Гранулема послеоперационного рубца: что это такое?

Аватар пользователя Jenniffer
Гранулема появляется из-за различных причин

Формируется гранулема на фоне множества причин, проходит несколько стадий развития и, в случае отсутствия лечения, приводит к нежелательным последствиям.

Содержание:

Что такое гранулема?

Гранулема — небольшой плотный узелок, появляющийся на фоне воспалительного процесса. Это доброкачественное новообразование способно локализоваться не только на поверхности кожи, а и внутри многих тканей и органов.

Формируются гранулемы в процессе поглощения фагоцитами инородных частиц и микроорганизмов — фагоцитоз. Чаще всего диаметр воспалительного пузырька достигает 2 мм, но бывают и более крупные образования. Размеры гранулемы способны изменяться от самых маленьких до больших, отлично ощущаемых при прощупывании.

Гранулематозный узелок состоит из разросшихся мезенхимальных стволовых клеток, смешанных с компонентами гематогенного ряда.

Строение новообразований зависит от возбудителя заболевания, иммунного ответа организма и типа ткани, послужившей местом локализации.

Формирование узелка состоит из 4 ступеней:

  • В аномальных тканях накапливаются клетки моноцитарных фагоцитов.
  • Созревание этих фагоцитов с дальнейшим превращением в макрофаги (макрофагальная гранулема).
  • Образование эпителиоидного уплотнения за счет созревания и перемещения моноцитарных фагоцитов и макрофагов.
  • Слияние клеток и зарождение гигантских инородных тел.

По фактору возникновения гранулемы делятся на несколько типов. Узелки могут быть инфекционного и неинфекционного рода, есть образования невыясненного происхождения.

Инфекционная гранулема диагностируется при таких недугах:

Неинфекционная гранулема способна проявится на фоне таких факторов:

  • медикаментозное влияние
  • инородные тела, каким-то образом попавшие в ткань
  • пылевые болезни (талькоз, асбестоз, силикоз и другие)

Образовавшаяся гранулема — это серьезный повод для обращения в клинику для консультации и тщательного обследования.

О послеоперационных рубцах узнайте из предложенного видео.

Виды гранулем

Гранулемы делятся на специфические и неспецифические узелковые уплотнения. Специфические новообразования обнаруживаются при проведении гистобактериоскопическом обследовании. Неспецифические гранулемы диагностируются при таких заболеваниях, как склерома, туберкулез или сифилис.

Классификация гранулем:

  • Пиогенная. Сосудистая опухолевидная патология, появляющаяся из-за присутствия в организме пиококковой инфекции. Это заболевание часто является последствием травмы кожного покрова.
  • Кольцевидная. Появляется на фоне хронической болезни кожных покровов. Часто проявляется не одним узелком, а несколькими высыпаниями на поверхности кожи. На появление кольцевидной гранулемы влияют механические повреждения кожи, сахарный диабет, нарушения углеводного обмена в организме.
  • Туберкулезная. Патология имеет вид небольшого бугорка и диагностируется при помощи световой микроскопии и окрашивании гематоксилином.
  • Гранулема лица. Образуется из-за травмы лица, фоточувствительности кожи и лекарственных препаратов.
  • Сифилитическая. Уплотнение имеет вид обширного некроза, окруженного клеточным инфильтратом из частиц клеток лимфоцитов и эпителия. Патологии характерно быстрое образование.
  • Лепрозная. Гранулема имеет узелковый вид и состоит в большей степени из моноцитов, лимфоцитов и плазматических клеток.
  • Склеромная. Возбудителем такой гранулемы является палочка Волковича — Фриша. Проявляется за счет мутации клеток и превращение их в гигантические клетки Микулича. 
  • Гранулема зуба. Мешок, заполненный гнойными выделениями из-за воспалительного процесса в десне. Опасность гранулемы зуба в том, что длительное время она протекает без проявлений.

Не пробуйте избавиться от новообразования самостоятельно. Любой вид гранулемы нуждается в квалифицированном лечении. 

Рубец на коже может появляться после оперативного вмешательства

Гранулема послеоперационного рубца: причины

Нередко после хирургического вмешательства пациенты жалуются на уплотненное образование в области послеоперационного рубца. Появиться узелок может как на поверхности шва, так и внутри него. Размер гранулемы колеблется от горошинки до опухолевидного бугорка, а само новообразование не сопровождается болями, повышением температуры тела и прочих настораживающих симптомов.

Причиной образования гранулемы на рубце чаще всего является использование хирургами не рассасывающихся шовных материалов. Появление уплотнения в этом случая — это реакция организма на инородные частички в теле. Обычно гранулематозные узелки рассасываются самостоятельно, не требуя особого лечения.

Также гранулема послеоперационного рубца возникает из-за попадания в рану крахмала, талька, который применяется для хирургических перчаток, посторонних микроорганизмов (при неполном соблюдении правил асептики) и инфекций.

Если причиной образования уплотнения стала инфекция, то наличие гранулемы будет сопровождаться высокой температурой и слабостью. В этом случае лечение следует проводить под строгим контролем врача.

Если у пациента наблюдаются боли, температура, сильное покраснение в области уплотнения, предполагается наличие гноя, то ему следует пройти более тщательно обследование, чтобы исключить другие, более серьезные, послеоперационные патологии такие, как свищ или серома. 

Некоторые гранулемы долгое время не проявляют себя, поэтому для раннего обнаружения и своевременного лечения необходимо периодически прощупывать послеоперационный шов. 

Первыми симптомами являются пятна на коже

Симптомы и диагностика

Первые симптомы, на которые человек часто не обращает особого внимания, — это ярко-красные пятна на поверхности кожи, диаметром около 5 мм. В дальнейшем на месте покраснения появляется розовый небольшой узелок, который со временем растет и становится весьма заметным.

Некоторые гранулемы имеют темно-красный цвет и шероховатую поверхность, встречаются они чаще всего на запястьях, стопах, локтях. С виду они напоминают бугристую бородавку, из-за чего люди не сразу обращаются к врачу, начиная лечить ее, прибегая к народной медицине.

Если речь идет о гранулеме рубцовой ткани, то здесь есть несколько методов диагностирования, все зависит от места локализации.

Для исключения злокачественных новообразований молочных желез проводят маммографию. В других случаях делается МРТ и ультразвуковое исследование.

При подозрении, что уплотнение имеет онкологический характер, берут биопсию методом пункции или прибегают к диагностическому иссечению.

Сложнее всего заподозрить гранулему зуба, длительное время она остается без внимания, продолжая расти и скапливать гной, что может закончиться летальным исходом. Ее симптомы весьма схожи с другими воспалительными заболеваниями ротовой полости, поэтому для выявления гнойной гранулемы пациенту назначают рентгенографическое исследование.

Любые появившиеся уплотнения на теле должны обследоваться специалистами. Поэтому даже если ваше новообразование похоже на обычную бородавку, не спешите заниматься самолечением, а покажите ее врачу.

Некоторые гранулемы могут рассасываться самостоятельно

Гранулема послеоперационного рубца: лечение

Чаще всего такие гранулемы рассасываются сами собой и не требуют вмешательства медиков, но иногда в зависимости от места расположения, диаметра и типа, она причиняет много дискомфорта, в этом случае от нее нужно избавляться.

Гранулематозные уплотнения нарушают функцию тканей и органов. Большое количество гранулем в одном месте, сдавливают нервные окончания и кровеносные сосуды. Вокруг очага появляются фибробласты, образуется рубцевание. Проводят лечение исключительно в медучреждениях, путем иссечения соединяющей ткани гранулемы и рубца.

Если причиной патологического образования послужило попадание в рану шовного не рассасывающегося материала, то после иссечения проводят чистку воспаленной области, удаляя фрагменты.

Перед началом операции пациенту назначают ряд диагностических исследований, состоящих из МРТ, УЗИ и, если необходимо, маммографию. Для исключения наличия инфекции берут анализ крови. Само иссечение проводят с применением обезболивания или анестезии.

Длится операция не более 30 минут (зависит от квалификации врача), а выписывают после нее обычно на следующий день. Если есть необходимость понаблюдать пациента, то могут подержать еще пару дней.

После операций швы обрабатываются специальными мазями

После хирургического вмешательства назначают специальные антибактериальные и противовоспалительные мази для послеоперационных швов.

Чтобы избежать повторного образования гранулемы и прочих инфекционных недугов, регулярно обрабатывайте шов, не забыв при этом продезинфицировать руки или надеть перчатки.

Профилактика

Инкубационный период гранулематозного развития занимает от одного дня до 3 месяцев. Все зависит от индивидуальной особенности организма, состояния иммунитета и активности бактерий, влияющих на образование гранулемы. Поэтому после перенесенного инфекционного заболевания, или операции, необходимо через некоторое время еще раз сдать анализы на наличие вредоносных микроорганизмов и воспалительных процессов.

Лучшая профилактика гранулемы послеоперационного рубца — применение синтетического шовного материала, который самостоятельно рассасывается, не оставляя после себя следов. Также следует позаботиться, чтобы этот материал был гипоаллергенным, ведь часто появление гранулем связано с аллергической реакцией эпидермиса.

Для предотвращения гранулемы зуба следует регулярно посещать стоматолога. Если по каким-то причинам такой возможности нет, тогда хотя бы обращаться в стоматологическую клинику при возникших проблемах в полости рта. Раннее лечение воспалительных и инфекционных заболеваний десен — лучшая профилактика зубной гранулемы.

Укрепляйте иммунитет, старайтесь избегать инфекционных заболеваний, а чтобы избежать серьезных последствий — не занимайтесь самолечением.

  • Рубец на коже может появляться после оперативного вмешательства
  • Первыми симптомами являются пятна на коже
  • Некоторые гранулемы могут рассасываться самостоятельно
  • После операций швы обрабатываются специальными мазями
Аватар пользователя Meridian

Re: Гранулема послеоперационного рубца: что это такое?

Спасибо за полезную информацию.

Смотрите также