Как повысить железо в организме: советы и рекомендации

Аватар пользователя Jenniffer
Организм человека состоит из множества элементов

В организме человека содержится множество химических элементов, используемых для жизнедеятельности. Хотя доля некоторых не составляет и десятой процента, все они важны для функционирования тела. Одним из таких элементов является железо, играющее важную роль в транспортировке кислорода, обмене веществ и других процессах организма.

Содержание:

Роль железа в организме

В организме человека содержится от 3,5 до 4,5 грамма железа. Этот элемент используется во многих процессах жизнедеятельности. Но при этом его треть хранится в органах и мышцах, а остальная часть — в крови. Железо выполняет несколько задач в организме.

Среди них:

  • Транспортировка кислорода
  • Синтез гормонов
  • Энергетический обмен клетки
  • Обмен веществ
  • Фильтрация вредных веществ в печени
  • Синтез клеток иммунной системы
  • Другие функции, где этот элемент каким-либо образом замешан.

Таких моментов в организме много, ведь все тело человека основано на железе.

Основная задача этого элемента — транспортировка и хранение кислорода. Он лежит в основе гемоглобина, с которого состоят эритроциты. Этот элемент позволяет связать молекулы кислорода в период вдоха, что позволит перенести их в любой участок тела. С его помощью насыщенные эритроциты циркулируют по всему организму, питая мышцы, органы и ткани. При этом он забирает углекислый газ, вредный для организма.

Но железо необходимо и для хранения кислорода. На его основе работает миоглобин, отвечающий за накопление и распределение кислорода в процессе работы мышц.

Железо играет важную роль в обмене веществ. Ферменты, используемые в этих процессах, используют железо как основу для работы. Оно используется в синтезе ДНК, поэтому необходимо при делении клеток и их росте. Без этого элемента невозможен белковый обмен – важный процесс тела.

Для функционирования щитовидной железы также необходимо железо.

На его основе производится синтез гормонов, регулирующих многие метаболические процессы в организме. Также этот элемент используется в производстве соединительной ткани, участвует в синтезе клеток иммунной системы и производстве передатчиков мозговых импульсов.

Железо — необходимый элемент для человеческого тела, ведь он задействуется во многих его процессах. Это основа для транспортировки и хранения кислорода, синтеза многих гормонов и клеток, обмена веществ и других задач. Поэтому поддержание его уровня позволит сохранить эти процессы в рабочем состоянии.

О железе в организме узнайте более подробно из данного видео.

Анализ на уровень железа

Доля этого элемента в организме определяется анализами. Они позволяют выявить содержание железа в крови и на основе определить его точный объем в теле. Для этой задачи применяется биохимический анализ крови.

Процедура анализа схожа с обычным анализом крови. Для нее берут рабочий материал с вены и проводят соответствующие исследования.

Среди предпосылок к проведению анализа отмечают:

  • Диагностику анемии
  • Гиповитаминоз и авитаминоз
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта
  • При подозрении на отравление железосодержаними продуктами
  • При нарушении рациона питания
  • Для оценки состояния пациента

Наивысшее содержание этого элемента приходится на ранние часы, поэтому проба крови берется утром. Кровь сдается натощак для верности анализа, пищу нельзя принимать за 8-12 часов перед процедурой.

Для определения содержания железа используется колориметрический метод. Это быстрый и простой способ, но его точность не всегда высока. Однако для определения уровня железа его достаточно, ведь он выявит основные колебания в пределах нормы или ее отклонение.

Норма железа зависит от пола человека

Норма для содержания железа в крови зависит от пола. Для мужчин она варьируется от 11,64 до 30,43 микромоль на литр. Для женщин верхний порог тот же, но допускается проседание доли железа до 8,95. У детей возрастом до года содержание варьируется между 7,17-17,90, а до 14 лет — в пределах 8,95-21,28 микромолей на литр.

Для определения уровня железа в крови применяется биохимический анализ. Для этого берется материал из вены и проверяется колориметрическим методом. Кровь берется утром натощак, еда запрещена за 8-12 часов до посещения врача.

Любое отклонение от норм, написанных выше, вредно для организма и нуждается в срочной правке.

Нехватка железа: симптомы

Низкий уровень железа — явный признак нарушения питания. Зачастую к этому приводит строгая вегетарианская диета, ведь большая доля этого элемента приходит вместе с мясом и рыбой. В молочных продуктах он отсутствует, хотя там достаточно других полезных веществ.

Недостаток железа в организме существенно влияет на его жизнедеятельность и самочувствие.

Среди распространенных симптомов, проявляющихся в этот период, отмечают:

  • Синеватый оттенок губ
  • Одышку
  • Ломкость волос и ногтей
  • Бледность слизистых оболочек
  • Гипотония мышц
  • ОРЗ и стоматит
  • Нарушения в пищеварении
  • Усталость
  • Слабый аппетит

Также признаком недостатка этого элемента может быть недержание мочи и снижение эмоционального тонуса. У ребенка имеют место нарушения в мочеполовой системе - проявляется энурез.

Недостаток этого элемента проявляется в нарушении снабжения организма кислородом, что существенно отражается на многих его функциях.

Нехватка железа приводит к печальным последствиям

При длительном отсутствии соответствующего лечения организм подвергается:

  • Повышенной утомляемости
  • Задержке в развитии
  • Малокровию
  • Патологическим изменениям тканей и органов
  • Ослабление иммунитета

Вскоре человек начинает подвергаться различным инфекциям и заболеваниям, что существенно ослабляет тело и снижает вероятность эффективного лечения. Поэтому на фоне недостатка железа возникают болезни, приводящие к нарушению жизнедеятельности. Они могут остаться и после восполнения дефицита.

В период недостатка железа часто страдают волосы, ногти, кожа, и слизистые оболочки.

Пониженный уровень железа провоцирует развитие различного дерматита, экзем и других заболеваний, поражающих кожу. Недостаток элемента может привести к снижению артериального давления, регулярным головокружениям и повышенному ритму сердцебиения.

Недостаток железа — опасный фактор, влияющий на многие процессы организма. Он существенно сказывается на состоянии кожного покрова, а впоследствии проявляется как нарушение обмена кислородом и питания клеток. Человек подвергается повышенной усталости, малокровию, ослаблению иммунитета и заболеваниям на фоне такой слабости организма.

Избыток железа: симптомы

Организм человека постоянно содержит железо. Но лишь часть его задействуется в постоянной работе. Треть этого элемента является неизменным запасом и хранится в тканях тела. Хотя организм регулирует содержание железа, нарушение работы слизистой оболочки кишечника может спровоцировать его переизбыток. Ведь именно с отслоившимся эпителием выводится излишек этого вещества.

Хотя процесс нарушается редко, при неполадках в системе накопления и выведения железа происходит следующий процесс — кишечник более не может регулировать содержание элемента, что приводит к его непрерывному всасыванию в кровь. Такой процесс приводит к переизбытку железа, что в медицине называется гемохроматозом.

Среди первых симптомов этого состояния тела отмечают:

  • Покраснение кожных покровов и слизистых оболочек
  • Болевые ощущения в области правого подреберья
  • Снижение количества эритроцитов
  • Повышения гемоглобина до 130 микромоль на литр

Также отмечают головные боли, потерю аппетита, боли в желудке и запор. Переизбыток сказывается на многих органах, но особенно это влияет на работу печени, сердца и поджелудочной железы. Излишек железа в организме отражается болью в суставах.

Избыток железа приводит к нарушению работы многих органов

Так как избыток железа нарушает работу печени, сердца и поджелудочной, к симптомам можно отнести и уменьшение веса, изменение цвета кожи, пигментные пятна и другие факторы, проявляющиеся при проблемах с этими органами.

Переизбыток железа гораздо опаснее его недостатка. Излишек этого элемента сказывается на работе многих функций и органов, разрушая организм изнутри. Покраснение кожи, снижение количества эритроцитов, слабость и болезненность тела — небольшая часть возможных симптомов. Выявить этот недуг можно лишь анализом крови, ведь симптоматика показывает нарушения в работе органов.

Железо в продуктах питания

Диета — основной способ стабилизации организма. Так как повысить железо в организме другими методами непросто, правильное питание позволит получить необходимый элемент. Медицинские методы также допустимы, но к ним стоит прибегать лишь при острой необходимости.

Железо легко добыть из продуктов питания. Оптимальным для этого будет мясо. Хотя растительные источники питания снабжают организм обильным количеством витаминов и полезных веществ, железо из мяса усваивается гораздо лучше. Если для овощей процент принимаемого железа равен 5, то для животных источников он может достигать 35.

Среди оптимальных источников железа для организма отмечают:

  • Красное мясо
  • Печень
  • Птица
  • Рыба
  • Куриные яйца

Не стоит рассчитывать на молочные продукты или овощи, ведь ими недостаток железа восполнить крайне трудно. Если же пациент соблюдает исключительно вегетарианскую диету, то для него подойдут специальные препараты.

Для качественного усваивания железа необходимы следующие элементы:

  • Кальций
  • Медь
  • Витамин B6 (пиридоксин)
  • Витамин B2 (рибофлавин)

При комплексной диете их можно получить из тех же продуктов, повышая эффективность накопления железа.
Усваиванию элемента также способствует кислая среда и наличие белков животного происхождения.

Они больше подходят нашему организму, поэтому быстро и эффективно принимаются им.

Для восполнения железа в организме используют специальную диету, основанную на железосодержащих продуктах. Среди них различное мясо, печень, куриные яйца и рыба. С овощей и молочных продуктов достать этот элемент крайне трудно, ведь доля усваиваемого материала там минимальна. Поэтому в диете лучше предпочитать продукты животного происхождения или ограничиться специальными препаратами.

В продаже можно найти различные препараты с железом

Препараты с железом

В лекарственных препаратах железо имеется в двух формах — двухвалентной и трехвалентной. Первая группа принимается организмом гораздо лучше второй, поэтому она используется в препаратах, применяемых перорально (с пищей). Вторая форма чаще используется при инъекциях.

Для эффективного всасывания препарата необходимо создать соответствующие условия в желудке. Для этого назначают дополнительные вещества, способствующие секреции желудочного сока, и другие вещества для лучшего принятия железа в организм.

Среди препаратов, используемых для перорального приема, отмечают:

  • Гемофер Пролонгатум. Действующее вещество — сульфат железа.
  • Тардиферон. Вещество пролонгированного действия с сульфатом железа. Идет в комплексе с мукопротеозой и аскорбиновой кислотой.
  • Ферронал. В основе лежит глюконат железа.
  • Хеферол. Использует в основе фумаровую кислоту.

Но препаратов для восполнения недостатка железа, применяемых с пищей, очень много. Они различаются по основному элементу, дополнительным веществам, действию и другим характеристикам.

Среди препаратов для инъекций выбор меньше:

  • Венофер
  • Фербитол
  • Феррум Лек

Врач может назначать их по своему усмотрению, основываясь на текущем состоянии организма пациента. Важно не допускать самостоятельного лечения этими препаратами. Организм не может справиться с избытком железа в таких случаях, ведь оно поступает слишком быстро. Это может привести к аллергической реакции и переизбытку элемента.

С недостатком железа помогут справиться медикаменты. Это железо в концентрированной форме, принимаемое перорально или инъекциями. Но важно контролировать дозировку и консультироваться с врачом, ведь самолечение здесь опасно.

Железо — важный элемент в организме. Хотя его доля крайне мала, он задействован во многих процессах тела. Поэтому его излишек или избыток сказывается на человеке, существенно ухудшая его состояние. Контролировать содержание этого элемента в организме можно соответствующей диетой или препаратами, что позволит организму работать без нарушений.

  • Норма железа зависит от пола человека
  • Нехватка железа приводит к печальным последствиям
  • Избыток железа приводит к нарушению работы многих органов
  • В продаже можно найти различные препараты с железом
Аватар пользователя Faina

Re: Как повысить железо в организме: советы и рекомендации

Мой совет - ешьте больше гранатов, тогда не нужно будет принимать химические препараты железа. У меня во время беременности тоже сильно упал гемоглобин, и я лечилась одним только гранатовым соком. Покупала у азербайджанцев на рынке и пила по стакану в день.

Смотрите также