживляющим и антисептическим эффектом обладает и настой шалфея, ромашки. Полоскание на самом деле оказывает существенное влияние на процесс заживления ранок и снятия воспаления со слизистой поверхности. Во рту находится огромное количество бактерий, которые могут проникнуть в поврежденные ткани и вызвать развитие недуга и ухудшение состояния больного.

Лечить воспаление неба, вызванное стоматитом, необходимо специальными антисептическими медикаментозными препаратами.

Анестетики выпускают в форме таблеток, спреев, геля для наружного нанесения. Они способствуют скорейшему заживлению язвочек, обеззараживают и обезболивают воспаленную поверхность. Наиболее эффективными считаются Лидохлор (гель), Хлоргексидин, Хлорофиллипт, Ротокан. При легкой стадии поражения достаточно применять полоскание настоем календулы, шалфея.

Болевой синдром при воспалении неба можно купировать с помощью комбинированных препаратов: Комистад, Холисал, Калгель (разрешен для применения детям). Если патология имеет грибковую этиологию понадобиться терапия такими лекарствами, как Клотримазол, Пимафузин, Нистатиновая мазь, Микозан. Ускоряют процесс заживления полоскания настоем прополиса, смазывания пораженных мест маслом облепихи и шиповника.

Тонзиллит, ставший причиной воспаленного состояния неба, можно излечить антибактериальными препаратами, полосканием настоями лекарственных трав. Если же проблему спровоцировала зубная патология, лечение надо начинать с ее устранения.

В основном для лечения воспаления свода полости рта применяют полоскания травяными сборами, а в тяжелых случаях прибегают к приему медикаментов.

Профилактика заключается в соблюдении гигиены полости рта

Профилактика воспаления неба

Предотвратить нежелательные процессы в полости рта можно только при соблюдении простых правил гигиены. Стоматологи рекомендуют не только чистить зубы минимум два раза в день, но и пользоваться ополаскивателями после приема пищи.

Профилактический осмотр должен проходить каждый взрослый и ребенок один раз в полгода. Это поможет своевременно обнаружить кариес даже на начальной стадии и с минимальными финансовыми затратами провести лечение.

На состояние мягких тканей ротовой полости не малое влияние оказывает и питание. Твердая пища, частое употребление острых блюд и твердых сортов конфет, жесткого печенья имеет негативное воздействие и травмирует чувствительную слизистую оболочку. Желательно уменьшить количество подобных продуктов в своем рационе.

Лучшей профилактикой возникновения стоматита является поддержание иммунной системы, избегание стрессовых ситуаций и контакта с аллергенами. Не стоит забывать и том, что по ротовой полости можно определить состояние здоровья всех систем и внутренних органов. Профилактические осмотры у специалистов показаны раз в 6 или 12 месяцев.

Поддержать хорошее самочувствие поможет оптимально подобранный рацион, обогащенный витаминами и микроэлементами. Предупредят вирусные недуги занятия спортом, закаливание организма.

Воспаление неба возникает под влиянием внешних и внутренних факторов. На первый взгляд незначительная проблема при отсутствии терапии может привести к серьезным проблемам и длительному лечению.    

  • Для определения причины воспаления нужно полное обследование
  • Профилактика заключается в соблюдении гигиены полости рта
Аватар пользователя Yulia26

Re: Лечение воспаления неба: что нужно знать пациенту?

У моего мужа часто воспаляется небо. Стоматолог посоветовала Стоматидин(от воспаления), полоскать содой/солью и мазать левомеколью. Помогает, на второй день воспаление проходит. 

Аватар пользователя VarvaraVasilievna

Re: Лечение воспаления неба: что нужно знать пациенту?

Могу посоветовать Вам ингаляции с трав. Или чтобы подышал эфирными маслами эвкалипта или маслом абрикосовой косточки на аромалампе. У меня горло- слабое место.Часто першит или болит не с того ни с сего. Мне хорошо помогает уменьшит боль и першение спрей Олефа. Мне посоветовала его знакомая фармацевт. Раньше она заказывала его с Прибалтики, сейчас он появился и в наших аптеках.  У лекарства натуральный состав. 

Аватар пользователя rittta159

Re: Лечение воспаления неба: что нужно знать пациенту?

У меня может и стоматит на этом фоне начаться. Хорошо статью http://www.vash-dentist.ru/lechenie/bolezni-polosti-rta/stomatit-bpr/vsyo-chto-nuzhno-znat.html нашла, как правильно нужно это заболевание лечить. Советую если что. 

Смотрите также