Таблетки для сосудов: как выбирать правильно?

Аватар пользователя Jenniffer
Организм пронизан кровеносными сосудами

Человеческий организм весь пронизан кровеносными сосудами. Все они обеспечивают питанием, насыщают кислородом и обогащают кровью каждую частичку всех органов, мышц, кожных покров. По сосудам выводятся отработанные организмом продукты обмена.

Содержание:

Болезни сосудов    

Сосуды постоянно подвергаются различным нагрузкам. Их состояние постоянно подвержено перепадам давления, которое зависит от объемов крови при прохождении через них.

Существует целый ряд сосудистых заболеваний, возникающих по разным причинам. Общим признаком заболеваний сосудов являются следующие симптомы:

Заболевания кровеносных сосудов разнообразны. Это могут быть болезни, вызванные сужением стенок кровеносных магистралей. Одновременно возможно излишнее расширение стенок сосудов, приводящее к их истончению.

Сосудистые заболевания  включают в себя широкое понятие ряда болезней, среди которых имеются опасные для жизни недуги:

Атеросклероз появляется из-за скопления склеротических бляшек

Атеросклероз возникает на фоне скопления склеротических бляшек на внутренней поверхности кровеносных сосудов. Это своеобразный «неотфильтрованный мусор». Атеросклероз – системное хроническое заболевание с явным выраженным свойством к прогрессии.

Различают:

  • Брахицефальный (болезнь сосудов питающих головной мозг: сонных, позвоночных, подключичных);
  • Церебральный (болезнь сосудов головного мозга с утолщение их стенок и их сужением);
  • Стенозирующий (утолщение сосудов с появлением бляшек в местах их разветвления, часто встречается у пожилых людей в районе нижних конечностей);
  • Облитерирующий (закупорка сосудов холестериновыми бляшками, поражает чаще всего нижние конечности);
  • Брюшной аорты (сужение просвета аорты брюшной полости);
  • Сердечный (поражение коронарных сосудов и артерий);
  • Рассеянный (поражение нервных волокон в головном и спинном мозге);
  • Мультифокальный склероз (множественное поражение сосудов с нарушением гемодинамики).

Тромбофлебит – серьезный недуг, связанный с воспалением тромба внутри вены. Существует тромбофлебит нижних и верхних конечностей, шейного и грудного отделов. Наибольшую опасность представляет разновидность тромбофлебита – тромбоз глубоких вен, вызывающий застой крови, вздувание вен, провоцирующий инсульт и инфаркт.

Транспозиция магистральных сосудов является врожденной аномалией, несовместимой с жизнью. Это явная патология в развитии артерий и аорт сердца. При выявлении на ранних стадиях болезнь излечима, если провести операцию в первые дни жизни младенца.

Кровотечение в мозг в промежутках между оболочками называется субарахноидальным кровоизлиянием. Редкий недуг, приводящий к инвалидности или смерти.

Стеноз сонной артерии – это сужение данного сосуда, часто приводящее к серьезным последствиям. Сердечная недостаточность возникает на фоне патологий сосудов сердца, что ухудшает его работу. Причиной могут быть: аневризма сосудов, стеноз аорты, гипертензия.

Дегенерация соединительной ткани сосудов по разным на то причинам может привести к расслоению аорты, к потере ею эластичности. Заболевание без должного лечения ведет к смерти.

Артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульты, варикозное расширение вен – все это результат патологий кровеносных сосудов, их дисфункций, болезней, аномального развития. Большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы, болезни ЦНС, аутоиммунные недуги – результат нарушения кровообращения, вызванного различными причинами.

Об одной из болезни сосудов узнайте из предложенного видео.

Причины болезней сосудов

На состояние здоровья сосудистой системы влияет образ жизни человека, его привычки, стиль поведения, работа.

Негативными факторами являются:

  • Малоподвижность;
  • Минимальные или, наоборот, максимальные физические нагрузки;
  • Несбалансированное питание;
  • Отсутствие полноценного отдыха;
  • Стрессовые ситуации;
  • Нарушения обмена веществ;
  • Частый травматизм;
  • Множественные инфекционные заболевания;
  • Вредные привычки.

В современных условиях жизни становится невозможным сохранить здоровье до самой старости, в том числе здоровье сосудов.

Часто причиной являются факторы часто независящие от образа жизни:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Хронические заболевания;
  • Гормональный сбой;
  • Изменения в работе эндокринной системе.

Неправильное внутриутробное развитие ребенка может стать первоочередной причиной врожденных аномалий.   

Показатели смертности в последнее время изменились, повысилась выживаемость по причинам сосудистых болезней. Однако, появились дополнительные причины появления болезней сосудов. Это травматизм и онкология.

Эмоциональное состояние влияет на здоровье

Постоянные стрессовые ситуации, связанные с работой, бытовыми условиями, психоэмоциональными состояниями стали основополагающей причиной многих заболеваний. Агрессивная окружающая среда, новые виды инфекций, использование в пище консервантов и канцерогенов – все это дает повод к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, приводит к патологии.

Возможными причинами данных болезней могут быть даже «невинные» причины:

  • Переохлаждение конечностей;
  • Нарушения сна;
  • Периодические смены часовых и климатических поясов;
  • Частое переутомление;
  • Перенос несоизмеримых тяжестей;
  • Диеты и голодания;
  • Тепловой и солнечный удар.

Кровеносная система, часто подверженная неоправданному риску, не выдерживает излишних нагрузок. В результате появляются тромбы и бляшки на стенках сосудов.

Препараты для сосудов: формы выпуска

Существует ряд препаратов для лечения заболеваний сосудов. Все они основаны на различном воздействии на сердечно-сосудистую систему.

Это могут быть лекарственные средства и БАДы, препараты на основе химически активных веществ и из экстрактов лекарственных трав, комплексные витаминосодержащие медпрепараты.

Самым простым и при этом эффективным средством в борьбе за здоровье сосудов является Аскорутин. Это витаминный комплекс. Выпускается в таблетках, драже и каплетах. Препарат доступен для разных возрастных категорий больных, имеет минимум противопоказаний и прост в применении.

В зависимости от заболевания возможно использование препаратов разной формы выпуска. Так для лечения варикозного расширения вен применяют наружные средства в виде гелей, мазей и кремов.

В случаях, когда речь идет о заболеваниях сердца, сосудов мозга, артерий используются таблетки, капли, настои, бальзамы, инъекции, инфузии.

Для укрепления сосудов часто в виде дополнения применяют физиопроцедуры: грязевые и радоновые ванны, бальнеотерапию.
Человеческий организм состоит из разнообразных сосудов, соответственно, для улучшения их работы требуются разные лекарства с разным воздействием, с содержанием разных веществ. Укрепляя стенки сосудов, препараты повышают их эластичность.

Существуют группы лекарств для укрепления сосудов

Используются следующие группы:

  • Антагонисты кальция;
  • Блокаторы кальциевых каналов;
  • Спазмолитики;
  • Антиоксидантные комплексы;
  • Витамины;
  • Препараты на основе никотиновой кислоты.

Все эти средства доступны, однако, нельзя их использовать без назначения врача, без соблюдения рекомендуемых доз и схемы лечения. Самолечение чревато осложнениями и тяжелыми последствиями.

Таблетки для сосудов: виды    

Среди таблеток для лечения сосудов существует некоторая классификация, обоснованная их воздействием и результативностью.

Различают препараты по направленному действию:

  • Венотонизирующие: Детралекс, Ангистак, Венорутон, Эскузан. Все они – флеботоники, то есть препараты, повышающие тонус сосудов, снимающие отеки, зуд и жжение;
  • Разжижающие кровь: Трентал, Аспирин, Курантил, Варфарин. Улучшают качество крови, снижают склонность к тромбообразованию;
  • Противовоспалительные: Индометацин, Диклофенак. Снимают воспаления и болевой синдром.

Для лечения сосудов головного мозга применяются таблетки, обогащающие кровь кислородом, оказывающие расслабляющее действие на артерии, но не воздействующие на вены.

Среди таких препаратов наиболее популярны:

  • Лекарства 1 поколения: Диазепам, Кордафен, Финоптин;
  • 2-го поколения: Галлопомин, Амлодипин, Клентиазем.

Такие таблетки назначаются врачом и используются под его контролем.

Среди таблеток для лечения сосудов имеются препараты, воздействующие только на мозговые кровяные магистрали: Нимоддипин, Циннаризин.

Хорошими спазмолитиками, улучшающими обмен веществ и расслабляющими сосуды мозга считаются лекарственные средства: Винпоцетин, Кавитон, Телектол, Бравинтон. Комплексно воздействуют на кровообращение мозга таблетки для сосудов на основе растения гинго билоба: Танакан, Билобил, Гингиум.

Препараты с никотиновой кислотой снижают уровень холестерина

Для снижения холестерина в крови применяют медикаментозные средства на основе производных никотиновой кислоты.
От гипертензии существует ряд препаратов, снижающих артериальное давление: Раунатин, Эналаприл, Адельфан, Энам, Андипал, Диротон.

Среди лекарств, оказывающих лечебное действие на сосуды – антагонисты серотонина, снимающие боли при мигрени, препятствующие резкому расширению сосудов: Зомиг, Имигран, Максалт.

Для улучшения памяти и восстиановления кровообращения при атеросклерозе часто используются лекарства Эдас-13 и Церебралик.

Все вышеуказанные таблетки нельзя применять бесконтрольно, по собственному разумению, без предварительных анализов и обследования.

Таблетки для сосудов: как выбирать?

Устранить проблемы, возникающие на фоне неправильной работы сосудов, поможет своевременное обращение к врачу и профилактические меры.

Только врач может на основании проведенных обследований и анализов правильно подобрать необходимые препараты, рассчитать их дозировку. Лекарственных препаратов для лечения сосудов много. Главное – установить причину возникновения болезни, ее суть.

Самолечение запрещено. Иначе лекарственный препарат может обратить свое действие «во зло, не во благо».

Для правильного выбора препарата понадобиться обязательный осмотр терапевта, кардиолога, флеболога, невролога, невропатолога. Очень важно, чтобы назначенные препараты не оказали негативного воздействия на здоровые органы и сосуды.

Принцип современных лекарственных средств заключен в следующем:

Самостоятельно можно использовать витаминные комплексы и БАДы всоответствии с прилагаемой инструкцией. Эти препараты оказывают общеукрепляющее и профилактическое действие. К таким препаратам относятся: Витрум-Кардио, Антиокс, Детокс, Реотон, Биттнер, Доппель герц, Аскорутин.

Для профилактики заболеваний сосудов врачи настоятельно рекомендуют вести здоровый образ жизни и придерживаться сбалансированного питания с большим содержанием в нем орехов, капусты, морской рыбы, гранат, смородины и цитрусовых. Обязательно в райционе питания должен присутствовать чеснок.

Укрепление и очистка сосудов, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний положительно повлияют на здоровье человека в целом, снизив вероятность осложнений.

  • Атеросклероз появляется из-за скопления склеротических бляшек
  • Эмоциональное состояние влияет на здоровье
  • Существуют группы лекарств для укрепления сосудов
  • Препараты с никотиновой кислотой снижают уровень холестерина
Аватар пользователя Вероника

Re: Таблетки для сосудов: как выбирать правильно?

Мне врач Вазобрал назначил для улучшения мозгового кровообращения, когда с тем проблемы возникли. Чувствовала себя тогда очень непросто: и голова болела ежедневно, и мушки перед глазами беспокоили, и шум в ушах. Врач даже напугал возможностью инсульта. Вот Вазобрал и начала принимать. Средство это, как оказалось, комбинированное, неплохо улучшает и качество самих сосудов, и непосредсьвенно кровообращение мозговое. За курс приема самочувствие улучшилось кардинально - все симптомы неприятные в прошлом остались. 

Аватар пользователя Снежинка

Re: Таблетки для сосудов: как выбирать правильно?

Такие таблетки лучше подбирать со специалистом.

Смотрите также