Инструкция по применению свечей Бисакодил, отзывы и аналоги

Аватар пользователя Jenniffer
Ректальные суппозитории стимулируют перистальтику кишечника

Стимулирующее действие на перистальтику кишечника при запорах оказывают ректальные суппозитории. Инструкция по применению свечей Бисакодил позиционирует лекарство как эффективное и безопасное слабительное.

Содержание:

Бисакодил: формы выпуска

Препарат относится к группе ветрогонных и слабительных лекарств, которые помогают справиться с такой деликатной проблемой, как запор или же используются для подготовки пациента к оперативному вмешательству, диагностике кишечника. Улучшение перистальтики обеспечивает основное действующее вещество – бисакодил (производное дифениламина), количество которого зависит от формы выпуска медикамента.

Слабительное средство на аптечных прилавках можно найти в форме ректальных свечей, таблеток и драже. Суппозитории светло-серого цвета содержат 10 мг синтетического действующего вещества. В блистерах может находиться 6 или 10 свечей (в зависимости от производителя). Большинство пациентов отдают предпочтение именно этой форме средства.

Терапевтический эффект суппозитории производят непосредственно в дистальном отделе кишечника.

Механизм действия заключается в усилении секреции (выделения) слизи и повышения давления в просвете толстой кишки, что позволяет удержать жидкость, поступившую из кишечника и размягчить каловые массы.

Бисакодил в таблетках и драже содержит по 5 мг одноименного активного компонента. Роль вспомогательных веществ выполняют лактоза, сахарная пудра, микрокристаллическая циллюлоза, аэросил, поливинилпирролидон низкомолекулярный.

Попадая в толстую кишку, препарат стимулирует нервные окончания, что заставляет стенки кишечника чаще сокращаться. Для сохранения действия таблетки и драже нельзя разжевывать, чтобы не повредить специальную оболочку, благодаря которой действующее вещество активизируется именно в толстом кишечнике.

Средство Бисакодил в форме ректальных суппозиториев, драже и таблеток улучшает перистальтику кишечника, стимулируя нервные окончания.

Бисакодил оказывают слабительный эффект

Свечи Бисакодил: инструкция по применению

Суппозитории со слабительным эффектом Бисакодил предназначены для ректального введения.

Инструкция по применению рекомендует использовать средство в следующих случаях:

  • Запоры различной этиологии
  • Затруднения дефекации при геморрое, после хирургической операции или родов
  • Трещины прямой кишки или анального отверстия
  • Очищение кишечника перед оперативным вмешательством
  • Подготовка пациента к диагностике различных отделов кишечника 

Нарушение стула может быть вызвано слабым тонусом кишечника, наличием рубцов и спаек на стенках толстой кишки, образованием геморроидальных узлов, пониженной чувствительностью нервных окончаний. Слабительные суппозитории при введении в прямую кишку оказывают раздражающее действие. Первоначальная доза не должна превышать 10 мг активного компонента в сутки. Одну свечу вводят в прямую кишку максимально глубоко, чтобы она прошла через сфинктер. 

Улучшение моторики кишечника можно почувствовать уже в течение часа после применения средства.

Помимо стимуляции перистальтики свечи оказывают положительное действие на организм в целом: нормализуются биохимические процессы, продукты метаболизма своевременно выводятся из системы и не оказывают губительного токсического влияния.

При отсутствии клинического эффекта суточная дозировка может быть увеличена до двух суппозиториев, которые вводят поочередно за один раз. В некоторых случаях специалисты назначают комплексное лечение в виде приема таблетированной формы слабительного лекарства Бисакодил и использования свечей.

Суппозитории могут применяться для облегчения акта дефекации у детей начиная с 2 лет. При этом разовая доза должна быть снижена до 5 мг. Свечу перед введением необходимо разделить пополам. Детям старше 7 лет разрешено применять разово 10 мг. Суппозитории используют в любое время суток. Длительность курса не должна превышать 7 дней.

Свечу необходимо вводить лежа на боку и подтянув одну ногу, согнутую в колене, к животу. После манипуляции следует находиться в горизонтальном положении еще 10-15 минут.

Свечи запрещено использовать в период обострения геморроя, кишечной непроходимости, при аппендиците, перитоните, внутреннем кровотечении. Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав слабительного препарата, также является противопоказанием для его применения.

Суппозитории Бисакодил позволяют быстро избавиться от симптомов запора.

Беременные женщины сталкиваются с проблемой опорожнения кишечника

Свечи Бисакодил при беременности

Многие женщины во время вынашивания ребенка сталкиваются с затруднениями при опорожнении кишечника. Причина запоров в этом случае связана с гормональной перестройкой в организме (на первых месяцах) и давлением растущей матки на кишечник. Главная опасность патологического состояния кроется в образовании геморроя при отсутствии терапии.

Во время беременности прием медикаментов ограничен. Необходимо подбирать только безопасные средства, которые не имеют негативного влияния на развитие плода. Свечи Бисакодил разрешено использовать женщинам в любом триместре беременности. Компоненты слабительного средства практически не всасываются в общий кровоток, что делает его абсолютно безопасным как для будущей мамы, так и для малыша. Перед применением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом-гинекологом.

Злоупотреблять медикаментом все же не стоит, потому как активация перистальтики может иногда вызывать весьма болезненные ощущения.

Беременным разрешено применять по 10 мг слабительного препарата в сутки. Не стоит ждать длительного эффекта от суппозиториев. Суппозитории позволяют разово избавиться от проблемы, но не влияют на причину запора.

Для избавления от трудностей, связанных с опорожнением кишечника, необходимо нормализовать питание. Рекомендуется ограничить употребление продуктов, имеющих закрепляющий эффект и ввести в рацион растительную клетчатку. Важно увеличить количество жидкости. В течение дня следует больше употреблять соков, киселей, кисломолочных питьевых продуктов.

Соблюдая простую диету, женщине в положении сможет регулярно опорожнять кишечник, тем самым оказывая профилактику запорам и геморрою.

Свечи Бисакодил в период беременности разрешено применять после предварительной консультации со специалистом.

Свечи Бисакодил: аналоги

Слабительные суппозитории можно заменить аналогами, содержащими идентичное действующее вещество в составе или же препаратами со схожим терапевтическим эффектом. Без рекомендаций врача использовать другое лекарство не рекомендуется.

Свечи Дульколакс относятся к группе медикаментов, стимулирующих перистальтику кишечника, и могут применяться при запорах различной этиологии. Основной активный компонент – бисакодил (10 мг в одной суппозитории). Средство также выпускается и в виде таблеток с меньшим количеством действующего вещества.

Аналог Дульколакс нельзя принимать детям до 6 лет

В отличие от оригинального слабительного Дульколакс не рекомендуют применять детям до 6 лет. Препарат достаточно быстро устраняет симптомы запора, может использоваться для подготовки пациентов к оперативному вмешательству или исследованию кишечника.

В виде суппозиториев с аналогичным активным веществом производят также средство Лаксакодил. Слабительный эффект достигается путем раздражения слизистой оболочки кишечника. Помимо свечей препарат производят в форме таблеток и драже. В период беременности и лактации свечи применять разрешено, но только после назначения врача. Согласно инструкции Лаксакодил (суппозитории) разрешено использовать детям с 2 лет.

Наиболее безопасным аналогом считаются глицериновые суппозитории.

Они применяются для облегчения дефекации при запорах и геморрое. Глицерин при растворении превращается в воду и углекислый газ, что позволяет средству произвести раздражающий эффект на слизистую поверхность. Препарат абсолютно безвреден для малышей и поэтому его назначают (при необходимости) с самого рождения.

Слабительным действием обладают аналоги в других формах выпуска: Гуталлакс, Регулакс, Сенаде, Пирилакс, Слабилен.
Подбирать заменитель свечам Бисакодил должен только лечащий врач, учитывая анамнез пациента и причины патологического состояния.

Отзывы о ректальных свечах в большинстве случаев положительные

Свечи Бисакодил: отзывы

Большинство отзывов о препарате в виде ректальных свечей положительные. Слабительный медикамент действительно помогает разово избавиться от запора, но длительно применять его не рекомендуется. Превышение рекомендованного курса может вызвать привыкание организма и усиление симптоматики. В редких случаях возможно возникновение болевого синдрома, спровоцированного активной работой кишечника.

Если во время использования препарата возникла диарея, значит, было превышение указанной в инструкции дозировки. В этом случае суппозитории отменяют и применяют меры для ликвидации расстройства. Длительная диарея может привести к обезвоживанию организма, судорогам.

Слабительное действие свечей некоторые женщины используют для похудения.

Достичь желаемого результата средство помогает благодаря тому, что питательные вещества не успевают всасываться в стенки кишечника, а улучшение моторики приводит к ускорению прохождения каловых масс. Все же такой способ похудения лучше не использовать, чтобы не получить обезвоживания организма.

Не стоит забывать о том, что средство достаточно быстро производит слабительный эффект и перед выходом на улицу средство лучше не применять. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что послабляющее действие может продлиться дольше, чем указано в аннотации.

Слабительный препарат получил множество положительных рекомендаций, но для длительного применения лучше подобрать более щадящее средство.

Длительный запор приводит к развитию геморроя

Бисакодил при геморрое

Длительные хронические запоры приводят к такому серьезному осложнению, как геморрой. Постоянное давление каловыми массами на стенки прямой кишки перекрывает кровоснабжение вен, находящихся в нижнем отделе кишечника. Натуживание при попытке совершить акт дефекации только усиливает это давление. Геморроидальный узел образуется в том месте, где кавернозные тельца переполнены кровью.

При патологическом состоянии пациенты часто жалуются на кровяные выделения при опорожнении кишечника. Такой симптом говорит о том, что на узле образовалась трещина. Вызвать явление может любая нагрузка, в том числе и акт дефекации при запоре. Поэтому особо важно не допускать длительной задержки каловых масс.

Слабительные суппозитории Бисакодил способны облегчить состояние при геморрое.

Очищение кишечника происходит безболезненно за счет повышенному выделению слизи и раздражения стенок кишечника. Следует учитывать, что в острой фазе патологии при сильном кровотечении применять слабительные свечи инструкция запрещает. В рану могут попасть болезнетворные микроорганизмы и спровоцировать ухудшение состояние больного.

Слабительный препарат Бисакодил также можно принимать в других формах выпуска. Таблетки и драже окажут терапевтическое действие через 5-6 часов после применения. Первоначальная доза не должна превышать 5 мг в сутки. Большее количество активного компонента может спровоцировать диарею.

Слабительное Бисакодил при геморрое можно использовать в любой форме выпуска.

Геморрой беспокоит многих людей

Лечение геморроя

С проблемой геморроя сталкиваются многие мужчины и женщины, но за специализированной помощью обращаются далеко не все. Обнаружив такие признаки, как дискомфорт в области заднего прохода, кровотечение, отек и боль следует обратиться к врачу-проктологу для диагностики и определения метода воздействия на патологию.

Медикаментозная терапия заключается в применении рассасывающих и слабительных суппозиториев. Для снятия воспалительного процесса и отека могут быть назначены свечи с папаверином, одновременно обеспечивающие обеззараживание поврежденных участков слизистой.

На начальной стадии помимо лекарственной терапии следует пересмотреть рацион питания. Большая часть меню должна состоять из растительных продуктов. Это могут быть овощи (тыква, капуста, свекла, морковь, огурцы, кабачки) и фрукты со слабительным эффектом (абрикосы, сливы).

Салаты необходимо заправлять маслом, желательно оливковым или подсолнечным. Также пользу организму принесет масло семян льна, которое можно приобрести в аптеке.

В рационе может присутствовать пища животного происхождения. Предпочтительно употреблять нежирное мясо, приготовленное на пару или запеченное в духовом шкафу. Особое внимание уделяется питьевому режиму. В день следует выпивать не менее 2 литров жидкости.

О лечении геморроя узнайте из видео.

Основное предназначение свечей Бисакодил заключается в облегчении дефекации при запорах. Средство поможет справиться с дискомфортными ощущениями, но не избавит от истинной причины недуга.

  • Бисакодил оказывают слабительный эффект
  • Беременные женщины сталкиваются с проблемой опорожнения кишечника
  • Аналог Дульколакс нельзя принимать детям до 6 лет
  • Отзывы о ректальных свечах в большинстве случаев положительные
  • Длительный запор приводит к развитию геморроя
  • Геморрой беспокоит многих людей
Смотрите также