Жидкие выделения как вода у женщин: что делать?

Аватар пользователя Jenniffer
Наличие прозрачных выделений не говорит о проблемах со здоровьем

Прозрачные выделения в умеренном количестве присутствуют у любой здоровой женщины и не являются отклонением, а скорее нормальным состоянием репродуктивной системы. Жидкость, которая выделяется из влагалища, состоит из микроорганизмов, слизи шеечного канала, лимфы и части клеток. Иногда отделяемого становится слишком много, что становится причиной для беспокойства.

Содержание:

Прозрачные выделения: причины

Первые влагалищные выделения появляются в возрасте около 10 лет. К этому времени яичники начинают активно функционировать и синтезировать половой гормон эстроген. До начала менструаций слизь из влагалища может менять объем и интенсивность, после того как менструальный цикл стабилизируется прозрачные выделения сопровождают женщину до наступления менопаузы.

На шейке и в полости матки расположены железы, выделяющие слизь. Оболочка, выстилающая матку, регулярно самоочищается, поэтому отмершие клетки выводятся наружу. Во влагалище к секрету желез присоединяется слизь, которую вырабатывают потовые, сальные железы наружных половых органов.

В итоге должны быть светлые выделения без неприятного, резкого запаха, без ощущения жжения, а количество жидкости не превышает объем чайной ложки в сутки. Подобные выделения не нуждаются в лечении и не считаются патологией.

В зависимости от стадии менструального цикла меняется характер и интенсивность выделений. За день-два до овуляции из-за воздействия полового гормона прогестерона слизь в цервикальном канале разжижается и превращается в жидкие выделения как вода.

На секрет желез, помимо влияния фазы менструального цикла, могут влиять следующие факторы:

  • нерегулярная половая жизнь
  • беременность
  • сексуальное возбуждение
  • смена постоянного полового партнера
  • прием контрацептивов (оральных или барьерных)
  • реакция организма на смену климата
  • употребление антибиотиков

Перед началом менструации выделения тоже могут увеличиться в объеме. Обильными они становятся за счет деятельности эндометрия, в котором усиливается кровообращение и скапливается жидкость.

Цвет и количество выделений индивидуальны для каждой женщины, но иногда они являются симптомом гинекологического заболевания.

О причинах выделений у женщин вы узнаете из данного видео.

Прозрачные выделения и болезни

Зуд во время мочеиспускания, жжение, неприятный запах при бесцветных жидких выделениях сигнализирует о присоединении инфекции.

Среди причин аномальных прозрачных выделений различают:

  • аллергическая реакция на моющие средства
  • игнорирование правил личной гигиены
  • случайно занесенное внутрь влагалища инородное тело (клочок туалетной бумаги)
  • использование некачественных средств для подмывания
  • присутствие гельминтов, при которых характерен ночной зуд в промежности

Прозрачные как вода выделения - частый спутник венерических заболеваний, различных гинекологических воспалений:

  • Сальпингоофорит. В случае воспаления маточных труб или яичников брюшной отдел трубы сужается. В фаллопиевой трубе накапливается жидкость, которая впоследствии выливается в полость матки, затем во влагалище. Такие выделения называют трубными белями. В начале заболевания они обильные и водянистые, чем больше усугубляется воспалительный процесс, тем гуще становится отделяемое, приобретая гнойный характер.
  • Бактериальный вагиноз. Очень распространенное гинекологическое заболевание. Обильные как вода выделения, не имеют цвета, однако неприятно отдают рыбой и причиняют женщине дискомфортные ощущения — боль при сексуальном контакте, отек половых органов, жжение. Игнорирование лечением делает прозрачные бели желто-зелеными с густой консистенцией.
  • Патологии шейки матки. Эрозия, цервицит, онкология шейки также способствуют появлению жидких как вода выделений.
  • Эндометрит. Воспаление слизистой оболочки матки провоцирует жидкие выделения из-за нарушенного механизма биологических процессов. Подобные выделения называют маточными белями, их объем увеличивается перед менструацией и в первые дни после ее окончания. При хроническом запущенном эндометрите водянистая жидкость из влагалища может быть с примесью кровяных прожилок и неприятно пахнуть.

Некоторые бактериальные венерические болезни гонорея или хламидиоз в начальной стадии тоже могут сопровождаться обильными прозрачными выделениями.

Причину возникновения любых аномальных белей следует диагностировать в отделении гинекологии.

Большинство прозрачных выделений не нуждается в лечении

Лечение прозрачных выделений

В большинстве случаев, прозрачные выделения в лечении не нуждаются, поскольку являются физиологической нормой для женщины.

Обращение к гинекологу целесообразно в следующих случаях:

  • водянистые выделения появляются в начале цикла или в конце и не проходят по прошествии трех дней;
  • обильные жидкие выделения возникают в возрасте после сорока лет;
  • к прозрачным выделениям присоединяются другие симптомы — зуд, отек влагалища, боль в пояснице, прожилки крови, тухлый, кислый запах, жжение;
  • менструальный цикл увеличивается на несколько дней.

Спринцевание перед сдачей анализа на микрофлору запрещено, оно может исказить результат исследования. Для определения причины появления прозрачных выделений гинеколог берет мазок на флору. Фрагмент слизи из влагалища исследуется под микроскопом, где обнаруживаются микроорганизмы, вызывающие прозрачные выделения.

После диагностики возбудителя врач назначает лечение: антигрибковое, противовирусное или прием антибиотиков, возможны процедуры физиотерапии. Основная цель лечения — восстановление благоприятной микрофлоры во влагалище.

Наиболее распространенный медикамент при лечении грибковых воспалений — Клотримазол в свечах и его производные. Антибиотики подбирает врач согласно диагнозу, в случае выявления венерической инфекции проводится специфическое лечение.

Чтобы предотвратить перерождение нормальных прозрачных выделений в патологические необходимо придерживаться профилактических мер:

  • не пренебрегать правилами личной гигиены: подмываться дважды в сутки не холодной проточной водой, со средством, приобретенном в аптеке или без него;
  • избегать переохлаждения;
  • не допускать половых контактов во время менструации;
  • своевременно и полностью лечить все инфекционные заболевания;
  • предохраняться при случайной половой связи
  • хотя бы раз в год сдавать мазок во время гинекологического профосмотра.

Самостоятельное и бесконтрольное назначение медицинских препаратов для лечения обильных водянистых выделений грозит осложнениями в репродуктивной сфере.

При беременности происходит перестройка организма

Прозрачные выделения при беременности

Во время вынашивания ребенка происходит серьезная гормональная перестройка, которая вносит изменения на состав женских выделений, делая их более обильными и водянистыми. Прогестерон, который вырабатывается в первый триместр беременности, предохраняет плодное яйцо от открепления от стенок матки. С 13 недели в действие вступает эстроген, именно взаимодействие двух гормонов разжижает слизь и увеличивает количество прозрачных выделений.

Но если к жидкой слизи присоединяется неприятный запах или дискомфортные ощущения, то это может быть признаком инфекции. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу.

Во втором триместре жидкие как вода выделения могут сигнализировать о преждевременном отхождении околоплодных вод. В поврежденный плодный пузырь могут проникнуть инфекции, что чрезвычайно опасно для ребенка и матери, особенно на сроке меньше 28 недель. В этом случае женщине показана госпитализация и антибиотикотерапия для снижения риска заражения инфекцией.

В третьем триместре прозрачные выделения могут быть результатом подтекания мочи. Из-за давления головки на мочевой пузырь женщина во время смеха или чихания ощущает непроизвольный позыв к мочеиспусканию.

За неделю или две до родов начинает раскрываться шейка матки, готовясь к родам, вследствие чего отходит слизистая пробка, иногда с кровянистыми прожилками. При обнаружении подобного рода выделений необходимо проконсультироваться с гинекологом.

Жидкие водянистые выделения без сопутствующих неприятных симптомов не являются показанием к применению лекарственных препаратов и не опасны для здоровья. При обнаружении изменения густоты, цвета или запаха отделяемого желательно обратиться за помощью к гинекологу.

  • Большинство прозрачных выделений не нуждается в лечении
  • При беременности происходит перестройка организма
Аватар пользователя volobueva

Re: Жидкие выделения как вода у женщин: что делать?

У меня не только выделения, но еще и частые позывы в туалет, да и жжение вов ремя мочеиспускания. Что это? 

Аватар пользователя lysenko

Re: Жидкие выделения как вода у женщин: что делать?

Добрый день. Думаю вам правильный диагноз сможет только врач поставить. Но у меня такие симптомы были при обострении цистита. Так я макмирор,  антимикробное средство расширенного действия принимала по инструкции. Пережила обострение цистита гораздо проще, чем раньше. Ведь это средство и противогрибковое действие имеет, да и на микрофлору не воздействет. 

Аватар пользователя Мяфка

Re: Жидкие выделения как вода у женщин: что делать?

При любых подозрительных выделениях к врачу идти надо, по своему опыту знаю. Как-то появились выделения странные, сама пробовала лечить, толку не было, только время упущено было. Врач потом объяснил, что двухэтапная схема терапии требуется, вторым этапом надо лактожиналь применять, чтобы восстановить микрофлору и риски обострений снизить. Так у меня и было все. До сих пор после лактожиналя все в порядке.

Аватар пользователя HelenaElena

Re: Жидкие выделения как вода у женщин: что делать?

спасибо за статью

Смотрите также