Лечение зудa во влагалище: что нужно знать девушке?

Аватар пользователя Jenniffer
Зуд в интимном месте у женщин доставляет огромный дискомфорт

Постоянный зуд промежности доставляет женщине ощутимый дискомфорт, приводит к излишней раздражительности, нарушает полноценный сон. Спровоцировать появление зуда может банальное нервное перенапряжение или тяжелое венерическое заболевание.

Содержание:

Зуд во влагалище: причины

Все причины зуда можно подразделить на два вида: внешние и внутренние раздражители.

К внешним относятся:

  • неудобное белье, чересчур тесное, которое сдавливает кожу и приводит к лишнему трению;
  • синтетическое белье, не пропускающее воздух и не впитывающее влагу;
  • нарушение правил личной гигиены;
  • аллергия на прокладки или тампоны.

Способствовать появлению зуда изнутри может огромное количество факторов:

  • воспаление слизистой оболочки интимной зоны (бактериальный вагиноз, вагинит, цервицит, кольпит, кандидоз);
  • венерические инфекции (трихомониаз, гонорея, сифилис, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазма);
  • реакция на интоксикацию, аллергия на средства контрацепции;
  • опухоли органов малого таза — полипы, наросты на шейке матки, полипы, миома, фиброма, эндометрит, аднексит являются
  • провоцирующим фактором возникновения зуда одновременно с болью внизу живота;
  • атрофия слизистой оболочки влагалища;
  • урогенитальные свищи — традиционно зуд подобного происхождения встречается после кесарева сечения, обычных родов или
  • хирургических вмешательств в органы мочевыделительной системы;
  • последствия приема антибиотиков;
  • нарушения гормонального фона;
  • психические и нервные расстройства;
  • стрессы и переутомления;
  • заболевания внутренних органов (патологии печени, сахарный диабет);
  • гельминтоз.

При устранении внешних раздражителей, аллергенов, смене белья зуд обычно прекращается без медикаментозного лечения. В случае, если зуд сопутствует внутренним проблемам в организме, то выявлять причину придется с врачебной помощью.

О причинах зуда во влагалище узнайте из предложенного видео.

Зуд во влагалище из-за половых инфекций

Жалобы на зуд в интимном месте часто возникают из-за половых инфекций и сопровождается дополнительными симптомами: отечностью, жжением, покраснением половых органов. Постоянное почесывание усугубляет состояние влагалища, приводит к образованию язвочек, трещин, обуславливает развитие вульвита.

Спутником зуда, вызванного половой инфекцией, являются обильные выделения:

  • половой зуд, который усиливается после гигиенических процедур, появление творожистых выделений с неприятным запахом указывают на грибковое поражение влагалища;
  • сильный половой зуд в сопровождении выделений желтоватого оттенка, обладающих рыбным запахом, сигнализируют о развитии хламидиоза и гонореи;
  • признаком кольпита считается половой зуд вместе с желто-зелеными или сероватыми выделениями, иногда с кровяными прожилками;
  • пенистые зеленоватые выделения с запахом рыбы присущи для трихомониаза.

Помимо сильного зуда и характерных выделений, половая инфекция проявляется болью до или после интимной близости, покраснением влагалища, ноющей болью над лобком, сыпью неизвестного происхождения, жжением во время мочеиспускания.

Зуд может быть вызван герпесом

Половой зуд может вызвать генитальный герпес. На коже появляются крайне болезненные высыпания в виде маленьких пузырьков, которые сливаются в один пораженный участок. Впоследствии пузырьки лопаются, покрываются корочкой и образуются небольшие зудящие эрозии.

Справиться с болезненным дискомфортом половых органов и определить тип половой инфекции необходимо в кабинете гинеколога. На стандартном осмотре врач возьмет мазок из влагалища, назначит биохимический и общий анализ крови.

Большинство половых инфекций, обнаруженных вовремя, отлично поддаются лечению, однако самостоятельно назначать препараты не стоит, как и затягивать с посещением специалиста.

Зуд в интимной зоне у женщин без выделений

В большинстве случаев появление зуда без сопутствующих выделений появляется как побочный эффект патологий внутренних органов:

  • увеличение концентрации гормонов щитовидной железы
  • анальные трещины или геморрой, воспаление прямой кишки
  • хроническая почечная недостаточность
  • желтуха, цирроз печени, гепатит
  • лейкоз, лимфогранулематоз
  • дисфункция яичников
  • патологии желудка

Очень часто причиной зуда без специфических выделений является аллергическая реакция. Источником аллергии могут быть средства контрацепции (свечи, вагинальные таблетки, крем, пенка), на презервативы определенной марки или лубриканты.

Некачественный материал, из которого изготовлены средства личной гигиены, также могут спровоцировать аллергический зуд в интимной зоне. Непереносимость определенных продуктов питания, к примеру грибов, или копченостей ведет к чувствительности влагалища.

Одним из проявлений несовместимости мужчины и женщины является аллергия на сперму партнера. После интимной близости без предохранения появляется сильнейший зуд, отек и жжение вагины.

Нехватка эстрадиола приводит к сухости влагалища

Недостаток гормона эстрадиола, возникающий при менопаузе или нарушенном менструальном цикле, вызывает сухость и чувствительность к минимальным повреждениям. В связи с этим женщина испытывает сильный зуд во влагалище и половых губ.

Злоупотребление некоторыми лекарственными препаратами увеличивают риски развития зуда, в основном это касается последствий антибиотикотерапии. Переохлаждение или перегрев, механические микротравмы, стрессовые ситуации, эмоциональные перегрузки и депрессии — все эти, казалось бы, не имеющие отношения к половым органам факторы, отражаются на состоянии женских половых органов.

Устранить дискомфорт возможно только после обнаружения настоящей причины его появления.

Зуд в интимной зоне у беременных женщин

Организм беременной женщины крайне уязвим и вовсе не застрахован от раздражения в области половых органов. Зуд в интимной зоне обычно начинает беспокоить на 4 или 5 месяце беременности, иногда чуть раньше. У некоторых женщин проявляется в легкой, почти незаметной форме, у других вызывает серьезные трудности.

Основная причина зуда у беременных — сухость кожи, вызванная гормональной перестройкой организма. Чтобы избежать обезвоживания, достаточно наладить водный режим и увлажнять кремом раздраженные участки.

Во время вынашивания ребенка у женщины резко возрастает уровень гормона прогестерона и падают показатели эстрадиола. Микрофлора слизистой оболочки вагины в этот период создает благоприятные условия для роста грибковых колоний, который провоцирует развитие молочницы. Из-за снижения иммунитета у беременной может проявиться генитальный герпес, даже если прежде не было прецедента.

Помимо вышеперечисленных причин, зуд во влагалище может возникнуть из-за нервного перенапряжения, реакции на болезни внутренних органов.

На позднем сроке у женщины может появиться зуд половых губ, он связан с давлением плода на артерии малого таза, а также с увеличением кровеносных сосудов.

Чтобы устранить причину зуда, для начала рекомендуется приобрети хлопковое белье, не злоупотреблять подмыванием, наладить рацион. Поскольку во время беременности большая часть препаратов запрещена к использованию, лечение зудa во влагалище должно проходить под контролем гинеколога.

Если по окончании трех дней зуд не уменьшился, желательно посетить квалифицированного специалиста.

Перед началом лечения определяют причину зуда влагалища

Зуд в интимной зоне у женщин: как лечить?

Первоначально необходимо выявить причину возникшего зуда. Для этого женщина сдает анализ на микрофлору, бактериологическое исследование по методам ИФА и ПЦР. Дополнительно рекомендуется пройти тест на чувствительность к антибиотикам и дисбактериоз кишечника.

Методика дальнейшего лечения будет зависеть от диагноза:

  • инфекционное происхождение зуда требует применения местной антимикробной терапии
  • грибок во влагалище лечат противогрибковыми препаратами
  • при аллергической природе раздражения используются антигистаминные средства
  • при гормональном расстройстве корректируют показатели гормонов

Бактериальный вагиноз хорошо поддается лечению посредством Флуконазола, Метронидазола, Трихопола. Выпускается лекарство в форме свечей и таблеток, имеет много производных.

При цервиците используется комплекс препаратов, которые направлены на уничтожение инфекций вирусного или бактериального происхождения (Доксициллин, Ацикловир, Дифлюкан). В обязательном порядке назначаются препараты для восстановления слизистой влагалища, к примеру, Овестин.

Зуд во влагалище, вызванный кольпитом, лечат двумя этапами.

В первую очередь применяют вагинальные свечи с противомикробным действием для ликвидации патогенной микрофлоры. После назначаются лекарственные средства, восстанавливающие микрофлору за счет молочной кислоты.

Источник зуда по причине психологических и нервных расстройств устраняют седативными препаратами или определенными методами психотерапии. Эндокринные нарушения корректируют гормональными средствами, а при диабете регулируют уровень сахара в крови.

Лечения зуда — это прерогатива гинекологов, только грамотная диагностика с использованием различных методов обследования позволит быстро и эффективно избавиться от назойливого дискомфорта в интимном месте.

Некоторые выделения являются нормальным явлением

Зуд в интимной зоне с белыми выделениями

Белые выделения являются физиологической особенностью женского организма. Скудные выделения без запаха и зуда, чувства жжения, не пачкающие белье, присутствуют постоянно. Их объем может увеличиваться во второй фазе менструального цикла и самостоятельно возвращаться к нормальному количеству.

Различают инфекционные и неинфекционные заболевания, сопровождающиеся зудом и белыми выделениями:

  • кандидоз или «молочница» — лидер среди гинекологических патологий женщины;
  • бактериальный вагиноз (дисбактериоз или дисбиоз влагалища) — тоже весьма распространенная болезнь, возникающая при малейшем стрессе;
  • вульвовагинит, спровоцированный вирусами или бактериями. 

К недугам неинфекционного происхождения относятся эрозия шейки матки, псевдоэрозия, эндоцервицит, гипотериоз, нарушенный гормональный баланс.

Каждая женщина в определенный период жизни сталкивалась с неприятными проявлениями «молочницы».

Причиной грибкового поражения влагалища может стать прием антибиотиков, снижение иммунитета, перенесенная простуда, частое спринцевание или чрезмерное использование спермицидов.

Заразиться кандидой можно от своего партнера, мужчины не замечают течение заболевания.

Симптомы молочницы ярко выражены у женщины:

  • зуд и белые выделения, напоминающие творог
  • микротрещинки на слизистых влагалища
  • кислый запах
  • болезненные ощущения при мочеиспускании

Диагноз исключительно по симптоматике заболеваний, сопровождающихся зудом и белыми выделениями, невозможен. Для адекватного лечения нужно пройти гинекологический осмотр с взятием мазков.

Молочница лечится очень сложно

Лечение молочницы

Вылечить молочницу раз и навсегда очень сложно. Отчего-то страдающие молочницей предпочитают самолечение по совету интернет-ресурсов или подруг. Моментальные средства действительно устраняют симптомы буквально на следующий день, но не ликвидируют сам грибок.

Врачи подбирают индивидуальную схему лечения для конкретной пациентки, поскольку прийти к гинекологу с молочницей можно в острой или хронической форме.

Из медикаментозных средств наиболее популярны следующие:

  • миконазол — гинезол-7, клион-Д 100, гино-дактарин
  • клотримазол — кандибене, канестен, канизол
  • натамицин — пимафуцин
  • кетоконазол — ливарол, низорал, бризорал
  • нистатин — свечи полижинакс или тержинан

Кроме лекарств, бороться с кандидозом помогают свечи для поддержания местного иммунитета, содержащие лакто- или бифидобактерии. Все эти препараты продаются без рецепта, но лучше согласовать выбор с врачом, чтобы не нажить обострение хронических заболеваний.

При частых рецидивах молочницы необходимо откорректировать привычное меню.

Острые блюда, консерванты, маринады, быстрая еда способна спровоцировать появления зуда и развития молочницы. Стоит помнить, что проходить лечение обязаны оба партнера, а на период приема лекарств следует отказаться от интимной жизни.

Лечение молочницы нуждается в лечении при первых признаках, поскольку терапия хронической формы может затянуться на долгие месяцы.

Половые органы нужно содержать в чистоте

Гигиена половых органов у женщин

Поддержание чистоты половых органов не только позволяет женщине комфортно себя чувствовать, но также избегать проблем со здоровьем.

Основные правила интимной гигиены выглядят следующим образом:

  • подмываться нужно дважды в сутки (утром и вечером), до и после сексуального контакта
  • не нужно усердствовать с гелями и антибактериальным мылом, достаточно одного раза в день, иначе нарушится микрофлора влагалища
  • правильно подмываться следует проточной водой по направлению от лобка к ягодицам, чтобы не занести микробы с ануса
  • полотенце, которое используется для промокания промежности нужно менять каждые 3 дня
  • не рекомендуется постоянно носить стринги — они натирают промежность и переносят микроорганизмы с анального отверстия в область полового органа, провоцируя развитие воспалительных явлений
  • та же рекомендация касается синтетики, которая создает парниковый эффект, нарушает вентиляцию кожи и способствует росту болезнетворных микроорганизмов
  • белье должно меняться ежедневно, при обильных выделениях чаще
  • ежедневные прокладки требуют замены каждые 4 часа, в их основе непромокаемый материал, не дающий коже дышать
  • во время критических дней прокладку рекомендуется носить не более 5 часов
  • перед сменой прокладки желательно подмыться или использовать влажную салфетку
  • не стоит тереть половые органы губкой или мочалкой во время купания, чтобы не травмировать нежную кожу.

Выполнять ежедневный ритуал личной гигиены интимных мест несложно. Однако несоблюдение или пренебрежительное отношение к процедурам грозит появлением зуда, патологических выделений, развитием инфекций и воспалительного процесса.

  • Зуд может быть вызван герпесом
  • Нехватка эстрадиола приводит к сухости влагалища
  • Перед началом лечения определяют причину зуда влагалища
  • Некоторые выделения являются нормальным явлением
  • Молочница лечится очень сложно
  • Половые органы нужно содержать в чистоте
Аватар пользователя lysenko

Re: Лечение зудa во влагалище: что нужно знать девушке?

Девушки в первую очередь нужно знать, что если зуд появился, то срочно нужно к врачу обратиться, анализы сдать. Даже нарушение микрофлоры интимной может привести к нтаким неприятным ощущениям. У меня такая проблема была. Так врач мне Лактожиналь назначал. Это такие вагинальные капсулки небольшого размера. по назначению врача курсом их проходила, микрофлора востановилась, все в норме. 

Аватар пользователя Faina

Re: Лечение зудa во влагалище: что нужно знать девушке?

В любом случае нужно знать диагноз, чтобы понять, чем был вызван зуд. А без врача это сделать невозможно. Самостоятельно определить причину без диагностики - это все равно, что тыкать пальцем в небо. Нужна консультация опытного специалиста. Так что Вы правильно сделали, что пошли в больницу, а не занялись самолечением.

Аватар пользователя Марена

Re: Лечение зудa во влагалище: что нужно знать девушке?

спасибо за статью

Аватар пользователя rittta159

Re: Лечение зудa во влагалище: что нужно знать девушке?

Все правильно, нужно микрофлору восстанавливать, хорошо я про это от сюда http://www.nedug.ru/news/%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D1%81/2018/8/30/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B7_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B0__%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82#.W9mbqZMzZPb узнала. Так, что теперь все в порядке. 

Аватар пользователя volobueva

Re: Лечение зудa во влагалище: что нужно знать девушке?

Зуд, может быть по разным причинам. У меня он был при бактериальном вагинозе, назначали антибиотики. Но после начались неприятные ощущения там, вот статью https://med-explorer.ru/ginekologiya/disbakterioz-disbioz-vlagalishhnoj-mikroflory-posle-antibiotikoterapii.html нашла, в ней все правильно написано. 

Смотрите также