Средство для волос, чтобы не пушились: какое выбрать?

Аватар пользователя Jenniffer
О красивых волосах мечтает каждая девушка

Густые, мягкие и при этом послушные волосы — мечта любой женщины. Такие волосы легко уложить в прическу, и она будет долго оставаться аккуратной. Но зачастую бывает, что волосы выглядят как одуванчик — пушатся и путаются, выбиваются из любой прически и доставляют своей владелице немало хлопот.

Содержание:

Строение и типы волос

Волосы состоят на 97% из кератина и на 3% из влаги и микроэлементов (меланин, водород, сера, железо и др.). Каждый волос имеет стержень и корень. Стержень — это внешняя часть волоса, располагающаяся над поверхностью головы, а корень находится под кожей в волосяном мешочке (фолликуле). В глубине у корня расположен мешочек с сальными железами, кровеносными сосудами и нервами. Железы вырабатывают смазку, придающую блеск, а сосуды питают волос.

Наружная часть волоса состоит из кутикулы, кортекса и мозгового вещества (наружный, средний и внутренний слои).

Кутикула защищает волос, состоит из чешуек. У прямых волос чешуйки более плотные и волосы блестят, отражая свет, а у кудрявых — более рыхлая. Кутикула реагирует на химические вещества: краску, щелочные шампуни, ополаскиватели.

За цвет отвечает меланин, содержащийся в кортексе (средняя часть волоса). Сочетание черного, желтого и рыжего оттенков меланина дает разнообразные цвета волос.

Прямые волосы имеют сечение в виде круга, волнистые — овала, кудрявые — почкообразное.

Существует четыре типа волос

Основные типы волос:

  • Нормальные. Достаточно густые, не секутся на кончиках, не электризуются. Такие волосы легко расчесывать.
  • Жирные. Требуют особого ухода, так как из-за повышенного салоотделения  слипаются и выглядят неаккуратно. Обычно таким волосам сопутствует перхоть.
  • Сухие. Секутся и спутываются, сильно электризуются. Требуют бережного ухода (увлажнение, щадящая сушка, окрашивание и маски).
  • Комбинированные. Сочетают жирные корни и сухие кончики. Необходимо лечить жирную кожу головы для уменьшения салоотделения и восстанавливать сами волосы.

Тип волос закладывается генетически, но на него можно повлиять, регулируя рацион (для блеска волос необходимы и жиры, и углеводы), а также подбирая систему ухода (щадящее окрашивание и т.д.).

Пушистость волос у корней

Из-за чего же возникает проблема пушащихся у корней волос? В первую очередь, это недостаток влаги, в результате чего волосы начинают электризоваться и выглядят как одуванчик. Пушистость шевелюры создаёт большие трудности в повседневной жизни – локоны не будут выглядеть здоровыми и блестящими, а красивые и аккуратные причёски останутся лишь пределом мечтаний, если не заняться этой проблемой основательно.

Истощение, а, следовательно, и эффект пушистости, могут быть вызваны и неблагоприятными влияниями внешней среды. Так, например, осенью и зимой основная опасность заключается в постоянном ношении головного убора. Нехватка полезных минералов и витаминов в эти времена года также опасны.

Также волосы могут пушиться из-за физиологической предрасположенности.

Однако тем, кому посчастливилось родиться с лёгкими, воздушными кудряшками, по большей части подходит их образ, поэтому никакого лечения не требуется.

Действительно, следует заняться вопросом восстановления своей шевелюры тем дамам, локоны которых часто подвергались окраске, завивке, выпрямлению утюжком и сушке феном. В этом случае стоит немедленно принять необходимые меры, чтобы спасти свою истощённую шевелюру.

Подходя к вопросу лечения волос, следует соблюдать предельную осторожность – сухие и пушащиеся локоны больше подвержены пагубному влиянию внешних факторов. Поэтому категорически нельзя использовать химические средства и термический стайлинг.

На видео предложены варианты борьбы с пушистыми волосами.

Пушистость волос: что делать?

Как уже отмечалось ранее, пушистость волос может быть вызвана совершенно разными обстоятельствами или же по совокупности причин. Первое, что необходимо сделать перед тем, как приступить к исправлению проблемы, – определить её источник.

У многих представительниц прекрасного пола волосы пушатся не постоянно, а только после мытья, то есть, чистые волосы непослушны и выглядят неаккуратными. Не стоит переживать — это такая же физиологическая особенность, как и постоянная пушистость.

В этом случае стоит забыть о сушке волос феном. Оптимальным способом высушить волосы после мытья является естественная сушка после тщательного вытирания полотенцем.

Стоит отметить, что вытирание подразумевает аккуратное промакивание волос полотенцем. Структура пушащихся волос крайне хрупка, любое грубое действие может им повредить.

Если проблема заключается не в этом, то прислушайтесь к следующим советам:

  • Следует отказаться от использования фена, утюжка, плойки и других, пережигающих волосы электроприборов.
  • При укладке волос лучше использовать специальные средства для волос, чтобы не пушились (например, хорошо подойдут силиконосодержащие гели).
  • В качестве профилактики стоит попробовать делать маски для волос на основе репейного или касторового масла.
  • Если волосы не только пушатся, но ещё и обладают безжизненным видом, тонки и сухи, при расчесывании следует использовать немного масла жожоба.
  • Откажитесь также и от использования лаков и муссов для волос, которые только усугубляют ситуацию.
  • Пейте больше! Потребляйте те продукты, что содержат много жидкости. Проблема пушистых волос – проблема недостатка жидкости в организме, следовательно, если волосам не хватает воды, значит и организму её недостаёт.

Среди продуктов, которые следует употреблять для уменьшения эффекта пушащихся волос, наиболее важны следующие:

Диета, состоящая из этих продуктов, благотворно повлияет не только на состояние локонов, но и на здоровье организма в целом.

Производители предлагают множество средств от пушащихся волос

Средство для волос, чтобы не пушились

В настоящее время существует множество средств от пушащихся волос. Одни проверены годами, другие же - лишь недавно были изобретены и поставлены на производство. Однако в выборе между средствами народной медицины и тем, что предлагают нам витрины магазинов, следует соблюдать аккуратность и помнить, что не каждому может подойти тот или иной рецепт, либо средство.

Для того чтобы пушистые волосы приобрели более аккуратный и здоровый вид, существует ряд средств, которые можно приготовить в домашних условиях.

Наиболее распространённый вариант— маска на основе лимонного сока. Для её изготовления необходимо добавить 1–2 столовые ложки сока лимона в стакан с теплой кипячёной водой, нанести раствор на влажные волосы (на 5-10 минут) и смыть без использования моющего средства.

Ещё одна хорошая маска против пушистости волос делается на основе лука и меда. Необходимо измельчить в мясорубке одну луковицу и процедить полученную массу, добавить в смесь по одной столовой ложке кефира, мёда и яблочного уксуса, нанести на голову на час, после чего хорошенько промыть волосы. Маска применяется два раза в неделю.

Отличный помощник в борьбе с проблемными волосами – репейное масло. Подогретое масло втирается в корни волос, после чего распределяется по всей длине. Затем голову нужно хорошенько укутать в полотенце. Держать на волосах такую маску нужно никак не меньше часа, а смывать как обычно – с использованием шампуня.

Для борьбы с пушистыми волосами делается ламинирование

Существует и несколько «салонных» методов уменьшения пушистости волос. Один из них – ламинирование.

При помощи специального состава, генерирующего на волосах особую защитную плёнку, внешний слой волоса выравнивается, они начинают выглядеть более красивыми и блестящими, а за счёт восстановления баланса биологически активных веществ и более здоровыми.

Справиться с проблемой помогут такие процедуры, как стрижка горячими ножницами и выпрямление волос кератином.

Все эти процедуры варьируются по цене и видимому результату, однако, только умело сочетая домашние средства и процедуры, сделанные в салоне, можно добиться желаемого эффекта.

Шампунь от пушистости волос

На сегодняшний день существует большое количество шампуней, бальзамов, гелей и масок, созданных в том числе для борьбы с проблемой пушащихся волос. В их составе, чаще всего, можно увидеть увлажняющие и питающие компоненты, такие как экстракт календулы, витамин Е, протеины шёлка, кокосовое и розовое масла.

Также, помимо состава, следует обратить внимание на то, для какого типа волос подходит это средство – для жирных, сухих, или нормальных. Главное, чтобы шампунь или бальзам не вызывал у вас аллергической реакции и способствовал восстановлению ослабших волос.

С проблемой пушащихся волос по отзывам хорошо справляются:

  • Увлажняющий и питательный шампунь с кератином — REVLON PROFESSIONAL EQUAVE HYDRO DETANGLING SHAMPOO. Увлажняет, укрепляет волос за счет содержащегося в составе шампуня кератина.
  • Schwarzkopf Gliss Kur "Атласные пряди" — отличное решение для пушистых волос, так как снимает эффект «одуванчика», способствует легкому расчесыванию. Но для лучшего эффекта его следует дополнять средствами, снимающими статичность.
  • Шампунь Cutrin Moisturism shampoo также хорошо усмиряет пушащиеся локоны. При достаточно высокой цене флакона хватит надолго, так как расход экономичен.

Помимо так называемых «смываемых» средств (шампуней, бальзамов и масок), существуют и «несмываемые» — те, что наносятся на сухие волосы и как ясно из названия, не смываются, увлажняя кожу головы. К таким средствам относят различные гели, сыворотки и флюиды.

Практически у всех профессиональных брендов имеется линейка средств против проблемы пушащихся волос. Чаще всего она состоит из шампуня, бальзама, и маски, однако встречаются и дополнения, в виде сывороток и эмульсий.

Используя щадящие методы укладки волос, домашние, опробованные десятилетиями средства ухода вполне возможно решить проблему пушащихся волос. А если к перечисленному добавить специальный шампунь и отрегулировать систему питания, то гарантированно удастся получить локоны своей мечты — густые, послушные и гладкие.

  • Существует четыре типа волос
  • Производители предлагают множество средств от пушащихся волос
  • Для борьбы с пушистыми волосами делается ламинирование
Аватар пользователя Yulia26

Re: Средство для волос, чтобы не пушились: какое выбрать?

Я долго боролась с проблемой пушистости. Раньше - просто вытягивала волосы утюжком, но он сильно жжет волосы. Потом нашла рецепты масок и полоскала лимонным соком. И знаете - действительно помогает. Уже через 3-4 мытья головы волосы становятся тяжелее и не торчат в разные стороны. 

Аватар пользователя Nuta

Re: Средство для волос, чтобы не пушились: какое выбрать?

Раз на раз, по-моему, не приходится, и от шапуня или любого другого ухода это не зависит особенно...

Аватар пользователя Nevecherya

Re: Средство для волос, чтобы не пушились: какое выбрать?

Я пробовала несколько шампуней разных фирм с кератином , от дорогих до средней цены. После использования два дня волосы гладкие блестящие, но потом все равно начинают пушиться. Помогает  только если мыть голову через день.

Аватар пользователя polimama

Re: Средство для волос, чтобы не пушились: какое выбрать?

Чтобы волосы не пушились, не обязательно применять спец.шампунь. Можно мыть волосы чем угодно, а после мытья нанести специальное масло. Есть масла для проф.применения, есть подешевле из масс маркета. Их на самом деле довольно много, есть из чего выбрать. Я, например, пользуюсь Матрикс. Мне очень нравится. 

Смотрите также