Жизнь после удаления матки и яичников: что будет дальше?

Аватар пользователя Jenniffer
Резекция матки и яичников является серьезной процедурой

Резекция матки и яичников весьма серьезная процедура, которая часто приводит к полному бесплодию, но непременно спасает жизнь женщине.

Содержание:

Гистерэктомия, удаление матки

Медицинское название ампутирования матки - гистерэктомия. Это весьма распространенная процедура среди женщин достигших 45 лет. Прибегают к гистерэктомии из-за определенных патологий в полости этого органа и всей репродуктивной системы.

Чаще всего резекцию матки проводят по причине новообразований в ее полости или при наличии метастаз, распространившихся из-за онкологии другого органа. Встречаются случаи, когда резекцию матки осуществляют по желанию самой женщины, чтобы больше не иметь детей.

Также матку могут ампутировать при серьезных патологиях во время беременности, резекция является единственным способом предотвращения летального исхода.

Основные показания к гистерэктомии:

  • Онкология матки.
  • Миома или фиброз.
  • Инфицирование во время родов.
  • Запущенный эндометриоз.
  • Открывшееся непрекращающееся кровотечение.
  • Выпадение тела матки.

Миома является доброкачественным образованием, поэтому удаляют ее не всегда. Хирургическое вмешательство происходит в случае стремительного роста опухоли (заболевание сопровождается кровотечением) сильных болей, некроза миомного узла и при высокой вероятности, что миома перерастет в злокачественную онкологию.

Инфицированную матку удаляют, чтобы остановить распространение инфекции по организму.

При эндометриозе гистерэктомию проводят при обширном разрастании очагов, которые сопровождаются сильными межменструальными кровотечениями.

Кровотечение также может возникнуть при беременности и во время родоразрешения. В таком случае удаление матки, пожалуй, единственный способ спасти жизнь женщине.

Все эти патологии являются весьма серьезными заболеваниями, которые могут закончиться летальным исходом, поэтому если вам назначили ампутацию матки, ни в коем случае не отказывайтесь от процедуры.

О причинах удаления матки узнайте из предложенного видеоматериала.

Овариэктомия, удаление яичников

Чаще всего овариэктомию проводят при наличии гормонозависимого рака. Так как яичники участвуют в выработке многих гормонов, их удаление способно защитить от развития онкологии или остановить разрастание уже имеющейся опухоли.

Также ампутацию яичников осуществляют в связи с образованием множества кист или рака одного из этих органов. Причиной резекции может стать и хроническое воспаление органов таза, спровоцировавшее патологические изменения, такие как андексит и оофорит.

Чаще всего назначают удаление яичников в таких случаях:

  • Кисты и онкологические образования на яичнике.
  • Андексит и апоплексия.
  • Запущенный эндометриоз.
  • Обширное кровотечение.
  • Высокая угроза развития гормонозависимого рака в молочных железах.
  • Ампутация матки в период климакса.
  • Внематочная беременность (плод развивается в яичнике).

Ампутация яичников при андексите назначается только в случае острой стадии, которая становится причиной скопления гнойных выделений и серозной жидкости.

Апоплексия — это патологический разрыв одного из яичников, часто возникающий внезапно и сопровождающийся кровотечением в брюшной полости. Удаление в этом случае необходимо провести как можно быстрее, чтобы избежать летального исхода. То же самое касается и кровотечения при эндометриозе.

Внематочная беременность может привести к разрыву маточной трубы

При внематочной беременности, если своевременно не удалить яичник, в котором развивается плод, дальнейшее развитие приведет к разрыву маточной трубы, яичника и придатков, что может закончиться обширным кровоизлиянием и инфицированием внутренних органов.

Если вам назначили ампутацию яичников, не спешите расстраиваться. Овариэктомия часто единственный способ защититься от гормонозависимой онкологии и сохранить себе жизнь.

Процедура резекции матки

Ампутируют тело матки несколькими методами, в зависимости от причины, приведшей к этой резекции, и исходя из того насколько обширным будет удаление.

Три вида оперирования:

  • Радикальная ампутация — иссечение не только маточного тела, а и больных придатков. При радикальном хирургическом вмешательстве вырезают верхний участок влагалища и лимфоузлы в тазовой области.
  • Тотальная резекция — ампутирование тела матки и еще здоровой шейки из-за диагностированной карциномы.
  • Надвлагалищная резекция — иссечение матки с сохранением здоровой шейки. Если есть риск распространения метастаз, то с маткой иссекают маточные трубы и здоровые яичники.

Выполняется гистерэктомия вагинальным или абдоминальным способом. К какому методу прибегнут, определяет врач после того, как пациент пройдет необходимые исследования. Также выбор зависит от запущенности недуга и особенности организма.

Подготовка к резекции состоит из следующих процедур:

  • взятие крови и мочи
  • биохимия крови
  • ЭКГ
  • влагалищный мазок
  • рентген легких
  • УЗИ органов таза

Гистерэктомия чаще делается под общим наркозом, иногда используют спинальную или внутривенную анестезию.

Проводится резекция в положении лежа на спине. Если это лапаротомный способ, то удаление матки начинается из обработки нижней области живота и дальнейшим иссечением.

Процесс ампутации проходит под визуальным контролем, орган иссекается и удаляется через разрез на животе.

Влагалищная резекция осуществляется также на спине, но с разведенными ногами, которые находятся в согнутом положении. Во влагалище помещаются зеркала, далее производится разрез в верхней части, через который и будет произведено удаление матки.

Если вам назначили гистерэктомию, обязательно сообщите лечащему врачу обо всех принимаемых медикаментах, аллергических реакциях и возможных противопоказаниях.

Удаление яичников проводится аналогично гистерэктомии

Как проводится удаление яичников?

Овариэктомия проводится аналогично гистерэктомии. Сначала пациентка проходит предоперационную подготовку, которая состоит из медицинских обследований и устранения имеющихся инфекций и воспалений.

Перед хирургической процедурой необходимо прекратить прием лекарств, разжижающих кровь (варфавил, аспирин, парацетамол и другие). На ночь перед оперированием нельзя есть и пить.

Пациентка проходит такие анализы:

  • сдача мочи и крови
  • УЗИ
  • КТ
  • ПЦР (мазок из влагалища)

Овариэктомия чаще всего осуществляется на одном органе. Обычно вместе с больным яичником удаляют маточную трубу, если операция проводится двусторонняя, то иссекают и саму матку. Но есть исключения, когда при оварэктомии двух яичников, матку сохраняют.

При классическом открытом методе удаления в брюшной полости хирургом производится разрез около 10 см либо горизонтальный, либо вертикальный.

В первом случае после операции остаются менее заметные шрамы, во втором — хирург может лучше видеть органы брюшной полости, в том числе и яичники.

Если пациентка ещё юная и не рожавшая, то чаще всего прибегают к лапароскопической операции. Этот метод является более щадящим и безопасным. Состоит он в том, что процедура проводится при помощи лапароскопа, который вводится в полость через маленький разрез, расположенный в области пупка. Также вблизи этого разреза производят еще несколько иссечений, для ввода специальных инструментов, используемых для удаления яичников.

Лапароскоп имеет небольшую камеру на конце, благодаря которой хирург способен наблюдать весь внутренний процесс на видеомониторе, что весьма облегчает задачу. После лапароскопии практически не остается послеоперационных шрамов, а период восстановления значительно сокращается.

Если вам назначили операцию по удалению яичников, то лучше всего по мере возможности настаивать на лапароскопическом иссечение.

Гистерэктомия проходит без осложнений

Восстановление после гистерэктомии

Как правило, после простой гистерэктомии, которая к тому же прошла без каких-либо осложнений, пациентку отправляют домой на 5 день. Если удаление матки осуществлялось открытым способом через брюшину, то больную выписывают не ранее, чем через 10 дней.

Ранний период восстановления проходит с применением обезболивающих средств, так как после хирургического вмешательства первые дней пять, больную мучают сильные боли. Также назначаются антибиотики для предотвращения развития инфекционного воспаления.

Чтобы реабилитация прошла как можно успешнее, и не возникло никаких осложнений, пациенту необходимо больше двигаться, но без фанатизма.

Постельный режим отменяется не раньше чем через два дня, особенно, если оперировали открытым путем.

Полный период восстановления составляет полгода, из которых 2 месяца нельзя:

  • поднимать больше 3 кг
  • принимать ванны
  • купаться в водоемах
  • иметь интимные связи
  • перемерзать

С момента удаления матки пациентке прописывают щадящую диету, которую нужно будет придерживаться до конца реабилитации. Нельзя употреблять тяжелую пищу, усложняющую работу кишечника. При возникших запорах следует обязательно обратиться к врачу, так как из-за сильного вздутия живота могут разойтись швы, особенно это опасно в первую неделю после удаления.

Если у больной наблюдается начало осложнений, то ей показана физиотерапия, облегчающая общее состояние. Для предотвращения образования спаек в малом тазу назначают лечебную физкультуру.

Реабилитация должна проходить строго под контролем врача, поэтому перед тем как прибегнуть к физическим нагрузкам, или приему лекарств, следует пройти консультацию.

После удаления яичников женщина находится в больнице

Реабилитация после овариэктомии

При открытой операции длительность госпитализации составляет от 5 до 10 дней. После лапароскопии пациентку могут выписать уже на второй день. Но если в ходе удаления яичников возникли осложнения, срок пребывания на стационаре могут значительно продлить.

В первую неделю после ампутации яичников за пациенткой следит персонал больницы. Медсестры помогают передвигаться, дают обезболивающие препараты, обрабатывают рану и следят за общим состоянием.

Если женщина быстро идет на поправку, то ее выписывают примерно на 7 день. Восстановительный уход полностью ложится на плечи больной.

Домашняя реабилитация состоит из определенных действий и правил:

  • Не поднимать тяжести.
  • Качественная обработка раны, для предотвращения попадания инфекции. Манипуляции проводить начисто вымытыми руками и в медицинских перчатках.
  • Следить за достаточным употреблением жидкости.
  • Душ принимать только с разрешения доктора и аккуратно, чтобы не повредить швы.
  • Заниматься легкими физическими нагрузками, которые можно начать с простых прогулок на свежем воздухе.
  • Наполнить рацион фруктами и овощами.
  • Избегать запоров, для этого следует употреблять больше легкоусвояемой клетчатки и, если необходимо, пить препараты смягчающие стул.
  • Начинать половую жизнь можно только с разрешения лечащего врача и не раньше чем через два месяца.

Если после удаления яичников вы испытываете эмоциональную подавленность, то лучшего всего непременно обратиться за психологической помощью.

После удаления матки половая жизнь не прекращается

Каковы последствия резекции матки?

Многие женщины боятся прибегать к удалению матки, так как считают, что после этого они станут неполноценными, а их половая жизнь прекратится. Это совсем не так! Жизнь после удаления матки и яичников в этом отношении никак не меняется.

После гистерэктомии больше не беспокоят межменструальные кровотечения, боли в животе, дискомфорт из-за новообразования и тяжелое протекание предменструального синдрома. Удаление патологически измененной матки меняет жизнь женщины к лучшему.

После реабилитационного периода пациенты возвращаются к обычной жизни. Они ведут такую же сексуальную активность при этом, не боясь случайной беременности.

Основное последствие после удаления — это полная потеря к способности зачать и родить ребенка, что плохо для еще нерожавших женщин и девушек. Но следует понимать, что такого рода операция в первую очередь спасает жизнь и предотвращает раковые образования.

После удаления матки могут возникнуть такие осложнения:

  • Боли в животе из-за образования спаек или плохого заживления рубца.
  • Длительное кровотечение.
  • Воспалительный процесс.
  • Нарушение мочеиспускания.
  • Образования тромбов.

Появление осложнений зависит от индивидуальности организма и соблюдения правил реабилитации.

У женщин, перенесших ампутацию матки, климакс наступает намного раньше. Если проводилась полная гистерэктомия, то климакс носит больше психологический характер. Такое состояние полностью сопровождается всеми симптомами менопаузы: сосудистыми проблемами, головными болями и эмоциональной нестабильностью.

Если после удаления у вас возникли какие-либо осложнения, обязательно обратитесь к врачу.

После удаления яичника изменяется уровень гормонов

Жизнь после удаления яичников

Овариэктомия приводи к резкому изменению содержания половых гормонов в крови. Их выработка происходит за счет других органов, но в недостаточном количестве. Поэтому, какими будут последствия, зависит от возраста женщины.

Если до удаления яичников женщина достигла 50 летнего рубежа, то недостаток половых гормонов никак на ней не отразится, так как в период менопаузы их выработка снижается естественным образом. Если климакса еще не было, то ампутация яичников ускорит его наступление.

У молодых женщин, находящихся в детородном возрасте, недостаток гормонов будет проявляться более остро. Они автоматически попадают в повышенную группу появления сердечно-сосудистых заболеваний.

В первые два года после удаления яичников часто наблюдаются такие симптомы:

Самыми серьезными недугами из-за недостатка половых гормонов являются:

После удаления яичников следует регулярно посещать гинеколога и терапевта, это поможет заранее диагностировать патологических изменений.

После резекции матки и яичников следует быть более внимательной к своему здоровью. Если причиной удаления было онкологическое заболевание, то непременно посещайте не только гинеколога, а и онколога.

  • Внематочная беременность может привести к разрыву маточной трубы
  • Удаление яичников проводится аналогично гистерэктомии
  • Гистерэктомия проходит без осложнений
  • После удаления яичников женщина находится в больнице
  • После удаления матки половая жизнь не прекращается
  • После удаления яичника изменяется уровень гормонов
Смотрите также