Причины плохого холестерина: как избавиться от него?

Аватар пользователя Jenniffer
Не все виды холестерина опасны для здоровья

Для здоровья и нормальной работы органов представляет опасность только один вид холестерина. Эффективной терапия будет только в том случае, если будут установлены причины плохого холестерина в сосудах.

Содержание:

Плохой и хороший холестерин

Большинство людей придерживаются мнения, что холестерин (или холестерол) – это однозначно плохое вещество, оказывающее негативное влияние на организм. Часть правды в этом утверждении действительно имеется. На самом деле холестерин представляет собой жироподобное вещество (липофильный природный спирт), входящее в состав клеточных мембран тканей и клеток. Ни в жидкости, ни в крови липид не растворяется и переносится только в белковой оболочке.

Холестерин должен присутствовать в плазме крови для обеспечения выработки стероидных и репродуктивных гормонов.

Также выступает в роли дополнительного источника энергии и способствует образованию серотонина. Все это относится к хорошему холестерину, который к тому же ведет непрерывную борьбу с плохим «братом».

Липопротеиды низкой плотности – основное средство передвижения плохого холестерина к образующим кровеносные сосуды клеткам. Излишки жироподобного вещества приводят к сужению просвета сосудов, образованию склеротических бляшек. Задача хорошего холестерина, передвигающегося с помощью липопротеидов высокой плотности, заключается в перемещении плохого холестерола в печень для переработки.

При повышенном содержании в крови плохого холестерина значительно повышается риск сердечно-сосудистых патологий. Несмотря на отрицательную роль, липопротеины низкой плотности выполняют и полезную функцию в виде поддержания иммунной системы и нейтрализации вредных токсинов.

Для нормальной жизнедеятельности организму необходим как хороший, так и плохой вид холестерина.

Об отличии плохого холестерина от хорошего предлагаем вам узнать из данного видео.

Анализ на холестерин

Выявить нарушения липидного обмена и определить уровень холестерина поможет лабораторный анализ, называемый липидограммой. Специалисты рекомендуют проходить его минимум один раз в 2-3 года. Это связано со стремительным омоложением недугов сердечно-сосудистой системы.

Комплексное исследование покажет уровень общего холестерина в плазме крови, количество липопротеидов высокой и низкой плотности, а также триглицидов. Последние являются главными источниками жирных кислот и попадают в организм вместе с пищей или же вырабатываются в печени, слизистой поверхности кишечника.

По полученным результатам рассчитывается коэффициент атерогенности, повышение которого указывает на риск развития проблем с сердцем или сосудами.

Пониженные значения свидетельствуют о наличии антиатерогенной фракции. Говорят, что у людей с низким уровнем плохого холестерина «синдром долголетия».

Существуют определенные нормальные показатели жироподобного вещества в сыворотке крови, превышение которых не желательно для здоровья. У женщин значения несколько отличаются от мужских. Это связано с регулярным обновлением крови до определенного возраста, пока не наступит менопауза.

Оптимальный уровень для обоих полов общего холестерина не должен превышать 5,18 ммоль/л (пограничное верхнее значение). Нижняя норма – 3,1 ммоль/л. Количество плохого холестерина у женщин в 25-30 лет должно находиться в пределах 1,8-4,25 ммоль/л. С возрастом это значение увеличивается и в 55-60 лет достигает 2,3-5,44 ммоль/л.

 Норма холестерина зависит от возраста и пола человека

Нормы хорошего холестерина также зависят от пола и возраста. Так, для мужчины 30-35 лет значения липопротеинов высокой плотности должны находиться в пределах 0,72-1,63 ммоль/л. У женщин показатели выше – 0,93-1,99 ммоль/л. После 50 лет уровень хорошего холестерина снижается.

Для проведения исследования необходимо сдавать кровь из вены. Процедуру проводят в утреннее время, строго натощак. Некоторым пациентам врачи рекомендуют исключить употребление жирной пищи за три дня до липидограммы. Результаты могут варьироваться в зависимости от используемых в лаборатории реактивов. Поэтому точная расшифровка остается за лечащим врачом.

Контролировать уровень холестерина можно с помощью липидограммы.

Причины плохого холестерина

Несмотря на опасность липопротеинов низкой плотности, они все же необходимы организму в определенном количестве. Ряд факторов влияет на его повышение в крови.

Наиболее распространенными являются:

  • Избыточный вес. Лишние килограммы негативно влияют на состояние организма, нарушая работу всех систем.
  • Неправильное питание. Основная причина повышения уровня липопротеинов низкой плотности – чрезмерное употребление вредной пищи.
  • Алкоголь. В процессе исследований было установлено, что спиртные напитки могут положительно влиять на состояние сосудов и уровень холестерина только в небольших дозах. Например, для профилактики рекомендуется выпивать не более 150 г вина в неделю. Регулярное же употребление этанола только ухудшит состояние.
  • Стрессовые ситуации. Нервное состояние будет повышать значения плохого холестерина в крови. Это связано с участием жироподобного вещества в синтезе гормонов стресса.
  • Наследственная предрасположенность. В группу риска входят люди, в семейном анамнезе которых есть сердечные и сосудистые патологии (гипертензия, атеросклероз), полигенная гиперхолестеринемия (нехватка рецепторов липопротеинов низкой плотности), дисбеталипопротеинемия (отсутствие беталипопротеинов в крови).
  • Хронические патологии. Наличие проблем с работой щитовидной и поджелудочной железы, сосудов и сердца приводит к повышению в крови плохого холестерина.
  • Длительный прием некоторых лекарств. Увеличивают количество жироподобного вещества кортикостероиды, гормональные лекарства.

Искать истинную причину повышенного холестерина необходимо в каждом отдельном случае. Особое внимание на свое здоровье должны обратить люди из группы риска и стараться как можно чаще проходить обследование для предотвращения развития серьезных патологий.

К основным причинам повышения уровня плохого холестерина относится не только неправильное питание, но и генетическая предрасположенность, бесконтрольная медикаментозная терапия.

Снизить плохой холестерин можно двумя методами

Плохой холестерин: лечение

Снизить количество холестерина можно с помощью медикаментозного и немедикаментозного воздействия. Контролировать процесс должен исключительно лечащий врач. Терапию начинают только после лабораторных исследований крови (биохимический анализ или липидограмма). Наиболее эффективными для лечения считаются статины – препараты снижающие уровень холестерина и способствующие профилактике сердечных и сосудистых недугов.

Среди статинов хорошо зарекомендовали себя следующие препараты:

  • Аторвастатин
  • Симвастатин
  • Ловастатин
  • Розувастатин
  • Флувастатин

Фармацевтические средства влияют на количество холестерола, но при этом имеют и негативное действие. Прежде всего может пострадать печень (повышается концентрация ферментов). Через 3 недели после начала терапии рекомендуется сделать анализы сыворотки крови на печеночные пробы. Исследование необходимо проводить в дальнейшем каждые 2-3 месяца и при ухудшении результатов отметить лечение этими препаратами.

Иногда статины вызывают усталость, слабость в мышцах, головокружение. Подобная симптоматика является результатом нарушения синтеза важного вещества коэнзима Q-10.

Болевой синдром может проявиться и в сердечной мышце, где концентрация кофермента Q-10 значительно выше, чем по всему организму.

Помимо лекарственного воздействия снизить уровень липопротеидов поможет диетическое питание, отказ от вредных привычек, избавление от лишних килограммов. В состав терапии можно включить Омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты. Только комплексный подход поможет решить проблему.

Медикаментозную терапию должен назначать только лечащий врач после проведения липидограммы и выяснения этиологии повышенного уровня плохого холестерина.

Человеку нужно полностью изменить свой рацион

Диета при плохом холестерине

Полное изменение рациона питания – это первый шаг к избавлению от лишних липидов низкой плотности. Диета нормализует холестериновый обмен в организме и улучшит общее самочувствие. Это вовсе не означает, что нужно резко сократить потребление пищи! Просто вредные продукты должны быть заменены более полезными.

Наибольший вред организму и сосудам приносят транс-жиры. Их исключают в первую очередь. Значит, в меню не должны присутствовать различные блюда из фастфуда, чипсы, батончики, цветные газированные напитки. Аналогичная участь ждет и кондитерских изделий, которые не только портят талию, но и значительно повышают количество холестерина в крови.

Необходимо заменить животные жиры продуктами растительного происхождения. Это может быть нерафинированное подсолнечное, оливковое или льняное масло. Уровень липопротеидов низкой плотности можно привести в норму отказавшись от чрезмерного употребления сдобной выпечки, макаронных изделий, яиц (точнее желтков), жирных молочных продуктов, кофе, манной каши, копченостей.

Список разрешенных продуктов при повышенном уровне холестерина довольно велик и позволит выбрать продукты на любой вкус. В большем количестве должна присутствовать клетчатка, без которой организм не может существовать. Большое количество ее содержится в хлебе из муки грубого помола, крупах, овощах, фруктах, злаках растительных и животных жирах.

Из мясных продуктов разрешено употребление диетического куриного, индюшиного мяса.

Следует учитывать, что перед готовкой лучше избавиться от кожицы и видимого жира. Что кается яиц, то существует два противоположных мнения по поводу их влияния на количество в плазме крови холестерина.

Некоторые специалисты утверждают, что употреблять можно только белки. Другие уверены, что продукт вообще не представляет опасности, а скорее способствует мягкому выведению жироподобного вещества из организма. В любом случае налегать на яйца не стоит.

Снижают холестерол и продукты, содержащие большое количество флавоноидов (витамин P). К ним относится виноград, вишня, слива, черника, красное вино, некоторые овощи (тыква, капуста, баклажаны).

Соблюдая диету можно постепенно привести уровень холестерина в норму и не бояться развития сердечно-сосудистых патологий.

В рационе должен содержаться ряд продуктов

Продукты для чистки сосудов

Для поддержания работы сосудов необходимо ввести в рацион некоторые полезные продукты. Налегать придется на те, которые содержат клетчатку. При регулярном и правильном употреблении будет улучшаться эластичность и увеличится просвет сосудов, исчезнут атеросклеротические бляшки (сгустки крови), нормализуется кровяное давление.

Для чистки сосудов в рацион добавляют следующие продукты:

  • Цельное зерно. Ежедневно показано употребление гречневой, рисовой крупы, овсянки.
  • Бобовые. Фасоль, горох, кукурузу диетологи советуют употреблять регулярно.
  • Куркума. Обладает противовоспалительным эффектом, существенно снижает уровень жировых отложений в сосудах.
  • Авокадо. Способствует восстановлению сосудистых стенок.
  • Помидоры. Снижают холестерин благодаря антиоксиданту ликопин.
  • Корица. Ежедневно ее можно употреблять вместо сахара.
  • Апельсины. Содержащиеся в цитрусе фолиевая кислота и калий понижают уровень холестерина и улучшают работу всей сердечно-сосудистой системы.
  • Картофельный отвар. Один из популярных народных рецептов предполагает применение отвара из кожуры овоща каждый день перед едой.

Уникальным целебным свойством обладает вкусная смесь меда, орехов и имбиря. В некоторых рецептах могут меняться компоненты, например, вместо орехов добавляют лимон, корицу.  Употреблять такой состав нужно каждый день. Только плохой холестерин представляет угрозу здоровью человека. Контролировать уровень этого вещества в крови можно с помощью анализа крови – липидограммы. Улучшить состояние сосудов помогут лекарственные препараты в комплексе с диетическим питанием.
 

  •  Норма холестерина зависит от возраста и пола человека
  • Снизить плохой холестерин можно двумя методами
  • Человеку нужно полностью изменить свой рацион
  • В рационе должен содержаться ряд продуктов
  •  Норма холестерина зависит от возраста и пола человека
Аватар пользователя Yulia26

Re: Причины плохого холестерина: как избавиться от него?

Прежде всего стоит попробовать полностью перейти на здоровое питание. Отказаться на неделю от жирного и тяжелого, а через недельку сдать анализы. Если холестерин в норме - таблетки можно не назначать, а если диета не дала результатов - стоит лечится медикаментозно!

Смотрите также