Лечение воспаления полости рта: как оно проходит?

Аватар пользователя Jenniffer
Состояния слизистой рта говорит о здоровье человека

По состоянию слизистой оболочки ротовой полости можно судить о здоровье внутренних органов и систем. Начинать лечение воспаления полости рта следует с выявления причин, повлекших патологию.

Содержание:

Воспаление ротовой полости: виды

В медицине принято любое воспаление слизистой поверхности рта относить к группе стоматических недугов. Стоматиты чаще всего развиваются на фоне патологий внутренних органов и выступают в роли симптома.

В зависимости от причины развития, существуют следующие виды заболевания:

  • Травматический стоматит. Толчком для развития служит механическое повреждение слизистой или ожог. Характерным признаком недуга является отечность и покраснение, после чего на поверхности возникают эрозии. Инфекция может присоединиться, если повреждение слизистой имеет постоянный характер.
  • Кандидозный (грибковый) стоматит. В народе патологию называют молочницей. Встречается в основном у деток младшей возрастной группы и проявляется в виде густого белого налета на внутренней поверхности щек, языке и небе, под которым слизистая находится в воспаленном и отечном состоянии.
  • Аллергический стоматит. Развивается на фоне аутоиммунной реакции организма на раздражитель и является одним из признаков аллергии. Аллергический вид недуга приводит к сильному отеку слизистой поверхности, вызывает жжение и зуд. Высыпания имеют красноватый или белый оттенок.
  • Герпетический стоматит. Относится к вирусным патологиям и передается воздушно-капельным путем. Характерными признаками выступают высыпания в виде мелких пузырьков на внутренней поверхности щек, неба, на месте которых со временем образуются эрозии, афты. Температура тела может повыситься до 38 °C, возникает слабость и общее недомогание.
  • Афтозный стоматит. Часто поражает взрослых пациентов с ослабленным иммунитетом. Мелкие образования (афты) на слизистой оболочке могут быть как одиночными, так и возникать целыми группами. Серовато-белые высыпания имеют красную окантовку. Прикосновение к афтам вызывает сильную боль.
  • Катаральный стоматит. Это воспаление ротовой полости характеризуется отеком слизистой, появлением налета белого цвета и неприятного, иногда даже гнилостного, запаха. Часто наблюдается повышение слюноотделения и кровоточивость десен.

Воспалительный процесс в полости рта – наиболее частая причина обращения пациентов к стоматологу и отоларингологу.

Об одном из видов воспаления полости рта узнайте из предложенного видео.

Причины воспаления полости рта

Воспаление тканей ротовой полости можно расценивать как ответ организма на вторжение патологических микроорганизмов, с которыми иммунная система еще не сталкивалась. Развитие стоматита также провоцируют зубные пасты, содержащие лаурилсульфат натрия. Вещество значительно уменьшает выработку слюны, что делает полость рта беззащитной перед бактериями. Компонент, используемый для пенообразования, может нанести значительный вред здоровью.

Частой причиной возникновения воспаления слизистой является механическая травма. Повредить нежную оболочку можно при употреблении твердой или горячей пищи, случайно прикусив внутреннюю поверхность щеки. Провоцирующим фактором выступает и постоянный контакт с острым краем обломанного зуба, неправильно установленный протез. Травмы такой этиологии проходят самостоятельно через несколько дней, но при постоянном повреждении в ранку может попасть инфекция и вызвать осложнение.

С признаками стоматита чаще всего сталкиваются родители малышей, иммунная система которых еще недостаточно окрепла и не в силах защищать организм от проникновения болезнетворных бактерий. Аналогичная ситуация наблюдается и у взрослых пациентов с различными аутоимунными заболеваниями. Защитные функции организма ослабляют частые вирусные и инфекционные патологии (грипп, герпес), нехватка витаминов.

Воспаление в ротовой полости возникает по различным причинам

Воспаление ротовой полости может спровоцировать:

  • Неправильное питание
  • Патологии эндокринной системы
  • Наличие в организме паразитов (глистов)
  • Гормональные изменени
  • Генетическая предрасположенность
  • Постоянное употребление алкогольных напитков
  • Курение
  • Плохая гигиена полости рта
  • Болезни зубов в запущенной стадии

Постоянные очаги инфекции в полости рта и глотки ослабляют защитную функцию слизистой оболочки, что позволят бактериям развиваться и распространяться дальше. Поэтому важно установить этиологию воспаления и подобрать эффективный метод терапии.

К развитию воспалительного процесса в ротовой полости приводят хронические патологии внутренних органов, постоянное влияние инфекции и слабость иммунной системы.

Воспаление полости рта: лечение

Без предварительного установления причины патологического состояния слизистой оболочки рта лечение не приведет к положительному результату. Поэтому прежде всего необходимо посетить врача и пройти обследование. Диагностика заключается в исследовании бактериального посева с места локализации высыпаний, выявлении грибкового или герпетического заражения, анализа сыворотки крови.

Метод лечения должен подбираться индивидуально и зависит от типа патологии, возраста пациента.

Необходимо полностью отказаться от пряной, острой, горячей пищи при любой форме болезни. Также следует избегать раздражения слизистой табачным дымом, алкоголем и твердыми продуктами. После каждого приема еды необходимо полоскать ротовую полость растворами антисептиков: Хлоргексидин, Фурацилин, Мирамистин.

Снять отечность и болевой синдром помогут противовоспалительные лекарственные средства. Выпускают их в форме спрея, таблеток для рассасывания, гелей и мазей. Наиболее действенными считаются Камистад, Каметон, Лидокаин Асепт. Препараты с анестезирующим эффектом позволяют на время купировать боль, но на постоянной основе их лучше не использовать.

Афтозный стоматит лечится противоаллергическими средствами

Для лечения афтозного типа воспаления необходимо применение противоаллергических средств: Кларитин, Цетиризин, Супрастин. Болезненные афты можно обрабатывать стоматологическим гелем Холисал, который обладает анальгетическим действием. Для восстановления эпителиального слоя на поврежденные участки слизистой поверхности наносят препарат Актовегин (гель), пасту Солкосерил, масло облепихи или шиповника.

Одолеть стоматит вирусной этиологии способна Оксолиновая мазь, которая помимо лечебного действия имеет и профилактический эффект.

Ее необходимо наносить на герпетические высыпания до 4 раз в день, предварительно обработав поверхность антисептическим средством. Аналогичными свойствами обладает Теброфеновая и Интерфероновая мазь.

Не обойтись без приема антибиотиков при бактериальном типе возбудителя воспалительного процесса в ротовой полости. Бактерицидными свойствами обладает Тетрациклиновая мазь, средство Элюгель. Параллельно могут быть назначены антибактериальные препараты для перорального применения, например, Амоксиклав, Метронидазол, Цефазолин. Препарат Метрогил Дента одновременно обеспечивает противомикробное и противовоспалительное действие.

Для эффективной терапии необходимо правильно установить причину и вид патологии.

Уход за полостью рта

Предотвратить появления воспалительного процесса в ротовой полости можно, если придерживаться элементарных правил гигиены и чистить зубы минимум 2 раза в день. Следует также внимательно отнестись к выбору средств по уходу за ротовой полостью. Предпочтение следует отдавать зубной пасте, в составе которой нет лаурилсульфат натрия.

Стоматологи рекомендуют пользоваться ополаскивателями, которые можно приобрести в готовом виде либо же приготовить самостоятельно, беря за основу отвар лекарственных трав. Мощными антисептическими свойствами обладает ромашка, эвкалипт и шалфей.

Средство гигиены можно создать и из большего количества лечебных компонентов. Для этого следует приобрести в аптеке настойку аира и прополиса, а также масло чайного дерева. В чистой воде (100 мл) размешивают спиртовые компоненты (по 1 ч. л. каждого) и эфирное масло (5 капель). Полученной жидкостью необходимо полоскать ротовую полость каждый день.

Посещать стоматолога следует не реже 2 раз в год и своевременно лечить больные зубы, удалять камень. Протезы и брекет-системы должны быть изготовлены из качественных материалов по индивидуальным размерам и в соответствующих условиях.

Воспаление в ротовой полости чаще всего развивается на фоне заболеваний внутренних органов, наличия постоянного источника инфекции или при несоблюдении правил гигиены. Лечение следует начинать с установления причин и разновидности патологии. В комплексе с лекарственной терапией необходимо применять полоскания травяными настоями и правильно подобрать средства для мягкого ухода за полостью рта.

  • Воспаление в ротовой полости возникает по различным причинам
  • Афтозный стоматит лечится противоаллергическими средствами
Смотрите также