Чемоданное настроение. Правила самостоятельных путешествий от Дарьи Сиротиной

Аватар пользователя Lekarina
Чемоданное настроение

Приветствую всех путешественников и тех, кто мечтает ими быть.:)

Сегодня я расскажу о книге, из которой можно узнать, как собрать чемодан и превратить отпуск в увлекательное путешествие. Как известно, активный отдых и оздоравливает и обогощает, поэтому обязательно выбирайтесь хотя бы раз в год куда-нибудь, чтобы открывать для себя новые города и страны, и конечно заряжаться позтивом.

Книга изначально предназначалась для тех, кто любит планировать свои путешествия и максимально извлекать из них пользу. Издательство МИФ, любезно предоставили на рецензию книгу «Чемоданное настроение», и я с удовольствием поделюсь своим мнением о прочитанном.

В ней собраны советы о том, как выбрать сезон для поездки, составить маршрут путешествия, определиться с местом размещения на отдыхе, приобрести билеты и оформить визу. Так же читатель найдет в книге информацию о том, как рационально и с пользой организовать свое время в путешествии,  ведь так много интересных вариантов времяпровождения существует, помимо пляжа и экскурсий!

Неискушенный читатель, прочитав книгу Дарьи Сиротиной, вряд ли захочет в дальнейшем путешествовать через турагентства. Книга с названием "Правила самостоятельных путешествий" просто призвана к тому, чтобы замотивировать самому организовывать свой отдых.

Однако, тот, кто уже имеет какой-то опыт поездок и путешествий по миру, может не разделить некоторые взгляды Дарьи. Поскольку все мы разные, и привыкли отдыхать по-разному, выбор одежды, о которой автор подробно рассказывает в книге, может показаться спорным вопросом, для любителей активного отдыха.

Если же вы не планируете лезть в горы, то следующий совет, точно будет полезен почти всем без исключения: «Чем больше аксессуаров, тем меньше чемодан». Обыграть один и тот же комплект разными бусами, солнцезащитными очками, серьгами, платками  – это действительно отличная идея для поездок, когда вы не хотите брать много вещей.

Важно не забывать про небольшие, но значимые детали, например про подходящее белье, нужной плотности чулки и колготки, нужного цвета носки.

В отдельной главе Дарья уделяет особое внимание обуви - «Самое главное в чемодане – обувь». Но как мне кажется, в чемодане, все главное, и, простите за тавтологию, главное все самые нужные вещи правильно вместить в этот самый чемодан. Например, лично для меня не меньшее значение имеет одежда, головной убор, солнцезащитный крем, и т.д и о каждом можно написать главу, чем эти вещи столь важны в поездке. Я, например, покупала специальные компрессионные мешки, чтобы развместить все максимально компактно.

Дарья Сиротина рассказывает о путешествиях по европейским странам, поэтому книга будет полезна путешественникам желающим открыть для себя эту часть земного шара, для азиатских стран полезной информации в книге вы почти не найдете, а там есть своя специфика.

Но для меня оказалась полезной та часть книги, которая описывает зимние путешествия, почерпнула для себя много интересного.

Вывод

Легкий слог и небольшой объем, дают возможность ознакомиться с книгой в короткий срок. Прекрасная полиграфия. Единственное замечание, маленькие белые буквы на красном фоне мне показались не лучшим решением, читать было не очень удобно. К счастью, таких страниц в книге не много.

Опытным путешественникам книга может показаться сборником вполне очевидной информации, но новичкам поможет найти ответы на многие важные вопросы, вроде выбора времени года для посещения той или иной страны, оформления визы, бронирования отеля и т.д..

Если вы планируете посетить европейскую страну, вместо журнала, возьмите на борт эту книгу. За 2-3 часовый перелет вы легко ее прочитаете, а по прилету будете готовы применить на практике всю новую информацию.
 

  • Чемоданное настроение. Правила самостоятельных путешествий от Дарьи Сиротиной
  • Чемоданное настроение. Правила самостоятельных путешествий от Дарьи Сиротиной
  • Чемоданное настроение. Правила самостоятельных путешествий от Дарьи Сиротиной
Аватар пользователя bostut

Re: Чемоданное настроение. Правила самостоятельных ...

Тематика книги такова, что если читатель изначально не заинтересован, то вряд ли он по достоинству ее оценит, а вот когда готовишься к хорошему путешествию, то полезная информация действительно понадобится.

Аватар пользователя Антон Сергеев

Re: Чемоданное настроение. Правила самостоятельных ...

Спорных вопросов по теме сборов будет всегда неимоверное количество, однако знаю немало людей и на более тривиальные вещи ищут в различных источниках.

Аватар пользователя Maryana

Re: Чемоданное настроение. Правила самостоятельных ...

Действительно согласна с предыдущими комментариями,если вы действительно собираетесь или только планируете путешествие,книга очень вас выручит. Я постоянно что то забываю в путешествие,в чем мне может помочь данная книга, да и в ней очень много полезной информации чтоб провести свой отдых на все 100%!

Аватар пользователя volxa

Re: Чемоданное настроение. Правила самостоятельных ...

Книга однозначно полезная, думаю каждый почерпнёт для себя то что будет полезно в путешествии. Вот только я бы раньше её бы прочитала, не в самолёте :-), а то ведь наверняка сложусь по своему, а прочтя канигу буду грызть локти, что выпустила чрезвычайно важные вещи из виду.

Аватар пользователя Lesya

Re: Чемоданное настроение. Правила самостоятельных ...

Читается легко, но аот насчёт полезности книги я бы поспорила. Для обычного развлекательного чтива она и правда не очень подходит, а при сборах в путешествие больше интернет-отзывы или обзоры изучаешь, буклеты смотришь, о книгах на тему правильной подготовки к поездке как-то в последнюю очередь думаешь, другими вещами голова занята :-)

Смотрите также