История болезни ангина и ее симптомы

Аватар пользователя Jenniffer
История болезни ангина и ее симптомы

Тем, кого интересует история болезни ангина, не будет лишним знать о том, что главной причиной появления этого заболевания у людей являются стрептококки.

Ангина - ее симптомы и лечение

Ангина, симптомы которой можно распознать сразу же, требует немедленного лечения. Оно должно быть антибактериальным, чтобы предупредить развитие таких осложнений как ревматизм, миокардит.

Врачи не рекомендуют для лечения ангины применять тетрациклин и сульфаниламиды, так  как эти препараты не способны уничтожить стрептококков. А вообще, лучше, когда лечение ангины полностью согласовано с врачом. Занимаясь самолечением, можно только навредить себе.

Диагностировать ангину можно и самостоятельно, если присмотреться к состоянию организма.

К симптомам ангины относят:

  • общее недомогание
  • высокую температуру
  • сильна боль в горле
  • появление белого, серого или желтого налета на слизистой оболочке миндалин
  • образование гнойных "пробок" в углублении миндалин

Кстати, симптомы ангины могут наблюдаться и при определенных инфекционных заболеваниях - гриппе, скарлатине, кори, дифтерии и прочих.

Чтобы избежать заболевания ангиной, нужна профилактика ангины. Прежде всего, ежедневно закаляйте свой организм, правильно питайтесь и не забывайте об умеренной физической нагрузке.

Во время лечения ангины пациенту рекомендуется постельный режим, а также обильное теплое питье. Кроме этого, необходимо каждые два часа (можно и чаще) полоскать горло теплой водой с добавлением соды и соли, чтобы убить все бактерии, находящиеся в ротовой полости.

 

Смотрите также