Симптомы при пониженном давлении: как они проявляются?

Аватар пользователя Jenniffer
Нормальное артериальное давление говорит о хорошей работе всего организма

Нормальное артериальное давление положительно влияет на работу всего организма. Малейшие отклонения АД от нормы нарушают работу кровеносной системы, что влечет за собой проблемы со здоровьем. Поэтому этот недуг нельзя оставлять без внимания.

Содержание:

Артериальное давление

Артериальное давление (АД) — это общий показатель работы сердечно-сосудистой системы, который показывает силу давления крови в артериях. Многие заболевания влияют на нормальные показатели АД, поэтому его измерение при врачебном осмотре является обязательным.

В норме кровяное давление у человека, не имеющего жалобы на здоровье, составляет 120/80. Но даже у таких людей бывают незначительные колебания АД. Способствовать этим колебаниям могут многое факторы, чаще всего это переживания, стресс, эмоциональное переутомление, задержка жидкости в организме или физические нагрузки.

Давление делится на два вида:

  • систолическое (верхнее)
  • диастолическое (нижнее)

Систолическое — это показатель уровня давления в период, когда сердечная мышца сокращается и выталкивает кровь в артерии. То есть значение верхнего давления фиксируется во время напряжения систолы.

Диастолическое указывает на давления во время расслабления сердца. Оно обозначается нижним показателем и говорит о силе сопротивления в сосудах.

Систолическое давление отмечается как верхняя цифра, диастолическое — нижняя.

Разбежность между этими показателями должна составлять 30/40 единиц. В медицине эту разницу называют пульсовым давлением.

Многие люди страдают от постоянных перепадов АД. У кого-то повышенное - гипертония, у кого-то - пониженное (гипотония), но каждое из этих показателей является патологией в работе сердечно-сосудистой системе и наносит вред здоровью. Поэтому эти заболевания нужно обязательно лечить.

Если у вас участились случаи гипертонии или гипотонии, следует обратиться к специалисту за консультацией и дальнейшем лечением.

Из данного видео вы узнаете о том, что представляет собой артериальное давление.

Пониженное давление: причины

На самом деле факторов, способных повлиять на снижение АД, довольно много. Некоторые из них зависят от того, какой тип гипотонии имеется у человека:

  • Физическая гипотония
  • Первичная патологическая гипотония
  • Вторичная патологическая гипотония

При физиологической гипотонии причиной спада артериального давления может послужить переезд в субтропики, тропики или горные районы. Вызвать резкое понижение АД может травма, сопровождающаяся обильной кровопотерей.

Первичный тип проявляется при вегето-сосудистой дистонии. А вот вторичный тип часто бывает при заболеваниях щитовидной железы, анемии, онкологии или при лечении определенными препаратами, влияющими на показатели артериального давления. 

Часто люди имеют жалобы на плохое самочувствие, из-за пониженного давления, при резкой смене погоды. Также причиной артериальной гипотензии являются усталость и стрессы.

На понижение давления влияет уровень сахара в крови. Люди, имеющие сахарный диабет, жалуются на падение АД при резком снижении глюкозы.

Хроническая гипотензия сопровождается рядом симптомов

Хроническая артериальная гипотензия проявляется на фоне таких недугов, как:

  • пороки сердца
  • сосудистые патологии
  • обильная менструация
  • слишком низкий вес
  • травмы головы
  • неверный приём лекарств

Проблемы с низки артериальным давлением возникают также из-за наследственного фактора. Особенно часто в этом случае от гипотонии страдают женщины.

Нарушение в работе эндокринной системы тоже является причиной гипотензии. Особо сильное влияние на нормальное артериальное давление имеет дисфункция надпочечников.

Недостаточная эластичность сосудов также является причиной пониженного АД. Но в этом случае показатели отмечают очень низкое диастолическое давление. Большая разница между верхним и нижним давлением указывает на слишком интенсивную работу сердечной мышцы.

Перед тем как начать прием лекарств, следует выяснить тип гипотонии и возможные причины, которые спровоцировали её появление. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а обратиться в больницу для дальнейшего обследования.

Диагностика

Первый шаг в диагностировании низкого давления — измерение артериальных показателей в положении сидя и лежа (на спине).

В случае, если давление упало из-за вполне очевидных факторов (потеря крови), особой диагностики не требуется. В остальных случаях причину гипотонии следует выявить путем определенных обследований.

Чтобы исключить или подтвердить, что гипотонию спровоцировала анемия, почечная недостаточность, обезвоживание или ацидоз, пациенту назначают анализ крови на измерение электролитов. Также следует сдать общий развернутый анализ крови и мочи с целью обнаружения каких-либо инфекций.

В некоторых случаях, чтобы исключить болезнь Аддисона, пациенту назначается исследование гормонального фона, а именно: измерение уровня кортизола.

Болезнь диагностируют разными методами

Также проводят следующие методы диагностики:

  • рентген грудной клетки
  • УЗИ брюшной полости
  • компьютерная томография
  • Холтеровское мониторирование
  • эхокардиограмма
  • ЭКГ

Рентген грудной клетки необходим для исключения пневмонии. УЗИ брюшной полости и компьютерная томография, определяют, есть ли у пациента панкреатит, желчные камни или порок сердца. Электрокардиограмма способна выявить аритмию или повреждение стенок сердечной мышцы.

Холтеровское мониторирование — это отличный метод диагностирования нарушения сердечного ритма.

Проводят такое исследование, в случае если на снимках ЭКГ были зафиксированные внеочередные беспорядочные сокращения — экстрасистолы. Но иногда врач может направить пациента на Холтеровское мониторирование, даже если электрокардиограмма была нормальной. Для точности диагностики мониторирование проводится в течение 24 часов.

Во время диагностирования важно выполнять все указания врача и оставаться в спокойном состоянии.

Пониженное давление: симптомы

Понижение артериального давления всегда сопровождается плохим самочувствием. Человек чувствует сильный упадок сил, он быстро утомляется и его все время клонит в сон. Головная боль и апатия являются частыми спутниками этого недуга. Также люди с хронической артериальной гипотензией часто жалуются на ухудшение внимания и памяти.

Симптомы при пониженном давлении разнообразные:

  • головокружение
  • тошнота
  • приступ паники и страха
  • повышенная тревожность
  • нехватка воздуха (приступ удушья)
  • замедленное сердцебиение
  • замирание сердца
  • бледность кожи лица
  • звон в ушах

Головокружение практически всегда сопровождаются потемнением в глазах и предобморочным состоянием. Особенно остро это проявляется при смене положения (при попытке сесть или встать).

При гипотонии часто мерзнут люди

С наступлением холодов людям, страдающим от гипотонии, тяжело согреть всегда мёрзнущие руки и ноги. Связано это с тем, что пониженное артериальное давление сопровождается нарушением кровообращения. По этой же причине часто бывает и онемение конечностей.

У людей, имеющих артериальное давление ниже нормы, сильно потеют стопы и ладони, их часто укачивает в транспорте, а любые физические нагрузки сопровождаются усиленным биением сердца.

Часто, чтобы избавиться от некоторых симптомов, люди принимают различные медицинские препараты, не проконсультировавшись перед этим с врачом. Такое самолечение может нанести вред здоровью.

Пониженное давление при беременности

В первый триместр беременности происходит гормональная перестройка в организме, которая нередко влечет за собой снижение артериального давления.

Иногда понижение давления у беременных сопровождается слабостью, сонливостью и обмороком, из-за чего женщина обращается в больницу и так узнает о своем особом статусе. Такой симптом беременности в первом триместре врачи считают вполне обычным явлением, таким же, как утренний токсикоз, тошнота или тяга к соленной и кислой еде. Но если гипотония сопровождается сильным ранним токсикозом — это не только неприятно для мамочки, а и весьма опасно для малыша.

Низкое давление во время беременности опасно тем, что нарушенное кровообращение приводит к плацентарной недостаточности.

При такой патологии ребенок испытывает нехватку кислорода и питательных веществ, что в дальнейшем может негативно отразиться на его развитии и беременности. Чтобы этого не допустить, нужно с самого начала беременности следить за показателями АД.

Во время беременности артериальное давление не должно превышать 140/90 и не опускаться ниже показателя 100/60.
Девушкам, находящимся в группе риска, необходимо особо тщательно следить за показателями давления в период всей беременности.

У беременных женщин могут быть осложнения

В такую группу входят те, у кого случались выкидыши, кто имеет лишний или недостаточный вес, проблемы с гормональным фоном, сосудистую дистонию, патологии почек и других органов. Все это способно спровоцировать проблемы с давлением, и осложнить беременность.

Во время осмотра в женской консультации постарайтесь не нервничать, чтобы ваше давление вдруг не повысилось, и врач по ошибке не назначил препараты для гипертоников. Если знаете, что ваше давление часто пониженное, обязательно скажите об это своему гинекологу.

Пониженное давление: лечение

Нормальные показатели АД здорового человека 120/80, но иногда человек может жить с давлением 100/60 и при этом чувствовать себя замечательно. Такое часто бывает у молодых девушек с весом 50 кг. В этом случае никакое лечение не нужно.

Если давление сильно пониженное и влечет за собой много симптомов, мешающих полноценно жить, следует обратиться к врачу. Назначаться лечение должно исключительно специалистом по заболеваниям сердечно-сосудистой системы и только после проведения всех необходимых методов диагностики.

Лечение пониженного давления состоит из ряда специальных медикаментов:

  • Лекарства для снятия головной боли. Зачастую это препараты, содержащие кофеин. Они также устраняют спазмы с сосудов и поднимают жизненный тонус.
  • Ноотропные медикаменты с целью поддержания организма.
  • Лекарства, тонизирующие и укрепляющие кровеносные сосуды, и нормализующие кровообращение.

Также параллельно с приёмом препаратов пациенту рекомендуется рефлексотерапия и массаж. Кроме медикаментозного лечения, нужно начать питаться продуктами, положительно влияющими на АД и кровеносную систему, а также заняться спортом и совершить регулярные прогулки на свежем воздухе.

Для гипотоников очень важно спать не менее 8 часов, поэтому если у вас нарушился режим сна, обратитесь к врачу для назначения легких успокоительных средств. Необходимо больше двигаться, но при этом не переутомляться.

Для эффективности терапии прием лекарств должен быть систематическим и желательно в одно и то же время. Взбодриться и улучшить сердечную работу с утра поможет кофе и десятиминутная зарядка.

  • Хроническая гипотензия сопровождается рядом симптомов
  • Болезнь диагностируют разными методами
  • При гипотонии часто мерзнут люди
  • У беременных женщин могут быть осложнения
Аватар пользователя Лёша

Re: Симптомы при пониженном давлении: как они проявляются?

Мне кажется, тут и к гадалке не ходи, голова кружится, силы пропадают...вот тебе и пониженное давление.

Аватар пользователя Zebra

Re: Симптомы при пониженном давлении: как они проявляются?

При беременности было физиологическое понижение давления, но только до половины срока, потом даже слегка превышало норму. А на раннем сроке я и кофе пила, но все равно голова кружилась, слабость, потом прошло  без лечения.

Смотрите также