Анализ на биопсию шейки матки: что он представляет собой?

Аватар пользователя Jenniffer
Биопсию шейки матки проводят многим пациенткам

Этот анализ назначают пациенткам разного возраста и при многих патологических показателях. Анализ хорош тем, что дает точные ответы и помогает защититься от онкологии шейки матки, или начать вовремя курс терапии.

Содержание:

Биопсия шейки матки: показания

Назначают биопсию эндометрия матки, в случае, если при осмотре в женской консультации были выявлены подозрительные патологии. Эта процедура помогает подтвердить диагноз при подозрении на онкологию эндометрия матки или дисплазию.

Анализ на биопсию шейки матки назначается, если в ней была замечена патология, похожая на онкологический процесс.

Исследование помогает определить, какие именно клетки находятся в тканях эндометрия: злокачественного или доброкачественного характера. В зависимости от ответов назначают дальнейшее обследование и лечение.

Если при визуальном осмотре гинеколог увидел подозрительные области, обязательно назначаются анализы мазка на инфекцию и кальпоскопия. После этого проводят процедуру биопсии. 

Показания к биопсии могут быть самыми разнообразными, а именно:

  • Эрозия шейки матки
  • Измененный цвет эпителия
  • Присутствие папилломы на поверхности шейки
  • Йод-негативные области на шейке
  • Выявление аномальных клеток в мазке на цитологию
  • Полипы
  • Кондиломы
  • Лейкоплакия
  • Наличие огрубевших участков на слизистой шейке матки

Биопсия — точный способ диагностики изменений матки, поэтому ни в коем случае не отказывайтесь от прохождения этой процедуры. Раннее выявление онкологических процессов поможет сохранить жизнь.

Биопсию проводят различными способами

Биопсия шейки матки: виды

Существуют разные способы проведения биопсии. К какому способу прибегнуть зависит от медицинских показаний и предварительного диагноза.

Типы анализа на забор клеток шейки матки:

  • Эндоцервикальная
  • Трепанобиопсия
  • Конизация
  • Петлевая

Эндоцервикальная биопсия (выскабливание) проводится специальными острыми медицинскими инструментами, с помощью которых берут соскоб из цервикального канала. Для этого метода применяют местную анестезию.

Трепанобиопсия — вид процедуры, направленный на взятие нескольких маленьких кусочков ткани из шейки матки.

Конизация или клиновидная биопсия — отслоение треугольного куска ткани из эндометрия шейки. Такой расширенный метод позволяет заполучить материал из самых важных участков шейки матки. На подробное исследование берутся не только патологические участки ткани, а и ближайшие ткани, имеющие здоровый вид.

Проводится процедура конизации простым хирургическим скальпелем, с применением эпидуральной анестезии или общим наркозом. Иногда пациента после процедуры оставляют на сутки в стационаре для наблюдения, но чаще всего отправляют домой в тот же день.

Петлевая (электрохирургическая) биопсия процедура травматическая. Она способна вызвать рубцевание на поверхности шейки. Рубцы в будущем становятся причиной неспособности зачать малыша или выкидышей. Поэтому использовать такой метод не рекомендуется молодым, нерожавшим девушкам, и тем, кто планирует детей.

Петлевая биопсия делается инструментом, весьма похожим на петлю, сквозь который проходит электричество, с помощью него и происходит отслаивание ткани. Применять наркоз для электрохирургической биопсии не требуется, но пациентке обязательно делают обезболивание. 

Если вам назначили биопсию, обязательно узнайте, к какому методу хочет прибегнуть врач. Если вы ещё не имеете детей, то настаивайте на самом безопасном методе, чтобы в будущем избежать проблем с беременностью.

Об одном из видов биопсии узнайте из данного видео.

Биопсия шейки матки: анализ

Несмотря на то, что методы биопсии отличаются, направлены они на один и тот же результат — определить наличие раковых клеток.

После того как вам назначили данное исследование, поинтересуйтесь у своего лечащего врача как все будет проходить. Проводить биопсию могут как в больнице, так и в кабинете у гинеколога. Некоторые виды требуют наркоза, другие же - обходятся обезболиванием. Поэтому знать все эти нюансы обязательно, чтобы подготовиться не только физически, но и морально.

Забор анализа в кабинете гинеколога проходит следующим образом: пациентка располагается в кресле, как при обычном осмотре, врач вводит во влагалище зеркальце и направляет на шейку матки яркое освещение. Далее, пациентке делают укол анестезии и удаляют патологические участки, находящиеся на шейки матки, которые в дальнейшем будут направлены на микроскопическое исследование.

Процедура обычно занимает не более получаса. После проведения всех манипуляций пациентка в тот же день уходит домой. Если же проводить забор материала будут в больнице, то, вероятнее всего, вас положат в стационар на сутки или двое.

Процедура в больнице проходит немного дольше, чем в кабинете гинеколога. Обычно она длится от 35 минут до часа, в некоторых случаях может проводиться до 1,5 часа. Пациентке обязательно делают наркоз, какой именно решает врач. Это может быть: общий наркоз во время, которого вы будете спать, спинальная или эпидуральная анестезия. Всё зависит от вида и болезненности процедуры.

После биопсии могут появиться боли внизу живота

После биопсии вас могут беспокоить боли внизу живота, имеющие тянущий характер. А первая менструация после процедуры часто обильнее, чем обычно.

Очень важно узнать какой вид биопсии вам будут делать, так как некоторые из них настолько болезненные, что простым обезболиванием не отделаешься. Узнав, что вам предстоит болезненная биопсия, настаивайте на общем наркозе.

Биопсия шейки матки: подготовка к анализу

Не учитывая всей простоты проведения биопсии, процедура всё-таки является хоть и небольшим, но все же хирургическим вмешательством. Поэтому перед её проведением пациентка должна пройти ряд необходимых анализов для исключения инфекции, воспалительных процессов и прочих показаний, запрещающих хирургическое вмешательство.

Гинеколог обязательно берёт мазок из влагалища для исключения воспаления.

Если обнаружилось присутствие воспалительного процесса, то пациентке назначается необходимое лечение. Только после удовлетворительных результатов, после повторного проведения анализа, можно проводить биопсию.

Также для проведения биопсии нужно обязательно исключить присутствие инфекций. Для этого пациентки сдают общий анализ крови, тест на ВИЧ, гепатит и кровь на RV.

Сдача всех этих анализов поможет избежать осложнений во время процедуры и тщательно к ней подготовиться.

Есть ряд показаний, запрещающих проводить биопсию, а именно:

  • Плохая свертываемость крови
  • Наличие венерических заболеваний
  • Инфекционные заболевания
  • Воспалительные процессы

После того как пациентке сделают наркоз, врач обрабатывает уксусной кислотой поверхность шейки матки, и после чего дополнительно мажет раствором люголя. Патологические области не изменят цвет из-за присутствия йода, а вот здоровые наоборот. Это, пожалуй, последний этап подготовки после которого врач приступает к отщеплению кусочка ткани.

Не нужно бояться анализа биопсии. Неправильный настрой и страх перед процедурой, часто заканчивается сильным стрессом.

Биопсия имеет своим минусы и плюсы

Биопсия шейки матки: отзывы

Плюсы биопсии:

  • Главный плюс этой процедуры — точность результатов. Если нужно провериться на наличие злокачественных клеток, то лучше биопсии с этой задачей не справится никакой другой анализ.
  • Проводить процедуру отщепления материала на анализ можно не только в больнице, а и в поликлинике, в кабинете у своего гинеколога. Это весьма удобно и не требует особых хлопот, как в случае со стационаром.
  • Проводится биопсия довольно быстро, что также является плюсом процедуры.
  • После окончания процедуры, дождавшись, когда пройдет действие наркоза, можно смело отправляться домой.
  • Сама процедура и дальнейший анализ образца ткани шейки матки совершенно бесплатны. Платить нужно только за наркоз или обезболивающий препарат.

Биопсия — это возможность предотвратить рак шейки матки. Этот вид диагностики позволяет выявить злокачественные клетки на начальном этапе развития, что помогает не допустить дальнейшего их размножения, благодаря своевременному лечению.

Минусы биопсии:

  • Процедура неприятная, но терпима. Даже находясь под действием местного обезболивающего или наркоза, все равно чувствуешь, как проводят забор ткани на анализ. Боли сильной нет, но неприятные ощущения присутствуют.
  • После биопсии есть некоторые запреты и ограничения, которые необходимо придерживаться пока не пройдет период восстановления. Необходимо это для предотвращения попадания инфекции и прочих осложнений.
  • Первые дни после операции беспокоят тянущие боль внизу живота. Приходится пить обезболивающие препараты.
  • Место, с которого было произведено отщепление кусочка ткани, начинает кровоточить. Приходится прибегать к прижиганию раны.
  • Также недостатком является то, что результаты анализа приходят не так быстро как хотелось бы. Из-за этого приходится медлить с началом лечения, или начинать его на свой страх и риск, доверившись врачам. Это в том случае, если вероятный диагноз — рак, и медлить с лечением нельзя.
  • Также огромный недостаток — перенесённый стресс. Часто это происходит из-за некомпетентности врачей. Не получив должной консультации, касательно процедуры, начинаешь настолько бояться, что во время процедуры становится плохо.

Минусы в этой процедуре совсем незначительные и терпимые. Не нужно бояться и тем более отказываться от этого анализа. Он может спасти вам жизнь.

Результаты анализа готовятся не более двух недель

Биопсия шейки матки: результаты анализов

Ждать ответ анализа нужно от 10 дней до 2 недель. Зато точность результатов составляет 99%. Получив результаты, не спешите расшифровать их самостоятельно. Сделать это могут лишь специалисты, а именно: онколог и гинеколог.

Результаты могут свидетельствовать о новообразованиях, цервикальной дисплазии или о патологиях в клетках полости шейки матки. Также результаты могут указывать на доброкачественные или злокачественные новообразования в слизистой оболочке (цервикальные полипы).

Есть три степени клеточных изменений (аномалий). Первая степень указывает на незначительное количество изменённых клеток (одна из четырех). Последняя степень говорит о том, что в шейке матки большее количество клеток являются аномальными.

2 и 3-я степень цервикальной дисплазии означают, что у пациентки предраковое состояния. Лечить такие изменения обязательно. Лечение необходимо для предотвращения развития онкологии. Также результаты исследования могут свидетельствовать о клейкоцетозе (вирус папилломы) или инвазийном раке шейки матки.

Если на бланке с результатом исследования, в месте для указания диагноза, написано «норма», то никаких патологий обнаружено не было. Вам не о чем беспокоится.

Получив плохие результаты биопсии, не стоит сразу впадать в панику. Любые изменения в шейке матки чаще всего успешно лечатся. Даже рак шейки матки при ранней диагностике лучше поддается терапии, чем на более поздних стадиях. Получив ответ на анализ, сразу отправляйтесь к своему лечащему врачу. Если есть необходимость, то проконсультируйтесь с онкологом.

Получив результаты, обязательно потребуйте у врача точной расшифровки своего диагноза и полной консультации. Лечение лучше начинать только после готовых результатов, следуя всем предписаниям специалистов.

  • Биопсию проводят различными способами
  • После биопсии могут появиться боли внизу живота
  • Биопсия имеет своим минусы и плюсы
  • Результаты анализа готовятся не более двух недель
Смотрите также